ч. 1 ст. 105 УК РФ



Дело № 1-63/2011

            

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Горнозаводск                                    22 июня 2011 года

Судья Горнозаводского федерального районного суда Пермского края Меркурьев С.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Горнозаводского района Зыкова А.А.,

подсудимого *ФИО6*,

защитника Граждан Н.К., предоставившей удостоверение № 1311 и ордер № 016137,

потерпевшей *ФИО1*,

при секретаре Федорович С.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

*ФИО6*, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, военнообязанного, не работающего, не имеющего постоянного места жительства и регистрации, проживающего в <адрес> края, <адрес>19, ранее судимого:

-Горнозаводским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

-Горнозаводским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п. «Г» ч. 2 ст. 161, п. «Б, В» ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут в комнате <адрес> края, *ФИО6*, после совместного распития спиртных напитков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью *ФИО1* стал ее избивать, нанес множественные удары руками по различным частям тела. Затем, в продолжение своего преступного умысла, *ФИО6* взял металлический, подкалиберный, бронебойный снаряд, которым нанес *ФИО1* множественные удары в область головы и лица, причинивей своими действиями открытые переломы костей свода черепа, ушиб головного мозга средней степени тяжести, ушибленные раны волосистой части головы, кровоподтеки лица, левой верхней конечности. Данные повреждения в совокупности повлекли вред здоровью, опасный для жизни, поэтому расцениваются как тяжкий вред здоровью. От полученных телесных повреждений *ФИО1* на месте преступления потеряла сознание.

Подсудимый *ФИО6* в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично, от дачи показаний отказался.

В ходе предварительного расследования *ФИО6* показал, что *ФИО1* он знает давно, он с ней ранее совместно проживал. На протяжении последнего месяца он снимает комнату в <адрес> в <адрес> у *ФИО14*. ДД.ММ.ГГГГ он с обеда стал употреблять спиртное в комнате *ФИО14*, в гости к ним пришла *ФИО1*. С ними был *ФИО12*. На протяжении всего дня между ними скандалов не возникало. Он пил до вечера, затем ушёл в гости, где тоже распивал спиртное. Потом вернулся в секцию, сколько было времени, не знает. Происходящее помнит плохо. Помнит, что *ФИО1* сидела на диване в комнате. У *ФИО1* вся голова была в крови, глаза закрыты,она признаков жизни не подавала. Как он ушёл из этой комнаты, не помнит. *ФИО1* была сверху раздета по пояс. Какое время он находился в комнате с *ФИО1*, не помнит. Потом прибежал к соседке *ФИО4* и сказал - «вызывай скорую и милицию, там труп». Потом он попросил *ФИО12* собрать ему вещи, так как осознавал, что будет задержан. Потом приехала скорая помощь.В себя он пришел в милицейской машине. Считает, что именно он причинил телесные повреждения *ФИО1*, так как никто из находившихся в секции ее избить не мог. Двери в квартиру (секцию) постоянно закрыты. ДД.ММ.ГГГГ при нем никто из посторонних в секцию не входил. Днем у него с *ФИО1* был разговор по поводу их ребенка. У них есть дочь *ФИО15* 14 лет. Пока он отбывал наказание, *ФИО1* лишили родительских прав. Он официально не является отцом ребенка. Когда он уходил в гости, то *ФИО1* оставалась в комнате с *ФИО14*, *ФИО12* ушёл спать в свою комнату. Сотрудникам милиции при задержании он сказал, что он избил *ФИО1*. Ему показалось, что она была мертвая. Спиртное он употребляет с марта 2010 года, не пил в те дни, когда был административно задержан (т. 1 л.д.50-52) Подсудимый *ФИО6* данные показания в судебном заседании подтвердил. *ФИО6* в содеянном раскаивается.

Потерпевшая *ФИО1* суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла в гости к Крутикову, там были *ФИО12*, Крутиков, *ФИО6*. Вчетвером они распивали спиртное в комнате Крутикова. Она ушла с *ФИО6* в комнату Габдукаевой. Что там произошло не помнит, очнулась только в больнице.

В ходе предварительного расследования потерпевшая *ФИО1* показала, что ранее она сожительствовала с *ФИО6* до 2003 года. ДД.ММ.ГГГГ она пришла в секцию <адрес> в <адрес>, там в комнате *ФИО14* был *ФИО6*, он был трезвый. Через некоторое время пришел *ФИО14* со спиртным. Затем пришел *ФИО12* в комнату *ФИО14*. Находясь в комнате, она, *ФИО6*, *ФИО12* и *ФИО14* стали распивать спиртное. Пили спиртное до вечера. Когда пили спиртное, у неё телесных повреждений не было. Потом она помнит, что с *ФИО6* она пошла спать в комнату *ФИО16*). В этой комнате они находились с *ФИО6* вдвоем. В секции посторонних не было. Что произошло в комнате она не помнит. Когда они распивали спиртное, то никаких конфликтов между ней и *ФИО6* не было. *ФИО6* только предъявлял ей претензии по поводу лишения её родительских прав на их совместную дочь. Сознание она потеряла в комнате *ФИО16*. В сознание пришла в операционной <адрес> ЦРБ. Ни у кого из присутствующих кроме *ФИО6* не было причин её убивать или избивать (т. 1, л.д. 66-67). Кроме этого *ФИО1* пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она из секции ни куда не уходила. Когда она лежала в больнице, к ней приходила *ФИО11* и она (*ФИО1* рассказала, что её избил *ФИО6*, это она сказала, так как прочитала в постановлении о признании потерпевшим. Сама она точных обстоятельств избиения не помнит, так как была пьяная. Она точно помнит, что в комнате *ФИО16*) ДД.ММ.ГГГГ она была вдвоём с *ФИО6*. Когда они пошли в эту комнату, *ФИО14* спал в своей комнате, а *ФИО12* ушел спать к себе. Ранее она жила в комнате у *ФИО16* и видела там металлический снаряд, он был как сувенир. ДД.ММ.ГГГГ её мог избить только *ФИО6*, так как остальные уже спали, а двери в секцию были закрыты изнутри, она была с *ФИО6* одна, после избиения она потеряла сознание (т. 2, л.д. 17-19)

Свидетель *ФИО2* суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в <адрес> ОВД как оперуполномоченный. Поступил вызов в <адрес> в <адрес>, на который они выехали с оперативной группой. По прибытию на место увидели, что по секции ходит *ФИО6*, был он возбужденным, повторял, что убил человека. Они зашли в комнату и увидели, что на диване лежит *ФИО1*, она была вся в крови, стонала. Вызвали скорую помощь. *ФИО6* был доставлен в дежурную часть ОВД, где пояснил, что он убил *ФИО1*, чем ударял, не помнил. *ФИО6* был пьяным. В секции дома на дверях и окнах следов взлома не было.

Свидетель *ФИО13* суду показал, что он работает заместителем начальника следственного отделения в <адрес> ОВД. ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве. Поступил вызов, они с группой выехали на <адрес>. По коридору секции бегал *ФИО6*, повторял, что он ее убил. В комнате они обнаружили *ФИО1*, голова у нее была в крови, она хрипела. Они вызвали скорую помощь. *ФИО6* доставили в <адрес> ОВД. По приезду скорой помощи обнаружили, что у *ФИО1* имеются повреждения на голове. *ФИО6* не мог сказать, чем наносил повреждения *ФИО1*.

Свидетель *ФИО3* суду показала, что на ДД.ММ.ГГГГ она работала фельдшером скорой помощи <адрес> ЦРБ. ДД.ММ.ГГГГ выехали на вызов на <адрес>, было сообщение, что избили женщину. В секции находились двое пьяных мужчин, они ничего не могли пояснить. Они поискали женщину в комнатах, но никого не нашли, уехали. Ей известно, что на данный адрес позднее был повторный вызов, оттуда привезли женщину.

Свидетель *ФИО12*, показания которого оглашены с согласия сторон, в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он, *ФИО6* и *ФИО14* употребляли спиртное в комнате *ФИО14* К *ФИО14* в гости пришла *ФИО1* и принесла спиртное. У *ФИО1* телесных повреждений не было, кровоточащих ран не было. Они вместе стали распивать спиртное. Спиртное они пили вчетвером, в секцию никто из посторонних не приходил. В двенадцатом часу ночи он ушел спать в свою комнату. Когда он уходил в свою комнату, *ФИО14* уже спал в кресле в своей комнате. Когда он уходил от *ФИО14*, *ФИО6* и *ФИО1* оставались в его комнате. У себя в комнате он уснул. Через какое-то время его разбудил *ФИО6* и сказал «Я убил *ФИО1*, вызывай милицию и скорую». Говорил *ФИО6* это серьёзно. *ФИО6* ему указал, что *ФИО1* лежит в комнате . Затем он в присутствии работников милиции вошёл в комнату и увидел, что *ФИО1* стоит на коленях, а голова её запрокинута на диван. *ФИО1* признаков жизни не подавала. Затем *ФИО1* увезли на скорой помощи. ДД.ММ.ГГГГ днем, в общем коридоре он нашел металлическую ракету (снаряд) со следами крови (том 1, л.д. 68-69). Кроме этого *ФИО12* показал, что *ФИО6* проживал у *ФИО14* с осени 2010 года. В ходе распития спиртного ДД.ММ.ГГГГ *ФИО6* вел себя спокойно. Кроме *ФИО6* телесных повреждений *ФИО1* никто нанести в секции не мог. Он сам указал на комнату *ФИО16* и сказал, что он там убил *ФИО1*. Это комната имеет номер (т. 1, л.д. 147-149).

Свидетель *ФИО4*, показания которой оглашены с согласия сторон, в ходе предварительного расследования показала, что она проживает в <адрес> в <адрес>. Около месяца назад с *ФИО14* стал проживать *ФИО6* она его видела только пьяным, спиртное он употреблял каждый день. ДД.ММ.ГГГГ к *ФИО14* пришла *ФИО1*, в комнате у *ФИО14*, *ФИО1*, *ФИО6*, *ФИО12* и сам *ФИО14* употребляли спиртное. Когда пришла *ФИО1*, она у неё не видела телесных повреждений и кровоточащих ран. Вечером к ней пришла подруга *ФИО9*. Около 18 часов 30 минут *ФИО6* ушёл из квартиры, сказал, что пошел в парикмахерскую, был он уже изрядно выпивший. В это время *ФИО1* и *ФИО12* сидели уже на общей кухне и распивали спиртное. *ФИО14* в это время находился у себя в комнате, так как его в общем коридоре и общей кухне не было. Она за *ФИО6* закрыла двери квартиры. Около 21 часа *ФИО6* пришёл в квартиру, *ФИО12* и *ФИО1* ушли в комнату к *ФИО14*. В квартире было тихо. Она и *ФИО9* были в комнате . Примерно в 23 часа 30 минут в комнату пришёл *ФИО12* и лёг спать, он сказал, чтобы они выключили караоке. Она и *ФИО9* ушли в 5 комнату. На одежде и руках *ФИО12* крови не было, был он сильно пьяный. Когда они переходили из комнаты в комнату, то в коридоре и на общей кухне ни кого не было. В остальных комнатах была тишина. В начале первого часа ночи ДД.ММ.ГГГГ она и подруга были в комнате , она услышала, что открылась дверь комнаты , эта дверь громко открывается и скрипит при открывании, затем она сразу же услышала шаги в общем коридоре, по шагам она поняла, что человек подошел к двери их комнаты, потом в дверь постучали. Она открыла дверь комнаты, в коридоре стоял *ФИО6*, он истерически смеялся, сказал «Я убил человека, вызывай милицию и скорую помощь». *ФИО6* судорожно размахивал руками. Она подумала, что у *ФИО6* началась «Белая горячка». На его лице она не видела явных следов крови, была ли кровь на его руках она сказать не может, но явных больших пятен крови не было. В это время её отчим *ФИО12* спал у себя в 4 комнате. Она не стала слушать *ФИО6*, подумав, что он бредит и закрыла двери в комнату. Она услышала, что *ФИО6* пошёл к *ФИО12* и стал стучать в двери его комнаты. *ФИО12* открыл дверь *ФИО6* и стал на него кричать за то, что *ФИО6* его разбудил. *ФИО6* сказал *ФИО12* «Вызови скорую помощь и милицию, я убил человека». *ФИО12* спросил *ФИО6* «Кого ты убил?», На этот вопрос *ФИО6* сказал *ФИО12* «Иди сюда». Потом она услышала шаги *ФИО6* и *ФИО12* в общем коридоре, шли они по направлению к комнате . Потом она услышала, что хлопнула дверь в 1 комнате и тут же *ФИО12* пошёл к ней в комнату, *ФИО12* сказал, что нужно вызвать скорую помощь (т. 1, л.д.71-75).

Свидетель *ФИО11*, показания которой оглашены с согласия сторон, в ходе предварительного расследования показала, что *ФИО1* она знает давно. В конце декабря 2010 года ей стало известно, что *ФИО1* лежит в больнице. Она в январе 2011 года пришла проведать *ФИО1* в <адрес> ЦРБ, она лежала в хирургическом отделении. В ходе разговора *ФИО1* пояснила, что *ФИО6* ей нанёс по голове каким то металлическим предметом несколько ударов в комнате у *ФИО16* в <адрес> в <адрес>. Она сказала, что спала в комнате и почувствовала удар металлическим предметом по голове, когда обернулась, то рядом увидела *ФИО6*, он стал её дальше бить по голове и она сразу же потеряла сознание. В сознание она пришла только в больнице. *ФИО1* не говорила, что до избиения между ней и *ФИО6* произошла ссора. Больше *ФИО1* ничего не говорила об обстоятельствах её избиения(т. 1, л.д. 98-99)

Свидетель *ФИО5*, показания которого оглашены с согласия сторон, в ходе предварительного расследования показал, что он работает милиционером ППС в ОВД по <адрес> МР. ДД.ММ.ГГГГ он был на дежурстве. В ночное время в дежурную часть ОВД поступил вызов об убийстве женщины в одной из квартир в <адрес> в <адрес>. Мужчина сообщил, что убийца задержан. Он совместно с сотрудниками милиции *ФИО2* и *ФИО13* выехали в <адрес>. В общей квартире по коридору в пьяном виде бегал мужчина, как потом выяснилось по фамилии «*ФИО6*», он ранее неоднократно доставлялся в ОВД за административные правонарушения. Он кричал, что убил женщину. *ФИО6* внятного пояснить ничего не мог, был он сильно пьяный. В комнате, прямо от входа в общую квартиру на диване спиной лежала женщина, ноги были спущены с дивана, она была без признаков жизни. На диване, у женщины на голове, а так же на полу рядом с диваном были обильные пятна крови. Они *ФИО6* увели в служебный автомобиль и вызвали скорую помощь. В момент задержания *ФИО6* был уверен, что убил женщину. *ФИО6* не мог объяснить, каким предметом он нанес удары женщине. *ФИО6* осознавал происходящее (т. 1, л.д. 132-133).

Свидетель *ФИО10*, показания которой оглашены с согласия сторон, в ходе предварительного расследования показала, что *ФИО1* приходит в гости к их соседу *ФИО14*. *ФИО6* проживал у *ФИО14*. Спиртное он употреблял часто. ДД.ММ.ГГГГ она ушла на работу в 12.00 часов. Ей позвонила дочь - *ФИО4* и сказала, что в секцию пришла *ФИО1* и то, что она *ФИО14*, *ФИО6*, *ФИО12* употребляют спиртное. Потом ей ближе к ночи звонила дочь и сказала, что в секции все спокойно, её сожитель - *ФИО12* спит. Она дочери сказала, что бы та смотрела, что бы в секцию закрыла дверь и посторонних никого не было. После 12 часов, ей позвонила дочь и сказала, что *ФИО6* кричит, стучится и говорит, что он убил *ФИО1*. Она дочери сказала вызвать сотрудников милиции и скорую помощь. Дочь сказала, что уже вызвали. Домой она пришла около 2.00 часов. Всекции ни *ФИО1*, ни *ФИО6* не было. Сотрудники милиции привезли *ФИО6* в секцию, он хотел найти предмет, чем бил *ФИО1*, но не мог вспомнить, каким предметом бил *ФИО1* и куда дел этот предмет. *ФИО6* был пьяный. Она была в качестве понятой на осмотре. Кровь была в комнате на полу, на диване, на мебели. В коридоре крови не было. Секция закрывается у них изнутри, поэтому посторонним в секцию не войти. Около 14.00 следующего дня к ним пришёл следователь ОВД, он стал производить повторный осмотр. Он сказал, что *ФИО1* били предметом, возможно топором. Она следователю сказала, что их инструменты все на даче. В её присутствии следователь осмотрел снаряд в комнате , на этом снаряде были следы крови. Ранее она видела этот снаряд в комнате и на общей кухне, он был в виде сувенира (т. 1, л.д. 155-157).

Свидетель *ФИО9*, показания которой оглашены с согласия сторон, в ходе предварительного расследования дала показания, аналогичные показаниям свидетеля *ФИО4* (т. 1, л.д. 36-37, 195-196).

Свидетель *ФИО8*, показания которого оглашены с согласия сторон, в ходе предварительного расследования показал, что *ФИО4* его двоюродная сестра. ДД.ММ.ГГГГ она позвонила, попросила забрать ее из дома. Он и брат пошли в дом *ФИО4*. Когда подошли к подъезду, то оттуда сотрудники скорой помощи выносили на носилках женщину. Женщина была накрыта. Врачи несли капельницу. Они забрали *ФИО4* и вернулись с ней к себе домой. Дома *ФИО4* рассказала, что она находилась дома с подругой. К ним в комнату стал стучать *ФИО6*, он был пьяный, *ФИО6* им сказал «вызывайте скорую помощь и милицию, я убил человека»( т. 1, л.д. 197-198).

Из сообщения по КУСП <адрес> ОВД видно, что ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 30 минут *ФИО7* сообщил, что в ком. 1 <адрес> в <адрес> *ФИО6* нанес телесные повреждения *ФИО1* (т. 1, л.д. 17).

          Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ видно, что объектом осмотра является комната <адрес> в <адрес>. В комнате имеется диван, на котором обнаружены пятна красно-бурого цвета, похожие на кровь. На диване лежит наволочка желтого цвета с пятнами красно-бурого цвета, похожими на кровь. На ковровой дорожке в комнате обнаружены пятна красно-бурого цвета, похожие на кровь. В ходе осмотра места происшествия изъято: брюки черного цвета, сковорода, подставка, женская кофта, наволочка, смывы с ковра, женские трусы (том 1, л.д. 5-14).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ видно, что объектом осмотра является комната <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра изъята металлическая болванка в виде снаряда с пятнами красно-бурого цвета похожими на кровь (т. 1, л.д. 24-28).

          Из справки скорой помощи <адрес> ЦРБ видно, что ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 45 минут поступила *ФИО1* с диагнозом ОЧМТ, сотрясение головного мозга, множественные ушибленные раны волосистой части головы, госпитализирована в хирургическое отделение (т. 1, л.д. 18).

           Из заключения судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у *ФИО1* обнаружены открытые переломы костей свода черепа, ушиб головного мозга средней степени тяжести, ушибленные раны волосистой части головы, кровоподтеки лица, левой верхней конечности. Данные повреждения образовались от ударных воздействий тупым твердым предметом, каким мог быть представленный металлический предмет. Эти повреждения повлекли вред здоровью, опасный для жизни, поэтому расцениваются как тяжкий вред здоровью. Особенности клинического течения данной травмы свидетельствуют о том, что данная травма сопровождается потерей сознания (т. 1, л.д. 89-90).

Из заключения судебно-медицинского эксперта -доп. от ДД.ММ.ГГГГ следует, у *ФИО1* обнаружены открытые переломы костей свода черепа, ушиб головного мозга средней степени тяжести, ушибленные раны волосистой части головы, кровоподтеки лица, левой верхней конечности. Открытые переломы костей свода черепа, ушиб головного мозга средней степени тяжести, ушибленные раны волосистой части головы, образовались от ударных воздействий тупым твердым предметом, каким мог быть представленный подкалиберный снаряд. Кровоподтеки лица, левой верхней конечности могли образоваться от ударных воздействий тупых твердых предметов, какими могли быть кулаки, ноги, подкалиберный снаряд. Эти повреждения повлекли вред здоровью, опасный для жизни, поэтому расцениваются как тяжкий вред здоровью. В область головы было не менее 2-х ударно-травматических воздействий, в область лица не менее 2-х ударно-травматических воздействий (т. 1, л.д. 194).

            Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ видно, что осмотрены 2 накидки с пятнами красно бурого цвета, похожими на кровь. Кофта женская, брюки женские с пятнами красно-бурого цвета, рубаха мужская, наволочка с пятнами красно-бурого цвета, металлический предмет в виде снаряда с пятнами красно-бурого цвета похожими на кровь, подставка из пластмассы в виде решетки на которой имеются пятна красно-бурого цвета, похожие на кровь (т. 1, л.д. 92-94).

Из постановления следователя от ДД.ММ.ГГГГ видно, что к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены все осмотренные предметы (т. 1, л.д. 95).     

        Из заключения судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ видно, что на марлевом тампоне со смывом с ковра, металлическом предмете, наволочке, женской кофте, брюках обнаружена кровь человека, которая могла принадлежать *ФИО1*, от *ФИО6* данная кровь произойти не могла. На рубашке *ФИО6* обнаружено малое количество крови человека, групповая принадлежность которой не установлена (т.1, л.д. 105-106).

        Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ видно, что представленный на экспертизу металлический предмет является промышленно изготовленным 40-мм подкалиберным бронебойным снарядом, взрывчатых веществ не содержит, к категории взрывных устройств и боеприпасов не относится, к производству выстрела и взрыва не пригоден (т. 1, л.д.135-137).

        Из заключения комиссии экспертов от 27 января - 17 марта - ДД.ММ.ГГГГ видно, что *ФИО6* каким-либо хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, не обнаруживает и признаков умственной отсталости, у него имеются признаки алкогольной зависимости 2 стадии. Правонарушение он совершил вне какого-либо временного психического расстройства, а в состоянии простого алкогольного опьянения. В период совершения инкриминируемого деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения правонарушения *ФИО6* не находился в состоянии физиологического аффекта и в ином эмоциональном состоянии, существенно повлиявшем на сознание и поведение. Поведение испытуемого детерминируется расстройствами психических процессов под влиянием алкоголя. В настоящее время он может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Может предстать перед следствием и судом (т. 1, л.д. 187-189).

         В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как в судебном заседании не установлено доказательств умысла подсудимого на покушение на убийство. *ФИО6* имел реальную возможность осуществить свой умысел, но делать этого не стал, после нанесения телесных повреждений *ФИО1* предпринял меры для вызова скорой помощи и милиции.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает установленной вину подсудимого *ФИО6* в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью *ФИО1*, что подтверждается показаниями самого подсудимого, потерпевшей, свидетелей, другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Подсудимый *ФИО6* в судебном заседании вину признал частично. *ФИО6* показал, что именно он нанес телесные повреждения *ФИО1* Показания подсудимого не противоречат показаниям потерпевшей *ФИО1*, свидетелей *ФИО12*, *ФИО4*, *ФИО11*, *ФИО2*, *ФИО13*, *ФИО5*, *ФИО10*, *ФИО3*, *ФИО9*, *ФИО8*, протоколам осмотра места происшествия, заключениям экспертов.

Суд считает, что действия подсудимого *ФИО6* необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как повреждения *ФИО1* были причинены подсудимым умышленно, действия подсудимого были непосредственно направлены на причинение тяжкого вреда здоровью *ФИО1*, повреждения были причинены предметом - подкалиберным бронебойным снарядом, имеющим значительный вес и соответственно поражающие свойства. Повреждения *ФИО1* были причинены в ходе ссоры, после совместного распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений.

Действия подсудимого *ФИО6* суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что *ФИО6* по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим.

Как смягчающее наказание обстоятельство в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд учитывает рецидив преступлений, так как в действиях *ФИО6* усматривается опасный рецидив преступлений.

*ФИО6* освобожден ДД.ММ.ГГГГ от наказания, назначенного по приговору Горнозаводского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, на не отбытый срок 2 года 11 месяцев 13 дней. Преступление им совершено в период условно-досрочного освобождения, поэтому в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ не отбытое наказание подлежит присоединению к вновь назначенному наказанию согласно ст. 70 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый и потерпевшая заявили, что вещи и предметы, приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств, им не нужны, они считает необходимым их уничтожить.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого *ФИО6*, наличие смягчающего обстоятельства, отягчающего обстоятельства, суд считает невозможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать *ФИО6* виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание в виде ПЯТИ лет лишения свободы.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Горнозаводского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить к отбытию СЕМЬ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ в срок лишения свободы зачесть *ФИО6* время содержания его под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения *ФИО6* до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: брюки женские черного цвета, сковороду, пластиковую подставку, женскую кофту, наволочку, смывы с ковра, женские трусы, две накидки, снаряд, мужскую рубаху - уничтожить.

Взыскать с *ФИО6* в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки за защиту в ходе предварительного расследования в сумме 3088 рублей 17 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Горнозаводский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья