Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело 1-46/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Бердигестях 15 декабря 2010 г.

Судья Горного районного суда РС (Я) Егорова А.М., с участием государственного обвинителя - прокурора Горного района Ноговицына А.К., подсудимой Алексеевой Дочемиры Степановны, защитника - адвоката Павлова П.Е., представившего удостоверение №..., ордер №..., потерпевшего ФИО1, при секретаре - Пермяковой С.П., а также переводчика - ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Алексеевой Дочемиры Степановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> РС (Я), гражданки РФ, имеющей высшее образование, <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут ночи в <адрес>, между супругами ФИО1, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, и Алексеевой Дочемирой Степановной возникла ссора, в ходе чего Алексеева Д.С., из-за личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, нанесла ФИО1 ножом кустарного производства один удар в область грудной клетки и один удар в область левого предплечья, в результате ФИО1 причинен тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании вину в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 111 УК РФ подсудимая Алексеева Д.С. не признала и показала, что с ФИО1 в законном браке они прожили 13 лет, имеют двоих несовершеннолетних детей. ДД.ММ.ГГГГ ее муж ФИО1 вернулся домой около 19 часов вечера в состоянии алкогольного опьянения. Он собирался на охоту, поскольку шел дождь на охоту не поехал, остался дома. Поужинали, он стал сцепляться к ней, как он обычно делает это в состоянии алкогольного опьянения, из-за этого они поругались. После ужина муж то выходил на улицу, то заходил, ругался в ее адрес, оскорблял ее. Примерно в 19 часов 30 минут к ним приехала в гости ее знакомая ФИО7, пили чай, спиртное не употребляли. Около 22 часов ФИО7 ушла, после ее ухода дети легли спать. Муж то выходил из квартиры, то обратно заходил, при этом постоянно ругался. Около 01 часа ночи, т.е. уже ДД.ММ.ГГГГ, муж сказал ей, что с утра он поедет на охоту и чтобы она собрала ему еды. Когда она, находясь на кухне, начала готовить, муж ударил ее в лицо, затем снова вышел на улицу, минут через 10 вернулся и сидя за столом продолжал ругаться, матерился и угрожал. Она просила прекратить ругань, но он не останавливался и они начали ссориться. Встав со стола муж встряхнул ее за плечи, затем обратно сел за стол, держа руки в кулак снова начал вставать со стола, тогда она ножом, которым резала хлеб, ударила его в грудь. Ударив мужа ножом она растерялась и осталась стоять держа нож прямо перед ним, и второй раз ФИО1 сам наткнулся на этот нож, нож попал ему в левую руку. Она перевязала руку мужа, искала телефон, чтобы вызвать Скорую помощь, но не нашла, тогда муж сам вышел к соседям. Последние 5-6 лет муж постоянно употребляет спиртные напитки, из-за этого у них в семье постоянные скандалы. В тот вечер она сильно нервничала, но убивать мужа она не хотела. Ей надоели пьяные выходки мужа, к тому же, вставая со стола он держал руки в кулак, ей показалось, что он ее ударит, поэтому она защищаясь ударила его ножом. На предварительном следствии она давала другие показания, скрыла тот факт, что муж ее в тот вечер ударил и тряс за плечи, пожалела его. ДД.ММ.ГГГГ она об этом рассказывала следователю ФИО5, но следователь сказал, что дело уже закончено, изменить ничего нельзя и дело направляется в суд. Правду она показывает в суде.

Потерпевший ФИО1 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ после работы он с друзьями немного выпил, пришел домой на ужин, около 19 часов к ним приехала знакомая его жены ФИО7, он выходил из дома во двор и потихоньку выпивал. Около 22 часов вечера ФИО7 уехала домой, после этого они с детьми поужинали, потом дети легли спать. Ночью, т.е. уже ДД.ММ.ГГГГ, он попросил жену собрать ему еды на охоту, так как утром собирался на охоту, поскольку он был пьян жена не хотела его отпускать, из-за этого начали спорить. Он ругался, жена злилась, тем не менее начала готовить ему еду. В это время он сидел за кухонным столом, в доме было жарко, он находился без верхней одежды. Они начали ругаться, он ударил жену по лицу, тряс ее за плечи, затем вышел на улицу, снова зашел, опять ругались. Жена стояла у стола и резала хлеб. Говоря ей, что она все равно не ударит его ножом, он снова встряхнул ее за плечи, в это время почувствовал резкую боль в груди, второй удар он точно не помнит, то ли жена ударила, то ли сам наткнулся на нож. Из груди и руки пошла кровь, жена перевязала ему руку, она не могла найти телефон, тогда он выбежал к соседям, постучался и сказал, чтобы сосед вызвал Скорую помощь. На предварительном следствии он показывал другое, не думал, что все так обернется, не желает, чтобы жена было осуждена по обвинению в совершении тяжкого преступления, поэтому в суд написал заявление о переквалификации данной статьи на ст. 112 УК РФ, хотя заключение судебно-медицинской экспертизы он не оспаривает. Утверждает, что правдивые показания дает в суде, сам виноват в произошедшем.

Несмотря на непризнание подсудимой своей вины, вина Алексеевой Д.С. в предъявленном обвинении подтверждается ее признательными показаниями и показаниями потерпевшего, данными ими в ходе предварительного следствия, показаниями свидетелей, а также оглашенными и исследованными в ходе судебного следствия письменными доказательствами.

Постановлением следователя СГ при ОВД по <адрес> ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Алексеевой Д.С. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (л.д.1).

ДД.ММ.ГГГГ Алексеева Д.С. в присутствии защитника допрошена в качестве подозреваемой. Перед началом допроса Алексеевой Д.С. разъяснены права подозреваемой, о чем составлен отдельный протокол от ДД.ММ.ГГГГ, в котором подозреваемая Алексеева Д.С. собственноручно написала о том, что она просит вести дело на русском языке, в услугах переводчика не нуждается и подписалась (л.д.21). Как видно из протокола допроса, подозреваемая Алексеева Д.С. показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее муж ФИО1 вернулся домой около 19 часов вечера в состоянии алкогольного опьянения, поужинав с ними, выходил на улицу, в этот вечер к ним приходила ее знакомая ФИО7, она ушла около 22 часов. Дети легли спать, муж собирался на охоту, но не пошел, поскольку шел дождь. Муж часто выходил на улицу, около 01 часа ночи он попросил приготовить ему еды на охоту, сказав, что поедет на охоту утром. Она стояла на кухне у стола, готовила ему еду, муж сидел за столом и стал сцепляться к ней, как он обычно делает это в состоянии алкогольного опьянения, из-за этого они стали ругаться. Сидя за столом муж бранился в ее адрес, она сильно разозлилась и попросила его прекратить ругаться, в это время она ножом резала хлеб. Сидя за столом муж продолжал ругаться. Затем, спрашивая, что она сделает, если он не перестанет ругаться, муж начал вставать со стола, тогда ей надоело терпеть его пьяную ругань, и она нанесла ему два удара ножом в область груди. Ударила мужа, чтобы проучить его, осознавая, что это опасно для здоровья, но убивать его она не хотела (по ходатайству прокурора показания оглашены на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, л.д.26-28).

ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника Алексеева Д.С. допрошена в качестве обвиняемой. Перед началом допроса Алексеевой Д.С. разъяснены права обвиняемой, при этом обвиняемая Алексеева Д.С. изъявила желание давать показания на русском языке и подписалась. Как видно из протокола допроса, обвиняемая Алексеева Д.С. дала аналогичные показания, которые она давала в качестве подозреваемой (л.д.31-33).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 допрошен в качестве потерпевшего. Перед началом допроса ФИО1 разъяснены права потерпевшего, в чем он подписался. Из протокола допроса потерпевшего ФИО1 видно, что ДД.ММ.ГГГГ днем он ходил к своим друзьям, вчетвером выпили одну бутылку водки. Пришел домой на ужин. Около 19 часов к ним приезжала знакомая его жены ФИО7, ФИО7 уехала около 22 часов вечера. Он собирался на охоту, но не поехал, так как шел дождь. После ухода ФИО7 дети легли спать. Около 01 часа ночи он попросил жену собрать ему еды на охоту, жена злилась, что он собирается на охоту во время дождя и в пьяном виде, но стала готовить еду. Было жарко, поэтому он находился без верхней одежды. Он сел за кухонный стол, жена стояла рядом с ним и ножом резала хлеб. Она возмущалась, он сидя за столом стал с ней спорить, что он не пьяный и ничего с ним не случится. Слово за слово, они стали спорить, говорить на повышенных тонах и ругаться, он матерился в ее адрес. Разозлившись жена сказала, что если он не перестанет, то она ударит его ножом, он сказал, что она все-равно этого не сделает. Когда он вставал со стола жена дважды ударила его якутским ножом, которым резала хлеб. Все произошло очень быстро, он едва увидел, как жена резко нанесла два удара ножом: в левую грудь и в грудь слева. После удара из груди и руки пошла кровь, жена растерялась, он сказал, чтобы она вызвала Скорую. Жена перевязала его руку тряпкой и стала искать телефонную трубку, но не могла найти. Тогда он сам пошел к соседям вызывать Скорую помощь. Сосед ФИО3 открыл дверь, дома он был один. ФИО3 позвонил в Скорую помощь, далее он помнит смутно, приехала Скорая помощь и увезла его в больницу (по ходатайству прокурора показания оглашены на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, л.д.51-53).

Как видно из протокола осмотра места происшествия, составленного ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых, <адрес> осмотрена как место происшествия. В ходе осмотра на кухонном столе, на диване обнаружены пятна красно-бурого цвета; обнаружено, что южная часть пола кухни повсеместно размазано веществом красно-бурого цвета со сгустками вещества бурого цвета, под стулом, расположенном между кухонным столом и диваном, обнаружен нож с деревянной рукояткой длиной 14,5см. и длиной клинка 13,5см. На клинке ножа и на рукоятке обнаружены пятна бурого цвета, нож изъят и упакован в бумажный пакет (л.д.11-13, приложена фототаблица).

Как видно из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых осмотрен нож кустарного производства с деревянной рукояткой, изъятый в ходе осмотра места происшествия - из <адрес>. Общая длина ножа 28 см., длина клинка 13, 5 см., длина рукоятки 14,5 см., ширина клинка у основания 1,8см., ширина обуха клинка 0,4 см. На клинке имеется ребро жесткости. На рукоятке ножа у основания клинка имеется трещина. На клинке ножа имеются пятна бурого цвета (л.д.68-70).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ нож кустарного производства признан в качестве вещественного доказательства и приобщен к материалам уголовного дела (л.д.71).

ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых и с участием адвоката проведена проверка показаний обвиняемой Алексеевой Д.С. на месте. Из протокола видно, что обвиняемая Алексеева Д.С., находясь в <адрес>, пройдя на кухню встала у кухонного стола и продемонстрировала, в каком положении она стояла около 01 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ в указанном месте, указала, что муж ФИО1 сидел за столом на лавке. Далее продемонстрировала, в каком положении сидел ФИО1 и как держа в правой руке нож, она нанесла два удара ножом мужу в область грудной клетки слева и в левое предплечье (л.д.34-38, приложена фототаблица).

ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых проведена проверка показаний потерпевшего ФИО1 на месте. Из протокола видно, что потерпевший ФИО1 прибыв на место происшествия - к дому №... <адрес>, прошел в <адрес>. пройдя на кухню ФИО1 указал на кухонный стол и пояснил, что он сидел за данным столом на лавке, жена Алексеева Д.С. стояла за столом и ножом резала хлеб. Далее ФИО1 пояснил, что около 01 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ во время ссоры с женой, когда он начал вставать со стола, Алексеева Д.С. нанесла ему два удара ножом в область груди и левого предплечья (л.д.54-58, приложена фототаблица).

Как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы №..., гр. ФИО1 причинены повреждения характера раны грудной клетки слева, проникающей в левую плевральную полость, травматического пневмоторакса и раны верхней трети левого предплечья на переднее-наружной поверхности с повреждением подкожной вены. Повреждение характера раны, проникающей в левую плевральную полость по признаку вреда опасного для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Данное повреждение образовалось от действия колюще-режущего предмета, что подтверждается наличием накожной раны с ровными краями, продолжением которой является раневой канал. Рана верхней трети левого предплечья по признаку кратковременно расстройства здоровья расценивается как легкий вред здоровью (л.д.77-79).

Свидетель ФИО3 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома один, до поздней ночи смотрел телевизор, ночью, около 01 часа, постучались в дверь его квартиры, за дверью стоял сосед из 4-й квартиры ФИО1, он был весь в крови. На груди была кровавая рана, левая рука была перевязана какой-то материей, сам был без верхней одежды. ФИО1 попросил вызвать Скорую помощь, сказал ему, что жена ударила ножом. Он сразу с домашнего телефона вызвал Скорую помощь, через некоторое время приехала Скорая помощь и забрала ФИО1 в больницу.

Свидетель ФИО7 на предварительном следствии показала, что она постоянно проживает и работает в <адрес>. В середине августа 2010 г. она на несколько дней приезжала в <адрес> к родственникам в гости. ДД.ММ.ГГГГ вечером около 19 часов она пришла к ФИО1 Дочемире со своей трехлетней дочерью в гости. В тот день шел дождь, в доме у Дочемиры были ее муж ФИО1 Иван и дети, кажется, ее муж был в нетрезвом состоянии, они с Мирой поужинали, говорили о работе, спиртное не употребляли. Муж ее то заходил, то выходил из квартиры, за стол с ними не садился. Около 22 часов она ушла, при ней ФИО1 не ругались (по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показания свидетеля ФИО7 оглашены в ходе судебного следствия - л.д. 105-106).

Свидетель ФИО4 показала суду, что с 14 на ДД.ММ.ГГГГ она дежурила фельдшером Скорой помощи. ДД.ММ.ГГГГ ночью поступил вызов, мужчина сообщил о том, что пришел сосед с ножевым ранением. Они выехали на место происшествия, пострадавший ФИО1 сидел на кухне за столом, ему уже была оказана первая медицинская помощь, рана была перевязана. Алексеева Д.С. была взволнована, сказала ей, что «так получилось, он все время пьет». Они забрали ФИО1 в больницу, у него была рана левого плеча с проникновением в грудную клетку и левого предплечья. Она спросила у ФИО1, он ответил, что «жена нечаянно ударила ножом».

Свидетель ФИО9 показала суду, что ее сестра Алексеева Д.С. свыше десяти лет проживает в законном браке с ФИО1, имеют двоих несовершеннолетних детей. В последние годы ФИО1 постоянно употребляет спиртные напитки, Дочемира сама не пьет. Видимо, жили плохо, но будучи скрытной, Дочемира раньше им ничего не рассказывала, однако с весны проговаривалась, что муж ее бьет, летом она видела у нее синяки. Характер у ФИО1 неадекватный, сложный, родные Дочемиры против дальнейшего их совместного проживания.

Свидетель ФИО5 - следователь СГ при ОВД по <адрес>, допрошенный по ходатайству прокурора, показал суду, что расследование по данному делу находилось в его производстве, на предварительном следствии права подозреваемой Алексеевой Д.С. были разъяснены надлежащим образом, об этом был составлен отдельный протокол, Алексеева Д.С. имеет высшее образование, является педагогом, она сама изъявила желание предварительное следствие провести на русском языке, свои показания диктовала на русском языке, Алексеева Д.С. с самого начала признавала свою вину в нанесении тяжкого вреда здоровью мужа, на предварительном следствии свои показания она не меняла, допросы проводились в присутствии защитника, о насилии со стороны мужа и о том, что в тот вечер муж ее ударил, она на следствии не говорила, о душевном волнении в момент совершения преступления либо о самообороне в своих показаниях Алексеева Д.С. не высказывала, при медицинском освидетельствовании каких-либо телесных повреждений на ее теле обнаружено не было. По окончании предварительного следствия в присутствии защитника Алексеева Д.С. ходатайствовала о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевший ФИО1 также ходатайствовал о проведении предварительного следствия на русском языке, в ходе следствия никаких претензий от них не поступило, с его стороны никакого давления к ним не оказывалось.

На предварительном следствии Алексеева Д.С. и в качестве подозреваемой, и в качестве обвиняемой в присутствии защитника давала аналогичные признательные, не противоречащие друг другу показания, подробно описывая обстоятельства совершенного преступления. Потерпевший ФИО1 на предварительном следствии также давал последовательные показания, соответствующие показаниям Алексеевой Д.С.. С протоколом допроса подозреваемой и с протоколом допроса обвиняемой Алексеева Д.С. ознакомилась, замечаний от нее не поступило. Потерпевший ФИО1 также ознакомился с протоколом допроса в качестве потерпевшего, на протокол от него замечаний не поступило. При проведении показаний на месте в присутствии понятых и с участием защитника, обвиняемая Алексеева Д.С. без исключения подтвердила ранее данные показания, четко продемонстрировала, в каком положении находились она и потерпевший ФИО1 в момент совершения преступления, также продемонстрировала момент ударов ножом, указав, что в этот момент ее муж ФИО1 вставал со стола. В присутствии понятых проводилась проверка показаний потерпевшего ФИО1 на месте, в ходе чего ФИО1 без исключения повторил ранее данные показания, указав, что Алексеева Д.С. нанесла ему два удара ножом, когда он начал вставать со стола. С протоколами следственных действий обвиняемая Алексеева Д.С. и потерпевший ФИО1 ознакомились, замечаний от них не поступило. Показания, данные ими на предварительном следствии, соответствуют показаниям свидетелей ФИО7, ФИО3 и ФИО4, подтверждаются протоколами следственных действий и заключением судебно-медицинской экспертизы. Указанные доказательства в совокупности полностью соответствуют фактическим обстоятельствам дела. При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника, на основании п.2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, обвиняемая Алексеева Д.С. ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, что свидетельствовало о полном признании ею своей вины в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

После поступления уголовного дела в суд Алексеева Д.С. отказалась от заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства и в судебном заседании изменила свои показания. Алексеева Д.С. в суде показала, что ФИО1 в тот вечер вел себя агрессивно, тряс ее за плечи, ударил кулаком в лицо и, когда он начал вставать на нее с кулаками, она ударила его ножом, ударила только один раз, второй раз ФИО1 сам наткнулся на нож. Потерпевший, изменяя ранее данные показания, в суде подтвердил показания Алексеевой Д.С.. При этом, путаясь в своих показаниях, ФИО1 пояснил, что удар ножа он почувствовал, когда тряс жену за плечи. В ходе предварительного следствия ни Алексеева Д.С., ни ФИО1 не показывали об агрессивном поведении потерпевшего, тем более о том, что он ударил кулаком Алексееву Д.С. в лицо. При проведении медицинского освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ в 04 ч. 00 мин. в отношении Алексеевой Д.С. телесных повреждений не установлено и жалоб от нее не было (л.д.40).

Однако, подсудимая и потерпевший не отрицают, что в суде они изменили свои показания. Подсудимая объяснила это тем, что на предварительном следствии она давала другие показания из-за жалости к мужу, не хотела показывать агрессию мужа. Потерпевший пояснил, что он не желает, чтобы жена привлекалась к уголовной ответственности. Такое поведение подсудимой и потерпевшего в судебном заседании суд расценивает их попыткой как-то облегчить положение подсудимой.

Суд приходит к выводу, что показания подсудимой и потерпевшего, данные ими в судебном заседании, противоречат всей совокупности собранных по делу доказательств и не соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Следовательно, к этим показаниям суд относится критически и в основу приговора ложит первоначальные показания подсудимой и потерпевшего, данные ими на предварительном следствии. Оказания какого-либо давления или нажима на Алексееву Д.С. со стороны следователя при производстве предварительного следствия судом не установлено. Каких-либо объективных причин или факторов, которые привели бы Алексееву Д.С. на предварительном следствии к самооговору, судом также не установлено.

Таким образом, действия подсудимой Алексеевой Д.С. на предварительном следствии правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Как видно из обстоятельств дела: из показаний Алексеевой Д.С. и ФИО1, данных ими на предварительном следствии и из протоколов следственных действий, умысел на причинение тяжкого вреда здоровью мужа возник у Алексеевой Д.С. в ходе их ссоры. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 мин. пьяный ФИО1, сидя за кухонным столом, ругался с женой, при этом агрессивных действий с его стороны не было. В ходе словесной ссоры Алексеева Д.С. предупреждала мужа о том, что если он не перестанет ругаться, она ударит его ножом. Когда потерпевший, провоцируя жену словами «что ты можешь сделать, все-равно не сможешь ударить» вставал со стола, реализуя свой умысел на причинение вреда, Алексеева Д.С., умышленно, два раза ударила мужа ножом: в область груди и левого предплечья. При таких обстоятельствах суд не может согласиться с доводами адвоката Павлова П.Е. о переквалификации обвинения на ст. 113 УК РФ. Доказательств о нахождении Алексеевой Д.С. в момент совершения преступления в состоянии эмоционального возбуждения в степени выраженности аффекта, судом не добыто. Насилия или тяжкого оскорбления со стороны потерпевшего, что вызвало бы душевное волнение у Алексеевой Д.С., судом также не установлено. В подтверждение своих доводов достоверных доказательств о систематическом противоправном поведении потерпевшего в отношении Алексеевой Д.С., адвокат суду не предоставил.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Алексеевой Д.С., относится к категории тяжких преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по данному делу суд не находит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает предусмотренные меры наказания.

Учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимой, а также принимая во внимание вышеуказанное ходатайство, суд приходит к выводу о том, что исправление Алексеевой Д.С. возможно без реального отбывания наказания и считает возможным применить в отношении нее ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

Гражданский иск по данному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

приговорил:

Алексееву Дочемиру Степановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на осужденную Алексееву Д.С. дополнительные обязанности:

- не менять место жительства без согласия и уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - нож кустарного производства, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РС (Я) в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Егорова А.М.