ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-24/2010                                                                                                                              

            

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Горнозаводск                                       19 марта 2010 года

Судья Горнозаводского районного суда Пермского края Меркурьев С.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Горнозаводского района Байбакова С.А.,

подсудимого Бирюкова А.А.,

защитника Граждан Н.К., предоставившей удостоверение № 1311 и ордер № 000058,

при секретаре Федорович С.Ю.,

а также потерпевшего "ФИО7",

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БИРЮКОВА АЛЕКСЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, "ДД.ММ.ГГГГ" года рождения, уроженца "АДРЕС", гражданина РФ, образование начальное профессиональное, холостого, военнообязанного, работающего в ОАО «Сарановская шахта Рудная» слесарем, проживающего в "АДРЕС", зарегистрированного "АДРЕС", ранее не судимого, осужденного "ДД.ММ.ГГГГ" Горнозаводским районным судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ночь на "ДД.ММ.ГГГГ" Бирюков А.А. находился в квартире, расположенной по адресу - "АДРЕС", где совместно с "ФИО7", "ФИО3", "ФИО4", "ФИО5", "ФИО6", "ФИО1" и "ФИО2" распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртного между Бирюковым А.А. и "ФИО7" произошел скандал, в ходе которого у Бирюкова А.А. на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью "ФИО7" С целью реализации своего умысла на причинение тяжкого вреда здоровью Бирюков А.А. взял в руки стул и умышленно нанес один удар данным стулом по голове "ФИО7" Действиями Бирюкова А.А. "ФИО7" были причинены следующие телесные повреждения: открытый перелом левой теменной кости, ушибленная рана волосистой части головы, которые в совокупности повлекли вред здоровью, опасный для жизни, поэтому квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Бирюков А.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что вечером "ДД.ММ.ГГГГ" он с "ФИО2" и "ФИО5" гуляли на улице в пос. Сараны. "ФИО5" позвонил Бессонов и пригласил в гости к "ФИО7". Они втроем пришли к "ФИО7" в квартиру, стали там распивать спиртное. Сожительница "ФИО7" была недовольна тем, что они пришли к ним. "ФИО7" спал, сидя в кресле. Через некоторое время "ФИО7" проснулся, попросил, чтобы уходили из квартиры, сказал ему что-то оскорбительное, Бирюкову это не понравилось, он взял в руки стул и ударил "ФИО7", после чего он пригнулся, но не падал. Ударять в голову не хотел. Ударил с левой стороны. В настоящее время жалеет, что так случилось. Перед потерпевшим извинился. Были в квартире "ФИО7" часов до 12 ночи.

Потерпевший "ФИО7" показал, что вечером "ДД.ММ.ГГГГ" он с сожительницей "ФИО3" находились дома, около 19 часов к ним в гости пришли "ФИО1" и "ФИО6", все вместе стали распивать спиртное. Примерно около 20 часов 45 минут приехал в гости из Горнозаводска знакомый "ФИО4", после чего продолжили распивать спиртное. Через некоторое время в дверь квартиры кто-то постучался, он разрешил войти, пришли к ним "ФИО2", "ФИО5", Бирюков. Он им разрешил посидеть с ними, мнение "ФИО3" по этому поводу не узнавал. Продолжили распивать спиртное все вместе, в какой то момент он уснул. Через некоторое время проснулся, в квартире были все, кроме "ФИО1". Он стал выгонять из квартиры Бирюкова, "ФИО2", "ФИО5", ругался на них нецензурной бранью, дальше ничего не помнит. Очнулся, когда уже отмывал голову от крови. Бирюков в больницу приезжал почти каждый день, привозил покушать. Претензий к Бирюкову не имеет, не хочет, чтобы Бирюкова лишали свободы. Бирюков уплатил ему в возмещение вреда 5000 рублей.

В ходе предварительного расследования потерпевший "ФИО7" показал, что когда они в тот вечер распивали спиртное, входную дверь их квартиры выбили и в квартиру зашли Бирюков Алексей, "ФИО2" и "ФИО5". Он их стал выгонять из квартиры, но парни не уходили. Потом парни прошли в комнату и вместе с ними стали распивать спиртное. Сираева их просила уйти из квартиры, но они не уходили. В результате этого между ним и Бирюковым произошел конфликт, в ходе которого Бирюков взял табурет в руку и один раз ударил ему по голове. От удара он упал на пол и из головы пошла кровь (л.д. 20-24). Потерпевший "ФИО7" данные показания подтвердил в судебном заседании.

Свидетель "ФИО3" показала, что "ДД.ММ.ГГГГ" вечером они с сожителем "ФИО7" находились дома, около 19 часов к ним пришли в гости "ФИО6" и "ФИО1", принесли спиртное, все вместе стали распивать спиртное. Около 21 часа приехал в гости "ФИО4", после чего продолжили распивать спиртное. "ФИО7" уснул на кресле. Она услышала шум, как будто выбили дверь. Вышла в коридор квартиры - стояли Бирюков, "ФИО2", "ФИО5", они были выпившие. Она попросила парней покинуть квартиру, но они прошли в комнату. Через некоторое время "ФИО7" стал просыпаться, она ему сказала, чтобы он выгонял Бирюкова, "ФИО2", "ФИО5". "ФИО7" подошел к Бирюкову и предложил уйти, Бирюков ударил "ФИО7" табуретом по голове. "ФИО7" после этого присел на корточки, из головы у него бежала кровь. На табурете были следы крови.

Свидетель "ФИО4" показал, что "ДД.ММ.ГГГГ" он приехал вечером в пос. Сараны в гости к "ФИО7" и "ФИО3" у них в гостях находились уже два парня, они все распивали спиртное. Он присоединился и все вместе стали распивать спиртное. Через некоторое время во входную дверь квартиры постучали, "ФИО7" разрешил войти, вошли 2 человека - Бирюков и еще кто-то. "ФИО7" разрешил посидеть за столом пришедшим парням. Сираева кричала на того, кто пришел, что-то говорила про двери. Сираева ушла на улицу. "ФИО7" уснул. Через некоторое время "ФИО7" проснулся, начал ругаться, выгонять кого-то. Потом он услышал глухой звук удара, повернулся и увидел Бирюкова, "ФИО7" схватился за голову и присел.

В ходе предварительного расследования свидетель "ФИО4" показал, что вечером "ДД.ММ.ГГГГ" он приехал в Сараны к "ФИО7". В квартире сидели распивали спиртное, "ФИО7" уснул в кресле. Через некоторое время в квартиру пришли двое молодых парней, Сираева на них ругалась. Все стали дальше распивать спиртное, "ФИО3" из дома куда-то ушла. Проснулся "ФИО7" и стал всех выгонять из квартиры. Он услышал сильный глухой звук, обернулся и увидел, что "ФИО7" лежит на полу, Бирюков от "ФИО7" отходил. Потом ему "ФИО7" сказал, что Бирюков ударил его стулом по голове. После этого "ФИО7" увезли в Горнозаводск в больницу (л.д. 27-28). Свидетель "ФИО4" данные показания подтвердил в судебном заседании.

Свидетель "ФИО5" показал, что "ДД.ММ.ГГГГ" вечером гуляли по Саранам с "ФИО2" и Бирюковым. "ФИО2" позвонил "ФИО1", "ФИО1" находился у "ФИО7", все втроем пошли туда, постучали в двери, дверь открыла "ФИО3" спросила, зачем пришли. "ФИО7" разрешил пройти в квартиру, они сидели распивали спиртное. "ФИО7" уснул в кресле, через некоторое время проснулся и начал материть его, Бирюкова, "ФИО2". Между "ФИО7" и Бирюковым произошла ссора, в ходе которой Бирюков ударил табуретом "ФИО7" по голове.

Свидетель "ФИО6" показал, что "ДД.ММ.ГГГГ" вечером он с "ФИО1" пришли к "ФИО7" в гости распивать спиртное, распивали вчетвером, потом приехал знакомый "ФИО7", продолжили распивать спиртное. В квартиру пришли "ФИО2", Бирюков, "ФИО5", "ФИО2" спросил разрешение, Сираева не хотела пускать гостей, была недовольна, но "ФИО7" разрешил им зайти. Все вместе стали распивать спиртное. Через некоторое время "ФИО7" стал выгонять всех из квартиры, ругался нецензурно. Бирюков взял в руки табурет, ударил им "ФИО7" по голове, "ФИО7" присел на корточки, на голове у него была кровь.

Свидетель "ФИО2" показал, что "ДД.ММ.ГГГГ" вечером он с Бирюковым и "ФИО5" гуляли в пос. Сараны, он позвонил "ФИО1", который пояснил, что находится у "ФИО7". Они втроем пришли к "ФИО7", вместе стали распивать спиртное. "ФИО7" уснул, когда проснулся, стал выгонять из квартиры всех, ругался нецензурно. В какой-то момент услышал звук удара, повернулся и увидел, что "ФИО7" сидит на корточках. Они с Бирюковым ушли. Потом Бирюков рассказал, что ударил "ФИО7" один раз табуретом.     

Из справки скорой помощи Горнозаводской ЦРБ видно, что "ДД.ММ.ГГГГ" в 6 часов 20 минут на скорую помощь был доставлен "ФИО7" из пос. Сараны с переломом теменной кости, госпитализирован в хирургическое отделение (л.д. 6).

Из заключения судебно-медицинского эксперта "№" от "ДД.ММ.ГГГГ" видно, что у "ФИО7" обнаружен открытый перелом левой теменной кости, ушибленная рана волосистой части головы. Данные повреждения образовались от ударного воздействия тупым твердым предметом. Эти повреждения в совокупности повлекли вред здоровью, опасный для жизни, поэтому квалифицируются как тяжкий вред здоровью (л.д. 40).

В соответствии с распиской от "ДД.ММ.ГГГГ" "ФИО7" получил от Бирюкова А.А. в возмещение морального вреда 5000 рублей (л.д. 99).

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает установленной вину подсудимого Бирюкова А.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью "ФИО7", что подтверждается признанием вины самого подсудимого, показаниями потерпевшего, свидетелей, другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Подсудимый Бирюков А.А. не оспаривает, что именно он нанес удар по голове табуретом "ФИО7" Показания подсудимого не противоречат показаниям потерпевшего "ФИО7", свидетелей "ФИО3", "ФИО4", "ФИО5", "ФИО6", заключению эксперта.

Суд считает, что действия подсудимого Бирюкова А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как повреждения "ФИО7" были причинены в ходе ссоры, во время совместного распития спиртных напитков, повреждения были нанесены табуретом - стулом, то есть предметом, имеющим определенный вес и соответственно поражающие свойства, удар был нанесен в жизненно-важный орган - голову потерпевшего, удар был нанесен умышленно, на почве личных неприязненных отношений.

Действия подсудимого Бирюкова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Бирюков А.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется как лицо, употребляющее спиртные напитки, не судим.

Руководством ОАО «Сарановская шахта Рудная», профсоюзным комитетом предприятия, работниками предприятия, жителями пос. Сараны, потерпевшим "ФИО7" в суд представлены ходатайства с просьбой не лишать свободы Бирюкова А.А. Данные ходатайства с учетом личности подсудимого и тяжести совершенного преступления удовлетворению не подлежат.

Как смягчающее наказание обстоятельство в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает добровольное возмещение морального вреда.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Бирюков А.А. осужден Горнозаводским районным судом "ДД.ММ.ГГГГ" по ст. 69 ч. 5 УК РФ данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Бирюкова А.А., наличие смягчающего обстоятельства, суд считает невозможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БИРЮКОВА АЛЕКСЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с "ДД.ММ.ГГГГ".

Меру пресечения Бирюкову А.А. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ в срок отбытого наказания зачесть Бирюкову А.А. время содержания его под стражей до судебного разбирательства с 26 по "ДД.ММ.ГГГГ".

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ приговор Горнозаводского районного суда от "ДД.ММ.ГГГГ" исполнять самостоятельно.

Взыскать с Бирюкова Алексея Анатольевича в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки за защиту в ходе предварительного расследования в сумме 686 рублей 26 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Горнозаводский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья