Кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Бердигестях                              13 октября 2011 г.

Горный районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего

Егоровой А.М., с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Горного района Николаева А.М., подсудимого - Андреева Дьулустаана Нюргуновича, защитника - адвоката Петровой В.Е., представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Пермяковой С.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Андреева Дьулустаана Нюргуновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Андреев Д.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ г. около 01 час 00 минут Андреев Дьулустаан Нюргунович, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в магазин «Урдэл», принадлежащий индивидуальному предпринимателю "С", расположенный в <адрес>, и воспользовавшись отсутствием персонала, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, разбил рукой стекло окна и незаконно проник в веранду магазина. Затем взломав гвоздодером замок двери магазина проник туда и тайно похитил 5 бутылок пива «Охота Крепкое» емкостью 2,5 литра стоимостью по 150 рублей за бутылку на сумму 750 рублей, 5 пачек натурального сока «Любимый» емкостью 1 литр стоимостью по 52 рубля за пачку на сумму 260 рублей и денежные средства - монеты достоинствами 5 и 10 рублей на сумму 300 рублей. С похищенным Андреев Д.Н. распорядился по своему усмотрению, причинив "С" значительный ущерб на общую сумму 1 310 рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела, на основании ст. ст. 217, 218 УПК РФ, Андреев Д.Н. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Андреев Д.Н. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, пояснил, что ущерб потерпевшей возместил в полном объеме.

Адвокат Петрова В.Е. поддержала ходатайство подсудимого Андреева Д.Н. о проведении судебного заседания в особом порядке.

Потерпевшая "С" в судебное заседание не явилась, направила в суд заявление, в котором просит рассмотреть дело в ее отсутствии, не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства, к подсудимому никаких претензий не имеет, материальный ущерб подсудимый возместил ей в полном объеме.

По ходатайству подсудимого Андреева Д.Н. и с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в порядке особого производства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и в полном объеме подтвержденным собранными по делу доказательствами. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым в установленном законом порядке.

Таким образом, действия Андреева Д.Н. подлежат квалификацию по характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ деяние, совершенное Андреевым Д.Н., относится к категориям преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, предусмотренных ст.ст. 61, 63 УК РФ, суд по делу не находит.

Подсудимый Андреев Д.Н. в судебном заседании вину в содеянном признает полностью и раскаивается, преступление совершил впервые и ни в чем другом предосудительном не замечен, участковым уполномоченным Горного отделения полиции и с места жительства характеризуется положительно, женат, имеет малолетнего ребенка в возрасте 3 лет, материальный ущерб потерпевшей возместил в полном объеме. После окончания Магарасской средней общеобразовательной школы Андреев Д.Н. служил в рядах Российской Армии, начальником связи войсковой части 07059 он характеризуется с положительной стороны. Данные обстоятельства суд признает смягчающими вину подсудимого обстоятельствами. Андреев Д.Н. на учете у психиатра и нарколога не состоит.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, принимая во внимание молодой возраст подсудимого, суд считает возможным применить в отношении Андреева Д.Н. ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание условно с возложением дополнительных обязанностей.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Андреева Дьулустаана Нюргуновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Андреева Д.Н. дополнительные обязанности:

- не менять без согласия и уведомления органов, исполняющих приговор, место жительства:

- проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Андрееву Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - навесной замок и гвоздодер, после вступления приговора в законную силу - возвратить "С".

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                    

         Судья:               Егорова А.М.