ч. 1 ст. 318 УК РФ



Дело № 1-36/2010                                                                                                                                             

            

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Горнозаводск                                       25 апреля 2010 года

Судья Горнозаводского федерального районного суда Пермского края Меркурьев С.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Горнозаводского района Абатурова О.А.,

подсудимого Наумова Э.А.,

защитника Курочкина М.А., предоставившего удостоверение № 2207 и ордер № 1-40,

при секретаре Федорович С.Ю.,

а также потерпевших "ФИО4", "ФИО5" и "ФИО6",

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении НАУМОВА ЭДУАРДА АНАТОЛЬЕВИЧА, "ДД.ММ.ГГГГ" года рождения, уроженца "АДРЕС", гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, работающего начальником Среднеусьвинской ЛЭС Гремячинского ЛПУмг, военнообязанного, проживающего в пос. Средняя Усьва "АДРЕС", не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении "ДД.ММ.ГГГГ", обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

"ДД.ММ.ГГГГ" "ФИО4", являющийся старшим дознавателем ОВД по Горнозаводскому муниципальному району, "ФИО5", являющийся егерем, закрепленным за территорией Горнозаводского муниципального района для осуществления мероприятий по охране объектов животного мира, биологических ресурсов, в составе группы, созданной на основании приказа начальника ОВД по Горнозаводскому муниципальному району "№" от "ДД.ММ.ГГГГ" о проведении с "ДД.ММ.ГГГГ" по "ДД.ММ.ГГГГ" на территории Горнозаводского муниципального района оперативно-профилактического мероприятия «Браконьер», выехали в сторону пос. Средняя Усьва. В 53 квартале Верхнее-Усьвинского лесничества, примерно в 25 километрах от пос. Средняя Усьва Горнозаводского муниципального района, было решено проверить документы у Наумова Э.А., который подъехал к данному месту на автомобиле марки «Урал» с государственным регистрационным знаком У 007 ВК регион 59. Наумов Э.А., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, вышел из автомашины, в руке он нес карабин «Тигр» без чехла, с пристегнутым магазином, изготовленным самодельным способом из двух пятизарядных магазинов, то есть Наумов Э.А. до выхода из машины в нарушение требований ст.ст. 3, 6 ФЗ «Об оружии», п.п. 62, 63, 77 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ перевозил принадлежащий ему карабин марки «Тигр». С целью проверки документов на оружие, соблюдения правил охоты, пресечения неправомерных действий Наумова Э.А., к нему стали подходить работник милиции "ФИО4" и егерь "ФИО5", находящиеся в форменном обмундировании. Наумов Э.А., с целью воспрепятствования законным действиям представителей власти, находящихся при исполнении должностных обязанностей, снял карабин с предохранителя, зарядил его, осознавая, что перед ним находятся представители власти, умышленно встал на изготовку для прицельного выстрела и направил ствол карабина на егеря "ФИО5", держал его на прицеле некоторое время, создавая тем самым для него угрозу применения насилия. В создавшейся ситуации "ФИО5" угрозу применения насилия воспринял реально и опасался ее осуществления. В продолжение своего умысла Наумов Э.А. направил заряженный карабин на приближающегося к нему работника милиции "ФИО4", держал его на прицеле некоторое время, который в создавшейся обстановке угрозу применения насилия со стороны Наумова Э.А. воспринял реально и опасался ее осуществления.

Подсудимый Наумов Э.А. свою вину в предъявленном ему обвинении не признал. В судебном заседании показал, что "ДД.ММ.ГГГГ" возвращались с охоты на автомашине «Урал», он вышел из машины, карабин у него был в руке, стал переходить дорогу перед машиной. В это время к их машине подъехал «Урал», он услышал крики, обернулся, увидел "ФИО5", которого он знал как егеря. Когда поворачивался, то может быть и направлял ствол карабина в сторону людей, но делал это неумышленно. Когда увидел "ФИО5", в этот момент поскользнулся, упал на спину. К нему подбежали "ФИО5" и "ФИО4", перевернули его лицом в снег, надели наручники. В момент падения карабин у него выпал из руки. Когда он лежал на животе, ему наносили удары по спине и предплечьям, нанесли 5-6 ударов, сильных нанесли 2-3 удара. После этих ударов у него были синяки. В наручниках он пролежал на снегу минут 5-10, потом его подняли. Его увели в автомобиль, на котором приехали "ФИО5" и "ФИО4", для составления протокола. После составления протокола они уехали домой. У их бригады были две лицензии на отстрел лосей. К плечу он карабин не приставлял, с предохранителя не снимал, затвор не передергивал, может что-то говорил и кричал, сопротивления никому не оказывал. "ФИО5" и "ФИО4" его оговаривают. С "ФИО5" ранее были сложные отношения, "ФИО4" ранее не знал. С иском потерпевшего "ФИО4" не согласен.

Потерпевший "ФИО4" показал, что он работает старшим дознавателем ОВД по Горнозаводскому муниципальному району, "ДД.ММ.ГГГГ" по приказу начальника Горнозаводского ОВД он участвовал в профилактической операции «Браконьер», в состав которой входили работники милиции "ФИО8", "ФИО11", "ФИО2", представитель «Россельхознадзора» "ФИО10", егерь "ФИО5" Их задачей являлось предупреждение, выявление и пресечение правонарушений и преступлений в отношении животного мира. С этой целью они выехали на «Урале» вахтовке в пос. Средняя Усьва, от поселка уехали по газопроводу на 20, 25 километров, на обочине дороги стояла автомашина «УАЗ»-буханка, через стекло машины они увидели, что в салоне лежит чехол от ружья или карабина. Решили подождать хозяев машины, проверить документы, так как поняли, что они где-то охотятся, немного отъехали от «УАЗа». "ФИО5" и водитель сидели в кабине машины, все остальные находились в пассажирском помещении. Около 16.30, 17 часов их автомобиль подъехал к «УАЗу», остановился, он увидел, что из леса к «УАЗу» подъехал «Урал» вахтовый с будкой белого цвета. "ФИО5" вышел из машины и пошел к подъехавшему «Уралу», он тоже вышел и пошел за "ФИО5", в руках у них ничего не было. В это время перед подъехавшим «Уралом» переходил дорогу мужчина в черном тулупе, в руке у него был карабин. "ФИО5" представился, предложил предъявить документы, он представился работником милиции, пояснил, что будут проверяться документы. Оба они находились в форменной одежде. Мужчина взял карабин в боевую позу, снял с предохранителя, передернул затвор, навел карабин на "ФИО5", сказал: «Стоять, не подходить». Приклад карабина был приложен к плечу. Через некоторое время мужчина навел карабин на него, стал держать его на прицеле. "ФИО4" еще раз сказал мужчине, что является сотрудником милиции. Мужчина карабин не убирал, держал его на прицеле, расстояние между ним и мужчиной было около 5-8 метров. В это время "ФИО5" подбежал к мужчине, отвел карабин в сторону, сбил мужчину с ног, они оба упали, после чего "ФИО4" подбежал, взял карабин и отдал его "ФИО8". Мужчина держал на прицеле "ФИО5" секунды 3-4, его держал на прицеле тоже секунды 3-4. "ФИО4" опасался угрозы, так как мужчина был настроен очень агрессивно, кричал. Из подъехавшего «Урала» вышли люди, стали кричать. После этого мужчину увели в их машину для разбирательства, там он узнал фамилию мужчины - Наумов. Наумов говорил очень неразборчиво. В момент происшествия видимость была хорошая, было еще светло. "ФИО8" отделил магазин от карабина, передернул затвор, из карабина выпал снаряженный патрон. Просит взыскать с подсудимого 100000 рублей в возмещение морального вреда за нанесенные моральные и нравственные страдания, так как ему была причинена психологическая травма, он опасался за свою жизнь. Считает, что подсудимого необходимо наказать, мнения о виде и размере наказания не имеет.

Потерпевший "ФИО5" показал, что он работает в ГКУ «Пермохота» егерем заказника «Вороновский», кроме этого на основании договора между ним и ГКУ «Пермохота» он обязан обеспечивать охрану объектов животного мира, проводить патрулирование охотничьих угодий на территории Александровского, Кизеловского, Гремячинского и Горнозаводского районов Пермского края. У них есть совместный с Горнозаводским ОВД план работы по проведению рейдов по охране животного мира, борьбе с браконьерством. "ДД.ММ.ГГГГ" он совместно с сотрудниками милиции - "ФИО4", "ФИО5", "ФИО8", "ФИО2" и Государственным инспектором «Россельхознадзора» "ФИО10" выехали в совместный рейд по охране животного мира в пос. Средняя Усьва на автомашине «Урал». Ранее у него была информация о браконьерстве в районе пос. Средняя Усьва. От Средней Усьвы поехали по газопроводу на северо-восток, отъехали от поселка около 25 километров, на дороге стояла автомашина «УАЗ»-буханка. Посмотрели машину, через стекло увидели в салоне чехол от оружия, решили подождать владельца машины. На дороге были следы машины, предположительно «Урала», было видно, что машина ушла дальше в лес. Около 16-17 часов из леса к «Уазу» подъехала автомашина «Урал», они подъехали к данной машине. "ФИО5" вышел из машины и направился к подъехавшему «Уралу», из которого вышел житель пос. Средняя Усьва Наумов, в правой руке он нес карабин «Тигр». С Наумовым он ранее был знаком, неоднократно встречались, он у Наумова проверял документы на охоту. На "ФИО5" была одета форменная одежда - фуражка с кокардой, на куртке был прикреплен нагрудный знак с надписью «охотнадзор». Когда он стал приближаться к Наумову, то последний поднял карабин в его сторону, снял с предохранителя, передернул затвор, "ФИО5" сказал Наумову - охотнадзор, проверка документов. Наумов крикнул - стоять, прижал приклад карабина к плечу, прицелился "ФИО5" в область груди. Справа от "ФИО5" в 3-4 метрах к Наумову шел работник милиции "ФИО4", который находился в форменной одежде сотрудника милиции. Наумов держал на прицеле "ФИО5" 2-3 секунды, потом карабин направил в сторону "ФИО4", прицелился в него. "ФИО4" выкрикнул - милиция, проверка документов, Наумов никак не реагировал на это. Внимание Наумова было направлено на "ФИО4", он в этот момент подбежал к Наумову, отвел карабин в сторону, уронил Наумова на землю, подбежали работники милиции и забрали карабин. По внешнему виду Наумова было заметно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Работник милиции "ФИО8" отсоединил магазин от карабина, в патроннике карабина находился заряженный патрон. Наумова увели в машину, "ФИО8" стал оформлять на него протокол. Наумову удары никто не наносил. Считает, что со стороны Наумова была реальная угроза его жизни и здоровью. Исковых требований не имеет. По его мнению, нет необходимости лишать свободы Наумова, следует назначить условное наказание.

Представитель потерпевшего "ФИО6" показал, что он работает начальником отдела в ГКУ «Пермохота», "ФИО5" - его подчиненный, работает егерем в заказнике «Вороновский» Горнозаводского района. Кроме этого с "ФИО5" заключен договор на патрулирование охотничьих угодий вне заказника. Обязанность "ФИО5" - выявление нарушений правил охоты. Ему известно, что во время патрулирования на сотрудника его отдела - егеря "ФИО5" и работника милиции один из охотников направлял заряженный карабин.

Представитель потерпевшего "ФИО7", показания которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного расследования показала, что "ФИО4" служит в Горнозаводском ОВД в должности старшего дознавателя. По месту службы характеризуется положительно. "ДД.ММ.ГГГГ" "ФИО4" в составе группы выехал в пос. Средняя Усьва для проведения оперативно-профилактического мероприятия «Браконьер» на основании приказа начальника ОВД № 353 от "ДД.ММ.ГГГГ". По возвращении из рейда "ФИО4" был написан рапорт о том, что во время патрулирования на него и егеря "ФИО5" Наумов направлял заряженный карабин, то есть угрожал им применением насилия. Наумов, воспрепятствовав законным действиям сотрудника милиции "ФИО4", причинил вред деловой репутации Горнозаводского ОВД как органа, выполняющего властные полномочия в сфере правоохранительной деятельности, так как "ФИО4" выполнял свои должностные обязанности, находясь на службе (т. 1, л.д. 207-209).

Свидетель "ФИО8" суду показал, что "ДД.ММ.ГГГГ" он в составе группы находился в рейде по охране природы в районе пос. Средняя Усьва, от поселка уехали по газопроводу, на дороге стояла автомашина «УАЗ», служебный автомобиль Среднеусьвинской ЛЭС, начальником которой является Наумов Э.А. Около машины никого не было, они решили подождать владельцев машины. Около 15-16 часов из леса приехала автомашина «Урал», в кабине на пассажирском месте сидел Наумов Э.А., начальник Среднеусьвинской ЛЭС. Их машина подъехала к «Уралу», из кабины вышел Комягин и направился в сторону машины, в которой сидел Наумов, из пассажирского отсека их машины вышел "ФИО4" и пошел за Комягиным. Из подъехавшей машины вышел Наумов. Он тоже вышел из машины и пошел к подъехавшей машине. В какой-то момент слышал звук передергивания затвора. Потом услышал голос "ФИО4", который говорил - ты на кого направляешь оружие, я старший дознаватель ОВД. На "ФИО4" направил карабин Наумов, он был сильно возбужден. "ФИО5" подбежал к Наумову, отвел в сторону карабин, Наумова повалили на землю, "ФИО4" отдал карабин "ФИО8". На прицеле "ФИО4" Наумов держал 3-5 секунд. Карабин был снят с предохранителя, магазин был пристегнут. Он держал карабин минуты 3-4, потом продемонстрировал всем - отсоединил магазин, отвел затворную раму, патрон находился в патроннике, на этом патроне был характерный след нахождения в патроннике. После того, как все успокоились, Наумова проводили в машину для составления протокола. Протокол в отношении Наумова составлял он, общался с ним и понял, что Наумов находится в состоянии алкогольного опьянения. Наумова никто не избивал. "ФИО4" произошедшего очень сильно испугался, после случившегося у него тряслись руки.

Свидетель "ФИО9" суду показал, что совместно с "ФИО1" и "ФИО3" поехали охотиться на Среднюю Усьву. Со Средней Усьвы они уехали в лес на вахтовке. Было это в декабре 2009 года. Поехали он, "ФИО1", "ФИО3" Наумов, "ФИО18", "ФИО4" и "ФИО12". Спиртное они не употребляли. Наумов сидел в кабине, все остальные сидели в кунге. Когда ехали с охоты, остановились, сидели минут 40, потом кто-то сказал, что проходит проверка.

Свидетель "ФИО10" суду показал, что он работает в управлении Россельхознадзора старшим Государственным инспектором. "ДД.ММ.ГГГГ" он совместно с группой в составе "ФИО5", работников милиции "ФИО4", "ФИО8", "ФИО11", "ФИО2" поехали инспектировать охотничьи угодья в район пос. Средняя Усьва, уехали километров 25 от поселка, на дороге увидели автомашину «УАЗ», стали ожидать хозяев машины. Через некоторое время из леса приехала автомашина «Урал», за рулем был "ФИО12", из кабины машины вышел Наумов Э.А., начальник Среднеусьвинской ЛЭС, он нес в правой руке за цевье карабин «Тигр». Из их машины для проверки документов вышли егерь "ФИО5" и работник милиции "ФИО4", в руках у них ничего не было, они стали подходить к Наумову. Наумов направил на "ФИО5" и "ФИО4" карабин. "ФИО5" и "ФИО4" представились Наумову, но он карабин не убирал. Наумов карабин сначала направил на "ФИО5", потом на "ФИО4". Впоследствии Наумова уронили на снег, с применением силы карабин у Наумова забрали, одели ему наручники. "ФИО8" передернул затвор, оттуда выпал патрон. Наумова завели в машину и составили протокол. В их группе все были трезвые. Наумов был в алкогольном опьянении, это он понял по его разговору, по поведению. Наумов был очень агрессивным. Наумова никто не избивал. По его мнению, "ФИО5" и "ФИО4" реально воспринимали угрозу.

Свидетель "ФИО11" суду показал, что "ДД.ММ.ГГГГ" совместно с группой выехали в рейд в Среднюю Усьву, от поселка уехали в лес, на дороге стоял «УАЗ», решили подождать хозяев машины. Через некоторое время подъехал «Урал», их группа стала выходить из машины. Он видел, что из подъехавшего «Урала» вышел Наумов, в руке он нес карабин. "ФИО5" и "ФИО4" стали подходить к Наумову, последний направил карабин в их сторону, держал их Наумов на прицеле около минуты. Расстояние между Наумовым и Комягиным со "ФИО4" было около 3-5 метров. После этого Наумова успокоили, завели в их машину для составления протокола. Находясь в машине рядом с Наумовым, он почувствовал от Наумова запах алкоголя. В их группе все были в трезвом состоянии. По внешнему виду "ФИО5" и "ФИО4" он понял, что они испугались действий Наумова.

Свидетель "ФИО12" суду показал, что "ДД.ММ.ГГГГ" он по приказу начальника Наумова Э.А. поехал на «Урале» на трассу вытаскивать «УАЗ», который там застрял. Он взял с собой карабин, с ним поехали еще мужчины. «УАЗ» вытащили, оставили его и поехали поохотиться - он, "ФИО3", "ФИО1", мужчина, "ФИО18", "ФИО12", Наумов. Поохотились, вечером возвратились к «УАЗу», Наумов вышел из машины, пошел, поскользнулся и упал. В это время подъехал «Урал», оттуда выскочил Комягин, еще кто-то, они подошли к Наумову, скрутили его, одели наручники. "ФИО5" был пьяный, сильно кричал. У них было два автомата. Наумов в наручниках лежал на снегу 15-20 минут. Наумова тыкали автоматом в спину, по рукам. Наумов карабин ни на кого не направлял, снял карабин с предохранителя и передернул затвор уже позже работник милиции "ФИО8". Он предлагал всем съездить на экспертизу по поводу опьянения, но никто не согласился. Работает с Наумовым 14 лет, отношения хорошие, Наумов его начальник.

Свидетель "ФИО13" суду показал, что "ДД.ММ.ГГГГ" поехали по работе на газотрассу, на «УАЗе» застряли, вызвали «Урал», вытащили, «УАЗ» оставили, поехали охотиться на «Урале». К вечеру возвратились к «УАЗу», там стоял какой-то «Урал». Наумов вышел из машины с карабином, упал, карабин отлетел в сторону. Из «Урала» выскочил "ФИО5", еще кто-то, подбежали к Наумову, на Наумова одели наручники, стали бить прикладами автоматов. Наумов ни на кого карабин не направлял, с предохранителя не снимал. Наумов является его начальником.

Свидетель "ФИО12" суду показал, что "ДД.ММ.ГГГГ" ему сообщили, что его начальник Наумов Э.А. на «УАЗе» застрял на трассе, надо послать машину. Он с отцом поехали на трассу на «Урале», вытащили «УАЗ», его оставили, на «Урале» поехали охотиться. К вечеру вернулись к «УАЗу», их машина резко затормозила, он выглянул в окно и увидел, что Наумов вышел из машины, пошел к «УАЗу», упал, из подъехавшего им навстречу «Урала» выскочили люди, стали одевать на Наумова наручники. У людей было два автомата. Наумов лежал в наручниках на снегу 15-20 минут. Среди напавших на Наумова был "ФИО5", от него чувствовался запах алкоголя. Когда Наумов лежал на снегу, то ему наносили удары коленями в спину, тыкали дулами автоматов. Он не видел, чтобы Наумов направлял на кого-то карабин.

Свидетель "ФИО14" суду показал, что работает мастером запорной арматуры в Среднеусьвинской ЛЭС, "ДД.ММ.ГГГГ" он с Некрасовым на вахтовой машине выезжали на трассу, там была небольшая утечка газа. Об этом доложил начальнику Наумову, диспетчеру не докладывал.

Свидетель "ФИО15" суду показал, что он работает линейным трубопроводчиком, "ДД.ММ.ГГГГ" он с мастером Кудрявцевым выезжали на трассу на крановый узел, так как там была утечка, которую устранили.

Свидетель "ФИО16" суду показала, что работает в Среднеусьвинской ЛЭС. На "ДД.ММ.ГГГГ" за автомашиной «Урал» был закреплен водитель Балаболин, он был в отпуске до "ДД.ММ.ГГГГ".

Свидетель "ФИО17" суду показал, что работает водителем в Среднеусьвинской ЛЭС, за ним закреплена машина «Урал», с 03.11. по "ДД.ММ.ГГГГ" он находился в отпуске. В случае необходимости на его машину могут посадить кого-то другого.     

Свидетель "ФИО1", показания которого оглашены с согласия сторон, в ходе предварительного расследования показал, что в декабре 2009 года находился на охоте в лесном массиве за пос. Средняя Усьва. Ближе к вечеру возвращались с охоты, сидели они в пассажирском отсеке кунга автомашины «Урал». Окна во время движения никто не открывал. Машина остановилась. Рошканюк вышел на улицу, возвратился и сказал, что проводится проверка. До этого никто окна не открывал, в окна не смотрел. Он посмотрел в окно и увидел, что Наумов стоит в наручниках. Произошедшее он не видел. Потом ему "ФИО3" пояснил, что Наумов зарядил карабин и направил его на работников милиции. Телесных повреждений он у Наумова не видел (т. 2 л.д. 23-25).

Свидетель "ФИО2", показания которого оглашены с согласия сторон, в ходе предварительного расследования показал, что "ДД.ММ.ГГГГ" он в составе группы участвовал в рейде ОПМ «Браконьер», поехали в сторону пос. Средняя Усьва. "ФИО4" был в форме сотрудника милиции, егерь "ФИО5" был в своей форменной одежде. Около 16 часов увидели подъехавшую автомашину «Урал», из их машины вышли "ФИО5" и "ФИО4", пошли к подъехавшей машине, в руках у них ничего не было. Потом он увидел, что около «Урала» стоит мужчина в черном тулупе, держит карабин правой рукой за цевье. Увидев "ФИО5" и "ФИО4", которые шли к нему, мужчина передернул затвор карабина, направил карабин на "ФИО5", встал на изготовку для прицельного выстрела, приклад карабина приложил к плечу. Расстояние между ними было 3-4 метра. Потом мужчина перевел ствол карабина на "ФИО4", карабин опустил к поясу. "ФИО5" быстро сблизился с мужчиной, ответ ствол карабина в сторону, после этого уронили мужчину на снег, он мужчине одел наручники, мужчина сказал, что уволит его из ОВД. Гилев показал всем, что в карабине был патрон в патроннике. У мужчины могли возникнуть телесные повреждения на руках от того, что "ФИО2" закручивал руки, чтобы одеть наручники, а мужчина сопротивлялся. Потом он узнал фамилию мужчины - Наумов (т. 2 л.д. 27-30).

Свидетель "ФИО3", показания которого оглашены с согласия сторон, в ходе предварительного расследования показал, что "ДД.ММ.ГГГГ" он находился на охоте за пос. Средняя Усьва. Когда ехали с охоты, их машину остановили, проводилась проверка. Он вышел из машины и увидел, что Наумов лежит на снегу, работники милиции "ФИО4" и "ФИО2" надевают ему наручники, рядом стоял "ФИО5". "ФИО5" ему сказал, что Наумов передернул затвор карабина и навел карабин в их сторону. "ФИО8" передернул затвор и из патронника вылетел патрон. "ФИО2" снял наручники с Наумова. Он не видел, чтобы кто-то наносил удары Наумову (т. 2 л.д. 84-87).

Из приказа начальника ОВД по Горнозаводскому МР "№" от "ДД.ММ.ГГГГ" видно, что с 11.12. по "ДД.ММ.ГГГГ" на территории района проводится ОПМ «Браконьер», создана мобильная группа, утвержден план проведения операции (т. 1 л.д. 43-44).

Из протокола выемки от "ДД.ММ.ГГГГ" видно, что у "ФИО8" изъят карабин «Тигр» "№", магазин к карабину, изготовленный кустарным способом и 16 патронов калибра 7,62 мм (т. 1 л.д. 48-50).

Из заключения баллистической экспертизы "№" от "ДД.ММ.ГГГГ" видно, что исследован огнестрельный нарезной самозарядный охотничий карабин модели «Тигр» "№", калибр 7,62х54R, производства ОАО «Ижевский машиностроительный завод», 1996 года изготовления. Карабин относится к гражданскому, нарезному, огнестрельному, охотничьему виду оружия. Конструктивных изменений не имеет. Карабин исправен и для производства выстрелов пригоден. 16 патронов, представленные на исследование, являются патронами заводского изготовления 2009 года выпуска. Данные патроны для производства выстрелов из карабина «Тигр» "№" пригодны. Один патрон из числа 16 патронов, представленных на исследование, досылался в патронник и экстрагировался из карабина модели «Тигр» "№" (т. 2 л.д. 1-16).

Из трудового договора от "ДД.ММ.ГГГГ", заключенного между ГОУ «Пермоблохота» и "ФИО5" видно, что между ними заключен трудовой договор, "ФИО5" принят егерем заказника «Вороновский» (т. 1 л.д. 54-55).

Из договора "№" от "ДД.ММ.ГГГГ" видно, что между ГКУ «Пермохота» и "ФИО5" заключен договор о возмездном оказании услуг. По договору "ФИО5" обязан обеспечивать охрану объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, в свободное от основной работы время на территории Александровского, Кизеловского, Гремячинского, Горнозаводского районов Пермского края (т. 1 л.д. 60-64).

Из приказа "№" л/с от "ДД.ММ.ГГГГ" по Горнозаводскому ОВД видно, что "ФИО4" назначен старшим дознавателем отделения дознания ОВД (т. 1 л.д. 76).

Из заключения судебно-медицинского эксперта "№" от "ДД.ММ.ГГГГ" видно, что у Наумова Э.А. обнаружены кровоподтеки правого плеча, левого плеча, правого локтевого сустава. Данные повреждения образовались от ударных воздействий тупых твердых предметов. Эти повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью (т. 1 л.д. 141-142).

В соответствии с должностной инструкцией старший дознаватель Горнозаводского ОВД обязан выполнять приказы начальника ОВД (т. 1 л.д. 78-86).

В соответствии с приложением 1 к договору возмездного оказания услуг "ФИО5" обязан осуществлять мероприятия по охране и использованию объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты путем патрулирования охотничьих угодий (т. 1 л.д. 63-64).

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает установленной вину подсудимого Наумова Э.А. в умышленной угрозе применения насилия в отношении представителя власти - работника милиции "ФИО4" и егеря "ФИО5" в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, что подтверждается показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевших, представителей потерпевших, свидетелей, другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Суд считает, что более достоверными являются показания потерпевших "ФИО5" и "ФИО4", свидетелей "ФИО8", "ФИО9", "ФИО10", "ФИО11", "ФИО3", "ФИО2", "ФИО1", так как данные свидетели не заинтересованы в исходе дела, некоторые из них Наумова Э.А. ранее не знали. К показаниям свидетелей "ФИО12", "ФИО13", "ФИО12" суд относится критически, расценивает их как способ облегчения положения подсудимого. Данные свидетели находятся в хороших отношениях с Наумовым Э.А., вместе охотятся, все они находятся в подчинении у Наумова Э.А. по месту работы длительное время. Суд считает, что телесные повреждения Наумову могли быть причинены в момент надевания на него наручников, так как свидетель "ФИО2" показал, что в момент надевания наручников Наумов оказывал сопротивление. Об этом свидетельствует и локализация телесных повреждений. Суд считает установленным состояние алкогольного опьянения Наумова в момент совершения преступления, так как об этом заявило большое количество свидетелей, об этом свидетельствует поведение подсудимого в момент совершения преступления.

Суд считает, что действия подсудимого Наумова Э.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ, так как угроза применения насилия в отношении "ФИО5" и "ФИО4" была применена умышленно, угроза применения насилия применена в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, в ответ на их правомерные действия. Угроза была реальной, потерпевшие ее опасались.

Действия подсудимого Наумова Э.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ - угроза применения насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Наумов Э.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно, не судим.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд у подсудимого Наумова Э.А. не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его материальное положение, суд считает возможным назначить Наумову Э.А. наказание в виде штрафа.

Потерпевшим "ФИО4" заявлен иск о взыскании компенсации морального вреда в сумме 100000 рублей. Суд считает, что потерпевшему действительно причинен моральный вред, то есть физические и нравственные страдания, поэтому иск потерпевшего частично подлежит удовлетворению на основании ст. 151 ГК РФ. При определении суммы компенсации суд учитывает, что "ФИО4" были причинены нравственные страдания, телесных повреждений не причинено, с учетом разумности и справедливости суд оценивает моральный вред в 10000 рублей.

В ходе расследования уголовного дела в качестве вещественных доказательств к уголовному делу были приобщены карабин модели «Тигр» "№", магазин от карабина, 16 патронов калибра 7,62 мм, диск. Суд считает, что диск подлежит возвращению потерпевшему "ФИО5" Учитывая, что карабин «Тигр», магазин от карабина и патроны от карабина являются орудиями преступления, в соответствии со ст. 81 УПК РФ они подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НАУМОВА ЭДУАРДА АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Наумову Э.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Наумова Эдуарда Анатольевича в пользу "ФИО4" компенсацию морального вреда в сумме 10 000 рублей, в остальной части иска отказать.

Вещественные доказательства - карабин модели «Тигр» "№", магазин от карабина, 16 патронов калибра 7,62 мм - уничтожить, передать их для уничтожения в Горнозаводский ОВД.

Вещественное доказательство - диск с содержанием 2 файлов видеозаписи и 1 фотографического изображения возвратить потерпевшему "ФИО5"

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Горнозаводский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья