ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Бердигестях 07 сентября 2012 г.
Намский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Егоровой А.М., с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Горного района Николаева М.А., подсудимой – Михайловой Евдокии Семеновны, защитника - адвоката Павловой Л.П., представившей удостоверение №... и ордер №... от 07 сентября 2012 г., при секретаре - Александрове Г.Г., рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Михайловой Евдокии Семеновны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Михайлова Е.С. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей при следующих обстоятельствах.
21 ноября 2011 г. около 15 часов 00 минут подсудимая Михайлова Е.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кв. 4 дома №... по ул. <адрес> с. Бердигестях Горного района, воспользовавшись тем, что рядом никого нет, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа из шкафа тайно похитила мужские унты из лосиного камуса стоимостью ... руб. С похищенным Михайлова Е.С. распорядилась по своему усмотрению, причинив "М" значительный ущерб на общую сумму ... руб..
После ознакомления с материалами уголовного дела, на основании ст. ст. 217, 218 УПК РФ, Михайлова Е.С. заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая Михайлова Е.С. с предъявленным ей обвинением согласилась, вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником.
Адвокат Павлова Л.П. поддержала ходатайство подсудимой Михайловой Е.С. о проведении судебного заседания в особом порядке.
Потерпевшая "М" в судебное заседание не явилась, заявлением просит рассмотреть дело в ее отсутствии, не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства, к подсудимой никаких претензий не имеет.
Государственный обвинитель Николаев М.А. не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.
По ходатайству подсудимой Михайловой Е.С. и с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в порядке особого производства, так как ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимой в установленном законом порядке.
Изучив материалы дела суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и в полном объеме подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Таким образом, действия Михайловой Е.С. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
В соответствии со ст. 15 УК РФ деяние, совершенное Михайловой Е.С., относится к преступлениям средней тяжести.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, предусмотренных ст.ст. 61, 63 УК РФ, суд по делу не находит.
Как видно из документов, характеризующих личность подсудимой, с места жительства и участковым уполномоченным ОМВД РФ по Ханагаласскому району Михайлова Е.С. характеризуется отрицательно: употребляет спиртные напитки, неоднократно привлекалась к административной ответственности за распитие спиртных напитков, не работает.
Михайлова Е.С. преступление совершила впервые, вину признает полностью и искренне раскаивается, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ эти обстоятельства суд признает смягчающими вину подсудимой.
С учетом степени общественной опасности совершенного преступления суд назначает Михайловой Е.С. наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая смягчающие обстоятельства и ее пожилой возраст считает возможным применить в отношении нее ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно с возложением дополнительных обязанностей.
Оснований для применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы суд не находит.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Михайлову Евдокию Семеновну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Возложить на осужденную Михайлову Е.С. дополнительные обязанности:
- не менять без согласия и уведомления органов, исполняющих приговор, место жительства;
- проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения в отношении Михайловой Е.С. – заключение под стражу – отменить, освободить из - под стражи в зале судебного заседания.
Вещественное доказательство – мужские унты из лосиных камусов, после вступления приговора в законную силу - возвратить потерпевшей "М".
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Егорова А.М.