ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-27/2010                                                                                                                                             

            

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Горнозаводск                                       25 марта 2010 года

Горнозаводский федеральный районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Меркурьева С.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Горнозаводского района Зыкова А.А.,

подсудимой Агафоновой З.Ю.,

защитника Субботиной Л.А., предоставившей удостоверение № 1798 и ордер № 087765,

потерпевшей "ФИО1",

при секретаре Федорович С.Ю.,

          рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

          АГАФОНОВОЙ ЗОИ ЮРЬЕВНЫ, "ДД.ММ.ГГГГ" года рождения, уроженки "АДРЕС", гражданки РФ, имеющей начальное профессиональное образование, замужней, имеющей на иждивении дочь в возрасте 3 лет, сына в возрасте 2 лет, не работающей, проживающей в "АДРЕС", судимой Мировым судьей судебного участка "№" по "АДРЕС" по ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

"ДД.ММ.ГГГГ" в вечернее время Агафонова З.Ю. и "ФИО6", в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи с деятельным раскаянием, достоверно зная, что "ФИО1"(мать Агафоновой З.Ю.) находится в "АДРЕС", предварительно договорившись о совершении тайного хищения чужого имущества из квартиры "ФИО1" в пос. Медведка, приехали из "АДРЕС" в "АДРЕС" на автомобиле, с целью кражи чужого имущества подъехали к дому "ФИО1" по "АДРЕС", Агафонова З.Ю. открыла входную дверь в квартиру своим ключом, после чего Агафонова З.Ю. и "ФИО6", действуя согласованно, тайно похитили из квартиры кухонный гарнитур, состоящий из трех навесных шкафов, тумбового стола, кухонного стола и мойки, общей стоимостью 8900 рублей, два кресла по цене 2100 рублей за каждое на сумму 4200 рублей и журнальный столик стоимостью 1290 рублей, принадлежащие "ФИО1" С похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив "ФИО1" значительный материальный ущерб в сумме 14390 рублей.      

Подсудимая Агафонова З.Ю. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, от дачи показаний отказалась.

В ходе предварительного расследования Агафонова З.Ю. показала, что в начале января 2010 года она позвонила по телефону своей маме "ФИО1" и попросила у нее разрешение вывезти из ее квартиры в пос. Медведка мебель. Мама ей вывезти мебель не разрешила. "ДД.ММ.ГГГГ" она вместе с мужем "ФИО6" на автомашине поехали из г. Горнозаводска в пос. Медведка для того, чтобы забрать кухонный гарнитур из дома матери и продать его. Приехали к дому матери - "АДРЕС", она своим ключом открыла входную дверь в дом, вместе с "ФИО6" вошли в дом. Находясь в доме, они с мужем решили, что кроме кухонного гарнитура они возьмут два мягких кресла и журнальный столик. После этого погрузили в машину кухонный гарнитур, состоящий из трех навесных шкафов, кухонного стола, тумбового стола и мойки, два мягких кресла и журнальный столик и уехали в г. Горнозаводск. В г. Горнозаводск приехали около 21 часа, всю мебель выгрузили у "ФИО2", которая проживает по "АДРЕС". "ФИО2" заплатила ей за мебель 2000 рублей, осталась должна еще 600 рублей. "ФИО2" купила у них кухонный гарнитур за 5000 рублей. Она осознавала, что мебель у матери взяли без разрешения. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д. 67-69). Подсудимая Агафонова З.Ю. данные показания подтвердила в судебном заседании.

Потерпевшая "ФИО1", показания которой оглашены в судебном заседании в связи с отказом от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ, в ходе предварительного расследования показала, что "ДД.ММ.ГГГГ" около 19 часов ей в г. Качканар, где она проживает и работает, позвонила из пос. Медведка "ФИО3" и сообщила, что из квартиры "ФИО1" в пос. Медведка выносят мебель и грузят в машину дочь "ФИО1" "ФИО6" со своим мужем. Она попросила "ФИО3" сообщить об этом участковому инспектору. Уезжая жить и работать в г. Качканар, она оставила ключи от своей квартиры дочери Агафоновой З.Ю. и разрешила дочери с мужем находиться в квартире, но распоряжаться имуществом не разрешала. "ДД.ММ.ГГГГ" она приехала в пос. Медведка, зашла в свою квартиру и обнаружила, что в квартире отсутствует кухонный гарнитур стоимостью 8900 рублей, два кресла стоимостью 4200 рублей, журнальный столик стоимостью 1290 рублей. Общая стоимость похищенного имущества составляет 14390 рублей. Для нее этот ущерб значительный, так как ее заработная плата в месяц около 5000 рублей, других доходов она не имеет (л.д. 38-39). Потерпевшая "ФИО1" данные показания подтвердила в судебном заседании.

Свидетель "ФИО2" показала, что "ДД.ММ.ГГГГ" около 12 часов к ней домой пришли Агафонова З.Ю. и ее муж "ФИО6" Агафонова З.Ю. ей сказала, что будет продавать мебель, мать на это дала разрешение, привезут мебель вечером из пос. Медведка. Она сразу отдала "ФИО6" часть денег за мебель, купить она хотела кухонный гарнитур. Вечером "ФИО6" привезли мебель, выгрузили мебель у нее дома. Себе они из Медведки привезли два кресла и журнальный столик, которые оставили временно у нее в доме. Она отдала деньги за кухонный гарнитур Агафоновой З.Ю., но не все. Кухонный гарнитур она договорилась купить за 5000 рублей. Позже она узнала, что вся мебель была похищена.

Свидетель "ФИО4", показания которого были оглашены в судебном заседании в связи с отказом от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ, в ходе предварительного расследования показал, что в двадцатых числах января 2010 года он попросил у своего брата машину с водителем, чтобы съездить в пос. Медведка за мебелью. Вместе с женой они поехали в Медведку, там подъехали к дому тещи, его жена - Агафонова З.Ю. своим ключом открыла входную дверь, они зашли в дом. Из квартиры они взяли кухонный гарнитур, состоящий из трех навесных шкафов, тумбового стола, кухонного стола и мойки с раковиной, два мягких кресла и журнальный столик. Всю мебель погрузили в машину и увезли в г. Горнозаводск, где выгрузили ее у "ФИО2", которая проживает по "АДРЕС". Кухонный гарнитур договорились продать "ФИО2" за 5000 рублей, оставшуюся мебель тоже временно оставили у нее (л.д. 62-64). "ФИО6" данные показания подтвердил в судебном заседании.

Из протокола осмотра места происшествия видно, что при осмотре "АДРЕС" в "АДРЕС" в ней отсутствуют кухонный гарнитур, два кресла. В квартире порядок не нарушен (л.д. 14-16).

Из протокола осмотра места происшествия видно, что при осмотре "АДРЕС" в "АДРЕС" обнаружены два кресла, кухонный гарнитур и журнальный столик, все эти предметы мебели изъяты (л.д. 20-24).

"ДД.ММ.ГГГГ" кухонный гарнитур, два кресла, журнальный столик переданы на хранение "ФИО2" (л.д. 25).

Согласно справки, выданной ИП "ФИО5", стоимость кухонного гарнитура составляет 8900 рублей, стоимость журнального столика составляет 1290 рублей, стоимость одного мягкого кресла составляет 2100 рублей (л.д. 30).

Согласно справке о заработной плате из ООО «Элемент-Трейд-Н.Тагил» средняя заработная плата "ФИО1" за август 2009 года - январь 2010 года составляет 7118 рублей 94 копейки (л.д. 109).

"ДД.ММ.ГГГГ" постановлением следователя к уголовному делу в качестве вещественных доказательств были приобщены кухонный гарнитур, состоящий из трех навесных шкафов, тумбового стола, кухонного стола и мойки, два мягких кресла и журнальный столик (л.д. 114). Постановлением от "ДД.ММ.ГГГГ" вещественные доказательства на основании заявления потерпевшей "ФИО1" были ей возвращены (л.д. 116).

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает установленной вину подсудимой Агафоновой З.Ю. в краже предметов мебели из квартиры матери в пос. Медведка, что подтверждается полным признанием вины подсудимой, показаниями потерпевшей, свидетелей, другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Подсудимая Агафонова З.Ю. признает, что они с мужем совершили кражу мебели из квартиры ее матери в пос. Медведка по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшей. Показания подсудимой согласуются с показаниями потерпевшей "ФИО1", свидетелей "ФИО2", "ФИО6", с протоколами осмотра места происшествия, другими доказательствами.

Суд считает, что действия подсудимой Агафоновой З.Ю. правильно квалифицированы по п. «А, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как Агафонова З.Ю. и "ФИО6" предварительно договорились о совершении кражи, в ходе совершения преступления действовали согласованно, оба вели переговоры о последующей продаже похищенного имущества. Потерпевшей "ФИО1" по мнению суда причинен значительный ущерб, так как она проживает одна, ее средняя заработная плата составляет около 7 тысяч рублей в месяц, у нее были похищены жизненно необходимые предметы домашней обстановки.

Действия подсудимой Агафоновой З.Ю. суд квалифицирует по п. «А, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Агафонова З.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, употребляет спиртные напитки, ранее судима.

Как смягчающие наказание обстоятельства у подсудимой Агафоновой З.Ю. суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, наличие двоих малолетних детей у виновной. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой Агафоновой З.Ю., наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, применив при назначении наказания ст. 73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы.

Приговором мирового судьи судебного участка "№" по "АДРЕС" от "ДД.ММ.ГГГГ" Агафонова З.Ю. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ не отбытое наказание подлежит полному присоединению к вновь назначенному наказанию.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АГАФОНОВУ ЗОЮ ЮРЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «А, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

Согласно ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию полностью присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка "№" по "АДРЕС" от "ДД.ММ.ГГГГ" и окончательно назначить к отбытию ДВА года лишения свободы со штрафом 2500 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

Меру пресечения Агафоновой З.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Агафонову З.Ю. два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, уведомлять инспекцию об изменении места жительства и работы.

Взыскать с Агафоновой Зои Юрьевны в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки за защиту в ходе предварительного расследования в сумме 1029 рублей 39 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Горнозаводский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья