Дело № 1-GO-24/2012
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с.Бердигестях 18 июля 2012 года
Намский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе судьи Федорова И.В., государственного обвинителя прокурора Горного района Ноговицына А.К., защитника Павловой Л.П., представившей удостоверение №..., ордер №..., при секретаре Александрова Г.Г., с участием подсудимого Осипова Алексея Игоревича, потерпевшего Ноговицына Климента Аркадьевича, рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Осипова Алексея Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Осипов Алексей Игоревич применил насилие, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:
В 01 час 00 минут 24 мая 2012 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вместе с другими лицами, на автомашине подъехали в чайную «Эбэ» по ул. <адрес> с. Бердигестях Горного района РС (Я), чтобы купить спиртные напитки.
Далее, Осипов А.И. вместе с другими вышли из машины, и подошли к окошку киоска, где на тот момент находился полицейский отделения по охране РКЦ с. Бердигестях батальона полиции ОВО ММУ МВД России «Якутское» "Н". Увидев "Н", Осипов А.И. стал предъявлять ему претензии по поводу его служебной деятельности в качестве сотрудника полиции, а именно, работая в должности помощника оперативного дежурного ОВД по Горному району РС (Я) задерживал, привлекал его знакомых к административной ответственности. При этом угрожал повреждением принадлежащего ему имущества, незаконно требуя от "Н" прекратить дальнейшие действия по привлечению его знакомых к административной ответственности. "Н", увидев, что Осипов А.И. находится в состоянии алкогольного опьянения и настроен в отношении него агрессивно, потребовал от последнего прекратить противоправные действия и сел в свою машину, чтобы уехать. На законное требование сотрудника полиции "Н" о прекращении нарушения общественного порядка, Осипов А.И., в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 09 минут 24 мая 2012 года, зная, что перед ним находится сотрудник полиции, осознавая, что совершает противодействие законной деятельности должностного лица органов внутренних дел "Н", то есть представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, умышленно, с целью применения к нему насилия, не опасного для жизни и здоровья, желая подкрепить свои ранее высказанные угрозы для прекращения дальнейших действий "Н" по привлечению к административной ответственности его знакомых, силой вытащил "Н" из машины и нанес один удар кулаком правой руки в область верхней губы полицейскому отделения по охране РКЦ с. Бердигестях батальона полиции ОВО ММУ МВД России «Якутское» "Н", причинив последнему телесное повреждение характера кровоподтека и ссадины верхней губы. Данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Далее в указанный период времени Осипов А.И., свалив "Н", продолжая свои преступные действия, направленные на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти умышленно 1 раз ударил кулаком правой руки по левому боку "Н", причинив последнему физическую боль.
Далее, Осипов А.И., находясь на автостоянке перед чайной «Эбэ», продолжая свои преступные действия, направленные на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, умышленно 2 раза ударил кулаком правой руки по левому боку "Н", причинив последнему физическую боль. Также 1 раз ударил кулаком правой руки "Н" в область лица, причинив кровоподтек в области носогубного треугольника. Данное повреждение не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
В результате умышленных действий Осипова А.И. подорван авторитет федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, полицейскому отделения по охране РКЦ <адрес> батальона полиции ОВО ММУ МВД России «Якутское» "Н" причинены повреждения характера кровоподтека и ссадины верхней губы, кровоподтека в области носогубного треугольника. В результате травмирующих воздействий кулаком в область левого бока, "Н" ощутил физическую боль.
В судебном заседании подсудимый Осипов А.И. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, обвинение подсудимому понятно. Осипов А.И. поддержал свое ходатайство о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В суде установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
Потерпевший "Н" согласен с ходатайством подсудимого, согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, гражданского иска не имеет.Сторона защиты и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считают, что вина Осипова А.И. доказана собранными материалами дела, действие подсудимого правильно квалифицировано.
Суд, выслушав мнение защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, рассмотрев материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание.
Суд, в соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ, не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, берет во внимание только обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Так, Осипов А.И. с место жительства и работы характеризуется положительно, уполномоченный участковый полиции характеризует посредственно, указывает, что в течение года привлекался 2 раза к административной ответственности по линии ГАИ, редко употребляет спиртные напитки. Женат, имеет 2 несовершеннолетних детей. На учете врача у психиатра и нарколога не состоит.
Суд, деяние Осипова А.И. квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ. Так, Осипов А.И. применил насилие, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
С учетом справки МУ «Горная ЦРБ», данных о личности подсудимого Осипова Алексея Игоревича и его поведения в судебном заседании, не вызвавшего сомнения в его вменяемости, Осипов А.И. подлежит к уголовной ответственности с назначением уголовного наказания.
В соответствии со ст. 316 ч. 7 УК РФ суд назначает наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении вида и размера наказания в отношении Осипова А.И. суд, на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, принимает во внимание полное признание вины, явку с повинной, раскаяние, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей, как смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не находит.
На основании ч.1 ст.62 УК РФ, при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание, которое не превышает двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ.
Суд, с учетом обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, а также наступивших последствий, не находит оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
С учетом степени общественной опасности преступления, совершенного Осиповым А.И., который подпадает к категориям преступлений средней тяжести, смягчающих обстоятельств, берет во внимание то, что Осипов может исправиться без реального отбывания наказания, считает необходимым применить условное наказание и согласно с ч. 5 ст. 73 УК РФ вменяет дополнительные обязанности.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.
Гражданского иска по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Осипова Алексея Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
Применив ч. 3 ст. 73 УК РФ признать наказание условным, назначив испытательный срок 1 (один) год.
В соответствии ч. 5 ст. 73 УК РФ условно осужденного Осипова А.И. обязать:
-не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции
-ежемесячно проходить регистрацию в УИИ по дням указанным УИИ
-не совершать правонарушения
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданского иска нет.
Вещественные доказательства – CD-диск с записью камеры наружного наблюдения чайной «Эбэ» оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае обжалования приговора, осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право получать осуществление своей защиты выбранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст. 16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний, в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания.
Судья Федоров И.В.