ч. 3 ст. 30, п. `а, б` ч. 2 ст. 158, п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-7/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Горнозаводск                                                                                    11 января 2012 года.

        Горнозаводский районный суд Пермского края в составе судьи Морозова Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Горнозаводского района Зыкова А.А.,

подсудимых Шакина А.В., Мальцева А.Л.,

защитников Субботиной Л.А., Граждан Н.К., представивших удостоверения "№" и ордера "№",

при секретаре Маркеловой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

        ШАКИНА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося "ДД.ММ.ГГГГ", уроженца "АДРЕС", зарегистрированного по адресу: "АДРЕС", "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - "ДД.ММ.ГГГГ", - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-п.«а,б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

        МАЛЬЦЕВА АЛЕКСАНДРА ЛЕОНИДОВИЧА, родившегося "ДД.ММ.ГГГГ", уроженца "АДРЕС", зарегистрированного по адресу: "АДРЕС", "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", ранее судимого

        "ДД.ММ.ГГГГ" мировым судьей судебного участка №91 по Горнозаводскому району Пермского края по ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

        "ДД.ММ.ГГГГ" Горнозаводским районным судом Пермского края по ч.1 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.159 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, которому в соответствии со ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору от "ДД.ММ.ГГГГ", и окончательно определено к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы,

        "ДД.ММ.ГГГГ" мировым судьей судебного участка №91 по Горнозаводскому району Пермского края по ч.1 ст.159 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, которому в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ присоединено наказание по приговору от "ДД.ММ.ГГГГ", и окончательно определено к отбытию 3 года 7 месяцев лишения свободы, освобожденного "ДД.ММ.ГГГГ" по постановлению Усть-Вымского суда Республики Коми от "ДД.ММ.ГГГГ" условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 9 дней лишения свободы, имеющего не отбытое наказание в виде 01 года 10 месяцев 09 дней лишения свободы,

в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - "ДД.ММ.ГГГГ", - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        "ДД.ММ.ГГГГ", в дневное время, в "АДРЕС" Мальцев А.Л. и Шакин А.В. договорились между собой о совершении кражи. С этой целью они через дыру в заборе незаконно проникли на охраняемую территорию строительной площадки строящегося "АДРЕС", где, действуя из корыстных побуждений, с помощью шлифовальной машинки распилили и приготовили к хищению металлические уголки марки «100х8», в количестве 10 штук, общим весом 713,7 килограммов, стоимостью "Сумма" за 1 тонну, общей стоимостью "Сумма", принадлежащие ООО "наименование" После этого Мальцев А.Л. и Шакин А.В. стали выносить тайно похищенные уголки через дыру в заборе с территории строительной площадки на "АДРЕС", и были обнаружены сторожем охраняемой строительной площадки ФИО1, который о совершаемом преступлении сообщил в полицию. Мальцев А.Л. и Шакин А.В., увидев сотрудников полиции, приехавших на строительную площадку, опасаясь быть задержанными на месте совершения преступления, с места преступления скрылись, в результате чего свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, не довели до конца по независящим от них обстоятельствам.

        Кроме этого, "ДД.ММ.ГГГГ", в вечернее время, у Шакина А.В. возник умысел на совершение кражи. С этой целью он в период с 22 часов "ДД.ММ.ГГГГ" до 07 часов "ДД.ММ.ГГГГ", действуя из корыстных побуждений, через дыру в заборе незаконно проник на охраняемую территорию строительной площадки стоящегося "АДРЕС", откуда в несколько приемов тайно похитил металлические уголки марки «100х8», в количестве 10 штук, общим весом 713,7 килограммов, стоимостью "Сумма" за 1 тонну, общей стоимостью "Сумма", принадлежащие ООО "наименование" С похищенным имуществом Шакин А.В. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ООО "наименование" материальный ущерб в сумме "Сумма".

Дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку для этого соблюдены все условия.

Подсудимые Шакин А.В. и Мальцев А.Л., заявив ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, пояснили, что обвинение им понятно, свою вину в предъявленном им обвинении признают полностью, ходатайства ими заявлены добровольно после консультации с защитниками, знают о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства и осознают их.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитники согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав доказательства, представленные суду в материалах уголовного дела, суд приходит к выводу, что доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ, допустимы и достаточны, обвинение, поддержанное государственным обвинителем в судебном заседании, с которым согласны подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.         

        Действия подсудимого Шакина А.В. суд квалифицирует:

        по ч.3 ст.30-п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

        по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

        Действия подсудимого Мальцева А.Л. суд квалифицирует по ч.3 ст.30-п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

        При определении наказания суд учитывает, что Шакин А.В. совершил два умышленных преступления средней тяжести, судимости не имеет, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

        При определении наказания суд учитывает, что Мальцев А.Л. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, состоит на учете в наркологическом кабинете Горнозаводской ЦРБ с диагнозом: «опийная наркомания».

        В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шакину А.В., являются наличие малолетних детей у виновного, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мальцеву А.Л., являются наличие малолетних детей у виновного, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

        В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шакину А.В., суд не усматривает. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Мальцеву А.Л., является рецидив преступлений.

        Приговором мирового судьи судебного участка №91 по Горнозаводскому району Пермского края от "ДД.ММ.ГГГГ" Мальцев А.Л. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и ему назначено наказание в виде 8 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию присоединено наказание по приговору Горнозаводского районного суда от "ДД.ММ.ГГГГ", и окончательно определено к отбытию 3 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. "ДД.ММ.ГГГГ" Мальцев А.Л. был освобожден от дальнейшего отбывания наказания по постановлению Усть-Вымского районного суда Республики Коми от "ДД.ММ.ГГГГ" условно-досрочно на 01 год 10 месяцев 09 дней. Мальцев А.Л. вновь совершил умышленное преступление средней тяжести в период не отбытого наказания, однако после совершения преступления явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, ущерб потерпевшему возместил в полном объеме, поэтому в соответствии с п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ суд считает возможным сохранить Мальцеву А.Л. условно-досрочное освобождение, а наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка №91 по Горнозаводскому району Пермского края от "ДД.ММ.ГГГГ", исполнять самостоятельно.

           

        Несмотря на степень общественной опасности совершенных подсудимым Шакиным А.В. преступлений, а также совершенного подсудимым Мальцевым А.Л. преступления, учитывая обстоятельства, смягчающие им наказание, принимая во внимание их личность, а также то, что подсудимые чистосердечно раскаялись в содеянном и глубоко осознали свою вину, суд пришел к выводу, что их исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, применив при назначении наказания ст.73 УК РФ - условное осуждение. Наказание в виде ограничения свободы не назначать в виду наличия смягчающих обстоятельств.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать ШАКИНА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-п.«а,б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

        по ч.3 ст.30-п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;                                   

        по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, виде ДВУХ лет лишения свободы, без ограничения свободы.

        В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы.

        В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью ТРИ года.

        Меру пресечения Шакину А.В., до вступления приговора в законную, силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

        Обязать Шакина А.В. периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в орган, ведающий исполнением приговора, не менять места жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

        Признать МАЛЬЦЕВА АЛЕКСАНДРА ЛЕОНИДОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

        В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью ДВА года.

        В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ наказание, назначенное Мальцеву А.Л. приговором мирового судьи судебного участка №91 по Горнозаводскому району Пермского края от "ДД.ММ.ГГГГ" года, исполнять самостоятельно.

        Меру пресечения Мальцеву А.Л., до вступления приговора в законную, силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

        Обязать Мальцева А.Л. периодически, два раза в месяц, являться для регистрации в орган, ведающий исполнением приговора, не менять места жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Горнозаводский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья: