п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-30/2010                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               

                                                                                                                                                  

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Горнозаводск                                                                                         06 апреля 2010 года

         Судья Горнозаводского федерального районного суда Пермского края Меркурьев С.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Горнозаводского района Абатурова О.А.,

подсудимого Баженова А.И.,

защитника Перминова Д.Р., представившего удостоверение № 1675 и ордер № 087774,

потерпевшего "ФИО1",

при секретаре Федорович С.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БАЖЕНОВА АНДРЕЯ ИВАНОВИЧА, "ДД.ММ.ГГГГ" года рождения, уроженца "АДРЕС", гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего "АДРЕС", ранее не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении "ДД.ММ.ГГГГ", - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

"ДД.ММ.ГГГГ" в вечернее время Баженов А.И. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому "№" по "АДРЕС" в "АДРЕС", который принадлежит "ФИО1" С целью реализации умысла на хищение принесенным топором Баженов А.И. взломал замок на входной двери в дом, открыл дверь и незаконно проник в дом. Из дома "ФИО1" Баженов А.И. тайно похитил:

- 50 штук яиц на сумму 180 рублей,

- трехлитровую банку с вареньем черники на сумму 150 рублей,

- две литровые банки с вареньем черной смородины на сумму 140 рублей,

- два с половиной килограмма рыбы терпуг на сумму 170 рублей,

- мясо говядины 3 килограмма на сумму 465 рублей,

- 300 граммов сливочного масла на сумму 39 рублей,

- пачку маргарина стоимостью 13 рублей,

- два килограмма окороков курицы на сумму 140 рублей,

- литровую банку соленых огурцов стоимостью 45 рублей,

- один литр подсолнечного масла «Злато» стоимостью 50 рублей,

- батон стоимостью 13 рублей, принадлежащее "ФИО1" С похищенным имуществом Баженов А.И. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему "ФИО1" материальный ущерб в сумме 1405 рублей.

Указанные действия Баженова А.И. органами предварительного расследования квалифицированы по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

После окончания предварительного расследования обвиняемый Баженов А.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Баженов А.И. данное ходатайство поддержал, при этом указал, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, как указано в обвинительном заключении, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеют.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому дело подлежит рассмотрению в особом порядке судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования представлено достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого.

Действия подсудимого Баженова А.И. суд квалифицирует по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража - то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Баженов А.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, ранее не судим.

В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств у Баженова А.И. суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Баженова А.И., суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, применив при назначении наказания ст. 73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БАЖЕНОВА АНДРЕЯ ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы со штрафом в размере 5 (пять) тысяч рублей.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ДВА года.

Меру пресечения Баженову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Баженова А.И. один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию, уведомлять инспекцию об изменении места жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Пермский краевой суд через Горнозаводский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья