п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-28/2010                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   

                                                                                                                                                  

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Горнозаводск                                                                                         02 апреля 2010 года

         Судья Горнозаводского федерального районного суда Пермского края Меркурьев С.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Горнозаводского района Абатурова О.А.,

подсудимого Казакова А.С.,

защитника Перминова Д.Р., представившего удостоверение № 1675 и ордер № 008519,

потерпевшей "ФИО1",

при секретаре Федорович С.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КАЗАКОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, "ДД.ММ.ГГГГ" года рождения, уроженца "АДРЕС", гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего "АДРЕС", ранее не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении "ДД.ММ.ГГГГ", - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

"ДД.ММ.ГГГГ" около 17 00 часов "ФИО2", обнаружив ключ от входной двери в квартиру "ФИО1", решил совершить тайное хищение имущества "ФИО1" С целью реализации своего преступного умысла, Казаков А.С. взял данный ключ, пришел к "АДРЕС" в "АДРЕС" края, принесенным ключом открыл входную дверь в квартиру, незаконно проник в квартиру "ФИО1", откуда тайно похитил телевизор марки «SОNY», стоимостью 8000 рублей и DVD-плеер марки «ERISSON», стоимостью 1715 рублей, принадлежащие "ФИО1" С похищенным имуществом Казаков А.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей "ФИО1" значительный материальный ущерб в сумме 9715 рублей.

Указанные действия Казакова А.С. органами предварительного расследования квалифицированы по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

После окончания предварительного расследования обвиняемый Казаков А.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Казаков А.С. данное ходатайство поддержал, при этом указал, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, как указано в обвинительном заключении, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеют.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому дело подлежит рассмотрению в особом порядке судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования представлено достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого.

Действия подсудимого Казакова А.С. суд квалифицирует по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Казаков А.С. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее не судим.

В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств у Казакова А.С. суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Казакова А.С., суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, применив при назначении наказания ст. 73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАЗАКОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы со штрафом в размере 7 (семи) тысяч рублей.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ДВА года.

Меру пресечения Казакову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Казакова А.С. один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию, уведомлять инспекцию об изменении места жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Пермский краевой суд через Горнозаводский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья