п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-11/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Горнозаводск                                                                                    16 января 2012 года.

        Горнозаводский районный суд Пермского края в составе судьи Морозова Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Горнозаводского района Безруких В.С.,

подсудимого Мерзлякова С.А.,

защитника Субботиной Л.А., представившей удостоверение №1798 и ордер №016534,

при секретаре Маркеловой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

        МЕРЗЛЯКОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося "ДД.ММ.ГГГГ", уроженца "АДРЕС", зарегистрированного по адресу: "АДРЕС", "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

        "ДД.ММ.ГГГГ" Горнозаводским районным судом "АДРЕС" по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год, которому постановлением этого же суда от "ДД.ММ.ГГГГ" условное осуждение отменено, и он направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима,

        "ДД.ММ.ГГГГ" мировым судьей судебного участка "№" по "АДРЕС" по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, которому в соответствии со ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору от "ДД.ММ.ГГГГ", и окончательно определено к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы,

        "ДД.ММ.ГГГГ" Горнозаводским районным судом "АДРЕС" по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, которому в соответствии со ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору от "ДД.ММ.ГГГГ", и окончательно определено к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы,

        "ДД.ММ.ГГГГ" Горнозаводским районным судом "АДРЕС" по ст.158, ст.167, ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы, которому в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ присоединены наказания по приговорам от "ДД.ММ.ГГГГ" и "ДД.ММ.ГГГГ", и окончательно определено к отбытию 6 лет лишения свободы,

        "ДД.ММ.ГГГГ" Горнозаводским районным судом "АДРЕС" по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, которому в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ присоединено наказание по приговору от "ДД.ММ.ГГГГ", и окончательно определено к отбытию 6 лет 3 месяца лишения свободы, которому судебной коллегией по уголовным делам "АДРЕС"вого суда от "ДД.ММ.ГГГГ" наказание снижено с применением ст.64 УК РФ до 1 года 10 месяцев лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ окончательно определено наказание в виде 6 лет 1 месяца лишения свободы, освобожденного "ДД.ММ.ГГГГ" по постановлению Березниковского городского суда "АДРЕС" от "ДД.ММ.ГГГГ" условно-досрочно на 2 года 11 месяцев 5 дней, имеющего не отбытое наказание в виде 02 лет 11 месяцев 05 дней лишения свободы,

задержанного в порядке ст.91 УПК РФ - "ДД.ММ.ГГГГ", в отношении которого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу - "ДД.ММ.ГГГГ", - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.166, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        В один из дней в период со "ДД.ММ.ГГГГ" по "ДД.ММ.ГГГГ", в ночное время, Мерзляков С.А. проходил мимо "АДРЕС" в "АДРЕС", где у него внезапно возник умысел, направленный на совершение кражи мотоцикла из двора данного дома. С этой целью Мерзляков С.А., действуя из корыстных побуждений, подошел к двору дома, оторвал доски, незаконно проник во двор дома, откуда тайно похитил мотоцикл марки «"ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"», имеющий государственный регистрационный знак "№" регион стоимостью "СУММА", принадлежащий "ФИО5" Кроме этого Мерзляков С.А. тайно похитил пневматическую винтовку, а также сиденье и бензобак с бензином от мотоцикла марки «"ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"», принадлежащие "ФИО4", которые не представляют для потерпевшего "ФИО4" ценности. С похищенным имуществом Мерзляков С.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему "ФИО5" материальный ущерб в сумме "СУММА".

        Кроме этого, в один из дней в период с "ДД.ММ.ГГГГ" по "ДД.ММ.ГГГГ", в ночное время, Мерзляков С.А., с целью совершения кражи, пришел к гаражам "№" и "№", расположенным по "АДРЕС" в "АДРЕС", действуя из корыстных побуждений, угловой шлифовальной машиной спилил петли ворот гаража "№", незаконно проник внутрь гаража, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее "ФИО2": "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" После этого Мерзляков С.А. с помощью угловой шлифовальной машины спилил внутренний замок и навесы двери гаража "№", незаконно проник внутрь гаража, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее "ФИО1": "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ". С похищенным имуществом Мерзляков С.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему "ФИО2" материальный ущерб в сумме "СУММА" и потерпевшему "ФИО1" материальный ущерб в сумме "СУММА".

        Кроме этого, в один из дней в период с 16 по "ДД.ММ.ГГГГ", в ночное время, Мерзляков С.А. проходил мимо земельного участка, расположенного по адресу: "АДРЕС", где у него внезапно возник умысел на совершение кражи из помещения летней кухни, находящейся на данном участке. С этой целью Мерзляков С.А. подошел к кухне, действуя из корыстных побуждений, выставил раму окна летней кухни, незаконно проник внутрь помещения летней кухни, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее "ФИО6": "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" С похищенным имуществом Мерзляков С.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей "ФИО6" материальный ущерб в сумме "СУММА".

        Кроме этого, в один из дней в период с "ДД.ММ.ГГГГ" по "ДД.ММ.ГГГГ", в ночное время, Мерзляков С.А. с целью кражи пришел к гаражу, расположенному у "АДРЕС" в "АДРЕС", при помощи металлического прута сорвал навесной замок на воротах гаража, незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил мотоцикл марки «"ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"» стоимостью "СУММА", принадлежащий "ФИО7" С похищенным мотоциклом Мерзляков С.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей "ФИО7" материальный ущерб в сумме "СУММА".

        Кроме этого, в один из дней в период с "ДД.ММ.ГГГГ" по "ДД.ММ.ГГГГ", в ночное время, Мерзляков С.А. проходил мимо гаража, расположенного во дворе "АДРЕС" в "АДРЕС", где у него внезапно возник умысел на совершение кражи мотоцикла из данного гаража. С этой целью Мерзляков С.А., действуя из корыстных побуждений, при помощи гаечного ключа и металлического ломика взломал замки данного гаража, незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее "ФИО3": "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ". С похищенным имуществом Мерзляков С.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему "ФИО3" материальный ущерб в сумме "СУММА".

        Кроме этого, в один из дней в период с 23 по "ДД.ММ.ГГГГ", в ночное время, Мерзляков С.А. решил совершить кражу. С этой целью он пришел к дому "№" по "АДРЕС" в "АДРЕС", при помощи металлического прута сломал навесной замок на двери дома, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее "ФИО8": "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", не представляющие для потерпевшей "ФИО8" материальной ценности.

        После этого Мерзляков С.А., в продолжение своего преступного умысла, направленного на совершение кражи, пришел к дому "№" по "АДРЕС" в "АДРЕС", при помощи металлического лома сломал навесной замок двери, незаконно проник в данный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее "ФИО9": "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", не представляющие для потерпевшего "ФИО9" материальной ценности. С похищенным имуществом Мерзляков С.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО18 материальный ущерб в сумме "СУММА", потерпевшему ФИО19 материальный ущерб в сумме "СУММА".

        Кроме этого, в один из дней в период с "ДД.ММ.ГГГГ" по "ДД.ММ.ГГГГ", в ночное время, Мерзляков С.А. проходил мимо "АДРЕС" в "АДРЕС", где у него внезапно возник умысел на совершение кражи. С этой целью он, действуя из корыстных побуждений, при помощи металлического брелока, взломал внутренний замок двери, незаконно проник в данный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее "ФИО10": "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", не представляющие для потерпевшей "ФИО10" материальной ценности. С похищенным имуществом Мерзляков С.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей "ФИО10" материальный ущерб в сумме "СУММА".

        В это время, Мерзляков С.А. увидел в гараже дома автомобиль марки «"ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"», имеющий государственный регистрационный знак "№" регион, принадлежащий "ФИО10" У Мерзлякова С.А. внезапно возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данным автомобилем, без цели хищения. С этой целью Мерзляков С.А. открыл ворота гаража, сложил в него вышеуказанное похищенное имущество, при помощи ключей от замка зажигания автомобиля запустил двигатель автомобиля, и уехал на нем кататься по "АДРЕС".

        Кроме этого, в один из дней в период с "ДД.ММ.ГГГГ" по "ДД.ММ.ГГГГ", в вечернее время, Мерзляков С.А. проходил мимо "АДРЕС" в "АДРЕС", где у него внезапно возник умысел на совершение кражи. С этой целью Мерзляков С.А. подошел к дому, при помощи напильника взломал навесной замок двери, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее "ФИО11": "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", не представляющие для потерпевшего "ФИО11" материальной ценности. С похищенным имуществом Мерзляков С.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему "ФИО11" материальный ущерб в сумме "СУММА".

Дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку для этого соблюдены все условия.

Подсудимый Мерзляков С.А., заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину в предъявленном ему обвинении признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, знает о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства и осознает их.

Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав доказательства, представленные суду в материалах уголовного дела, суд приходит к выводу, что доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ, допустимы и достаточны, обвинение, поддержанное государственным обвинителем в судебном заседании, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.         

        Действия подсудимого Мерзлякова С.А. суд квалифицирует:

        по пяти эпизодам (потерпевшие "ФИО5", "ФИО2", "ФИО1", "ФИО6", "ФИО7", "ФИО3") по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище,

        по трем эпизодам (потерпевшие "ФИО8", "ФИО9", "ФИО10", "ФИО11") по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище,

        по эпизоду (потерпевшая "ФИО10") по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

        При определении наказания суд учитывает, что Мерзляков С.А. совершил шесть умышленных преступлений средней тяжести, три тяжких преступления, ранее неоднократно судим, по месту жительства, работы и учебы характеризуется положительно.

        В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мерзлякову С.А., являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений.

        В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Мерзлякову С.А., является рецидив преступлений, который в соответствии с п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ признается опасным рецидивом.

        Приговором Горнозаводского районного суда Пермского края от "ДД.ММ.ГГГГ" Мерзляков С.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ и ему назначено наказание, с учетом изменений, внесенных определением судебной коллегии по уголовным делам Пермского краевого суда от "ДД.ММ.ГГГГ", в виде 6 лет 1 месяца лишения свободы. "ДД.ММ.ГГГГ" Мерзляков С.А. был освобожден от дальнейшего отбывания наказания по постановлению Березниковского городского суда Пермского края от "ДД.ММ.ГГГГ" условно-досрочно на 02 года 11 месяцев 05 дней. Мерзляков С.А. вновь совершил пять умышленных преступлений средней тяжести и три тяжких преступления, поэтому в соответствии с п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания Мерзлякова С.А., подлежит отмене, а не отбытое наказание подлежит присоединению к вновь назначенному наказанию в соответствии со ст.70 УК РФ.

        Учитывая обстоятельства совершения преступлений, их характер и степень общественной опасности, личность подсудимого Мерзлякова С.А., суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны только в условиях изоляции от общества, в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, что будет способствовать исправлению осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений и восстановлению социальной справедливости. Наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать в виду его материальной несостоятельности и наличия смягчающих обстоятельств.

        По делу заявлен гражданский иск потерпевшим "ФИО1" на сумму "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" за возмещение имущественного ущерба. (т.1 л.д.160) Данный ущерб причинен потерпевшему "ФИО1" в результате преступных действий, совершенных Мерзляковым С.А., поэтому, на основании ст.1064 ГК РФ, данный иск потерпевшего надлежит удовлетворить в полном объеме.

        По делу заявлен гражданский иск потерпевшим "ФИО2" на сумму "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" за возмещение имущественного ущерба. (т.1 л.д.177) Ущерб причинен потерпевшему "ФИО2" в результате преступных действий, совершенных Мерзляковым С.А., поэтому, на основании ст.1064 ГК РФ, данный иск потерпевшего надлежит удовлетворить частично. Из материалов дела следует, что ущерб "ФИО2" был причинен на общую сумму "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", а часть ущерба на сумму "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" потерпевшему была возмещена.

        По делу заявлен гражданский иск потерпевшим "ФИО3" на сумму "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" за возмещение имущественного ущерба. (т.2 л.д.154) Ущерб причинен потерпевшему "ФИО3" в результате преступных действий, совершенных Мерзляковым С.А., поэтому, на основании ст.1064 ГК РФ, данный иск потерпевшего надлежит удовлетворить частично. Из материалов дела следует, что ущерб "ФИО12" был причинен на общую сумму "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", а часть ущерба на сумму "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" потерпевшему была возмещена.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать МЕРЗЛЯКОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.166, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

        по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ОДНОГО года ВОСЬМИ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, за каждое преступление,

        по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, в виде ДВУХ лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, за каждое преступление,

        по ч.1 ст.166 УК РФ, в виде ОДНОГО года ВОСЬМИ месяцев лишения свободы.

        В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде ШЕСТИ лет лишения свободы.

        В соответствии с п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания Мерзлякова С.А., отменить.

        В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное приговором Горнозаводского районного суда Пермского края от "ДД.ММ.ГГГГ", и окончательно назначить наказание в виде СЕМИ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с "ДД.ММ.ГГГГ".         

        Согласно ч.3 ст.72 УК РФ в срок лишения свободы зачесть Мерзлякову С.А. время содержания под стражей с "ДД.ММ.ГГГГ" ода по "ДД.ММ.ГГГГ".     

        Меру пресечения Мерзлякову С.А., до вступления приговора в законную, силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

        Гражданский иск потерпевшего "ФИО1" удовлетворить в полном объеме. Взыскать с осужденного Мерзлякова Сергея Александровича в пользу потерпевшего "ФИО1" "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", в счет возмещения материального ущерба.

        Гражданский иск потерпевшего "ФИО2" удовлетворить частично. Взыскать с осужденного Мерзлякова Сергея Александровича в пользу потерпевшего "ФИО2" "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", в счет возмещения материального ущерба, в остальной части иска отказать.

        Гражданский иск потерпевшего "ФИО3" удовлетворить частично. Взыскать с осужденного Мерзлякова Сергея Александровича в пользу потерпевшего "ФИО3" "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", в счет возмещения материального ущерба, в остальной части иска отказать.

        Вещественные доказательства: "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Горнозаводский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мерзляковым С.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья: