ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-59/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Горнозаводск                                                                                           10 июня 2011 года

         Судья Горнозаводского федерального районного суда Пермского края Меркурьев С.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Горнозаводского района Данилевич А.И.,

подсудимого *ФИО1*,

защитника Перминова Д.Р., представившего удостоверение № 1675 и ордер № 016135,

при секретаре Федорович С.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

*ФИО1*, *ДД.ММ.ГГГГ* года рождения, уроженца *АДРЕС*, гражданина РФ, имеющего образование 7 классов, холостого, военнообязанного, работающего в ИП *ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ* обрубщиком сучьев, проживающего *АДРЕС*2, судимого

*ДД.ММ.ГГГГ* Горнозаводским районным судом по п. «А, Б» ч. 2 ст. 158, п. «А, Б» ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

*ДД.ММ.ГГГГ* Горнозаводским районным судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

*ДД.ММ.ГГГГ* около 13 часов *ФИО1*, находясь на *АДРЕС* в *АДРЕС*, при внезапно возникшем умысле на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, с целью материального обогащения, пройдя до перекрестка улиц *АДРЕС* и *АДРЕС* в *АДРЕС*, подбежал к *ФИО2* сзади и выхватил из ее рук сумку, стоимостью 1000 рублей, в которой находился мобильный телефон марки «Самсунг С-160» стоимостью 2480 рублей, денежные средства в сумме 2200 рублей, зонт, стоимостью 350 рублей. а улиц Ленина и Свердловской, ердловской, уя умышленно, с целью материального обогащения, на перекрест Открыто завладев имуществом *ФИО2*, *ФИО1* с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив материальный ущерб *ФИО2* на сумму 6030 рублей.     

Указанные действия *ФИО1* органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

После окончания предварительного расследования обвиняемый *ФИО1* заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый *ФИО1* данное ходатайство поддержал, при этом указал, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, как указано в обвинительном акте, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая, от которой суду представлена телефонограмма, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеют.

Условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, поэтому дело подлежит рассмотрению в особом порядке судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования представлено достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого.

Действия подсудимого *ФИО1* суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж - то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что *ФИО1* по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающих наказание, суд учитывает рецидив преступлений, так как в действиях *ФИО1* имеется рецидив преступлений.

Приговором Горнозаводского районного суда от *ДД.ММ.ГГГГ* *ФИО1* признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ не отбытое наказание подлежит полному присоединению к вновь назначенному наказанию.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого *ФИО1*, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, применив при назначении наказания ст. 73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать *ФИО1* виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

Согласно ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию полностью присоединить не отбытое наказание по приговору Горнозаводского районного суда от *ДД.ММ.ГГГГ* в виде штрафа в размере 10000 рублей и окончательно назначить к отбытию ДВА года лишения свободы со штрафом 10000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ДВА года.

В соответствии со ст. 71 ч. 2 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения *ФИО1* до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать *ФИО1* один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию, уведомлять инспекцию об изменении места жительства и работы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Пермский краевой суд через Горнозаводский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья