ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-35/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Горнозаводск                                                                                    27 апреля 2012 года.

        Горнозаводский районный суд Пермского края в составе судьи Морозова Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Горнозаводского района Зыкова А.А.,

подсудимого Тетерина А.П.,

защитника Граждан Н.К., представившей удостоверение №1311 и ордер №000289,

при секретаре Маркеловой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

        ТЕТЕРИНА АРКАДИЯ ПАВЛОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, ранее судимого

        ДД.ММ.ГГГГ Горнозаводским районным судом Пермской области по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, штрафу в размере 10000 рублей, наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

        ДД.ММ.ГГГГ Горнозаводским районным судом Пермского края по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ присоединено не исполненное наказание в виде штрафа, и окончательно определено к отбытию 2 года лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, со штрафом в размере 10000 рублей, которое исполняется самостоятельно, имеющего не отбытое наказание в виде 02 лет лишения свободы и штрафа в размере 10000 рублей,

в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - ДД.ММ.ГГГГ, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        В один из дней ДД.ММ.ГГГГ у Тетерина А.П. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин. С этой целью Тетерин А.П. в ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство - героин массой 0,514 грамма, которое хранил при себе, в начале у себя дома по адресу: АДРЕС, а затем в палате терапевтического отделения МУЗ «"наименование"», расположенном по адресу: АДРЕС, куда был госпитализирован. Об этом в отдел полиции дислокация г.Горнозаводск межмуниципального отдела МВД РФ «Чусовской» Пермского края (далее ОП г.Горнозаводск) поступила оперативная информация. Для пресечения преступной деятельности Тетерина А.П., ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий, вынесенного старшим оперуполномоченным ОУР ОП АДРЕС старшим лейтенантом полиции ФИО, была осуществлена «проверочная закупка» наркотических средств сотрудниками ОУР ОП г.Горнозаводск. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в ходе оперативно-розыскного мероприятия, ФИО1 были вручены денежные средства в сумме "сумма" для приобретения наркотического средства - героин. После этого ФИО1 позвонил Тетерину А.П. В ходе телефонного разговора ФИО1 попросил Тетерина А.П. продать ему 2 грамма наркотического средства - героин. Тетерин А.П. согласился, сообщив ФИО1, чтобы тот пришел за наркотическим средством - героин к терапевтическому отделению МУЗ «"наименование"». В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ФИО1 с целью приобретения наркотического средства у Тетерина А.П. подошел к терапевтическому отделению МУЗ «"наименование"», где его уже ждал Тетерин А.П. Тетерин А.П. с целью незаконного материального обогащения, не имея специального разрешения, незаконно сбыл за "сумма" ФИО1 через окно коридора терапевтического отделения больницы наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) независимо от его количества, масса которого составила 0,207 грамма. Данное наркотическое средство из незаконного оборота было изъято сотрудниками ОП г.Горнозаводск, в результате чего Тетерин А.П. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин (диацетилморфин), не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку для этого соблюдены все условия.

Подсудимый Тетерин А.П., заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину в предъявленном ему обвинении признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, знает о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства и осознает их.

Государственный обвинитель, защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав доказательства, представленные суду в материалах уголовного дела, суд приходит к выводу, что доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ, допустимы и достаточны, обвинение, поддержанное государственным обвинителем в судебном заседании, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.         

        Действия подсудимого Тетерина А.П. суд квалифицирует по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

        При определении наказания суд учитывает, что Тетерин А.П. совершил тяжкое преступление, ранее неоднократно судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в наркологическом кабинете Горнозаводской ЦРБ с диагнозом: опийная наркомания.

        В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Тетерину А.П., является явка с повинной.

        В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тетерину А.П., суд не усматривает.

        Приговором Горнозаводского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ Тетерин А.П. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединено не исполненное наказание в виде штрафа в размере "сумма", назначенное приговором Горнозаводского районного суда Пермской области от ДД.ММ.ГГГГ. Тетерин А.П. вновь совершил тяжкое преступление в период испытательного срока по данному приговору, поэтому в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене, а не отбытое наказание подлежит присоединению к вновь назначенному наказанию в соответствии со ст.70 УК РФ. Не исполненное наказание в виде штрафа в размере "сумма", надлежит исполнять самостоятельно в соответствии с ч.2 ст.71 УПК РФ.

        Учитывая обстоятельства совершения преступления, его характер и степень общественной опасности, личность подсудимого Тетерина А.П., его состояние здоровья, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны только в условиях изоляции от общества, в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, что будет способствовать исправлению осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений и восстановлению социальной справедливости. Наказание в виде ограничения свободы не назначать в виду наличия смягчающих обстоятельств.

        Суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать ТЕТЕРИНА АРКАДИЯ ПАВЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет ВОСЬМИ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

        В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором Горнозаводского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Тетерина А.П., отменить.

        В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное приговором Горнозаводского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет ОДНОГО месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

        В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа в размере "сумма", назначенное Тетерину А.П. приговором Горнозаводского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

        Меру пресечения Тетерину А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу и взять под стражу в зале суда.

        Вещественные доказательства:

        детализации начислений по услугам подвижной радиотелефонной связи абонентов "телефон", "телефон", "телефон" - хранить при уголовном деле;

        денежные купюры: Билет банка России номиналом "сумма" серия ЧЕ ; Билет банка России номиналом "сумма" серия ВП ; Билет банка России номиналом "сумма" серия ТХ ; Билет банка России номиналом "сумма" серия ЬЗ - возвратить ФИО2;

        мобильный телефон марки «"наименование"» модель "наименование", денежные купюры: Билет банка России номиналом "сумма" серия НЗ ; Билет банка России номиналом "сумма" серия ЗЛ ; Билет банка России номиналом "сумма" серия НЗ - возвратить ФИО3;

        конверты , , , , , , , хранящиеся в специальном хранилище ОП дислокация г.Горнозаводск - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Горнозаводский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Тетериным А.П., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья: