Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело 1-35/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Бердигестях 24 ноября 2010 г.

Судья Горного районного суда РС (Я) Егорова А.М., с участием государственного обвинителя - прокурора Горного района Ноговицына А.К., подсудимой Кузьминой С.В., защитника - адвоката Петровой В.Е., представившей удостоверение №..., ордер №..., при секретаре Пермяковой С.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кузьминой Саргыланы Васильевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Якутской АССР, гражданки РФ, не военнообязанной, <адрес>, судимость погашена,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут в <адрес> РС (Я) Кузьмина Саргылана Васильевна, находясь во дворе <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, из личной неприязни к ФИО1, возникшей в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, нанесла ему перочинным складным ножом один удар в область брюшной полости и один удар в область шеи, в результате чего последнему причинен тяжкий вред здоровью.

После ознакомления с материалами уголовного дела, на основании ст. ст. 217, 218 УПК РФ, Кузьмина С.В. заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Кузьмина С.В. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство заявила добровольно и после консультаций с защитником.

Адвокат Петрова В.Е. поддержала ходатайство подсудимой о проведении судебного заседания в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, обратился в суд с заявлением, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствии, указав, что не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства, никаких претензий к подсудимой не имеет.

По ходатайству подсудимой Кузьминой С.В. и с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в порядке особого производства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимой в установленном законом порядке.

Действия Кузьминой С.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ деяние, совершенное Кузьминой С.В., относится к тяжким преступлениям.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд по данному делу не находит.

Кузьмина С.В. вину в содеянном признает полностью и раскаивается, на иждивении имеет двухлетнего ребенка, данные обстоятельства суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

Как видно из документов, характеризующих личность подсудимой, с места жительства Кузьмина С.В. характеризуется отрицательно: употребляет спиртные напитки, неоднократно в течение года привлекалась к административной ответственности за распитие спиртных напитков, не работает, находится на иждивении родителей-пенсионеров.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств суд считает возможным применить в отношении Кузьминой С.В. ст. 73 УК РФ и назначить ей наказание условно с возложением дополнительных обязанностей.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузьмину Саргылану Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на осужденную Кузьмину С.В. дополнительные обязанности:

- проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции;

- не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции место жительства;

- пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Кузьминой С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - перочинный складной нож марки «GERBER», после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Егорова А.М.