Применение насилия в отношении представителя власти (Петров С.С)



                                                 

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Бердигестях                             20 августа 2012 г.

Намский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Егоровой А.М., с участием государственного обвинителя – и.о.прокурора Горного района Николаева М.А., подсудимого – Петрова Спиридона Спиридоновича, защитника - адвоката Павловой Л.П., представившей удостоверение №... и ордер №... от 20 августа 2012 г., потерпевшего – "Н", при секретаре - Александрове Г.Г., рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Петрова Спиридона Спиридоновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ранее не судимого,    

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Петров С.С. применил насилие, опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

17 февраля 2012 г. в период времени с 19 часов до 19 часов 40 минут Петров Спиридон Спиридонович, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле магазина «Байбал», расположенного по ул. <адрес> в с. Магарас Горного района, на замечания участкового уполномоченного полиции Горного ОП ММО МВД России «Намский» "Н", одетого в форменное оборудование сотрудника полиции, не реагировал и из-за внезапно возникшего чувства неприязни к участковому уполномоченному, имея цель причинить последнему телесные повреждения, нанес один удар правой ногой в область левой голени и один удар кулаком в область груди "Н", затем, схватив представителя власти руками за форменную одежду, приемом борьбы – подсечкой, свалил "Н" на землю лицом вниз и, навалившись сверху со спины, пальцами рук схватил за лицо, начал тянуть голову по направлению вверх от земли, надавливая пальцами рук в область правого глаза "Н". После этого Петров С.С. встал на ноги и нанес один удар правой ногой в голову лежащего на земле "Н", в результате участковому уполномоченному полиции "Н" причинены повреждения характера повреждения костной ткани в виде закрытого перелома верхней трети малоберцовой кости левой голени, контузии правого глаза, субконъюктивального кровоизлияния.

После ознакомления с материалами уголовного дела, на основании ст. ст. 217, 218 УПК РФ, Петров С.С. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Петров С.С. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признает полностью, искренне раскаивается, просит назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, при этом поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство заявил добровольно и после консультаций с защитником.

Адвокат Павлова Л.П. поддержала ходатайство подсудимого Петрова С.С. о проведении судебного заседания в особом порядке.

    Потерпевший "Н" не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства, никаких претензий к подсудимому не имеет, просит назначить Петрову С.С. наказание, не связанное с лишением свободы.

    По ходатайству подсудимого Петрова С.С. и с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в порядке особого производства.

    Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым в установленном законом порядке.

    Действия Петрова С.С. квалифицируются по ч. 2 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

    

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ деяние, совершенное Петровым С.С., относится к тяжким преступлениям.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд по данному делу не находит.

Смягчающим вину подсудимого обстоятельством суд признает обстоятельства, предусмотренные п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – наличие малолетних детей, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Подсудимый Петров С.С. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и искренне раскаивается, преступление совершил впервые, административных взысканий не имеет, данные обстоятельства, в том числе положительную характеристику, суд, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, также признает смягчающими вину обстоятельствами. Петров С.С. на учете у психиатра и нарколога не состоит.

    С учетом характера и степени общественной опасности преступления суд назначает Петрову С.С. наказание в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, личность виновного, мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным применить в отношении Петрова С.С. ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание условно с возложением дополнительных обязанностей.

    

Гражданский иск по делу не заявлен.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петрова Спиридона Спиридоновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.     

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) год.

Возложить на осужденного Петрова Спиридона Спиридоновича дополнительные обязанности:

- проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции;

- не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства;

Меру пресечения Петрову С.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – копию сигнальной карты и справку врача офтальмолога на имя "Н", акт медицинского освидетельствования, листок освобождения от служебных обязанностей "Н" – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РС (Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

         Судья:                         Егорова А.М.