ч. 3 ст. 290, ч. 1 ст. 292 УК РФ



Дело № 1-104/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Горнозаводск                                                                                    07 сентября 2011 года.

        Горнозаводский районный суд Пермского края в составе судьи Морозова Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Горнозаводского района Абатурова О.А.,

подсудимого "ФИО1",

защитника Берестнева А.М., представившего удостоверение №1193 и ордер №199,

при секретаре Маркеловой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

        "ФИО1", родившегося "ДД.ММ.ГГГГ", уроженца "АДРЕС", зарегистрированного по адресу: "АДРЕС", гражданина РФ, имеющего высшее профессиональное образование, женатого, работающего врачом-хирургом в МУЗ «Горнозаводская центральная районная больница», военнообязанного, ранее не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - "ДД.ММ.ГГГГ", - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292, ч.3 ст.30-ч.3 ст.290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        "ФИО1" согласно приказу "№"-к от "ДД.ММ.ГГГГ" был назначен на должность врача-хирурга поликлиники и по совместительству врача-хирурга хирургического отделения стационара Муниципального учреждения здравоохранения «Горнозаводская центральная районная больница» (далее МУЗ «Горнозаводская ЦРБ»), расположенного по адресу: "АДРЕС".

        "ФИО1", в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ "№" от "ДД.ММ.ГГГГ" «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», являлся медицинским работником - лечащим врачом медицинской организации муниципальной системы здравоохранения, и обладал правом выдавать листки нетрудоспособности - документы, удостоверяющие временную нетрудоспособность граждан, и подтверждающие их временное освобождение от работы, выявляемые при заболеваниях, травмах и отравлениях. Таким образом, "ФИО1" был способен порождать, изменять или прекращать правовые отношения, вытекающие из трудового законодательства РФ, организовывать и направлять поведение лиц, для которых этот документ имеет юридическую силу, обладая организационно-распорядительными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц.

        Четко зная круг своих полномочий и служебных обязанностей, "ФИО1" в период с "ДД.ММ.ГГГГ" по "ДД.ММ.ГГГГ" по адресу: "АДРЕС" совершил служебный подлог из корыстной и личной заинтересованности.

        "ДД.ММ.ГГГГ", в вечернее время, "ФИО1" позвонила его знакомая "ФИО3", которая сообщила, что существует необходимость оформить поддельный листок нетрудоспособности для "ФИО2", и, если он захочет, то может этим заняться. Преследуя корыстную цель, "ФИО1" через "ФИО3" назначил встречу "ФИО2" в кабинете "№" врача-хирурга поликлиники МУЗ «Горнозаводская ЦРБ». В этот же день, "ДД.ММ.ГГГГ", около 18 часов, к "ФИО1", как к врачу-хирургу обратился не знакомый ему "ФИО2", чтобы "ФИО1", за взятку в виде денег, изготовил и выдал подложный листок нетрудоспособности на имя "ФИО2" о несуществующем заболевании "ФИО2", для освобождения его от работы на 5 дней с "ДД.ММ.ГГГГ" по "ДД.ММ.ГГГГ".

        "ФИО1", осознавая, что выдача листка нетрудоспособности трудоспособному лицу является незаконной, действуя умышленно и добровольно, с целью наживы, имея возможность отказаться от предложения "ФИО2", решил совершить незаконные действия в пользу "ФИО2" Однако, документально оформить подложный листок нетрудоспособности не представлялось возможным, поскольку отсутствовала медицинская сестра, в обязанности которой входило оформление листков нетрудоспособности, и была закрыта регистратура, в которой хранились амбулаторная карта, статистический талон на прием. "ФИО1" назначил "ФИО2" прием на следующий день, маскируя свои преступные действия под текущую ежедневную работу. Выписал листок назначения, якобы для прохождения лечения, пообещал выдать листок нетрудоспособности "ДД.ММ.ГГГГ", за что полагал получить от "ФИО2" взятку в виде денег в сумме 1500 рублей, о чем сообщил последнему.

        "ДД.ММ.ГГГГ", около 08 часов, "ФИО1", находясь на своем рабочем месте в кабинете "№" поликлинического корпуса МУЗ «Горнозаводская ЦРБ», расположенном по адресу: "АДРЕС", для придания видимости законности своим действиям, осуществил прием "ФИО2" под видом пациента и получил от последнего статистический талон, индивидуальную карту амбулаторного больного. Осуществляя преступные действия, "ФИО1" в индивидуальной карте амбулаторного больного "ФИО2" собственноручно сделал запись, куда внес ложные сведения о заболевании, диагнозе и лечении, затем назначил дополнительное время для передачи листка нетрудоспособности.

        Продолжая свои преступные действия, используя свое служебное положение, не имея на то законных оснований, нарушая «Порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», утвержденный Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ "№" от "ДД.ММ.ГГГГ", действуя из корыстных побуждений, с целью получения взятки в виде денег в размере 1500 рублей от "ФИО2", дал указание подчиненной медсестре "ФИО5" заполнить бланк листка нетрудоспособности серии ВЭ 2895997 на имя "ФИО2" При этом "ФИО1" умышленно дал указание внести ложные сведения о несуществующем заболевании "ФИО2", и об освобождении его от работы с "ДД.ММ.ГГГГ" по "ДД.ММ.ГГГГ", не посвятив "ФИО5" в свои преступные планы.

        Введенная в заблуждение "ФИО5", полагая, что выполняет свои профессиональные обязанности по медицинскому обслуживанию пациента, находясь в прямом подчинении "ФИО1", выполнила указание врача, заполнила бланк листка нетрудоспособности серии ВЭ 2895997 на имя "ФИО2", внесла ложные сведения о несуществующем заболевании "ФИО2" и об освобождении его от работы с "ДД.ММ.ГГГГ" по "ДД.ММ.ГГГГ". Преследуя корыстную цель, "ФИО1", являясь должностным лицом, заверил указанный листок нетрудоспособности своей подписью, своими действиями внес в официальный документ заведомо ложные сведения, то есть совершил служебный подлог.

        После этого, "ДД.ММ.ГГГГ", около 14 часов, на своем рабочем месте, в кабинете "№" поликлинического корпуса МУЗ «Горнозаводская ЦРБ», расположенном по адресу: "АДРЕС", "ФИО1" передал подложный листок нетрудоспособности "ФИО2" Непосредственно после этого, за незаконное действие - изготовление подложного листка нетрудоспособности серии ВЭ 2895997 на имя "ФИО2" от "ДД.ММ.ГГГГ", с внесенными врачом медицинской организации "ФИО1" заведомо ложными сведениями относительно заболевания "ФИО2", "ФИО1" получил от "ФИО2" взятку в виде денег в сумме 2000 рублей. После этого "ФИО1" был задержан сотрудниками милиции, поэтому преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку для этого соблюдены все условия.

Подсудимый "ФИО1", заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину в предъявленном ему обвинении признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, знает о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства и осознает их.

Государственный обвинитель Абатуров О.А. и защитник "ФИО4" согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав доказательства, представленные суду в материалах уголовного дела, суд приходит к выводу, что доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ, допустимы и достаточны, обвинение, поддержанное государственным обвинителем в судебном заседании, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.         

        Действия подсудимого "ФИО1" суд квалифицирует:

по ч.1 ст.292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.292.1 УК РФ),

по ч.3 ст.30-ч.3 ст.290 УК РФ, как покушение на получение взятки, то есть покушение на получение должностным лицом взятки за незаконные действия, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

        При определении наказания суд учитывает, что "ФИО1" совершил умышленное преступление небольшой тяжести и тяжкое преступление, ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется только положительно.

        В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому "ФИО1", являются наличие малолетних детей у виновного, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

        В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому "ФИО1", суд не усматривает.

        Несмотря на степень общественной опасности совершенных подсудимым "ФИО1" преступлений, учитывая обстоятельства, смягчающие ему наказание, принимая во внимание его личность, а также то, что подсудимый чистосердечно раскаялся в содеянном и глубоко осознал свою вину, суд пришел к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, применив при назначении наказания ст.73 УК РФ - условное осуждение.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать "ФИО1" виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292, ч.3 ст.30-ч.3 ст.290 УК РФ, и назначить ему наказание:

        по ч.1 ст.292 УК РФ, в виде ВОСЬМИ месяцев лишения свободы,

        по ч.3 ст.30-ч.3 ст.290 УК РФ, в виде ТРЕХ лет лишения свободы, со штрафом в размере 80000 (восемьдесят тысяч) рублей.

        В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 80000 (восемьдесят) тысяч рублей.

        В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок продолжительностью ТРИ года.

        Меру пресечения "ФИО1", до вступления приговора в законную, силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

        Обязать "ФИО1" периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в орган, ведающий исполнением приговора, не менять места жительства и работыбез уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

        Вещественные доказательства: журнал-дневник приема больных хирургического кабинета, жургал-книгу регистрации листков нетрудоспособности 030/У, талон на законченный случай временной нетрудоспособности на имя "ФИО2", талон амбулаторного пациента (статистический) на имя "ФИО2", листок нетрудоспособности от "ДД.ММ.ГГГГ" серии "№" на имя "ФИО2", листок бумаги, заявление "ФИО1" от "ДД.ММ.ГГГГ", приказ "№" от "ДД.ММ.ГГГГ", два CD-диска, приказ "№" от "ДД.ММ.ГГГГ", копию журнала распределения бланков листков нетрудоспособности, корешок листка нетрудоспособности ВЭ 2895997 от "ДД.ММ.ГГГГ" - хранить при уголовном деле, индивидуальную карту амбулаторного больного "ФИО2" - возвратить "ФИО2", паспорт гражданина Республики Таджикистан №"№" на имя "ФИО1", паспорт гражданина Республики Таджикистан, отправляющемуся за границу "№" на имя "ФИО1", паспорт гражданина Российской Федерации "№""№" на имя "ФИО1" - возвратить осужденному "ФИО1"

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Горнозаводский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья: