п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-33/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Горнозаводск                                                                                    18 апреля 2012 года.

        Горнозаводский районный суд Пермского края в составе судьи Морозова Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Горнозаводского района Зыкова А.А.,

подсудимого Мамаева А.А.,

защитника Граждан Н.К., представившей удостоверение №1311 и ордер №046021,

при секретаре Маркеловой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

        МАМАЕВА АЛЕКСЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, судимости не имеющего, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - ДД.ММ.ГГГГ, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Мамаев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи пришел к огороженной охраняемой строительной площадке строящегося АДРЕС, где, действуя из корыстных побуждений, через забор незаконно проник на территорию строительной площадки, откуда в несколько приемов тайно похитил 24 металлических уголка марки «марка» общим весом 416,02 килограмма, по цене "сумма" за тонну, на общую сумму "сумма", принадлежащих Обществу с ограниченной ответственностью «наименование». С похищенным имуществом Мамаев А.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку для этого соблюдены все условия.

Подсудимый Мамаев А.А., заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину в предъявленном ему обвинении признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, знает о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства и осознает их.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав доказательства, представленные суду в материалах уголовного дела, суд приходит к выводу, что доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ, допустимы и достаточны, обвинение, поддержанное государственным обвинителем в судебном заседании, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.         

        Действия подсудимого Мамаева А.А. суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

        При определении наказания суд учитывает, что Мамаев А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, судимости не имеет, по месту жительства характеризуется положительно.

        В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мамаеву А.А., являются явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

        В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мамаеву А.А., суд не усматривает.

        Несмотря на степень общественной опасности совершенного подсудимым Мамаевым А.А. преступления, учитывая обстоятельства, смягчающие ему наказание, принимая во внимание его личность, а также то, что подсудимый чистосердечно раскаялся в содеянном и глубоко осознал свою вину, суд пришел к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, что будет способствовать исправлению осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений и восстановлению социальной справедливости.

        Суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

        

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать МАМАЕВА АЛЕКСЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ЧЕТЫРЕХ месяцев исправительных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, с удержанием в доход государства 10% заработной платы ежемесячно.

        Меру пресечения Мамаеву А.А., до вступления приговора в законную, силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

        Вещественные доказательства: металлические уголки в количестве "количество" - возвратить потерпевшему, сани - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Горнозаводский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья: