ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Бердигестях 13 января 2012 г. Горный районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего Егоровой А.М., с участием государственного обвинителя - зам.прокурора Горного района Николаева А.М., подсудимого - Степанова Гаврила Иннокентьевича, защитника - адвоката Павлова П.Е., представившего удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Пермяковой С.П., рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Степанова Гаврила Иннокентьевича, ... ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Якутским городским судом по ч.4 ст.111 УК РФ к 7 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по приговору Горного районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание - 7 лет 1 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока наказания, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Степанов Г.И.совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Степанов Гаврил Иннокентьевич, находясь в <адрес> РС(Я), на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с "С", с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, умышленно, не установленным колюще-режущим предметом нанес последнему один удар в область живота. После ознакомления с материалами уголовного дела, на основании ст. ст. 217, 218 УПК РФ, Степанов Г.И. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Степанов Г.И. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Степанов Г.И.показал суду, что вину в содеянном признает полностью и раскаивается, искренне желает изменить свой образ жизни, отвыкнуть от спиртного, заниматься общественно - полезным трудом, хотя трудоустраиваться прибывшим из мест лишения свободы очень сложно. У него серьезные заболевания обеих легких: множественные туберкулемы легких, произведена операция правых легких, рекомендуется операция левых легких, в настоящее время находится на стационарном лечении в противотуберкулезном диспансере Горного района, после излечения он твердо намерен встать на путь исправления. Адвокат Павлов П.Е. поддержал ходатайство подсудимого Степанова Г.И. о проведении судебного заседания в особом порядке и мотивируя тем, что Степанов Г.И.с самого начала вину в содеянном признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, оказал первую помощь потерпевшему, в содеянном чистосердечно раскаивается и искренне намерен встать на путь исправления, просит назначить ему наказание условно, дать ему шанс на исправление. Потерпевший "С" в судебное заседание не явился, в суд представил ходатайство, в котором просит не применять в отношении Степанова Г.И. наказание в виде реального лишения свободы, просит рассмотреть дело в его отсутствии, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, никаких претензий к подсудимому не имеет. По ходатайству подсудимого Степанова Г.И. и с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в порядке особого производства, так как ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым в установленном законом порядке. Изучив материалы дела суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и в полном объеме подтвержденным собранными по делу доказательствами. Таким образом, действия Степанова Г.И. подлежат квалификации по ч.1 ст. 111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В соответствии со ст. 15 УК РФ деяние, совершенное Степановым Г.И., относится к категории тяжких преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений, предусмотренный преступление, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление. На предварительном следствии Степанов Г.И. вину в содеянном признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, непосредственно после совершения преступления Степанов Г.И. оказал потерпевшему медицинскую помощь, данные обстоятельства в соответствии с п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими его вину обстоятельствами. В судебном разбирательстве дела Степанов Г.И. вину признал полностью и искренне раскаивается, указанные обстоятельства суд также относит к смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам. Судом установлено, что Степанов Г.И. ДД.ММ.ГГГГ осужден Якутским городским судом по ч.4 ст. 111 УК РФ, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного приговором Горного районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по совокупности преступлений, окончательное наказание Степанову Г.И. назначено в виде 7 лет 1 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ Степанов Г.И. освобожден из мест лишения свободы по отбытии срока наказания и прибыл на постоянное местожительство в с.Бердигестях Горного района, судимость не погашена. Как видно из документов, характеризующих личность подсудимого, участковым уполномоченным Горного отделения полиции Степанов Г.И. характеризуется посредственно: не работает, употребляет спиртные напитки, но приводов в Горное отделение полиции не имеет. Администрацией МО «Бердигестяхский наслег» Степанов Г.И. характеризуется положительно, замечаний не имеет, указывается, что Степанов Г.И. подрабатывает на временных работах, к работе относится добросовестно, ищет постоянное место работы. Как установлено в суде, с ДД.ММ.ГГГГ по декабрь 2011 г. Степанов Г.И. находился на стационарном лечении в ГУ «Научно-практический центр» с диагнозом «множественные туберкулемы обеих легких». Как видно из справки заведующего отделением клиники №... ГУ «Научно-практический центр» «Фтизиатрия» РС (Я) с ДД.ММ.ГГГГ Степанов Г.И. находился на стационарном лечении, ДД.ММ.ГГГГ произведена операция правых легих. С ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время Степанов Г.И. находится на стационарном лечении в противотуберкулезном диспансере МЦ МУ «Горная ЦРБ» с диагнозом «состояние резенции S 1-2, S-3 правых легких по поводу множественных туберкулем II АгрМБТ (+) МЛУ», дальнейшее стационарное лечение с последующей повторной операцией на левых легких в условиях ЛХО НПЦ «Фтизиатрия», что подтверждается справкой заведующего отделением Горного противотуберкулезного диспансера. Таким образом, у Степанова Г.И. двухсторонний туберкулез, предстоит повторная операция и дальнейшее реабилитационное лечение. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также личности подсудимого, суд назначает Степанову Г.И. наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, в том числе смягчающие обстоятельства, предусмотренное п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и, принимая во внимание искреннее раскаяние подсудимого, мнение потерпевшего, просившего в отношении подсудимого о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, его молодой возраст, состояние здоровья, учитывая позитивные намерения подсудимого встать на путь исправления, придя к выводу, что Степанов Г.И. может быть исправлен без реального отбывания наказания, суд считает возможным применить в отношении него ст.73 УК РФ и назначить наказание условно. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310 УПК РФ, суд приговорил: Признать Степанова Гаврила Иннокентьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Возложить на осужденного Степанова Гаврила Иннокентьевича дополнительные обязанности: - проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции; - не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции место жительства; - не нарушать общественный порядок. Меру пресечения Степанову Г.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Егорова А.М.