ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Бердигестях 20 февраля 2012 г.
Намский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Егоровой А.М., с участием государственного обвинителя - зам.прокурора Горного района Николаева М.А., подсудимого – Григорьева Никанора Анатольевича, защитника - адвоката Петровой В.Е., представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре - Александрове Г.Г., рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Григорьева Никанора Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Григорьев Н.А. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением, с причинением значительного ущерба потерпевшей при следующих обстоятельствах.
24 января 2012 г. около 17 часов 00 минут подсудимый Григорьев Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем разбора досок стены незаконно проник в кладовку, расположенную во дворе дома №... по ул. «Уруйэ ыаллара» с. Асыма Горного района, откуда тайно похитил мясо конины весом 30 кг стоимостью ... рублей за 1 кг, общей стоимостью ... рублей, принадлежащее "Н". С похищенным Григорьев Н.А. распорядился по своему усмотрению, причинив "Н" значительный ущерб на общую сумму ... рублей.
После ознакомления с материалами уголовного дела, на основании ст. ст. 217, 218 УПК РФ, Григорьев Н.А. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Григорьев Н.А. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признает полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, пояснил, что ущерб потерпевшей возместил в полном объеме.
Адвокат Петрова В.Е. поддержала ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке, указав, что Григорьев Н.А. в содеянном чистосердечно раскаивается, характеризуется с положительной стороны, просит смягчить меру наказания и назначить наказание условно.
Потерпевшая "Н" в судебное заседание не явилась, заявлением просит рассмотреть дело в ее отсутствии, не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства, к подсудимому никаких претензий не имеет.
По ходатайству подсудимого Григорьева Н.А. и с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в порядке особого производства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и в полном объеме подтвержденным собранными по делу доказательствами. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым в установленном законом порядке.
Таким образом, действия Григорьева Н.А. подлежат квалификации по п.п. «б», ... «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 15 УК РФ деяние, совершенное Григорьевым Н.А., относится к преступлениям средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд по делу не находит.
Обстоятельством, смягчающим наказание, на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у виновного малолетних детей в возрасте 5 лет и 1 год 6 месяцев.
Подсудимый Григорьев Н.А. в судебном заседании вину в содеянном признает полностью и раскаивается, преступление совершил впервые, данные обстоятельства суд также признает смягчающими вину обстоятельствами. Григорьев Н.А. постоянной работы не имеет, как установлено в суде, он работает на договорных работах: в зимнее время – на рубке делового леса и швырка, в весенние месяцы подрабатывает на пилораме, летом – на сенокосе, в этот период его заработок составляет примерно в 15 000 рублей в месяц. Григорьев Н.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит.
С учетом совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, наличия на иждивении малолетних детей, суд считает возможным применить в отношении Григорьева Н.А. ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание условно с возложением дополнительных обязанностей.
Вещественных доказательств по делу нет.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Григорьева Никанора Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б»,«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Возложить на осужденного Григорьева Н.А. дополнительные обязанности:
- не менять без согласия и уведомления органов, исполняющих приговор, место жительства:
- проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Григорьеву Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Егорова А.М.