ч. 1 ст. 306 УК РФ



Дело № 1-62/2010                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               

                                                                                                                                                  

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Горнозаводск                                                                                               16 июня 2010 года

         Судья Горнозаводского федерального районного суда Пермского края Меркурьев С.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Горнозаводского района Абатурова О.А.,

подсудимой Антоновой А.А.,

защитника Граждан Н.К., представившей удостоверение "№" и ордер "№",

при секретаре Костаревой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АНТОНОВОЙ АННЫ АНАТОЛЬЕВНЫ, "ДД.ММ.ГГГГ" года рождения, уроженки "АДРЕС", гражданки РФ, имеющей среднее образование, незамужней, имеющей на иждивении сына "ДД.ММ.ГГГГ" года рождения, не работающей, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, проживающей "АДРЕС" не судимой, в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении "ДД.ММ.ГГГГ", - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

"ДД.ММ.ГГГГ" Антонова А.А., находясь в дежурной части ОВД по Горнозаводскому муниципальному району, будучи предупрежденной под роспись об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ч. 2 ст. 325 УК РФ, т.е. о похищении у гражданина паспорта.

Указанные действия Антоновой А.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 306 УК РФ.

После окончания предварительного следствия обвиняемая Антонова А.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая Антонова А.А. данное ходатайство поддержала, при этом указала, что с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, как указано в обвинительном акте, вину признает полностью, ходатайство ей заявлено добровольно после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеют.

Условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, поэтому дело подлежит рассмотрению в особом порядке судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования представлено достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимой.

Действия подсудимой Антоновой А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Антонова А.А. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима.

Как смягчающее наказание обстоятельство у Антоновой А.А. суд учитывает наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая данные о личности подсудимой Антоновой А.А., смягчающее наказание обстоятельство, характер и степень общественной опасности преступления, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АНТОНОВУ АННУ АНАТОЛЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3 (трех) тысяч рублей.

Меру пресечения Антоновой А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - паспорт, страховое свидетельство, медицинский страховой полис - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Пермский краевой суд через Горнозаводский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья