ч. 1 ст. 306 УК РФ



Дело № 1-7/2010                                                                                                                                                                                                                                                                     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Горнозаводск                            11 января 2010 года

Горнозаводский федеральный районный суд Пермского края в составе судьи Меркурьева С.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Горнозаводского района Абатурова О.А.,

подсудимого Чугунова Н.В.,

защитника Граждан Н.К., предоставившей удостоверение № 1311 и ордер № 008476,

при секретаре Федорович С.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЧУГУНОВА НИКОЛАЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, "ДД.ММ.ГГГГ" года рождения, уроженца "АДРЕС", гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, работающего разнорабочим в ООО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", допризывника, проживающего в "АДРЕС", не судимого, в отношении которого мера пресечения не избрана, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

"ДД.ММ.ГГГГ" Чугунов Н.В., находясь в дежурной части ОВД по Горнозаводскому муниципальному району в "АДРЕС", будучи предупрежденным под роспись об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ч. 1 ст. 158 УК РФ, т.е. о совершении тайного хищения чужого имущества.             

Подсудимый Чугунов Н.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался. В судебном заседании на основании ст. 276 УПК РФ оглашены показания Чугунова Н.В., из которых следует, что примерно с "ДД.ММ.ГГГГ" он утерял свой паспорт, где именно, не знает. Об утере паспорта сказал родителям. Дома все вместе искали паспорт, но не нашли. Через некоторое время он пришел в дежурную часть Горнозаводского ОВД и заявил, что у него украли куртку, в которой находился паспорт. Сделал так потому, что не было денег на уплату штрафа за утерю паспорта. В действительности куртку и паспорт у него никто не похищал. Статью 306 УК РФ ему разъяснили (л.д.35-38).

Свидетель "ФИО1", показания которой оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 306 УК РФ об ответственности за заведомо ложный донос о совершенном преступлении, Чугунов Н.В. расписался за это (л.д. 21-22).                         

Свидетель Чугунов В.Н., показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, в ходе предварительного расследования показал, что Чугунов Н.В. приходится ему сыном. В октябре 2009 года сын ему рассказал, что не может найти свой паспорт. Дома искали паспорт сына, но не смогли найти. Позже сын рассказал, что заявил в милицию, но о чем конкретно, не сказал (л.д. 41-42).

Свидетель "ФИО2", показания которой оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, в ходе предварительного расследования показала, что Чугунов Н.В. приходится ей сыном. Ей известно, что в начале октября 2009 года сын потерял свой паспорт, об этом он говорил дома. Дома искали паспорт сына, но найти не смогли. От сотрудников милиции ей стало известно, что сын заявил в милицию о том, что у него украли паспорт (л.д. 43-46).

Из протокола принятия устного заявления о преступлении видно, что "ДД.ММ.ГГГГ" Чугунов Н.В. обратился в Горнозаводский ОВД с заявлением о краже у него куртки, в которой находился паспорт на его имя. Чугунов Н.В. предупрежден по ст. 306 УК РФ (л.д. 9).

Об обращении Чугунова Н.В. в Горнозаводский ОВД с заявлением о краже свидетельствуют и выписка из книги учета сообщений о происшествиях (л.д. 23-24).

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что деяние Чугунова Н.В. обоснованно квалифицировано по ст. 306 ч. 1 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления, так как Чугунов Н.В. с целью уклонения от административной ответственности за утерю паспорта гражданина РФ, достоверно зная, что он паспорт потерял сам и никто у него его не похищал, обратился с заявлением в Горнозаводский ОВД о краже куртки и паспорта.

Подсудимый Чугунов Н.В. признает, что заведомо ложно сообщил в Горнозаводский ОВД о совершенном преступлении. Показания подсудимого не противоречат показаниям свидетелей "ФИО1", "ФИО3"., "ФИО2"

Действия подсудимого Чугунова Н.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Чугунов Н.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, несовершеннолетие виновного. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его несовершеннолетний возраст на период совершения преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЧУГУНОВА НИКОЛАЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 2000 (две тысячи) рублей.

Взыскать с Чугунова Николая Владимировича в доход Федерального Бюджета РФ процессуальные издержки за защиту в ходе предварительного расследования в сумме 1372 рубля 52 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Горнозаводский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья