ч. 1 ст. 306 УК РФ



Дело № 1- 60/2011

                                                                                                                                                  

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Горнозаводск                                                                                       07 июня 2011 года

         Судья Горнозаводского федерального районного суда Пермского края Меркурьев С.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Горнозаводского района Безруких В.С.,

подсудимой *ФИО1*,

защитника Граждан Н.К., представившей удостоверение № 1311 и ордер № 016109,

при секретаре Костаревой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

*ФИО1*, *ДД.ММ.ГГГГ* года рождения, уроженки *АДРЕС*, гражданки РФ, имеющей среднее образование, вдовы, работающей дворником в Детском саду *№*, проживающей *АДРЕС*, зарегистрированной в *АДРЕС*13/1, не судимой, в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении *ДД.ММ.ГГГГ*, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

*ДД.ММ.ГГГГ* *ФИО1*, находясь в палате *№* хирургического отделения Горнозаводской центральной районной больницы, расположенной по адресу: *АДРЕС*, с целью сделать плохо *ФИО2*, испытывая к нему личные неприязненные отношения, будучи предупрежденной под роспись об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ч. 1 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести.

Указанные действия *ФИО1* органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 306 УК РФ.

После окончания предварительного следствия обвиняемая *ФИО1* заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая *ФИО1* данное ходатайство поддержала, при этом указала, что с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, как указано в обвинительном акте, вину признает полностью, ходатайство ей заявлено добровольно после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеют.

Условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, поэтому дело подлежит рассмотрению в особом порядке судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования представлено достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимой.

Действия подсудимой *ФИО1* суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что *ФИО1* по месту жительства характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртным, ранее не судима.

Как смягчающее наказание обстоятельство у *ФИО1* суд учитывает чистосердечное раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая данные о личности подсудимой *ФИО1*, смягчающее наказание обстоятельство, характер и степень общественной опасности преступления, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать *ФИО1* виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 (пять) тысяч рублей.

Меру пресечения *ФИО1* до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Пермский краевой суд через Горнозаводский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья