п. `б` ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-31/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Горнозаводск                                                                                    12 апреля 2012 года.

        Горнозаводский районный суд Пермского края в составе судьи Морозова Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Горнозаводского района Безруких В.С.,

подсудимого Надточей А.П.,

защитника Явир В.Д., представившего удостоверение "№" и ордер "№",

при секретаре Маркеловой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

        НАДТОЧЕЙ АЛЕКСАНДРА ПАВЛОВИЧА, родившегося "ДД.ММ.ГГГГ", уроженца ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, ранее судимого мировым судьей судебного участка №91 по Горнозаводскому району Пермского края

        "ДД.ММ.ГГГГ" по ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев лишения свободы,

        "ДД.ММ.ГГГГ" по ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, которому в соответствии с ч.4 ст.74, ст.70 УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговору от "ДД.ММ.ГГГГ", и окончательно определено к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы, освобожденного "ДД.ММ.ГГГГ" по постановлению Соликамского городского суда Пермского края от "ДД.ММ.ГГГГ" условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 10 дней, имеющего не отбытое наказание в виде 01 года 05 месяцев 10 дней лишения свободы,

в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - "ДД.ММ.ГГГГ", - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        В один из дней в период с 21 часа "ДД.ММ.ГГГГ" до 18 часов "ДД.ММ.ГГГГ", Надточей А.П. пришел к дому "№" по "АДРЕС" в котором проживает его родственник "ФИО3" Увидев, что квартира "ФИО3" закрыта на замок, у Надточей А.П. возник умысел на совершение кражи из гаража, расположенного рядом с домом. С этой целью Надточей А.П., действуя из корыстных побуждений, ключом, который взял в дровянике, открыл замок двери гаража, незаконно проник внутрь гаража, откуда тайно похитил бензопилу марки ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ стоимостью ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и электродрель марки ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ стоимостью ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, принадлежащие "ФИО3" С похищенным имуществом Надточей А.П. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему "ФИО3" материальный ущерб в сумме ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ.

        Кроме этого, "ДД.ММ.ГГГГ", около 19 часов 40 минут, Надточей А.П. зашел в подсобное помещение магазина «Магнит», расположенного по адресу: "АДРЕС", где увидел два сотовых телефона, лежащих на полке стеллажа. У Надточей А.П. возник умысел на совершение кражи данных сотовых телефонов. С этой целью Надточей А.П., действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон марки ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ стоимостью ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ с сим-картой, не представляющей для потерпевшей материальной ценности, принадлежащий "ФИО1" и сотовый телефон марки ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, стоимостью ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, с сим-картой не представляющей для потерпевшей материальной ценности, принадлежащий "ФИО2" С похищенным имуществом Надточей А.П. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку для этого соблюдены все условия.

Подсудимый Надточей А.П., заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину в предъявленном ему обвинении признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, знает о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства и осознает их.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав доказательства, представленные суду в материалах уголовного дела, суд приходит к выводу, что доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ, допустимы и достаточны, обвинение, поддержанное государственным обвинителем в судебном заседании, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.         

        Действия подсудимого Надточей А.П. суд квалифицирует:

        по эпизоду потерпевший "ФИО3" по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище,

        по эпизоду потерпевшие "ФИО1" и "ФИО2" по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

        При определении наказания суд учитывает, что Надточей А.П. совершил умышленное преступление средней тяжести и умышленное преступление небольшой тяжести, ранее судим за совершение умышленных преступлений, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в наркологическом кабинете Горнозаводской ЦРБ с диагнозом: опийная наркомания.

        В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Надточей А.П., являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

        В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Надточей А.П., суд не усматривает.

Приговором мирового судьи судебного участка №91 по Горнозаводскому району от "ДД.ММ.ГГГГ" Надточей А.П. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, и в соответствии с ч.4 ст.74, ст.70 УК РФ ему назначено в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. "ДД.ММ.ГГГГ" Надточей А.П. был освобожден от дальнейшего отбывания наказания по постановлению Соликамского городского суда Пермского края от "ДД.ММ.ГГГГ" условно-досрочно на 01 год 05 месяцев 10 дней. Надточей А.П. вновь совершил два умышленных преступления небольшой и средней тяжести в период не отбытого срока наказания, что свидетельствует о преждевременности его освобождения от отбывания наказания, а также о том, что Надточей А.П. на путь исправления не встал, поэтому в соответствии с п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания Надточей А.П., подлежит отмене, а не отбытое наказание подлежит присоединению к вновь назначенному наказанию в соответствии со ст.70 УК РФ.

        Учитывая обстоятельства совершения преступлений, их характер и степень общественной опасности, личность подсудимого Надточей А.П., который уже отбывал наказание в виде лишения свободы за совершение умышленных преступлений и вновь совершил два умышленных преступления в период не отбытого наказания, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны только в условиях изоляции от общества, в исправительной колонии общего режима, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, что будет способствовать исправлению осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений и восстановлению социальной справедливости. Наказание в виде ограничения свободы не назначать в виду наличия смягчающих обстоятельств.

        Суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать НАДТОЧЕЙ АЛЕКСАНДРА ПАВЛОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

        по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

        по ч.1 ст.158 УК РФ, в виде ДЕСЯТИ месяцев лишения свободы.

        В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

        В соответствии с п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания Надточей П.П., отменить.

        В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка №91 по Горнозаводскому району от "ДД.ММ.ГГГГ", и окончательно назначить наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с "ДД.ММ.ГГГГ".

        Согласно ч.3 ст.72 УК РФ в срок лишения свободы зачесть Надточей А.П. время содержания под стражей с "ДД.ММ.ГГГГ" по "ДД.ММ.ГГГГ".     

        Меру пресечения Надточей А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу и взять под стражу в зале суда.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Горнозаводский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Надточей А.П., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья: