ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с. Бердигестях 5 апреля 2011 г.
Горный районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Егоровой А.М., с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Горного района Николаева М.А., подсудимого - Дормидонтова Николая Николаевича, защитника - адвоката Петровой В.Е., представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Пермяковой С.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Дормидонтова Николая Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Якутской АССР, военнообязанного, со средним образованием, женатого, <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Дормидонтов Н.Н. умышленно причинил гр. ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
1 января 2011 г. около 17 часов 30 минут Дормидонтов Николай Николаевич, находясь в доме <адрес> Горного района в состоянии алкогольного опьянения, из личных неприязненных отношений к ФИО1, возникших в ходе ссоры во время совместного распития спиртных напитков, взяв с кухонного стола самодельный нож с деревянной рукояткой, с целью причинения тяжких телесных повреждений, умышленно, нанес ФИО1 один удар ножом в область брюшной полости, в результате чего ФИО1 причинен тяжкий вред здоровью.
После ознакомления с материалами уголовного дела, на основании ст. ст. 217, 218 УПК РФ, Дормидонтов Н.Н. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Дормидонтов Н.Н. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство заявил добровольно и после консультаций с защитником.
Адвокат Петрова В.Е. поддержала ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке.
Потерпевший ФИО1 в связи с нахождением на стационарном лечении в судебное заседание не явился, заявлением просит в отношении подсудимого смягчить меру наказания, не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства, претензий к подсудимому не имеет.
Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым в установленном законом порядке, с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в порядке особого производства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и в полном объеме подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Действия Дормидонтова Н.Н. квалифицируются по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 15 УК РФ деяние, совершенное Дормидонтовым Н.Н., относится к тяжким преступлениям.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд по данному делу не находит.
Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами суд признает обстоятельства, предусмотренные п. п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие у подсудимого малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Дормидонтов Н.Н. преступление совершил впервые, вину в содеянном признает полностью и раскаивается, в счет возмещения морального вреда возместил потерпевшему 50 000 рублей и оказывает материальную помощь потерпевшему в связи с его лечением, данные обстоятельства суд также относит к смягчающим вину обстоятельствам.
Как видно из документов, характеризующих личность подсудимого, администрацией МО «Шологонский наслег» Горного района, с места работы и участковым уполномоченным ОВД Горного района Дормидонтов Н.Н. характеризуется исключительно положительно, в ни чем предосудительном замечен не был, административных взысканий не имеет.
С учетом совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, суд считает возможным применить в отношении Дормидонтова Н.Н. ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание условно с возложением дополнительных обязанностей.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дормидонтова Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Возложить на осужденного Дормидонтова Н.Н. дополнительные обязанности:
- проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции;
- не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции места жительства;
Меру пресечения Дормидонтову Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - самодельный нож с деревянной рукояткой, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РС (Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Егорова А.М.