п. б ч. 2 ст. 131 УК РФ



Дело № 1-21/2012                                                                                                                                                     

            

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Горнозаводск                            03 апреля 2012 года

Судья Горнозаводского федерального районного суда Пермского края Меркурьев С.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Горнозаводского района Безруких В.С.,

подсудимого Куликовских В.В.,

защитника Граждан Н.К., предоставившей удостоверение № 1311 и ордер № 000348,

потерпевшей "ФИО16"

при секретаре Федорович С.Ю.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КУЛИКОВСКИХ ВИТАЛИЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, "ДАТА" года рождения, уроженца "АДРЕС", "данные изъяты", зарегистрированного по адресу "АДРЕС", проживающего по адресу "АДРЕС", ранее судимого:

- Горнозаводским районным судом Пермской области "ДАТА" по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года,

- Горнозаводским районным судом Пермского края "ДАТА" по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 167 УК РФ, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,

- Горнозаводским районным судом Пермского края "ДАТА" по ч. 3 ст. 30-п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден условно-досрочно "ДАТА" по постановлению Чердынского районного суда от "ДАТА" на 5 месяцев 27 дней, в отношении которого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу "ДАТА", задержанного в порядке ст. 91 УПК "ДАТА", - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 131 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

"ДАТА", около 04 часов 00 минут, Куликовских В.В. и "ФИО16", находясь в "АДРЕС", совместно распивали спиртное. У Куликовских В.В. возник умысел, направленный на изнасилование "ФИО16" С целью изнасилования "ФИО16" Куликовских В.В., для подавления ее воли к сопротивлению, стал наносить ей множественные удары руками в область головы и туловища, нанеся не менее 5 ударов, затем приставил нож к ее горлу и стал высказывать угрозу убийством. "ФИО16" в создавшейся обстановке данную угрозу восприняла реально и опасалась ее осуществления. Подавив ее волю к сопротивлению, Куликовских В.В. повалил "ФИО16" на диван, сорвал с нее одежду и под угрозой убийства, приставляя нож к горлу "ФИО16", удовлетворяя свои половые потребности, совершил с ней насильственный половой акт в естественной форме. Своими умышленными преступными действиями Куликовских В.В. причинил "ФИО16" кровоподтеки, ссадины лица, кровоподтеки правого предплечья, обоих бедер, обоих голеней. Эти повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Подсудимый Куликовских В.В. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении не признал, суду показал следующее. В ноябре 2011 года в один из вечеров он зашел к "ФИО17", там была "ФИО16". К "ФИО17" зашел "ФИО1", позвал к себе выпить, все пошли к нему, распивали разведенный спирт. Он и "ФИО16" ушли от "ФИО1", с "ФИО16" была дочь. "ФИО16" предложила еще выпить, они пошли к нему на дачу, он купил пиво, чипсы. На дачу пришли в 1 час 30 минут. Они с "ФИО16" пили водку, запивали пивом. Дочь "ФИО16" уснула. "ФИО16" предложила совершить половой акт, разделась она сама, они вступили в половую связь, продолжалось это минут 20. После этого ходили с "ФИО16" за сигаретами, сигарет им не дали. После этого "ФИО16" с дочерью ушли в город, чуть позже он ушел домой, ушел примерно в 3 часа 40 минут, домой пришел около 4 часов. В половое сношение вступили добровольно, ножом он "ФИО16" не угрожал, убийством не угрожал, одежду на "ФИО16" не рвал. У "ФИО16" телесных повреждений не было. На даче были с "ФИО16" около 2 часов. Считает, что "ФИО16" его оговаривает, желает получить с него деньги.

          В связи с противоречиями в показаниях в судебном заседании оглашены показания Куликовских В.В., который в ходе предварительного расследования показал, что по адресу: "АДРЕС" имеется их дача. "ДАТА" он взял ключ от дачи. "ДАТА" во втором часу он пришел к "ФИО17" в "АДРЕС". В гостях у "ФИО17" была девушка "ФИО16" с дочерью лет четырех. Потом к "ФИО17" пришёл "ФИО1", он всех позвал к себе в квартиру. Его квартира находится в этом же доме, но в другом подъезде. У "ФИО1" они пили спирт, "ФИО16" тоже пила. "ФИО1" решил спать. "ФИО16" сказала, что у неё дома муж и спросила, есть ли место, где можно посидеть. Он предложил "ФИО16" идти к нему на дачу. Он дал "ФИО16" ключ от дачи и они с дочерью пошли в сторону «Аула». Он побежал в "АДРЕС", где купил пиво 0,5 литра и догнал "ФИО16". До этого у "ФИО16" ни с кем конфликтов не было. "ФИО16" была одета в пуховик и меховую шапку. Времени было около 4.00 часов. Дочь "ФИО16" просилась домой, но "ФИО16" решила идти на дачу. Они пришли к нему на дачу. Там "ФИО16" положила дочь спать на диван, который стоит в комнате вдоль правой стены. У него с собой была чекушка водки. Он и "ФИО16" в этой же комнате стали пить водку и пиво. "ФИО16" предложила заняться сексом, он на это согласился. "ФИО16" сняла с себя халат красного цвета, брюки черного цвета. Когда они легли на диван, который стоял слева от входа, "ФИО16" сняла с себя трусы черного цвета. Он свою одежду снимал сам. Постельных принадлежностей на диване не было. Свет горел в кухне. Свет в комнате не включали, было включено радио на магнитоле. Половой акт был в естественной форме. Презервативом он не пользовался. По продолжительности половой акт был около 20 минут. У него было семяизвержение. Потом они оделись. Половой акт был в классической позе, он лежал на "ФИО16" сверху. Во время полового акта и после него "ФИО16" не жаловалась на плохое самочувствие. Потом они с "ФИО16" выпили водки. "ФИО16" разбудила дочь и они ушли. Они пошли по "АДРЕС", он тоже пошел домой. Во время полового акта он "ФИО16" не избивал, ударов он ей не наносил, никаких угроз ей не высказывал. Когда они пили спиртное в "АДРЕС", у "ФИО16" телесных повреждений он не видел. Лицо её было красное, видимо от алкоголя. Когда он пришел домой, то лег спать. Домой он пришел в 6 часов 25 минут. Проснулся он около 9.00 часов и помылся, свои трусы он выстирал. Ранее он в 2005 году с "ФИО16" был в одной компании. Ранее с ней в половые контакты не вступал. Конфликтов у него с ней не было, личной неприязни тоже. После полового акта "ФИО16" одевалась сама. Одежда у "ФИО16" была целая. Во время полового акта её одежда висела на подлокотнике дивана, а потом видимо упала на пол. На учете у нарколога и психиатра он не состоит. На даче они выпили почти чекушку водки и выпили 0,5 литра пива (т. 1, л.д. 62-66). В судебном заседании подсудимый Куликовских В.В. показания подтвердил частично.

Потерпевшая "ФИО16" суду показала, что "ДАТА" у "ФИО17" она познакомилась с Куликовских, она была с дочерью, через некоторое время к "ФИО17" пришел "ФИО1", пригласил их к себе, они все ушли к "ФИО1" там употребляли спиртное. Ушли от "ФИО1" около 4 часов, Куликовских пригласил ее к себе, она согласилась, они ушли в дом в ауле. Там с Куликовских распивали спиртное, она пила пиво. Куликовских толкнул ее на диван, она упала, Куликовских стал ее бить кулаком в лицо, ударил раза 4, взял в руки нож, приставил к горлу, изнасиловал в естественной позе. Во время изнасилования дочь была в этой же комнате, сидела на другом диване. После этого она собралась сама, одела дочь и они ушли оттуда, зашли к какой-то женщине, она там умылась, вызвала милицию, уехали в милицию, она до вечера была в милиции. У нее на шее были порезы от ножа, был синяк на лице, были синяки на руках, на ногах от удержаний и захватов. "ФИО13" она не знает, первый раз увидела в судебном заседании.

В связи с противоречиями в судебном заседании оглашены показания "ФИО16", которая в ходе предварительного расследования показала, что "ДАТА" с дочерью "ФИО9" пришли в гости к своей знакомой "ФИО17". Потом она и "ФИО17" пошли к знакомому "ФИО1". Через некоторое время туда пришел друг "ФИО1", с ним она была не знакома. В ходе разговора она поняла, что знакомый Николая ранее судим. "ФИО17" ушла домой. Потом мужчина пригласил её к себе домой в гости, в частный дом. Она с "ФИО9" пошли к этому мужчине. В доме она и мужчина разговаривали. Мужчина схватил нож со стола и приставил лезвие к лицу, а потом к горлу, сказал «я тебя убью». Она стала упрашивать мужчину отпустить её. Она испугалась, реально восприняла его угрозы. Потом мужчина силой толкнул её на кровать, стал наносить ей удары по лицу руками, нанеся не менее 5 ударов по лицу и телу, при этом оскорблял её нецензурной бранью. Она стала отбиваться, просила оставить её в покое, сказала, что вызовет полицию. Услышав это, мужчина высказывал в её адрес угрозы, говоря, что убьет её, при этом еще сильнее стал бить, нанеся не менее 4-5 ударов. Угрозы его она воспринимала реально, боялась за свою жизнь. Так же он стал рвать на ней одежду. Нож мужчина убирал в проём между кроватью и стеной. Она стала сопротивляться, мужчина из проёма с пола взял нож и приставил лезвие ножа к её шее. Он сорвал с неё брюки, порвав пояс и молнию. Стал срывать халат, порвав пуговицы, порвал на ней плавки и стянул их с неё. Он продолжал её избивать, он приспустил с себя брюки, навалился на неё и ввёл половой член во влагалище, совершил насильственный половой акт против её воли. Она просила мужчину отпустить её. Во время полового акта мужчина держал нож у её горла. В момент изнасилования её дочь испугалась и отвернулась, она лежала на диване. После изнасилования она быстро оделась, одела дочь и они вышли из дома. На улице было темно. Ребенок у неё был в панике. Она увидела, что в одном из домов горит свет. Она с дочерью зашла в дом, там были женщина и мужчина, она оттуда позвонила в полицию. Она реально испугалась и думала, что мужчина её убьет. По времени она была в этом доме около 1 часа. Когда Куликовских её избивал, это видела её дочь, дочь плакала. Она была в истерике (т. 1, л.д. 18-20, 217-219). Потерпевшая "ФИО16" свои показания подтвердила в судебном заседании.

        Свидетель "ФИО1" суду показал, что как-то вечером он находился дома, к нему зашли Куликовских, "ФИО16", "ФИО17". Сидели, распивали спиртное. С "ФИО16" был ее ребенок. Через некоторое время ушла Евменова, после нее ушли Куликовских и "ФИО16" с дочерью. Скандалов у него в квартире не было.

         В связи с противоречиями в судебном заседании оглашены показания "ФИО1", который в ходе предварительного расследования показал, что проживает он по адресу "АДРЕС", комнаты "№" и "№". "ДАТА" он пришел к Евменовой Наталье в "АДРЕС" был в состоянии алкогольного опьянения. У "ФИО17" в гостях была девушка "ФИО16" с дочерью лет 3-4. Люба была в черных брюках, в куртке пуховике, шапке. Потом они все вместе пошли к нему домой. У "ФИО17" был так же в гостях высокий худой парень по имени Виталий, который сказал, что ранее судим. Виталий тоже пошел к нему в гости. У него в квартире № 9 все стали пить спирт. "ФИО16" вела себя прилично. У "ФИО16" телесных повреждений не было. Сначала ушла "ФИО17". Потом Виталий стал говорить "ФИО16" «Одевайся, пошли». Он подумал, что "ФИО16" и Виталий вместе живут. Когда они стали уходить, "ФИО16" сказала ему, что Виталий к ней «присосался», то есть они ранее были незнакомы. Когда они уходили, то Виталий стал себя грубо вести по отношению к "ФИО16", требовал, чтобы она пошла с ним. Во сколько времени от него ушли "ФИО16", её дочь и Виталий, он сказать не может, но уходили они вместе. Он понял, что Виталий "ФИО16" зовет к себе (т. 1, л.д. 67-68). Свидетель "ФИО1" свои показания подтвердил в судебном заседании.

Свидетель "ФИО2" суду показала, что Куликовских В.В. ее сын. У нее имеется дача в "АДРЕС". Сын недавно освободился из мест лишения свободы. Сын проживал с ней. "ДАТА" сын пришел домой ночью. Утром она ушла на дачу, в доме был стойкий запах алкоголя. Ей известно, что "ФИО16" женщина пьющая.

Свидетель "ФИО3" суду показал, что "ДАТА" в 6 часов 20 минут ему позвонил заместитель начальника полиции "ФИО4" и спросил, где он находится. Он ответил, что находится дома. Выломов спросил, знает ли он "ФИО16", он ответил отрицательно. "ФИО4" сказал, что "ФИО16" утверждает, что он ее изнасиловал. Утром он пришел на службу и узнал, что перепутали адрес.

Свидетель "ФИО5" суду показала, что "ДАТА" в 6 часов 05 минут ей в дверь позвонили, она открыла дверь - женщина плачет, просит позвонить в полицию. Женщина сильно плакала, была в истерике, говорила, что ее изнасиловали. Женщина была с маленьким ребенком, она их пустила в дом. Женщина пошатывалась, от нее был сильный запах алкоголя. Девочка была подавленной. Женщина кричала, ревела, говорила, что ее били, называла насильника Сашей, показывала на какой-то дом, говорила, что ей мужчина приставлял нож к горлу. Женщина позвонила в полицию, говорила что-то, потом она взяла трубку и все объяснила. Минут через 10 приехали сотрудники полиции. Девочка ей сказала, что дядя бил маму. Потом она узнала, что фамилия женщины "ФИО16". Ей показалось, что поведение "ФИО16" было искренним - плачь, истерика.

        Свидетель "ФИО6", показания которого оглашены с согласия сторон, в ходе предварительного расследования показал, что он занимается ремонтными работами. Куликовских В.В. работал без заключения трудового договора с начала ноября 2011 года. Графика работ у них нет, ремонт осуществляют по договорам оказания услуг. "ДАТА" Куликовских должен был выйти на работу к 11 часам. В этот день ему позвонила мать Куликовских и сказала, что Виталий задержан и находится в полиции. У Куликовских были ключи от квартиры, где они должны были делать ремонт. "ДАТА" Куликовских Виталий был на работе, он делал ремонт квартиры, с объекта он ушёл около 17 или 18.00 часов. Ему известно, что у Виталия есть дача в «Ауле», но точного адреса он не знает (т. 1, л.д. 167-168).

Свидетель "ФИО7", показания которого оглашены с согласия сторон, в ходе предварительного расследования показал, что состоит в должности участкового уполномоченного полиции. С 25 на "ДАТА" он находился на суточном дежурстве в отделе полиции г. Горнозаводска. В начале 7 часа, "ДАТА" в дежурную часть поступило сообщение по телефону от женщины об изнасиловании, которая представилась "ФИО16". Сообщение принимал оперативный дежурный Смирнов. Он совместно с оперуполномоченным уголовного розыска "ФИО8" выехал по адресу "АДРЕС", откуда вызывали полицию. Прибыли на данный адрес, там была женщина лет 30, которая представилась "ФИО16", она была в истерике. Так же с "ФИО16" была девочка лет 4-5, как он понял, дочь "ФИО16". "ФИО16" пояснила, что её избил и изнасиловал мужчина в частном доме Горнозаводска. У "ФИО16" на лице была ссадина в области скулы, она так же предъявляла претензии по поводу боли в переносице. "ФИО16" с дочерью сели в служебный автомобиль, они её попросили указать на дом, где произошло изнасилование. "ФИО16" указала на одноэтажный бревенчатый дом по "АДРЕС". Этот дом находился примерно в 300 метрах от дома "АДРЕС". Они с "ФИО8" решили проверить, кто находится в "АДРЕС", но дом был закрыт на замок. Затем они отвезли девочку к дому "№" по "АДРЕС" партизан в "АДРЕС", где передали её отцу, а "ФИО16" проехала с ними в отдел полиции для дальнейшего выяснения обстоятельств причинения ей побоев и изнасилования. "ФИО16" мужчину, изнасиловавшего её, не называла ни по имени, ни по фамилии, только сказала, что он ранее судим и недавно освободился из мест лишения свободы. От "ФИО16" пахло спиртным, но она не путалась в обстоятельствах, точно указала на дом "АДРЕС". Свою одежду "ФИО16" не демонстрировала, но сказала, что у неё что-то порвано из одежды. Он обратил внимание на то, что она постоянно подтягивала брюки. Она была одета в светлое пальто (пуховик), черные брюки и белую шапку, какая ещё одежда была на "ФИО16", он не знает. Девочку об обстоятельствах избиения и изнасилования "ФИО16" не спрашивали(т. 1, л.д.134-136).

Свидетель "ФИО8", показания которого оглашены с согласия сторон, в ходе предварительного расследования показал, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного отдела полиции. С 25 ноября на "ДАТА" он находился на суточном дежурстве в отделе полиции г. Горнозаводска. "ДАТА" около 6 часов 20 минут в дежурную часть полиции поступило сообщение по телефону от женщины об изнасиловании, которая представилась "ФИО16". Сообщение принимал оперативный дежурный "ФИО18". Он совместно с сотрудником полиции "ФИО7" выехал по адресу "АДРЕС", откуда женщина и вызывала полицию. По прибытии на данный адрес там была женщина лет 30, которая представилась "ФИО16", она была в истерике, плакала. Так же с "ФИО16" была её дочь, лет 4-5. "ФИО16" пояснила, что её избил и изнасиловал мужчина в частном доме Горнозаводска, она пожелала написать заявление об изнасиловании, хотела зафиксировать побои. У "ФИО16" на лице была ссадина в области скулы, она так же предъявляла претензии по поводу боли в переносице, к переносице она прикладывала снег. "ФИО16" с дочерью сели в служебный автомобиль, они её попросили указать на дом, где произошло изнасилование. "ФИО16" пояснила, что мужчина, её изнасиловавший, ранее судим. "ФИО16" указала на одноэтажный бревенчатый дом по "АДРЕС". Этот дом находился примерно в 300 метрах от дома "АДРЕС". Они решили проверить, кто находится в "АДРЕС", но дом был закрыт на замок. Затем они отвезли девочку к дому "№" по "АДРЕС" партизан в "АДРЕС", где передали её отцу, а "ФИО16" проехала в отдел полиции для дальнейшего выяснения обстоятельств. "ФИО16" мужчину, изнасиловавшего её, не называла ни по имени, ни по фамилии, только сказала, что он недавно освободился из мест лишения свободы. От "ФИО16" пахло спиртным, но она не путалась в обстоятельствах, точно указала на "АДРЕС" одежду "ФИО16" не демонстрировала, но сказала, что у неё что-то порвано из одежды. "ФИО16" была одета в светлое пальто (пуховик), черные брюки и белую шапку. Дочь "ФИО16" они об обстоятельствах избиения и изнасилования её матери не спрашивали. В "АДРЕС" была женщина, которая пояснила, что "ФИО16" к ней пришла с дочерью и просила вызвать полицию (т. 1, л.д.113-115).

Свидетель "ФИО9", показания которой оглашены с согласия сторон, в ходе предварительного расследования показала, что зимой, на улице было темно, она мама и дядька пошли в «аул». Они зашли в маленький деревянный дом. В этом доме никого не было, они вошли в дом втроем. Её мама положила на диван. Она лежала на диване и не спала. Она увидела, что дядька стал бить маму, она испугалась и заплакала. Она видела, что дядька взял в руки большой нож. Она отвернулась, ей было страшно. Её мама плакала и они быстро ушли из этого дома. Дядька, который был с ножом и бил маму, остался в доме. Потом они зашли в дом к какой то бабушке, там мама плакала и звонила в милицию. Потом приехали милиционеры на машине, её отвезли домой, она осталась с папой, а мама поехала в милицию. В том доме, где был дядька. она видела у мамы порванный халат. Халат был порван на пуговицах. Когда она пришла домой, то рассказала папе, что дядька бил маму и у него был нож (т. 1, л.д. 214-216).

Свидетель "ФИО10" суду показала, что в одну из ночей, часа в 3-4 к ним в дом постучались, она открыла, пришел Куликовских, который просил закурить, она ему отказала. Куликовских был с "ФИО16". От Куликовских был запах алкоголя, "ФИО16" была не трезвая. Куликовских стоял на улице, в ограду не заходил.

Свидетель "ФИО11" суду показала, что "ДАТА" около 12 часов ей позвонила Куликовских, попросила быть понятым при осмотре ее дома. Она участвовала в качестве понятой. "ФИО16" сначала не узнала дом. "ФИО16" говорила, что усыпила дочь на диване, что нож лежал на столе. "ФИО16" поясняла, что Куликовских к ней приставал. У "ФИО16" повреждений она не видела. "ФИО16" пояснила, что свет в комнате не горел.

Свидетель "ФИО12" суду показал, что в настоящее время он осужден к реальному лишению свободы, находится в СИЗО "№" "АДРЕС". "ФИО16" он знает, она пьет и ходит везде. Он снимал квартиру в доме, где живет "ФИО16". С августа по ноябрь он встречал "ФИО16" у ее дома раз пять, она была пьяная. Он ходил к "ФИО16" в гости два раза. "ФИО16" приходила к нему, просила помощи, так как ее избил муж. "ФИО16" видел с побоями, она говорила, что избил муж. "ФИО16" как-то пригласила его к себе, они выпили, она стала приставать к нему, он ушел от "ФИО16". "ФИО16" его подозревала в краже сережек.

Свидетель "ФИО13" суду показал, что "ФИО16" он знает. "ДАТА" в 3 часа ночи он встретил "ФИО16" в Горнозаводске на ул. Тельмана у пруда, "ФИО16" была с ребенком, была она выпившая. "ФИО16" попросила сигарет, он не дал, так как у него их не было. "ФИО16" сказала, что можно развести на деньги малолетку, с которым она переспала на даче. Он отказался от этого предложения. Ранее он с "ФИО16" распивал спиртное в одной компании, спал с ней.

Свидетель "ФИО14" суду показала, что она участвовала в допросе малолетней "ФИО9" в качестве педагога. Она пришла на допрос, допрос уже начался. Следователь задавал вопросы девочке про пуговицы, халат, разрез. Девочка отвечала, иногда закрывалась и плакала. Девочка сказала, что дядя маму бил. Мама дочь не поправляла.

Свидетель "ФИО15" суду показала, что "ДАТА" в 4 часа 25 минут утра позвонили в домофон, звонила "ФИО16", предложила выпить пива, она повесила трубку. Прозвучал повторный звонок, подошел муж, "ФИО16" сказала, что пойдет покатается на машине. Про дело Куликовских и "ФИО16" она узнала от родственника мужа, который сидит в СИЗО г. Кизела и звонил мужу.

Из сообщения по КУСП "№" Горнозаводского ОП видно, что "ДАТА" в 06 часов 17 минут "ФИО16" сообщила, что в ночное время неизвестный нанес побои и изнасиловал ее (т. 1, л.д. 5).

Из протокола принятия устного заявления о преступлении видно, что "ФИО16" "ДАТА" сообщила, что в этот день утром в частном секторе г. Горнозаводска мужчина под угрозой ножа, приставив его к горлу, нанес побои, совершил с ней насильственный половой акт в естественной форме. Просит привлечь его к уголовной ответственности (т. 1, л.д. 6).

        Из протокола осмотра места происшествия от "ДАТА" видно, что объектом осмотра является бревенчатый одноэтажный дом по адресу: "АДРЕС". Жилая часть дома состоит из большой комнаты, маленькой комнаты и кухни. Потерпевшая "ФИО16" указала на диван расположенный в большой комнате от входа слева, пояснив, что на данном диване мужчина совершил с ней насильственный половой акт, держа нож у её шеи. "ФИО16" пояснила, что во время изнасилования на диване постельные принадлежности отсутствовали. Далее "ФИО16" указала на другой диван, расположенный в этой же комнате, вдоль правой от входа стены и пояснила, что на этом диване спала её дочь. Общий порядок в помещении не нарушен. При визуальном осмотре пятен красно-бурого цвета, похожих на кровь, не обнаружено. В ходе осмотра места происшествия изъято: обшивка со спинки и сиденья дивана, на который указала "ФИО16", где произошло изнасилование, 2 кухонных ножа, 2 тряпки (т. 1, л.д. 46-60).

        Из протокола выемки от "ДАТА" видно, что у "ФИО16" изъяты предметы одежды - трусы, халат, брюки (т. 1, л.д. 24-25).

        Из заключения судебно-медицинского эксперта "№" от "ДАТА" следует, что у "ФИО16" обнаружены кровоподтеки, ссадины лица, кровоподтеки правого предплечья, обеих бедер, обеих голеней. Данные повреждения образовались от ударных, сдавливающих воздействий тупыми твердыми предметами, возможно в указанный срок. Эти повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью (т. 1, л.д.83-84).

        Из протокола осмотра предметов от "ДАТА" видно, что осмотрены женский халат красного цвета, одна пуговица отсутствует, имеется разрыв ткани в районе петли, трусы черные женские, у резинки с левого боку имеется разрыв ткани, женские брюки черного цвета, на ширинке с одной стороны по шву оторван замок молния, трусы мужские в полоску, фрагменты обивки сиденья и спинки дивана, полотенце, фрагмент материи, кухонный нож с рукояткой красного цвета, кухонный нож с рукояткой белого цвета (т. 1, л.д. 97-107).

       Из постановления следователя от "ДАТА" видно, что к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены все осмотренные предметы (т. 1, л.д. 108).

       Из протокола очной ставки, проведенной между Куликовских и "ФИО16" видно, что "ФИО16" настаивает на том, что Куликовских ее изнасиловал в присутствии дочери, приставлял нож к горлу, бил кулаками в лицо, Куликовских утверждает, что он "ФИО16" не насиловал, не избивал, половое сношение было добровольным, у "ФИО16" телесных повреждений не было (т. 1, л.д. 94-96).

       Из заключения эксперта "№" от "ДАТА" видно, что на 2-х ножах, изъятых с места происшествия, кровь не обнаружена, на полотенце и фрагменте ткани кровь и сперма не обнаружены. В смыве с полового члена Куликовских сперма и влагалищные клетки не найдены. На марлевом тампоне со смывом с половых органов "ФИО16" обнаружены единичные сперматозоиды, выявлен антиген, который мог быть выявлен за счет спермы мужчины, выделениям которого он свойственен, например Куликовских В.В. (т. 1, л.д. 120-123).

       Из заключения эксперта "№" от "ДАТА" видно, что на двух фрагментах ткани кровь и сперма не обнаружены. На трусах Куликовских кровь и влагалищные клетки не найдены. На халате "ФИО16" обнаружена кровь, которая может принадлежать "ФИО16" На трусах "ФИО16" обнаружены единичные сперматозоиды, которые могли произойти от Куликовских. На внутренней поверхности трусов в районе резинки обнаружен пот, который мог произойти от "ФИО16". На брюках "ФИО16" обнаружены единичные сперматозоиды, не получено экспертных данных за происхождение спермы от Куликовских (т. 1, л.д. 137-140).

       Из заключения эксперта "№" от "ДАТА" видно, что на предметах одежды "ФИО16" обнаружено 18 волокон, имеющих общую родовую принадлежность с волокнами из трикотажа трусов Куликовских, 12 волокон (на халате 4, брюках 3, трусах 5), имеющих общую родовую принадлежность из четырех разновидностей из материала обивки дивана.

       На трусах Куликовских обнаружено 4 волокна, имеющих общую родовую принадлежность с волокнами одной (из пяти) разновидностей из халата "ФИО16", 20 волокон, имеющих общую родовую принадлежность с волокнами из четырех разновидностей из материала обивки дивана.

       На фрагментах с обивки дивана обнаружено 10 волокон (на сиденье 8, на спинке 2) имеющих общую родовую принадлежность с волокнами 2 (из трех) разновидностей из трикотажа трусов Куликовских, 4 волокна (на сиденье дивана), имеющих общую родовую принадлежность с волокнами одной (из пяти) разновидностей из халата "ФИО16" (т. 1, л.д. 124-133).

        Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает установленной вину подсудимого Куликовских В.В. в изнасиловании "ФИО16", что подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Подсудимый Куликовских В.В. в судебном заседании вину не признал. Однако вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей "ФИО16", свидетелей "ФИО6", "ФИО1", "ФИО2", "ФИО3", "ФИО7", "ФИО8", "ФИО5", "ФИО9", протоколом осмотра места происшествия, заключениями экспертов, другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая "ФИО16" с самого начала последовательно давала пояснения и показания о том, что распивала спиртное с Куликовских В.В., после чего Куликовских В.В. стал ее избивать, угрожал ножом, изнасиловал. В судебном заседании не установлено оснований для оговора "ФИО16" Куликовских В.В., так как ранее они были не знакомы, отношений никаких между ними не было. Суд считает несостоятельным довод подсудимого о том, что "ФИО16" его оговаривает с целью получения денег, так как в ходе общения "ФИО16" узнала о том, что Куликовских В.В. ранее судим и недавно освободился, "ФИО16" после ухода из дома Куликовских В.В. зашла в первый попавшийся дом, в котором горел свет с целью позвонить в полицию, то есть ее поведение свидетельствует о том, что главной ее целью было сообщение о преступлении в компетентные органы. Не доверять показаниям потерпевшей у суда оснований не имеется, ее показания подтверждаются показаниями свидетелей, заключениями экспертов. Дочь потерпевшей "ФИО9" показала, что в доме дядя бил маму, брал в руки большой нож. Свидетель "ФИО5" показала, что "ФИО16" пришла к ней в 6 часов 05 минут, была в истерике, плакала, говорила, что ее молодой человек избил и изнасиловал, приставлял к шее нож, у нее не возникло сомнений в искренности эмоций женщины. Девочка, которая была с "ФИО16", пояснила, что дядя бил маму. Из показаний сотрудников полиции "ФИО7" и "ФИО8", которые выезжали "ДАТА" по вызову, следует, что "ФИО16" была при встрече в истерике, плакала, пояснила, что ее избил и изнасиловал мужчина в частном доме, желала привлечь его к уголовной ответственности, у "ФИО16" были видимые телесные повреждения, к переносице она прикладывала снег, говорила, что у нее порвано что-то из одежды, постоянно подтягивала брюки. Девочка, которая была с "ФИО16", пояснила, что дядя бил маму. "ФИО16" показала на "АДРЕС" и сказала, что ее изнасиловали в этом доме. Согласно заключения эксперта у "ФИО16" были обнаружены телесные повреждения. Согласно протокола осмотра предметов было установлено, что вещи "ФИО16" - халат, брюки, трусы имеют повреждения. "ФИО16" показала, что от Власова они ушли около 4 часов ночи. Куликовских В.В. показал, что в доме в ауле они с "ФИО16" находились около 2 часов. Суд критически относится к показаниям Куликовских В.В. в той части, что из дома в ауле они разошлись в 3 часа 40 минут, так как это противоречит исследованным доказательствам и показаниям Куликовских В.В. в ходе предварительного расследования, оглашенным в установленном порядке, где он в качестве подозреваемого с участием защитника показал, что "ДАТА" во втором часу он пришел на Школьную 1, около 4 часов они с "ФИО16" ушли со Школьной 1 от Власова, пошли к нему на дачу в ауле, домой он пришел в 6 часов 25 минут. Также суд критически относится к показаниям свидетеля "ФИО13", который в настоящее время содержится в СИЗО "АДРЕС" совместно с Куликовских В.В., допрошен по ходатайству защиты и суду показал, что встретил "ФИО16" в Горнозаводске "ДАТА" в 3 часа ночи. Ранее в заявлении, направленном в суд, "ФИО13" указывал, что встретил "ФИО16" в 4 часа 20 минут. "ФИО16" показала, что увидела первый раз "ФИО13" в судебном заседании. Показания "ФИО13" опровергаются исследованными в суде доказательствами. Суд критически относится к показаниям "ФИО15", допрошенной по ходатайству защиты, которая показала, что "ДАТА" в 4 часа 25 минут ей в домофон позвонила "ФИО16" и предложила попить пива, так как это опровергается исследованными в суде доказательствами. Суд считает, что свидетели "ФИО13", "ФИО15", подсудимый Куликовских В.В. дают неправдивые показания с целью облегчения учести подсудимого, избежания им уголовной ответственности. Все исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности позволяют сделать вывод о виновности подсудимого в инкриминируемом ему деянии, о несостоятельности его доводов о вступлении в половую связь с "ФИО16" по обоюдному согласию.

Суд считает, что действия подсудимого Куликовских В.В. правильно квалифицированы по п. «Б» ч. 2 ст. 131 УК РФ, так как Куликовских В.В., применяя физическое насилие к "ФИО16", подавил ее волю к сопротивлению, угрожал убийством ножом, приставив его к шее потерпевшей, угрозу "ФИО16" воспринимала реально, для этого у нее имелись все основания, сорвал с "ФИО16" одежду и совершил половое сношение. Действиями Куликовских В.В. "ФИО16" были причинены телесные повреждения.

Действия подсудимого Куликовских В.В. суд квалифицирует по п. «Б» ч. 2 ст. 131 УК РФ - изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия к потерпевшей, соединенное с угрозой убийством.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Куликовских В.В. по месту жительства характеризуется положительно, ранее судим.

"ФИО16" по месту жительства характеризуется положительно.

Как смягчающее наказание обстоятельство у подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает неправильное поведение потерпевшей "ФИО16".

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд учитывает рецидив преступлений, так как в действиях Куликовских В.В. усматривается опасный рецидив преступлений.

Куликовских В.В. освобожден "ДАТА" от наказания, назначенного по приговору Горнозаводского районного суда от "ДАТА" условно-досрочно, на не отбытый срок 5 месяцев 27 дней. Преступление им совершено в период условно-досрочного освобождения, поэтому в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ не отбытое наказание подлежит присоединению к вновь назначенному наказанию согласно ст. 70 УК РФ.

Потерпевшей "ФИО16" заявлен иск о взыскании компенсации морального вреда в размере "СУММА" рублей. Суд считает, что в соответствии со ст. 151 ГК РФ данный иск подлежит удовлетворению частично. Суд считает, что потерпевшей действительно причинен в результате избиения, угрозы убийством с применением ножа, насильственного полового акта моральный вред, то есть нравственные страдания. При определении суммы компенсации суд учитывает как требования разумности, так и требования справедливости, реальные возможности Куликовских В.В. к возмещению вреда, а также поведение "ФИО16", которое признано судом неправильным. Суд считает, что в пользу потерпевшей "ФИО16" с Куликовских В.В. подлежит взысканию компенсация морального вреда в сумме "СУММА" рублей.

Суд считает, что не имеется оснований для назначения подсудимому ограничения свободы.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Куликовских В.В., наличие смягчающего обстоятельства, отягчающего обстоятельства, суд считает невозможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУЛИКОВСКИХ ВИТАЛИЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 131 УК РФ и назначить ему наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет ДЕВЯТИ месяцев лишения свободы.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Горнозаводского районного суда от "ДАТА" и окончательно назначить к отбытию ПЯТЬ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с "ДАТА".

На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ в срок лишения свободы зачесть Куликовских В.В. время содержания его под стражей до судебного разбирательства с "ДАТА" по "ДАТА".

Меру пресечения Куликовских В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: 2 ножа, фрагмент ткани, полотенце, обшивку с сиденья и спинки дивана, трусы Куликовских В.В., халат, трусы, брюки "ФИО16" - уничтожить, СД-диск с записью телефонного разговора хранить при уголовном деле.

Взыскать с Куликовских Виталия Вячеславовича в пользу "ФИО16" компенсацию морального вреда в сумме "СУММА" рублей, в остальной части иска отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Горнозаводский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья