Дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий



Дело 1- 4 - 2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Бердигестях 18 января 2011 г.

Горный районный суд РС (Я) в составе судьи Кривошапкина В.И., единолично, с участием государственного обвинителя - прокурора Горного района Ноговицына А.К.,

подсудимого Орозгазиева М.У., защитника - адвоката Павлова П.Е. представившей удостоверение №... и ордер №..., при секретаре Александрове Г.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Орозгазиева Максата Уркасымовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> Киргизской ССР, гражданина <адрес>, проживающего по адресу: РС (Я) <адрес>, зарегистрированного по адресу: РС (Я) <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 291 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 00 минут исполняющий обязанности руководителя следственной группы при отделе внутренних дел по Горному району капитан юстиции ФИО4, назначенный на данную должность приказом министра внутренних дел по Республике Саха (Якутия) от 27.09.2010 г. №... л/с и по признаку осуществления функций представителя власти являющийся должностным лицом возбудил уголовное дело №... по признакам состава преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, в отношении ФИО2 и несовершеннолетнего ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., по факту совершения ими группой лиц по предварительному сговору открытого хищения мобильного телефона «Нокиа» модели 1616-2 стоимостью №... рублей у ФИО5 с применением насилия и принял его к производству. С момента возбуждения данного уголовного дела несовершеннолетний ФИО3 приобрел статус подозреваемого.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 45 минут до 17 часов 10 минут в служебном кабинете № 9 отдела внутренних дел по Горному району, расположенному по адресу: РС (Я) Горный район с. Бердигестях ул. <адрес> гр. Орозгазиев Максат Уркасымович, являющийся сожителем матери н/л ФИО3 ФИО1, из чувства отцовства, с целью добиться освобождения ФИО3 от уголовной ответственности либо предъявления последнему обвинения по другому, мягкому составу преступления, умышленно, достоверно зная, что ФИО4 является должностным лицом-представителем власти, имеющим возможность прекратить уголовное преследование в отношении ФИО3 либо предъявить последнему обвинение по другому, мягкому составу преступления, желая добиться данного результата в обход закона, заведомо зная, что взятка дается именно за совершение должностным лицом незаконных действий по освобождению ФИО3 от уголовной ответственности либо назначения более мягкого наказания, принял меры по передаче денежных средств в сумме ... рублей, завернутых в бумажный сверток, и.о. руководителя СГ при ОВД Горному району капитану юстиции ФИО4, положив их на рабочий стол под служебные бумаги. Преступные действия не были доведены до конца по не зависящим от Орозгазиева М.У. обстоятельствам, поскольку ФИО4 отказался принять взятку.

Своими преступными действиями Орозгазиев М.У. посягнул на нормальную деятельность органов государственной власти, на деловую репутацию правоохранительных органов.

В судебном заседании подсудимый Орозгазиев М.У. с предъявленным ему обвинениями согласился полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство заявил добровольно и после консультаций с защитником.

По ходатайству подсудимого Орозгазиева М.У. и с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в порядке особого производства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия Орозгазиева М.У. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки, то есть покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий, выразившееся в умышленных действиях лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При решении вопроса о назначении наказания, суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных действий, а также иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Орозгазиевым М.У. совершено умышленное деяние, отнесенное законом к категории тяжких преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд считает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые, хорошую характеристику.

Отягчающих наказание обстоятельств, указанных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Орозгазиев М.У. ранее не судим, в течение года 1 раз привлекался к административной ответственности по ст. 12.2 КоАП РФ, семейный, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, с 01.02.2010 г. работает водителем в ООО «Арзу», по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете нарколога и психиатра не состоит.

Суд, с учетом мнений сторон и обстоятельств дела, считает целесообразным из числа альтернативных наказаний выбрать и назначить наказание в виде лишения свободы в соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Доводы защиты о применении ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому, суд считает несостоятельными, поскольку, по мнению суда, в данном случае отсутствуют исключительные обстоятельства.

С учетом данных личности подсудимого и смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Орозгазиева М.У. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.

Вещественные доказательства должны быть разрешены в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Орозгазиева Максата Уркасымовича виновным в совершении преступления, предусмотренном ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить осужденному дополнительные обязанности: не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административное правонарушение.

Меру пресечения осужденного в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления в законную силу приговора.

Вещественные доказательства: денежные купюры в количестве 5 штук обратить в доход государства, сверток бумаги уничтожить путем сожжения после вступления в законную силу приговора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы вправе подать возражения в письменном виде.

Судья Кривошапкин В.И.