ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с. Бердигестях 14 апреля 2011 г.
Горный районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи
Егоровой А.М., с участием государственного обвинителя - зам.прокурора Горного района Николаева М.А., подсудимого - Парникова Алексея Алексеевича,, защитника - адвоката Петровой В.Е., представившей удостоверение №... и ордер №... от 14 апреля 2011 г., при секретаре - Александрове Г.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Парникова Алексея Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Якутской АССР, военнообязанного, со средним образованием, <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Парников А.А. умышленно причинил гр. ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Парников Алексей Алексеевич, находясь в квартире № 10 дома № 65 <адрес> с. Бердигестях Горного района в состоянии алкогольного опьянения, из личных неприязненных отношений к ФИО1, возникших за время совместного проживания в одном доме по соседству, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, достоверно зная, что область живота является жизненно важным органом, умышленно, то есть осознавая общественную опасность совершаемого деяния и желая наступления общественно опасных последствий, нанес ногами, обутыми в ботинки, лежащему на полу в нетрезвом состоянии ФИО1 не менее 4 ударов в область живота и по одному удару по голове, по правую лопаточную область и по правому коленному суставу, в результате чего ФИО1 причинен тяжкий вред здоровью.
После ознакомления с материалами уголовного дела, на основании ст. ст. 217, 218 УПК РФ, Парников А.А. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Парников А.А. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признает полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство заявил добровольно и после консультаций с защитником.
Адвокат Петрова В.Е. поддержала ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке.
Потерпевший ФИО1 в суд не явился, заявлением просит рассмотреть дело в его отсутствии, не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства, никаких претензий к подсудимому не имеет, просит смягчить ему меру наказания.
По ходатайству подсудимого Парникова А.А. и с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в порядке особого производства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым в установленном законом порядке.
Действия Парникова А.А. квалифицируются по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 15 УК РФ деяние, совершенное Парниковым А.А., относится к тяжким преступлениям.
Отягчающих и смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 и ст. 61 УК РФ, суд по данному делу не находит.
Парников А.А. вину в содеянном признает полностью и раскаивается, преступление совершил впервые, ни в чем предосудительном замечен не был, данные обстоятельства суд признает смягчающими вину обстоятельствами.
Как видно из документов, характеризующих личность подсудимого, Парников А.А. - студент 3 курса, администрацией МО «Бердигестяхский наслег» Горного района, участковым уполномоченным ОВД Горного района и администрацией Института физической культуры и спорта Северо-восточного федерального университета он характеризуется исключительно положительно.
С учетом совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, приминая во внимание мнение потерпевшего о смягчении меры наказания, а также молодой возраст подсудимого, суд считает возможным применить в отношении Парникова А.А. ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание условно с возложением дополнительных обязанностей.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Парникова Алексея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Возложить на осужденного Парникова А.А. дополнительные обязанности:
- проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции;
- не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции места жительства;
Меру пресечения Парникову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - газетный лист, газетный лист со следом обуви, наволочку со следом обуви, после вступления приговора в законную силу - уничтожить; мужские ботинки, после вступления приговора в законную силу - возвратить Парникову А.А..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РС (Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Егорова А.М.