ч. 1 ст. 318 УК РФ



Дело № 1-43/2010                                                                                                                                               

            

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Горнозаводск                                              07 мая 2010 года

Судья Горнозаводского федерального районного суда Пермского края Меркурьев С.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Горнозаводского района Байбакова С.А.,

подсудимого Шустова А.Н.,

защитника Граждан Н.К., предоставившей удостоверение № 1311 и ордер № 000074,

при секретаре Федорович С.Ю.,

потерпевшего "ФИО8",

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ШУСТОВА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, "ДД.ММ.ГГГГ" года рождения, уроженца "АДРЕС", гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей в возрасте 9 и 16 лет, работающего сторожем в ООО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», военнообязанного, проживающего в "АДРЕС", зарегистрированного в "АДРЕС", не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении "ДД.ММ.ГГГГ", - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

"ДД.ММ.ГГГГ" около 16 часов в дежурную часть ОВД по Горнозаводскому муниципальному району поступило сообщение о том, что в "АДРЕС" в "АДРЕС" края Шустов А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, мешает спокойному отдыху проживающей в данной квартире Шустовой Л.А.. Для пресечения противоправных действий, совершаемых Шустовым А.Н., по указанному адресу были направлены сотрудники ОВД по Горнозаводскому муниципальному району - оперуполномоченный ОУР "ФИО8", психолог ОВД "ФИО6", стажер по должности милиционера ОКС "ФИО7". "ФИО8" и "ФИО6" были одеты в форменное обмундирование работников милиции. Прибыв в квартиру Шустовой Л.А., работник милиции "ФИО8" зашел в квартиру, представился сотрудником милиции, увидел Шустова А.Н., который держал в руке кухонный нож. "ФИО8" предложил Шустову А.Н. прекратить противоправные действия. Шустов А.Н., с целью воспрепятствования законным действиям работника милиции "ФИО8", умышленно, выставил перед собой нож по направлению в сторону "ФИО8", достоверно зная и осознавая, что "ФИО8" является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, с целью воспрепятствования его законным действиям, стал размахивать ножом, говорил о том, что зарежет "ФИО8", ругался нецензурной бранью, тем самым создал для "ФИО8" реальную угрозу применения насилия. В создавшейся обстановке угрозу применения насилия со стороны Шустова А.Н. "ФИО8" воспринимал реально и опасался ее осуществления.

Подсудимый Шустов А.Н. свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично, от дачи показаний отказался.

В ходе предварительного расследования подсудимый Шустов А.Н. показал, что "ДД.ММ.ГГГГ" они совместно с женой дома употребляли спиртное, отмечали новый год. Поссорились с женой, жена куда-то ушла, он оставался на кухне, где распивал спиртное. Через некоторое время услышал, что открылась входная в квартиру дверь, он в это время нарезал ножом закуску. Услышав шум, вышел в коридор, нож держал в руке. В коридоре увидел людей в пятнистой форме - двое мужчин, одна женщина и его жена. Мужчины не представились, сказали, что ему нужно проехать с ними. Шустов попросил пришедших выйти из квартиры, нож в это время держал в руке. Незнакомые люди послушали его и вышли из квартиры. Находясь за дверями, они разговаривали с ним, просили его успокоиться, хотели зайти в квартиру. Через некоторое время в квартиру брызнули каким-то газом, он потерял сознание. Очнулся уже в дежурной части ОВД, где на него составили протокол (л.д. 76-78).

Потерпевший "ФИО8" показал, что он работает оперуполномоченным ОУР в ОВД "АДРЕС", "ДД.ММ.ГГГГ" он дежурил в Горнозаводском ОВД, был он в форменной одежде. Около 16 часов поступил вызов с "АДРЕС". Дежурный по ОВД ему сказал, что там дебоширит муж, гоняет жену с ножом. По указанию дежурного по ОВД он, "ФИО6" и "ФИО7" выехали по вышеуказанному адресу, их встретила женщина, по лицу которой было видно, что она ревела, пояснила, что вызвала милицию, фамилия ее Шустова Л.А. Шустова Л.А. пояснила, что муж сильно пьяный, кидается на нее с ножом, она согласна написать на мужа заявление. Вместе поднялись на 3 этаж, Шустова в квартиру заходить боялась, разрешила зайти ему. "ФИО8" зашел в квартиру, за ним зашли "ФИО7" и "ФИО6". В квартире он представился сотрудником милиции, ему навстречу вышел Шустов, в правой руке он держал кухонный нож с черной ручкой, лезвие ножа длиной около 18 сантиметров. Шустов стал нецензурно ругаться, стал приближаться к нему. "ФИО8" предложил Шустову успокоиться, однако он не успокаивался, шел с ножом на него, махал ножом, угрожал, что зарежет, ругался нецензурной бранью. "ФИО8" сказал "ФИО7" и "ФИО6", чтобы они выходили из квартиры, старался успокоить Шустова, но он не реагировал, приближался к "ФИО8", размахивал ножом. "ФИО8" вышел из квартиры, прикрыл дверь, не выпускал Шустова. Шустов стоял за дверью с ножом. "ФИО8" еще раз попросил Шустова убрать нож, но он ответил - зайдешь, завалю. Разговаривали так долго. "ФИО8" созвонился с дежурной частью ОВД, попросил привезти специальное средство - слезоточивый газ. Приехали сотрудники вневедомственной охраны, привезли баллончик с газом. "ФИО8" предупредил Шустова, что если он не успокоится, то к нему будет применен слезоточивый газ, на что Шустов ответил, что он пьяный и газ на него не подействует, продолжал угрожать. "ФИО8" в приоткрытую дверь брызнул газом, через 1-2 минуты раздался грохот, поняли, что Шустов упал. Он зашел в квартиру, Шустов лежал на полу, нож был в руке. "ФИО8" убрал из руки Шустова нож, надели на него наручники, увезли в ОВД. Угрозы Шустова он воспринимал реально, так как Шустов был очень агрессивным, на уговоры никак не реагировал, был в состоянии применить нож.

Представитель потерпевшего "ФИО3", показания которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного расследования показала, что "ФИО8" состоит в должности оперуполномоченного ОУР ОВД Горнозаводского муниципального района. За время службы зарекомендовал себя с положительной стороны как ответственный, исполнительный и дисциплинированный работник. К дисциплинарной ответственности не привлекался. О факте угрозы применения насилия со стороны Шустова А.Н. в отношении работника милиции "ФИО8" ей известно из материалов служебной проверки. Действиями Шустова А.Н. причинен вред деловой репутации Горнозаводского ОВД как органу, выполняющему властные полномочия в сфере правоохранительной деятельности (л.д. 87-89).

Свидетель "ФИО6" суду показала, что она работает психологом в Горнозаводском ОВД. "ДД.ММ.ГГГГ" находилась на суточном дежурстве, около 16 часов поступило сообщение в дежурную часть, что мужчина в состоянии алкогольного опьянения дебоширит в квартире. Они вместе с "ФИО8" и "ФИО7"     выехали по адресу. "ФИО8" был одет в форменное обмундирование, на ней была форма сотрудника милиции, сверху была одета гражданская куртка, "ФИО7" был одет в гражданскую одежду, так как он был еще стажером. У подъезда дома их встретила Шустова Л.А., которая пояснила, что она ушла из дома, так как муж дебоширит, кричит, выгнал ее из дома, она была вся в слезах. Все вместе поднялись на 3 этаж. Дверь в квартиру была открыта, в приоткрытую дверь "ФИО8" стал задавать вопросы. Кто-то вышел в коридор квартиры, "ФИО8" зашел в квартиру, за ним зашел "ФИО7" и она. Шустова находилась на лестничной клетке. В коридоре квартиры появился пьяный мужчина, "ФИО8" представился ему, мужчина закричал, чтобы все уходили из квартиры. "ФИО8" повернулся и сказал им, чтобы выходили из квартиры, что у мужчины в руках нож. Они с "ФИО7" вышли на площадку, следом вышел "ФИО8" и прикрыл за собой дверь. Мужчина стал толкать дверь, "ФИО8" и "ФИО7" дверь придерживали. "ФИО8" стал через дверь разговаривать с мужчиной, успокаивал его, просил выбросить нож. Мужчина ни на что не реагировал, говорил, что если кто-то зайдет в квартиру, то он этого человека зарежет. "ФИО8" разговаривал с мужчиной минут 10, результата не было. "ФИО8" позвонил дежурному по ОВД и попросил привезти баллончик со слезоточивым газом. Приехали сотрудники вневедомственной охраны и привезли баллончик со слезоточивым газом. "ФИО8" в приоткрытую дверь брызнул из баллончика, прикрыл дверь, через некоторое время услышали шум в квартире. Работники милиции зашли в квартиру, через некоторое время они вынесли из квартиры мужчину и поместили его в служебный автомобиль, доставили в ОВД.

Свидетель "ФИО1" суду показал, что "ДД.ММ.ГГГГ" он заступил на суточное дежурство в составе наряда ОВО при ОВД по Горнозаводскому МР. В вечернее время они находились на маршруте патрулирования, дежурный по ОВД им сообщил, что в "АДРЕС" мужчина угрожает ножом сотруднику милиции, надо увезти туда спецсредство - слезоточивый газ. Они заехали в ОВД, взяли баллончик с газом, поехали по адресу. Зайдя в подъезд, он услышал, что кто-то уговаривает кого-то выбросить нож, прекратить действия. Поднявшись на третий этаж, он увидел на площадке работника милиции "ФИО8" в форменной одежде и молодого сотрудника милиции в гражданской одежде. "ФИО8" уговаривал мужчину через дверь выбросить нож, запустить их в квартиру, мужчина отвечал, что если кто то зайдет в квартиру, то он применит нож. Он передал "ФИО8" баллон со слезоточивым газом, "ФИО8" предупредил мужчину, что если он не бросит нож, то будет применен слезоточивый газ. Мужчина никак не реагировал, продолжал угрожать. "ФИО8" после уговоров в коридор квартиры брызнул газом, закрыл дверь в квартиру. Через некоторое время послышался шум в квартире, "ФИО8" приоткрыл дверь квартиры и они увидели, что мужчина лежит в коридоре. Они зашли в квартиру, Сунгатов увидел, что у мужчины в правой руке кухонный нож с черной ручкой. Они вынесли мужчину на улицу, посадили в дежурную машину, увезли в дежурную часть ОВД.

Свидетель "ФИО2" суду показал, что "ДД.ММ.ГГГГ" он заступил на суточное дежурство в составе наряда ОВО при ОВД по Горнозаводскому МР. Вместе с ним в тот день на дежурстве был командир отделения "ФИО1" и водитель "ФИО" В остальной части свидетель дал показания, аналогичные показаниям свидетеля "ФИО1"

Свидетель "ФИО9" суду показала, что "ДД.ММ.ГГГГ" днем она находилась дома, также дома был ее муж - Шустов А.Н., который употреблял спиртное, на этой почве у них произошла ссора. Муж был пьяный и ругался, она решила вызвать милицию, чтобы мужа забрали. Позвонила в милицию. Приехали три сотрудника милиции - девушка и двое мужчин, мужчины были в камуфляжной форме. Все вместе поднялись на третий этаж, зашли в квартиру, работник милиции "ФИО8" попросил выйти Шустова. Шустов вышел в коридор, в руке у него был нож, он закричал. Все зашедшие вышли из квартиры. Шустов говорил, что никуда не поеду, никого не пущу. Разговаривали сотрудники милиции с Шустовым минут 5-10. Сотрудники милиции вызвали подкрепление, приехали еще два сотрудника милиции. "ФИО8" чем то брызнул в коридор квартиры, через некоторое послышался шум из квартиры, видимо упал Шустов. В квартиру зашли 4 милиционера, Шустова вынесли, погрузили в машину и увезли в ОВД. Она не слышала, чтобы Шустов высказывал угрозы в адрес работников милиции, но был он злой. Нож у Шустова был кухонный с черной ручкой.

Свидетель "ФИО5", показания которого оглашены с согласия сторон, в ходе предварительного расследования показал, что он работает в Горнозаводском ОВД. "ДД.ММ.ГГГГ" он заступил на суточное дежурство по Горнозаводскому ОВД в качестве оперативного дежурного. В 16 часов 10 минут в дежурную часть Горнозаводского ОВД поступил звонок от Шустовой, которая сообщила, что в "АДРЕС" в "АДРЕС" скандалит ее муж Шустов, хватается за нож. Он направил на вызов наряд милиции - "ФИО8", "ФИО6" и "ФИО7". Примерно через 15-20 минут позвонил "ФИО8" и сообщил, что Шустов их в квартиру не пускает, угрожает физической расправой, размахивает ножом. "ФИО8" попросил привезти слезоточивый газ, так как по другому с Шустовым не справиться. На помощь он послал наряд вневедомственной охраны в составе "ФИО" и "ФИО1", которые взяли с собой слезоточивый газ. Через некоторое время в дежурную часть был доставлен Шустов в состоянии алкогольного опьянения, был он агрессивным, выражался в адрес сотрудников милиции грубой нецензурной бранью (л.д. 43-44).

Свидетель "ФИО7", показания которого оглашены с согласия сторон, в ходе предварительного расследования показал, что он "ДД.ММ.ГГГГ" находился на дежурстве. По указанию дежурного по ОВД он с "ФИО8" и "ФИО6" выезжали по звонку Шустовой, так как буянил ее муж. Первый в квартиру зашел "ФИО8", потом он, "ФИО8" громко сказал, что в квартиру вошли сотрудники милиции. "ФИО8" и "ФИО6" были в форменной одежде сотрудников милиции. Им навстречу вышел Шустов, был он в состоянии алкогольного опьянения, в правой руке у него был кухонный нож, он им водил из стороны в сторону, высказывал угрозы о физической расправе - «убирайтесь из квартиры, а то всех порежу», нецензурно ругался. В остальной части свидетель "ФИО7" дал показания, аналогичные показаниям свидетеля "ФИО6" (л.д. 108-111).

Из книги учета сообщений о происшествиях Горнозаводского ОВД видно, что "ДД.ММ.ГГГГ" в 16 часов 10 минут в Горнозаводский ОВД по телефону обратилась Шустова, которая сообщила, что дома скандалит ее муж Шустов (л.д. 56-58).

Из определения по делу об административном правонарушении видно, что материалы дела об административном правонарушении в отношении Шустова А.Н. по ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ "ДД.ММ.ГГГГ" направлены в мировой суд (л.д. 24).

Из протокола осмотра места происшествия - "АДРЕС" в "АДРЕС" видно, что квартира расположена на 3 этаже, в прихожей квартиры на полу обнаружен кухонный нож общей длиной 25 сантиметров, длина лезвия 13 сантиметров. Ручка ножа выполнена из пластмассы черного цвета. Нож с места происшествия изьят (л.д. 11-14).

Согласно выписки из приказа по ГУВД Пермского края "№" л/с от "ДД.ММ.ГГГГ" "ФИО8" назначен на должность оперуполномоченного группы уголовного розыска ОВД по Горнозаводскому муниципальному району с "ДД.ММ.ГГГГ" (л.д. 31).

Из книги постовых ведомостей Горнозаводского ОВД видно, что "ДД.ММ.ГГГГ" "ФИО8" входил в состав следственно-оперативной группы Горнозаводского ОВД (л.д. 17-23).

Постановлением следователя от "ДД.ММ.ГГГГ" кухонный нож с черной ручкой, изъятый с места происшествия, приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 41).

В соответствии с заключением по материалам служебной проверки, утвержденного начальником Горнозаводского ОВД, применение специального средства - слезоточивого газа «Шок» "ФИО8" "ДД.ММ.ГГГГ" в отношении Шустова А.Н. признано правомерным (л.д. 28-29).

Из явки с повинной, которая принята "ДД.ММ.ГГГГ" от Шустова А.Н., видно, что "ДД.ММ.ГГГГ" к Шустову А.Н. домой приехали сотрудники милиции, он их выгнал из квартиры, в руках у него находился нож, но ножом он не угрожал, не размахивал, просто держал его в руке. В содеянном раскаивается, сожалеет о случившемся. Все произошло из-за его сильного алкогольного опьянения (л.д. 25).

Из расписки от потерпевшего "ФИО8" видно, что подсудимый Шустов А.Н. в возмещение морального вреда уплатил потерпевшему 1500 рублей (л.д. 145).

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает установленной вину подсудимого Шустова А.Н. в угрозе применения насилия в отношении представителя власти - работника милиции "ФИО8" в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, что подтверждается частичным признанием вины самого подсудимого, показаниями потерпевшего, представителя потерпевшего, свидетелей, другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Подсудимый Шустов А.Н. не оспаривает, что к нему приезжали сотрудники милиции, он их выгонял из квартиры, у него в руках находился нож, разговаривал с сотрудниками милиции через дверь, они его просили успокоиться, в квартиру брызнули газом. Показания подсудимого не противоречат показаниям потерпевшего "ФИО8", свидетелей. Суд считает, что к показаниям подсудимого и его жены Шустовой Л.А. в части применения ножа и высказывания угроз следует отнестись критически, так как их показания противоречат показаниям потерпевшего и свидетелей, они таким образом пытаются облегчить учесть подсудимого. Ни потерпевший, ни свидетели ранее подсудимого не знали, у них нет оснований его оговаривать. Их показания последовательны, не имеют противоречий, объективно подтверждаются другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Суд считает, что действия подсудимого Шустова А.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ, так как угроза применения насилия в отношении "ФИО8" была применена умышленно, применена в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в ответ на правомерные действия, лицом, совершившим административное правонарушение. Угроза была реальной, все это продолжалось длительное время, закончилось все только после применения специального средства.

Действия подсудимого Шустова А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ - угроза применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Шустов А.Н. по месту жительства и работы характеризуется положительно, не судим.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает явку с повинной, наличие у подсудимого малолетних детей, добровольное возмещение морального вреда потерпевшему. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

В ходе расследования уголовного дела в качестве вещественного доказательства к уголовному делу был приобщен кухонный нож. Учитывая, что кухонный нож является орудием преступления, поэтому в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШУСТОВА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 (пятнадцать) тысяч рублей.

Меру пресечения Шустову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Щустова Алексея Николаевича в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки за защиту в ходе предварительного расследования в сумме 686 рублей 26 копеек.

Вещественное доказательство - кухонный нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Горнозаводский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья