ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ



Дело № 1-64/11                                                                                                                                                                                         

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Горнозаводск                                                                                    12 сентября 2011 года.

        Горнозаводский районный суд Пермского края в составе судьи Морозова Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Горнозаводского района Безруких В.С.,

подсудимого "ФИО1",

защитника Граждан Н.К., представившей удостоверение "№" и ордер "№",

при секретаре Маркеловой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

        "ФИО1", родившегося "ДД.ММ.ГГГГ", уроженца "АДРЕС", зарегистрированного по адресу: "АДРЕС", гражданина РФ, имеющего среднее (полное) общее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого

        "ДД.ММ.ГГГГ" Горнозаводским районным судом Пермской области по ч.1 ст.105 УК РФ к 10 годам лишения свободы, освобожденного "ДД.ММ.ГГГГ" по кассационному определению судебной коллегии Свердловского областного суда от "ДД.ММ.ГГГГ" условно-досрочно на "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ",

в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - "ДД.ММ.ГГГГ", которая изменена на меру пресечения в виде заключения под стражу - "ДД.ММ.ГГГГ", задержанного - "ДД.ММ.ГГГГ", - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223, ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        В один из дней "ДД.ММ.ГГГГ" "ФИО1", находясь в "АДРЕС" в "АДРЕС", с целью незаконного изготовления оружия, в нарушении п.2 «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от "ДД.ММ.ГГГГ" "№", не имея на то специальное разрешения, умышленно, сознавая противоправный характер своих действий, с помощью ножовки по металлу из гладкоствольного, одноствольного охотничьего ружья марки «"ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"» "№" 20 калибра, путем переделки, а именно укорочения части его ствола, незаконно изготовил обрез огнестрельного охотничьего ружья.

        Кроме этого, в период с "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" по "ДД.ММ.ГГГГ" "ФИО1", находясь на территории "АДРЕС", сознавая противоправный характер своих действий, умышленно, в нарушении п.54 и п.62 «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от "ДД.ММ.ГГГГ" "№", не имея на то специального разрешения, незаконно хранил по адресу: "АДРЕС", и незаконно носил при себе в сумке обрез огнестрельного охотничьего ружья модели «"ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"» 20 калибра.

Дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку для этого соблюдены все условия.

Подсудимый "ФИО1", заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину в предъявленном ему обвинении признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, знает о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства и осознает их.

Государственный обвинитель и защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

        Исследовав доказательства, представленные суду в материалах уголовного дела, суд приходит к выводу, что доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ, допустимы и достаточны, обвинение, поддержанное государственным обвинителем в судебном заседании, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном акте.         

        Действия подсудимого "ФИО1" суд квалифицирует:

        по ч.1 ст.223 УК РФ, как незаконное изготовление огнестрельного оружия;

        по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное ношение и хранение огнестрельного оружия.

        При определении наказания суд учитывает, что "ФИО1" совершил два умышленных преступления средней тяжести, ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

        В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому "ФИО1", являются наличие малолетних детей у виновного, явка с повинной.

        В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому "ФИО1", является рецидив преступлений.

        Приговором мирового судьи судебного участка "№" по Горнозаводскому району Пермского края от "ДД.ММ.ГГГГ" "ФИО1" признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.69 УК РФ не отбытое наказание подлежит присоединению к вновь назначенному наказанию.

        Учитывая обстоятельства совершения преступлений, их характер и степень общественной опасности, личность подсудимого "ФИО1", суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны только в условиях изоляции от общества, что будет способствовать исправлению осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений и восстановлению социальной справедливости.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать "ФИО1" виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223, ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание:

        по ч.1 ст.223 УК РФ в виде ТРЕХ лет лишения свободы, со штрафом в размере 100000 (сто тысяч) рублей;

        по ч.1 ст.222 УК РФ в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без штрафа.

        В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

        В соответствии с п.«г» ч.1 ст.71 УК РФ считать наказанием в виде 20 дней лишения свободы, и окончательно назначить наказание в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев ДЕСЯТИ дней лишения свободы, со штрафом в размере 100000 (сто тысяч) рублей, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с "ДД.ММ.ГГГГ".

     Согласно ч.3 ст.72 УК РФ в срок лишения свободы зачесть "ФИО1" время содержания под стражей с "ДД.ММ.ГГГГ" по "ДД.ММ.ГГГГ".     

        

        Меру пресечения "ФИО1", до вступления приговора в законную, силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

        Вещественные доказательства: обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья, охотничий патронташ, 13 стреляных гильз - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Горнозаводский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным "ФИО1", содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья: