ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с. Бердигестях 5 апреля 2011 г.
Горный районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего
Егоровой А.М., с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Горного района Николаева М.А., подсудимого - Кривошапкина Степана Ахмедовича, защитника - адвоката Петровой В.Е., представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Пермяковой С.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Кривошапкина Степана Ахмедовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с.
<адрес> Якутской АССР, не военнообязанного, со средним
образованием, <адрес>
<адрес>, ранее судимого,
- 26.12.2006 г. осужден Горным районным судом по ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 139 УК
РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
- 13.02.2008 г. осужден Горным районным судом по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3
ст. 30 - ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к
2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ присоединено наказание
по приговору от 26.12.2006 г., окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения
свободы; постановлением Якутского городского суда от 09.09.2008 г. считать
осужденным по ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30- ч.1 ст. 161 УК РФ, на основании ст.
70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы; 26.02.2010 г. освобожден по
отбытию наказания из ИК-3 п. Б-Бестях РС (Я);
- 31.08.2010 г. осужден Горным районным судом по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам
лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;
- 16.12.2010 г. осужден Горным районным судом по ст. 64 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы со штрафом
3 000 рублей, без ограничения свободы, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено
условное осуждение, назначенное по приговору от 31.08.2010 г., на основании ст.
70 УК РФ путем частичного присоединения по приговору Горного района суда от
31.08.2010 г., окончательно к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в
исправительной колонии строгого режима со штрафом 3 000 рублей, без
ограничения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 15 УК РФ деяние, совершенное Кривошапкиным С.А., относится к преступлениям средней тяжести.
Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений, предусмотренный данные обстоятельства суд также признает смягчающими его вину обстоятельствами.
Как видно из документов, характеризующих личность подсудимого, с места жительства и участковым уполномоченным ОВД Горного района Кривошапкин С.А. характеризуется отрицательно: употребляет спиртные напитки, неоднократно в течение года привлекался к административной ответственности, не работает.
Судом установлено, что Кривошапкин С.А. 26.12.2006 г. осужден Горным районным судом по ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 139 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 13.02.2008 г. осужден Горным районным судом по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 26.12.2006 г., окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; постановлением Якутского городского суда от 09.09.2008 г. считать осужденным по ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30- ч.1 ст. 161 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы; 26.02.2010 г. Кривошапкин С.А. освобожден по отбытию наказания из ИК-3 п. Б-Бестях РС (Я); 31.08.2010 г. Кривошапкин С.А. осужден Горным районным судом по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; 16.12.2010 г. осужден Горным районным судом по ст. 64 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы со штрафом 3 000 рублей, без ограничения свободы, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение, назначенное по приговору от 31.08.2010 г., на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения по приговору Горного района суда от 31.08.2010 г., окончательно к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом 3 000 рублей, без ограничения свободы,
В настоящее время Кривошапкин С.А. отбывает наказание в исправительной колонии строгого режима.
По настоящему делу Кривошапкин С.А. осуждается за преступление, совершенное им до вынесения приговора Горного районного суда от 16.12.2010 г., наказание по данному делу назначается по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, с учетом требований ст.ст. 62, 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При определении размера наказания суд учитывает совокупность смягчающих обстоятельств, а также молодой возраст подсудимого.
Согласно иск потерпевшей ФИО1 о возмещении материального ущерба в сумме 2 640 рублей суд считает подлежащим удовлетворению, в требовании потерпевшей о взыскании компенсации морального вреда отказывает, так как оснований для удовлетворения, предусмотренных законом, суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кривошапкина Степана Ахмедовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного по приговору Горного районного суда от 16 декабря 2010 г., окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы со штрафом 3 000 рублей с отбыванием наказания в исправительную колонию строгого режима.
Срок наказания исчислять с 16 декабря 2010 г., зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 19 сентября 2010 г. по 15 декабря 2010 г.
Меру пресечения Кривошапкину С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей.
Взыскать с Кривошапкина Степана Ахмедовича в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба - 2 640 (две тысячи шестьсот сорок) рублей.
В удовлетворении искового требования ФИО1 о взыскании компенсации морального вреда - отказать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Егорова А.М.