ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-11/2010                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    

                                                                                                                                                  

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Горнозаводск                                                                                          12 января 2010 года

         Горнозаводский федеральный районный суд Пермского края в составе судьи Меркурьева С.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Горнозаводского района Зыкова А.А.,

подсудимого Габдулхакова Р.И.,

защитника Субботиной Л.А., представившей удостоверение № 1798 и ордер № 008478,

потерпевшей "ФИО1",

при секретаре Федорович С.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГАБДУЛХАКОВА РУСТАМА ИЛЬШАТОВИЧА, "ДД.ММ.ГГГГ" года рождения, уроженца "АДРЕС", гражданина РФ, имеющего образование 11 классов, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего "АДРЕС", зарегистрированного в "АДРЕС", ранее не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении "ДД.ММ.ГГГГ", - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В, Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Габдулхаков Р.И. "ДД.ММ.ГГГГ", находясь у "АДРЕС" в "АДРЕС" края, встретил находящегося в состоянии алкогольного опьянения "ФИО2". Зная, что у "ФИО2" в левом наружном кармане куртки находится мобильный телефон, Габдулхаков Р.И., при внезапно возникшем умысле на хищение, приобняв "ФИО2", тайно похитил из кармана куртки, одетой на "ФИО2", следующее имущество, принадлежащее "ФИО1":

- мобильный телефон марки «SONYERIСSSОN», модели К 530i стоимостью 5060 рублей с СИМ-картой стоимостью 400 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 60 рублей, с флеш-картой стоимостью 150 рублей.

С похищенным имуществом Габдулхаков Р.И. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей "ФИО1" значительный материальный ущерб в сумме 5670 рублей.

Указанные действия Габдулхакова Р.И. органами предварительного расследования квалифицированы по п. «В, Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

После окончания предварительного расследования обвиняемый Габдулхаков Р.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Габдулхаков Р.И. данное ходатайство поддержал, при этом указал, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, как указано в обвинительном заключении, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеют.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому дело подлежит рассмотрению в особом порядке судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования представлено достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого.

Действия подсудимого Габдулхакова Р.И. суд квалифицирует по п. «В, Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Габдулхаков Р.И. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.

В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств у Габдулхакова Р.И. суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Габдулхакова Р.И., суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, применив при назначении наказания ст. 73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы.

В ходе предварительного расследования потерпевшей "ФИО1" были заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба. В судебном заседании "ФИО1" показала, что Габдулхаков Р.И. возместил ей ущерб в полном объеме

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГАБДУЛХАКОВА РУСТАМА ИЛЬШАТОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В, Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

Меру пресечения Габдулхакову Р.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Габдулхакова Р.И. один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию, уведомлять инспекцию об изменении места жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Пермский краевой суд через Горнозаводский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья