ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-39/2010                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   

                                                                                                                                                  

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Горнозаводск                                                                                           30 марта 2010 года

         Судья Горнозаводского федерального районного суда Пермского края Меркурьев С.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Горнозаводского района Зыкова А.А.,

подсудимой Евменовой Н.В.,

защитника Перминова Д.Р., представившего удостоверение № 1675 и ордер № 087775,

при секретаре Федорович С.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЕВМЕНОВОЙ НАТАЛИИ ВЛАДИМИРОВНЫ, "ДД.ММ.ГГГГ" года рождения, уроженки "АДРЕС", гражданки РФ, имеющей среднее образование, вдовы, не военнообязанной, не работающей, проживающей "АДРЕС"1/1-2, судимой "ДД.ММ.ГГГГ" Горнозаводским районным судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

"ДД.ММ.ГГГГ" около 14 часов Евменова Н.В., находясь у себя дома по адресу: "АДРЕС" увидев, что ее мать "ФИО1" получила у почтальона "ФИО2" пенсию за себя и за своего мужа "ФИО3", с целью обогащения открыто похитила из рук "ФИО1" денежные средства в сумме 19270 рублей 24 копейки. С похищенными деньгами Евменова Н.В. с места преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив материальный ущерб "ФИО1" на сумму 6795 рублей 50 копеек, "ФИО3" на сумму 12474 рубля 74 копейки.     

Указанные действия Евменовой Н.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

После окончания предварительного расследования обвиняемая Евменова Н.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая Евменова Н.В. данное ходатайство поддержала, при этом указала, что с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, как указано в обвинительном акте, вину признает полностью, ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие, от которых суду представлены заявления, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеют.

Условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, поэтому дело подлежит рассмотрению в особом порядке судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования представлено достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимой.

Действия подсудимой Евменовой Н.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж - то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Евменова Н.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судима.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой Евменовой Н.В., суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества, применив при назначении наказания ст. 73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЕВМЕНОВУ НАТАЛИЮ ВЛАДИМИРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

Меру пресечения Евменовой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Евменову Н.В. один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию, уведомлять инспекцию об изменении места жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Пермский краевой суд через Горнозаводский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья