Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело 1-10/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Бердигестях 11 марта 2011г.

Судья Горного районного суда РС (Я) Егорова А.М., с участием государственного обвинителя - прокурора Горного района Ноговицына А.К., подсудимой Чемезовой М.П., защитника - адвоката Петровой В.Е., представившей удостоверение №..., ордер №, при секретаре Александрове Г.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Чемезовой Марины Петровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Якутской АССР, гражданки РФ, <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

9 декабря 2010 г. около 20 часов 00 минут в с. Бердигестях Горного района РС (Я) Чемезова Марина Петровна, находясь в квартире № 4 дома № 3 по ул. <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, в ходе совместного распития спиртных напитков со своим сожителем ФИО1, из ревности, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, нанесла ему кустарным ножом один удар в область грудной клетки слева, в результате чего последнему причинен тяжкий вред здоровью.

После ознакомления с материалами уголовного дела, на основании ст. ст. 217, 218 УПК РФ, Чемезова М.П. заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Чемезова М.П. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство заявила добровольно и после консультаций с защитником.

Адвокат Петрова В.Е. поддержала ходатайство подсудимой о проведении судебного заседания в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства, никаких претензий к подсудимой не имеет.

По ходатайству подсудимой Чемезовой М.П. и с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в порядке особого производства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимой в установленном законом порядке.

Действия Чемезовой М.П. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ деяние, совершенное Чемезовой М.П., относится к тяжким преступлениям.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд по данному делу не находит.

Смягчающим вину подсудимой обстоятельством суд признает обстоятельство, предусмотренное ст. 73 УК РФ и назначить ей наказание условно с возложением дополнительных обязанностей.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чемезову Марины Петровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на осужденную Чемезову М.П. дополнительные обязанности:

- проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции;

- не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции место жительства;

- не употреблять спиртные напитки;

- не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Чемезовой М.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - нож кустарного производства, смыв пятна бурого цвета, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РС (Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Егорова А.М.