п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-32/2010                                                                                                                                                  

            

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Горнозаводск                                          06 апреля 2010 года

Горнозаводский федеральный районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Меркурьева С.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Горнозаводского района Зыкова А.А.,

подсудимого Тетерина А.П.,

защитника Граждан Н.К., предоставившей удостоверение № 1311 и ордер № 087760,

потерпевшего "ФИО3",

при секретаре Федорович С.Ю.,

        рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

        ТЕТЕРИНА АРКАДИЯ ПАВЛОВИЧА, "ДД.ММ.ГГГГ" года рождения, уроженца "АДРЕС", гражданина РФ, имеющего начальное профессиональное образование, холостого, работающего в ИП Пешков разнорабочим, военнообязанного, проживающего в "АДРЕС" края, "АДРЕС", судимого Горнозаводским районным судом Пермского края 12.04.2006 года по п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

"ДД.ММ.ГГГГ" в дневное время Тетерин А.П. находился в квартире, расположенной по адресу: "АДРЕС", принадлежащей "ФИО3" У Тетерина А.П., который достоверно знал, что "ФИО3" находится на работе, возник умысел на тайное хищение из вышеуказанной квартиры телевизора и видеопроигрывателя. С целью реализации своего умысла Тетерин А.П. тайно, путем свободного доступа, из большой комнаты квартиры "ФИО3" похитил телевизор марки «Акира» в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью 4990 рублей и видеопроигрыватель марки «LG» стоимостью 1500 рублей, принадлежащие "ФИО3" С похищенным имуществом Тетерин А.П. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему "ФИО3" значительный материальный ущерб в сумме 6490 рублей.      

Подсудимый Тетерин А.П. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался.

В ходе предварительного расследования Тетерин А.П. показал, что ночью на "ДД.ММ.ГГГГ" он ночевал в квартире у своего знакомого "ФИО3" в "АДРЕС". "ФИО3" утром ушел на работу, он остался дома один, у него был комплект ключей от квартиры. Около 12-13 часов Тетерин решил похитить из квартиры телевизор и видеопроигрыватель, данные предметы находились в большой комнате. Решил продать эти предметы таксисту. Позвонил в такси, приехала машина такси, за рулем был мужчина. Он пригласил таксиста в квартиру "ФИО3", продемонстрировал телевизор и видеопроигрыватель, пояснил, что это его имущество, предложил купить его за 1000 рублей, мужчина согласился. Таксист заплатил ему 1000 рублей, "ФИО2" вынес телевизор и видеопроигрыватель на улицу, положил в автомобиль. После этого он ушел из квартиры "ФИО3" в квартиру не возвращался. На следующий день на улице в г. Горнозаводске он встретил "ФИО3", признался ему в краже имущества, извинился, пообещал возвратить имущество в ближайшее время. В содеянном раскаивается (л.д. 36-38). Подсудимый Тетерин А.П. данные показания подтвердил в судебном заседании.

Потерпевший "ФИО3" суду показал, что в феврале 2010 года знакомый Тетерин А.П. проживал у него в квартире. "ДД.ММ.ГГГГ" они проснулись утром, "ФИО3" пошел на шабашку. Ему не хотелось оставлять дома одного Тетерина, он предложил Тетерину тоже уйти из дома, но он отказался, пояснил, что ему надо сходить в больницу. Около 16 часов он пришел домой и увидел, что в квартире нет телевизора и видеопроигрывателя. Похищенное имущество находилось в зале. Следов проникновения в квартиру не было. Тетерину он давал ключи от квартиры, квартира закрывалась на два замка. Был похищен телевизор марки «Акира» стоимостью 4990 рублей и видеопроигрыватель «LG» стоимостью 1500 рублей, предметы эти принадлежат ему, отдали ему это мама и отчим. Фамилия мамы "ФИО1". Все было в рабочем состоянии. В тот день вечером он ходил по городу, но Тетерина нигде не нашел. На следующий день встретил Тетерина, он признался, что совершил кражу, обещал все вернуть. Он является ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ группы, проживает один, не работает, единственным источником дохода является пенсия в размере около 4000 рублей, ему сейчас затруднительно приобрести такие вещи. Считает, что ущерб ему причинен значительный. Тетерин обещал ему возвратить похищенное, но до настоящего времени ничего не вернул. Просит не лишать свободы Тетерина, считает это слишком суровым наказанием.

Из протокола осмотра места происшествия видно, что при осмотре квартиры № "АДРЕС" входные двери деревянные, с двумя замками, механических повреждений не имеют. Квартира расположена на 2 этаже (л.д. 11-12).

В соответствии с договором купли-продажи от "ДД.ММ.ГГГГ" "ФИО1" приобрела у предпринимателя "ФИО4" телевизор марки «Акира» за 4990 рублей (л.д. 6-7).

Согласно справки, выданной ИП "ФИО5", стоимость видеопроигрывателя «LG» в 2005 году составляла 2265 рублей (л.д. 10).

Согласно явки с повинной от "ДД.ММ.ГГГГ" Тетерин Аркадий Павлович сообщил о совершенном им преступлении: "ДД.ММ.ГГГГ" украл у "ФИО3" из квартиры телевизор и видеопроигрыватель. Данные вещи продал за 1000 рублей (л.д. 17).

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает установленной вину подсудимого Тетерина А.П. в краже телевизора и видеопроигрывателя из квартиры "ФИО3" в г. Горнозаводске, что подтверждается полным признанием вины подсудимым, явкой с повинной, показаниями потерпевшего, другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Подсудимый Тетерин А.П. признает, что он совершил кражу телевизора и видеопроигрывателя из квартиры "ФИО3" в г. Горнозаводске, причинив значительный ущерб потерпевшему. Показания подсудимого объективно подтверждаются показаниями потерпевшего "ФИО3", протоколом осмотра места происшествия, другими доказательствами.

Суд считает, что действия подсудимого Тетерина А.П. правильно квалифицированы по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как учитывая материальное положение потерпевшего "ФИО3", его инвалидность, есть основания полагать, что потерпевшему причинен значительный ущерб.

Действия подсудимого Тетерина А.П. суд квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Тетерин А.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, ранее судим.

Как смягчающее наказание обстоятельство у подсудимого Тетерина А.П. суд учитывает явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Тетерина А.П., наличие смягчающего обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, применив при назначении наказания ст. 73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы.

Приговором Горнозаводского районного суда от "ДД.ММ.ГГГГ" Тетерин А.П. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ст. 70 УК РФ не отбытое наказание подлежит полному присоединению к вновь назначенному наказанию.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТЕТЕРИНА АРКАДИЯ ПАВЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

Согласно ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию полностью присоединить не отбытое наказание по приговору Горнозаводского районного суда от "ДД.ММ.ГГГГ" в виде штрафа в размере 10000 рублей и окончательно назначить к отбытию ДВА года лишения свободы со штрафом 10000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ДВА года.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Тетерину А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Тетерина А.П. два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, уведомлять инспекцию об изменении места жительства и работы.

Взыскать с Тетерина Аркадия Павловича в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки за защиту в ходе предварительного расследования в сумме 1029 рублей 39 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Горнозаводский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья