ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело

            

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                    ДД.ММ.ГГГГ

Судья Горнозаводского федерального районного суда <адрес> Меркурьев С.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> ФИО3,

подсудимых ФИО2, ФИО1,

защитников ФИО4, предоставившей удостоверение и ордер , ФИО5, предоставившей удостоверение и ордер 060981,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей начальное профессиональное образование, не замужней, имеющей на иждивении сына 2009 года рождения, не военнообязанной, не работающей, проживающей по <адрес>14/1,2 в <адрес> края, ранее судимой:

Мировым судьей судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 161 УК РФ,

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. ФИО11 <адрес>, гражданки РФ, имеющей начальное профессиональное образование, не замужней, не военнообязанной, не работающей, инвалида 2 группы, проживающей в <адрес> края по <адрес>5/3, не судимой, в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «А, В» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО2 и ФИО1 с целью незаконного материального обогащения, зная, что ФИО7 получила пенсию, договорились между собой о совершении открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО7 С этой целью ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО2 и ФИО1, действуя совместно и согласовано, распределив между собой роли, с целью установления наличия денежных средств и места их хранения у ФИО7 проследовали по улицам <адрес> края за ФИО7 до магазина «Грант», расположенного по <адрес>. ФИО2 зашла в магазин за ФИО7, стала за ней наблюдать, увидела, что ФИО7 имеет денежные средства и хранит их при себе в кармане пиджака, одетого на ней, о чем сообщила ФИО1, находящейся на улице около магазина. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, ФИО2 и ФИО1 пришли к дому, расположенному по адресу: <адрес>, где проживает ФИО7 Достоверно зная, что в доме никого нет, а также то, что ФИО7 идет по направлению к своему дому, ФИО2 и ФИО1 незаконно проникли в вышеуказанный дом, где с целью открытого хищения чужого имущества, стали дожидаться возвращения ФИО7 ФИО7 зашла в дом, ФИО1, действуя совместно и согласовано с ФИО2, встала возле входной двери с целью воспрепятствования выхода ФИО7 из дома и хищения денежных средств, находящихся при ней, а ФИО2 прошла к холодильнику, из которого в присутствии ФИО7 достала и сложила в два пакета следующие продукты питания: десять куриных яиц стоимостью 39 рублей, лук репчатый 2 килограмма на сумму 59 рублей, морковь 1 килограмм 200 грамм на сумму 52 рубля, картофель 8 килограмм на сумму 254 рубля, сахарный песок 2 килограмма на сумму 79 рублей, куриные окорока 1 килограмм 150 грамм на сумму 104 рубля, масло подсолнечное 1 литр стоимостью 67 рублей, майонез стоимостью 74 рубля, молоко 1 литр стоимостью 25 рублей, свеже-мороженную рыбу «Путассу» 900 грамм на сумму 58 рублей, кетчуп 1 литр стоимостью 42 рубля, упаковку вареников весом 500 грамм стоимостью 30 рублей, упаковку пряников весом 500 грамм стоимостью 33 рубля, суповой набор 1 килограмм стоимостью 49 рублей, конфеты карамель 200 грамм на сумму 36 рублей, конфеты мармелад 100 грамм на сумму 28 рублей, муку 1 килограмм стоимостью 36 рублей, принадлежащие ФИО7 ФИО7, осознавая, что в отношении неё совершаются противоправные действия, попыталась выйти из дома, однако ФИО1 воспрепятствовала выходу ФИО7 из дома, остановив её на выходе из жилого помещения. ФИО2 увидев, что ФИО7 пытается выйти, с целью подавления ее воли к сопротивлению, подошла к ней, схватила ФИО7 за правую руку, дернула её, усадила ФИО7 на стул, чем причинила последней физическую боль. Затем ФИО2, в продолжение совместного преступного умысла, направленного на открытое хищение денежных средств, принадлежащих ФИО7, осмотрела карманы одежды, одетой на ФИО7, открыто похитив из левого кармана пиджака, одетого на потерпевшей, деньги в сумме 150 рублей. После чего с вышеуказанными продуктами питания и денежными средствами ФИО2 и ФИО1 с места совершения преступления скрылись и распорядились ими в дальнейшем по своему усмотрению.

Своими преступными действиями ФИО2 и ФИО1 причинили ФИО7 материальный ущерб в сумме 1215 рублей.

Подсудимая ФИО2 в судебном заседании свою вину в предъявленном ей обвинении признала частично и показала, что ДД.ММ.ГГГГ в гости к ней домой пришла ФИО1, принесла 1 литр пива, они его распили. ФИО1 предложила сходить к ФИО8 за долгом 500 рублей, сказав, что мама ФИО8 получила пенсию. На такси приехали к дому ФИО8, ФИО1 сказала, что идет мать ФИО8 - ФИО7. У Ибалдовой спросили, она сказала, что ФИО8 дома нет. ФИО7 пошла, ФИО1 предложила идти за ней. ФИО1 нужны были деньги. ФИО7 зашла в магазин, ФИО1 предложила ей зайти в магазин за ФИО7, она зашла за ней в магазин. После этого она и ФИО1 пошли к дому ФИО7, зашли к ФИО9. Вышли от ФИО9, к своему дому шла ФИО7. ФИО1 предложила идти в дом к ФИО7, они пошли. Она открыла входную дверь, они вдвоем зашли в дом, сели на кухне. ФИО1 предложила что-нибудь взять в доме, стала проверять шкафы. Она стала складывать из холодильника в пакет продукты питания. ФИО1 искала деньги. В дом зашла ФИО7 - закричала. Она сказала, чтобы ФИО1 не выпускала из дома ФИО7, ФИО1 встала у дверей и держала ручку. ФИО7 села на табурет. Она увидела, что ФИО7 хочет встать с табурета, подошла к ней, взяла ФИО7 за руку, посадила на табурет, она ойкала. Она попросила подержать руки ФИО7 ФИО1, ФИО1 стала держать руки ФИО7, она достала из левого кармана ФИО7 кошелек, взяла оттуда деньги рублей 30-40, кошелек отдала ФИО7. После этого она и ФИО1 вышли из дома, она несла два пакета с продуктами, в сенях дома ФИО1 взяла у нее один пакет и понесла его. Дома у нее сварили суп из продуктов, ФИО1 продукты забрала к себе домой.         

Подсудимая ФИО1 в судебном заседании свою вину в предъявленном ей обвинении признала частично и показала, что ДД.ММ.ГГГГ она собиралась пойти к ФИО8, хотела предложить ему работу. К Шипулину поехали на такси с ФИО2, там увидели мать ФИО8 - ФИО7, она спросила у ФИО7 про ФИО8, ФИО7 сказала, что он ушел в город. ФИО2 предложила идти за ФИО7, они пошли. ФИО2 за ФИО7 зашла в магазин. После этого пошли к ФИО9, побыли у нее, вышли из дома. В сторону своего дома шла ФИО7, они впереди ФИО7 пошли к ее дому. ФИО2 открыла входную дверь в дом ФИО7, они зашли в дом. В дом зашла ФИО7, спросила, что они там делают, присела на табурет. ФИО2 ушла в комнату, открыла холодильник, стала собирать продукты. ФИО2 подошла к ФИО7, достала у нее из кармана кошелек, ФИО7 просила вернуть кошелек, ФИО2 его вернула. ФИО7 встала, ФИО2 сказала не отпускать ее. ФИО2 подошла к ФИО7, схватила ее. Из дома с ФИО2 вышли вместе, ФИО2 несла два пакета с продуктами. Приехали домой к ФИО2, она достала из пакетов продукты, все оставила себе, ей дала только конфет. Ранее она бывала в доме ФИО7, приходила к ФИО8, ночевала там. Они с ФИО2 были выпившими.

Вина подсудимых ФИО2 и ФИО1 подтверждается следующими доказательствами, которые были исследованы в судебном заседании.

        Потерпевшая ФИО7 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов она получила пенсию. Пенсию она передала на хранение своей дочери ФИО10 ФИО10 с мужем купили ей продукты питания, привезли их домой, сложили в холодильник. Из дома ушел ее сын ФИО8. Она оделась и пошла в магазин за хлебом и спичками, двери дома она не закрыла. По дороге встретила ФИО1 и ФИО2, они пришли за ней в магазин, ФИО2 зашла в магазин. Она вышла из магазина и пошла домой, ФИО1 и ФИО2 шли впереди, зашли к ФИО9. Она подошла к дому, входные двери были прикрыты не плотно, зашла в дом и увидела, что ФИО1 и ФИО2 сидели на табуретах на кухне. Она спросила у девушек, как они попали в дом, ФИО2 сказала ей, что в дом их впустил ФИО8. ФИО2 подошла к холодильнику и стала из него доставать продукты питания и складывать их в пакет, сначала наложила один, потом второй. ФИО1 прошла к входным дверям дома и встала там, держала дверь, так как ФИО2 сказала ей, чтобы она не выпускала меня из дома. Она хотела встать, ФИО2 схватила ее за руку, дернула ее, ей стало больно, она посадила ее. ФИО2 просунула руку к ней в карман, достала из кармана кошелек, взяла оттуда деньги, кошелек отдала. Денег было похищено больше 100 рублей. Были похищены все продукты, которые купила дочь, осталось 3 картошки и 4 луковицы. Ущерб ей не возмещен. Пакеты из дома вынесла ФИО2, ФИО1 пошла за ней.       

        Свидетель ФИО9 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ днем к ней домой пришли ФИО2 и ФИО1, предложили ей работу на пилораме, она отказалась. Данные девушки так же поинтересовались у нее, дома ли находится ФИО8, на что она ответила, что не знает. После недолгого разговора они вышли из дома на улицу, она тоже вышла. Девушки увидели ФИО7, она шла в сторону своего дома. В ее присутствии ФИО2 сказала Бакша: «Пошли вперед, бабушка идет медленней». После чего ФИО2 и ФИО1 пошли в сторону дома ФИО7, а она зашла домой. Она видела ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов, он проходил мимо ее дома по направлению в сторону железнодорожного вокзала.

        Свидетель ФИО10 суду показала, что ФИО7 является ее мамой, она проживает вместе с ее братом ФИО8, по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов ФИО7 находилась у нее дома, ей принесли пенсию, ФИО7 передала ей свою пенсию на хранение, часть денег она оставила себе, ушла домой. Она вместе со своим мужем поехали в магазин, купили маме продуктов питания, увезли к ней домой, сложили в холодильник. Около 16.00 часов к ней домой пришла ФИО7 и рассказала, что она ходила за хлебом в магазин, в это время к ней пришли и украли все продукты. Она рассказала, что когда пришла домой, увидела дома сидящих на кухне двух молодых девушек - Оксана и незнакомая девушка. Оксана встала к входным дверям, что бы не выпускать ее из дома, а вторая незнакомая ей девушка, открыв холодильник, стала складывать продукты питания. Когда ФИО7 попыталась встать со стула и выйти из дома, незнакомая ей девушка крикнула Оксане, что бы та не выпускала ее маму из дома, а затем сама подошла к ФИО7, дернула ее за правую руку и насильно посадила на стул, причинив ей боль в правой руке. После этого незнакомая девушка достала из кармана пиджака, одетого на ФИО7, кошелек, из которого взяла деньги в сумме 150 рублей. Она с мужем приехали к ФИО7 и обнаружили, что нет продуктов питания, которые они купили. Они купили следующие продукты: картофель, масло, окорочка, рыбу, рожки, кетчуп, молоко, конфеты, суповые наборы.

        Свидетель ФИО8 суду показал, что он проживал в апреле 2011 года с мамой ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время сестра ФИО10 купила продукты питания, которые убрали в холодильник. Днем ему позвонила сестра ФИО10 и сообщила, что в его отсутствие у их матери ФИО7 украли продукты питания. Он пришел домой, мать ему рассказала, что днем в его отсутствие она пришла домой, увидела, что дома находились ФИО1 и черноволосая девушка. Из рассказа его матери он узнал, что девушки в присутствии ее забрали из холодильника продукты питания и деньги в сумме 150 рублей у нее. Вышеуказанные девушки не давали его маме выйти из дома. ФИО1 стояла у дверей, вторая доставала продукты из холодильника. Одна из них насильно усадила мать на стул, расположенный на кухне, чем прочила ей боль правой руки. Сложив продукты питания в два пакета, девушки забрали деньги из кошелька его мамы, находившегося в кармане ее пиджака, одетом на ней, после чего вместе с похищенными продуктами питания и деньгами ушли. Потом он узнал, что вторая девушка это ФИО2 Анна. И Коньшина, и ФИО1 ранее бывали в их доме.

        Из сообщения по КУСП Горнозаводского ОВД видно, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 35 минут поступило сообщение от ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ неизвестные девушки похитили продукты питания из <адрес> в <адрес> (л.д. 4).

Из протокола осмотра места происшествия видно, что осмотрен <адрес> в <адрес>. Дом одноэтажный, входные двери в дом повреждений не имеют. Из дома изъяты два кассовых чека на сумму 950 рублей 50 копеек и на сумму 366 рублей 30 копеек (л.д. 8-13).

Из протокола явки с повинной видно, что ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО1 пошли на <адрес> к ФИО8. Туда ее позвала ФИО1, сказала, что бабка получит пенсию. Они приехали туда, увидели мать ФИО8 ФИО7, пошли за ней до магазина, она зашла в магазин, посмотрела, из какого кармана ФИО7 достает деньги. После этого они пошли к ФИО7 домой, зашли в дом, стали обыскивать шкафы. ФИО1 предложила складывать продукты из холодильника, она стала складывать. Домой зашла ФИО7, стала возмущаться. ФИО1 встала около входной двери, чтобы бабушка не вышла. ФИО1 держала руки ФИО7, а она достала из кармана деньги (л.д. 22).

Из протокола проверки показаний на месте видно, что подозреваемая ФИО1 указала на <адрес> в <адрес> и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО2 пришли в этот дом, там ФИО2 открыто похитила продукты питания и деньги у ФИО7 (л.д. 76-84).

Из протокола осмотра предметов видно, что осмотрен кассовый чек на сумму 950 рублей 50 копеек, на котором имеется надпись: «Магнит - Горнозаводский ЗАО Тендер», указаны наименования продуктов питания и их стоимость. Также осмотрен кассовый чек на сумму 366 рублей 30 копеек, на котором имеется надпись ООО «Элемент - Трейд» <адрес>, указаны продукты питания и их стоимость (л.д. 118).

Данные чеки постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 119).

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает установленной вину подсудимой ФИО2 в открытом хищении чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, подсудимой ФИО1 в открытом хищении чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, что подтверждается показаниями самих подсудимых, потерпевшей, свидетелей, другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Подсудимые ФИО2 и ФИО1 в судебном заседании вину признали частично, суду пояснили, что в дом они прошли с целью посмотреть ФИО8, переговорить с ним, предварительного сговора на хищение имущества у них не было. Суд считает показания подсудимых в этой части не достоверными, поскольку они опровергаются показаниями, данными подсудимыми в судебном заседании, показаниями потерпевшей ФИО7, свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО10, другими доказательствами. Частичное признание вины ФИО2 и ФИО1 суд расценивает как желание подсудимых избежать уголовной ответственности за совершенное ими тяжкое преступление.

Из показаний подсудимых следует, что при встрече ФИО7 им сказала, что ФИО8 дома нет, об этом же им сказала и ФИО9, тем не менее, зная, что ФИО8 дома нет, они проникли в дом. По показаниям подсудимых, в доме они ФИО8 не звали, не смотрели, а сразу прошли на кухню и стали ждать ФИО7. Подсудимые в дом не стучались, ФИО8 не вызывали, а сразу открыли дверь и проникли в дом, что также свидетельствует об их совместном умысле на незаконное проникновение в жилище ФИО7. О предварительном сговоре на открытое хищение имущества свидетельствуют следующие исследованные в судебном заседании доказательства. Подсудимые показали, что они знали о получении пенсии ФИО7 в этот день. Приехав к дому ФИО7, они не пошли в дом, а пошли за ФИО7 в магазин, чтобы узнать, где она хранит деньги и похитить их. Подсудимые из магазина шли недалеко от ФИО7, держали ее в поле зрения, в ее дом проникли за несколько минут до прихода ФИО7, то есть желали встречи с ФИО7 в ее доме с целью открытого хищения имущества и денег, находящихся при потерпевшей. В доме подсудимые действовали согласованно, то есть ФИО2 собирала продукты, а ФИО1 препятствовала выходу потерпевшей из дома, после этого ФИО2 открыто похитила у ФИО7 деньги из кармана. ФИО7 хотела встать и выйти из дома, ФИО2, с целью доведения умысла на открытое хищение имущества до конца, подошла к потерпевшей, взяла ее с силой за руку и посадила на табурет, то есть применила насилие, препятствуя выходу потерпевшей из дома.

Суд считает, что действия подсудимой ФИО2 правильно квалифицированы по п. «А, В, Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что ФИО2 ранее судима, преступление совершила в период испытательного срока, по месту жительства характеризуется отрицательно - злоупотребляет спиртными напитками. ФИО1 ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО2 в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает наличие малолетнего ребенка и явку с повинной, у подсудимой ФИО1 активное способствование расследованию преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.

Приговором мирового судьи судебного участка по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение подлежит отмене, а не отбытое наказание подлежит присоединению к вновь назначенному наказанию.

Наказание в виде штрафа к подсудимым суд считает применять нецелесообразным ввиду их материальной несостоятельности. Суд считает, что не имеется оснований для назначения ограничения свободы подсудимым.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой ФИО2, смягчающие обстоятельства, суд считает невозможным ее исправление без изоляции от общества.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой ФИО1, смягчающее обстоятельство, суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества, назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «А, В, Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде ОДНОГО года ДЕВЯТИ месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить ФИО2 условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить к отбытию ДВА года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ в срок лишения свободы зачесть ФИО2 время содержания ее под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «А, В» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Обязать ФИО1 один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, уведомлять инспекцию об изменении места жительства.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - два кассовых чека хранить при уголовном деле.

Взыскать с ФИО2 в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки за защиту в ходе предварительного расследования в сумме 3431 рубль 30 копеек.

Взыскать с ФИО1 в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки за защиту в ходе предварительного расследования в сумме 2745 рублей 03 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Горнозаводский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья