1-37/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Горный районный суд <адрес> (Якутия) в составе председательствующего Егоровой А.М., с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора <адрес> Николаева А.М., подсудимого - Маркова Константина Николаевича, защитника - адвоката Петровой В.Е., представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего - "Г", при секретаре Пермяковой С.П., рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Маркова Константина Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ г. Горным районным судом по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение, с применением ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначено 3 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 03.12.2010 г. освобожден по отбытии срока наказания, ДД.ММ.ГГГГ г. Горным районным судом по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, судимости не погашены, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Марков К.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 15 минут Марков Константин Николаевич, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к своему знакомому "А", проживающему в комнате №10 дома №6 по ул. <адрес> с. Бердигестях Горного района и через не запертую дверь зашел в комнату. Увидев спящих в комнате "Г" и "А", зная, что у "Г" при себе имеются денежные средства, из корыстных побуждений Марков К.Н. решил открыто похитить деньги "Г". Когда Марков К.Н. подошел к кровати "Г", тот проснулся и приподнялся, тогда Марков К.Н. рукой ударил "Г" в область левого виска, от удара "Г" обратно упал на кровать, в это время Марков К.Н. накрыл его лицо подушкой и, всем телом навалившись на "Г", начал обыскивать его карманы. "Г", задыхаясь от подушки, пытался сопротивляться, Марков К.Н., вытащив из кармана "Г" 9 710 рублей, выбежал из комнаты. Часть похищенных у "Г" денежных средств Марков К.Н. использовал по своему усмотрению, остальные 5 213 рублей на предварительном следствии добровольно выдал сотрудникам следственных органов. После ознакомления с материалами уголовного дела, на основании ст. ст. 217, 218 УПК РФ, Марков К.Н. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Марков ....Н. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Петрова В.Е. поддержала ходатайство подсудимого Маркова К.Н. о проведении судебного заседания в особом порядке. Потерпевший "Г" не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства, никаких претензий к подсудимому не имеет, просит назначить Маркову К.Н. наказание, не связанное с лишением свободы. По ходатайству подсудимого Маркова К.Н. и с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в порядке особого производства, так как ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым в установленном законом порядке. Изучив материалы дела суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и в полном объеме подтвержденным собранными по делу доказательствами. Таким образом, действия Маркова К.Н. подлежат квалификации по ч.1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В соответствии со ст. 15 УК РФ деяние, совершенное Марковым К.Н., относится к категории тяжких преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений, предусмотренный ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Горного районного суда от ДД.ММ.ГГГГ г., на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательное наказание Маркову К.Н. назначено в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ г. Марков К.Н. освобожден из мест лишения свободы по отбытии срока наказания и прибыл на постоянное местожительство в с.Бердигестях Горного района. ДД.ММ.ГГГГ года Марков К.Н. осужден Горным районным судом по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор суда не обжалован и вступил в законную силу. По указанным приговорам судимости Маркова К.Н. не погашены. Как видно из документов, характеризующих личность подсудимого, с места жительства и участковым уполномоченным Горного отделения полиции Марков К.Н. характеризуется отрицательно: не работает, употребляет спиртные напитки, неоднократно в течение года привлекался к административной ответственности по ст.ст. 20.1, 20.21 КоАП РФ. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также личности подсудимого, суд назначает Маркову К.Н. наказание в виде лишения свободы. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, в том числе смягчающее обстоятельство, предусмотренное внимание искреннее раскаяние подсудимого, мнение потерпевшего, просившего в отношении подсудимого о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, при определении размера наказания суд применяет правила ст. 68 УК РФ и назначает подсудимому срок наказания менее одной третьей части максимального срока наказания, предусмотренного ст. 162 УК РФ. В настоящее время по приговору Горного районного суда от ДД.ММ.ГГГГ года Марков К.Н. отбывает наказание в исправительной колонии строгого режима и наказание по данному делу назначается по правилам ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров. Постановлением Горного районного суда от ДД.ММ.ГГГГ г. по данному делу Маркову К.Н. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Согласно иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310 УПК РФ, суд приговорил: Признать Маркова Константина Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 5 месяцев без штрафа, с применением ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Горного районного суда от 17 октября 2011 г., окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 5 октября 2011 г.. Меру пресечения - содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства - денежные средства в сумме 5 213 рублей и подушку - после вступления приговора в законную силу - возвратить потерпевшему "Г". Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Егорова А.М.