1-38/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Бердигестях 25 ноября 2011 г. Горный районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Егоровой А.М., с участием государственного обвинителя - и.о.прокурора Горного района Николаева М.А., подсудимого - Данилова Владимира Федоровича, защитника - адвоката Романова С.Н., представившего удостоверение №... и ордер №... от 25 ноября 2011 г., при секретаре - Пермяковой С.П., рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Данилова Владимира Федоровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Данилов В.Ф. умышленно причинил гр. ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут Данилов Владимир Федорович, находясь возле здания МУ «Магарасский центр досуга», расположенного по ул. <адрес> с. Магарас Горного района, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно, нанес неустановленным тупым предметом один удар в область головы ФИО1, в результате чего последнему причинен тяжкий вред здоровью. После ознакомления с материалами уголовного дела, на основании ст. ст. 217, 218 УПК РФ, Данилов В.Ф. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Данилов В.Ф. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признает полностью, искренне раскаивается, просит назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, при этом поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство заявил добровольно и после консультаций с защитником. Адвокат Романов С.Н. поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке, указав, что Данилов В.Ф. преступление совершил впервые, в содеянном чистосердечно раскаивается, в счет возмещения морального вреда потерпевшему оплатил 100 000 рублей, в настоящее время является студентом последнего курса института, с места учебы Данилов В.Ф. характеризуется только с положительной стороны, в будущем году должен получить диплом о высшем образовании, имеет большие успехи в спорте, постоянно защищает честь района и республики, занимает призовые места, с учетом его молодого возраста просит смягчить меру наказания и назначить наказание условно. Потерпевший ФИО1 в суд не явился, заявлением просит рассмотреть дело в его отсутствии, не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства, ни моральных, ни материальных претензий к подсудимому не имеет. По ходатайству подсудимого Данилова В.Ф. и с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в порядке особого производства. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым в установленном законом порядке. Действия Данилова В.Ф. квалифицируются по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В соответствии со ст. 15 УК РФ деяние, совершенное Даниловым В.Ф., относится к тяжким преступлениям. Отягчающих и смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 и ст. 61 УК РФ, суд по данному делу не находит. Данилов В.Ф. вину в содеянном признает полностью и раскаивается, вред потерпевшему возместил в размере 100 000 рублей, преступление совершил впервые, данные обстоятельства суд признает смягчающими вину обстоятельствами. Как видно из документов, характеризующих личность подсудимого, Данилов В.Ф. - студент 5 курса Института физической культуры и спорта Северо-восточного федерального университета, администрацией института, администрацией МО «Одунинский наслег» Горного района, начальником отдела социальной политики администрации МР «Горный улус» и участковым уполномоченным Горного отделения полиции Данилов В.Ф. характеризуется исключительно положительно: отмечаются его спортивные достижения, по характеру - спокойный, доброжелательный, общительный. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, личности виновного, принимая во внимание молодой возраст подсудимого, суд считает возможным применить в отношении Данилова В.Ф. ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание условно с возложением дополнительных обязанностей. Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Данилова Владимира Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев. Возложить на осужденного Данилова Владимира Федоровича дополнительные обязанности: - проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции; - не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции место жительства; Меру пресечения Данилову В.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РС (Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Егорова А.М.