Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей



Дело 1-11/2010 ...

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

11 февраля 2010 г. с. Бердигестях

Горный районный суд РС (Я) в составе судьи Кривошапкина В.И., с участием государственного обвинителя - прокурора Горного района Ноговицына А.К., защитника - адвоката Петровой В.Е. представившей удостоверение №... и ордер №...,подсудимого Тимофеева В.П., при секретаре Козловской Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тимофеева Виктора Прокопьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Якутской АССР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

25 декабря 2008 года около 14 часов в с. Ерт Горного района РС (Я) подсудимый Тимофеев В.П., в углу амбара заброшенного дома родителей по <адрес>, за шкафом обнаружил охотничий карабин со сломанным прикладом модели ТОЗ-16, 5,6 мм калибра №..., 1958 года выпуска. ДД.ММ.ГГГГ с целью ремонта и дальнейшего использования на охоте подсудимый Тимофеев В.П. незаконно приобретенный карабин принес домой, находящийся по адресу: ул. РС (Я), <адрес>, положил его в кладовку, расположенный во дворе его дома и незаконно хранил там до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Тимофеев В.П., чтобы отремонтировать приклад ружья, вынес его из кладовки и незаконно перенес в гараж, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Тимофеев В.П. отремонтировав приклад охотничьего карабина незаконно перенес из гаража в кладовку, расположенный во дворе дома.

Тимофеев В.П. с ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил охотничий карабин модели ТОЗ-16, 5,6 мм калибра №.... ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, взяв карабин ТОЗ-16, 5,6 мм калибра №... из кладовки дома, расположенного по <адрес> для пробной стрельбы, завернув в одежду, незаконно вынес в лес и отойдя на три километра, стрелял по цели. Затем отнес обратно в кладовку дома и незаконно хранил с ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут на своей машине УАЗ-315122 выехал на заготовку дров, при этом взял с собой карабин, на случай, если попадется дичь. Тем самым вынес карабин из кладовки и незаконно хранил в салоне автомашины до 14 часов 00 минут.

В судебном заседании подсудимый Тимофеев В.П. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство заявил добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимого Тимофеева В.П. и с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в порядке особого производства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия Тимофеева В.П. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему), взрывчатых веществ или взрывных устройств.

При решении вопроса о назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, Тимофеевым В.П. совершено преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд считает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении 2 детей, хорошую характеристику, что он ранее не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств, указанных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Изучение личности подсудимого показало, что ФИО1 на учете нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется положительно, наличие на иждивении 2 детей.

Суд, с учетом обстоятельств дела, считает целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой ему статьи УК РФ.

С учетом мнений сторон, материального положения подсудимого и смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Тимофеева В.П. возможно, с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа, с возложением дополнительных обязанностей.

Вещественные доказательства должны быть разрешены в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тимофеева Виктора Прокопьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить осужденному дополнительные обязанности: не реже одного раза проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Тимофееву В.П. - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: нарезной огнестрельный карабин ТОЗ-16, 5,6 мм калибра №... передать в ОВД Горного района для уничтожения по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе подать возражение в письменном виде.

Судья: Кривошапкин В.И.

...

...

...