ч. 2 ст. 291 УК РФ



Дело № 1- 111/11                

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Горнозаводск                                                                                    09 декабря 2011 года

        Горнозаводский федеральный районный суд Пермского края в составе судьи Меркурьева С.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Горнозаводского района Безруких В.С.,

подсудимого Князева И.В.,

защитника Перминова Д.Р., представившего удостоверение № 1675 и ордер № 001500,

при секретаре Федорович С.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

        КНЯЗЕВА ИВАНА ВЛАДИМИРОВИЧА, "данные изъяты", ранее судимого:

        ДАТА Горнозаводским районным судом по п. «А, Б, В, Г» ч. 2 ст.158, п. «А, Б, В, Д» ч. 2 ст.161, п. «А, Б» ч. 3 ст. 226 УК РФ к 7 годам лишения свободы, по ч.5 ст.69 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДАТА, и окончательно определено к отбытию 8 лет лишения свободы, освобожденного ДАТА по отбытию наказания,

        ДАТА Горнозаводским районным судом по ч. 1 ст.213, ч. 1 ст. 167 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного ДАТА по постановлению Соликамского городского суда АДРЕС от ДАТА условно-досрочно на 9 месяцев 26 дней, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - ДАТА, мера пресечения в виде заключения под стражу ДАТА - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- ч. 2 ст. 291 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

        Подполковник милиции ФИО на основании приказа начальника ГУВД по Пермскому краю от ДАТА назначен на должность первого заместителя начальника ОВД по Горнозаводскому муниципальному району - начальника криминальной милиции. В соответствии с данным приказом он является должностным лицом, то есть является представителем власти, наделенным в соответствии с нормами Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Федерального закона «О милиции», Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» полномочиями по производству оперативно-розыскной деятельности, получению объяснений у правонарушителей и составлению необходимых процессуальных документов, обязанностью предупреждать и раскрывать преступления. В соответствии с должностной инструкцией начальник криминальной милиции ФИО в своей служебной деятельности пользуется всеми правами сотрудника милиции, предусмотренными федеральным законом «О милиции».

        ДАТА в дневное время сотрудниками криминальной милиции ОВД по Горнозаводскому муниципальному району Пермского края было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе которой выявлено, что ФИО1 в АДРЕС незаконно сбыла наркотическое средство - смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), в крупном размере. ДАТА, в вечернее время, муж ФИО1 - Князев И.В. находился в кабинете ОВД по Горнозаводскому муниципальному району по адресу АДРЕС, где давал объяснение по факту сбыта его супругой наркотического вещества - героина. В кабинет вошел начальник криминальной милиции ФИО. У Князева И.В., осознававшего, что привлечение ФИО1 к уголовной ответственности несёт для неё негативные последствия, будет связано с уголовным наказанием, возник умысел, направленный на дачу взятки начальнику криминальной милиции ОВД по Горнозаводскому муниципальному району ФИО. С целью побудить ФИО совершить заведомо незаконные действия - подменить или изменить некоторые документы, находящиеся в материале проверки, зарегистрированном в КУСП в Горнозаводском ОВД по факту сбыта ФИО1 наркотических веществ, тем самым освободить ФИО1 от уголовного преследования. Князев И.В., действуя с прямым умыслом, направленным на дачу взятки должностному лицу, с целью помочь ФИО1 избежать уголовной ответственности, осознавая, что начальник криминальной милиции ОВД по Горнозаводскому муниципальному району ФИО является должностным лицом и находится при исполнении служебных обязанностей, обратился к нему, предложив ФИО решить вопрос об освобождении ФИО1 от уголовной ответственности за вознаграждение в сумме "сумма". ФИО была разъяснена Князеву И.В. ответственность за дачу взятки должностному лицу, предусмотренная ст. 291 УК РФ, но Князева И.В. это не остановило.

        ДАТА, с целью фиксации дачи взятки Князевым И.В., было принято решение провести оперативный эксперимент. Постановление о проведении оперативного эксперимента было вынесено старшим оперуполномоченным ГБЭП ОВД по Горнозаводскому муниципальному району майором милиции ФИО7, утверждено начальником ОВД по Горнозаводскому муниципальному району полковником милиции ФИО2

        ДАТА, в вечернее время, Князев И.В. находился в служебном кабинете ФИО, расположенном в здании ОВД по Горнозаводскому муниципальному району по адресу АДРЕС, где действуя с прямым умыслом, направленным на дачу взятки должностному лицу, а именно начальнику криминальной милиции ОВД по Горнозаводскому муниципальному району ФИО, предложил последнему заменить в материале проверки, зарегистрированном в КУСП от ДАТА по факту сбыта ФИО1 наркотических веществ, некоторые документы - протоколы явки с повинной ФИО1 и объяснение ФИО1, сказав, что за эти незаконные действия переведет на указанный ФИО банковский счет денежные средства в сумме "сумма".

        ДАТА, около 14 часов, Князев И.В., продолжая свои преступные действия, находясь в служебном кабинете ФИО, расположенном в здании ОВД по Горнозаводскому муниципальному району по адресу АДРЕС, действуя с прямым умыслом, направленным на дачу взятки должностному лицу, с целью помочь ФИО1 избежать уголовной ответственности, осознавая, что начальник криминальной милиции ОВД по Горнозаводскому муниципальному району ФИО является должностным лицом и находится при исполнении служебных обязанностей, предварительно перечислив "сумма" на банковский счет, передал последнему платежное поручение о переводе денежных средств в сумме "сумма" на банковский счет , указанный ФИО, а также изготовленные Князевым И.В. протокол явки с повинной ФИО1, объяснение ФИО1 для замены их в материале проверки, зарегистрированном в КУСП от ДАТА. Свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, Князев И.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Князев И.В. был задержан на месте преступления сотрудниками криминальной милиции ОВД по Горнозаводскому муниципальному району.

Подсудимый Князев И.В. свою вину в предъявленном ему обвинении сначала в судебном заседании признал полностью, впоследствии не смог ответить на этот вопрос, суду показал, что ДАТА он находился в Горнозаводском ОВД в кабинете , его опрашивал оперуполномоченный ФИО5. В кабинет зашел работник милиции ФИО, сказал, что ФИО1 написала явку с повинной. Учитывая, что у них с женой на иждивении находится двое несовершеннолетних детей, он решил помочь жене, попросил ФИО переговорить один на один. Все из кабинета вышли, они остались вдвоем, он предложил ФИО взять вину ФИО1 на себя, предложил за это деньги "сумма". ФИО разъяснил ему ст. 290 и 291 УК РФ, позвонил начальнику отдела. ФИО дал номер своего телефона. ДАТА он два раза звонил ФИО, потом пришел к нему, договорились о том, что они перепишут явку с повинной и объяснение ФИО1. ДАТА он занес документы ФИО. ДАТА дома ФИО1 отговорила его давать взятку ФИО, он решил, что не будет давать взятку. ДАТА утром он был дома, позвонил ФИО, сказал, чтобы он срочно пришел в милицию. Он пришел, ФИО заставил переписывать явку с повинной. ФИО дал ему банковский счет. Он пошел в банк, перечислил деньги на счет, который ему дал ФИО. После этого пошел в милицию и отдал ФИО квитанцию. После этого его задержали.

Свидетель ФИО суду показал, что ДАТА работниками Горнозаводского ОВД была задержана ФИО1 за сбыт наркотиков. В этот же день в ОВД был доставлен для дачи объяснений ее муж Князев. Он зашел в кабинет , Князев попросил переговорить с ним один на один, настаивал на этом. При разговоре Князев предложил "сумма" за непривлечение ФИО1 к уголовной ответственности. Он разъяснил Князеву ст.ст. 290, 291 УК РФ, позвонил начальнику ОВД, доложил о факте предложения ему взятки. Когда стал уходить из кабинета, оставил Князеву свой номер телефона. Он ушел в свой кабинет, написал рапорт о предложенной взятке на имя начальника. Начальник дал указание о проведении ОРМ по задержанию взяткодателя. Князев неоднократно звонил, но встретится он с Князевым не мог. Числа 19 апреля Князев пришел, опять предложил деньги, написал на листке бумаги "сумма". Князев сказал, что деньги переведет на счет, который я ему дам. Он за это должен был отдать документы, связанные с ФИО1 и сбытом наркотиков. ДАТА пришел Князев, передал квитанцию на перечисление "сумма", он отдал Князеву специально подготовленные документы. При выходе из ОВД Князев был задержан. Точно не помнит, зачем он звонил со своего рабочего телефона Князеву ДАТА утром, но по всей видимости надо было перенести встречу, которая была запланирована. Номер мобильного телефона он дал Князеву, так как его интересовал вопрос сбыта наркотиков. Сам он никакой инициативы по взятке не проявлял, это было желание и воля Князева, он первый об этом сказал, потом сам звонил, сам приходил по этому поводу, сам предложил способ передачи взятки. Для него было главным в тот момент дело по сбыту наркотиков, взятка его не интересовала, инициативу по даче взятки проявил сам Князев.

Свидетель ФИО7 суду показал, что в апреле 2011 года они проводили оперативно-розыскное мероприятие по задержанию Князева при даче взятки. Информация об этом была от начальника криминальной милиции ФИО, который сказал, что Князев за непривлечение ФИО1 к уголовной ответственности предложил взятку в сумме "сумма". Князев сам обратился с таким предложением к ФИО. После передачи взятки Князев был задержан, с него была взята явка с повинной. Для перечисления средств он давал номер своего счета в сберегательном банке ФИО

Свидетель ФИО3 суду показал, что в апреле 2011 года он работал в уголовном розыске. В один из дней его и других работников вызвал начальник криминальной милиции Ярославцев и сказал, что будет проводиться ОРМ - Князев будет передавать взятку. Они должны были стоять на крыльце ОВД и по сигналу задержать Князева. По сигналу они задержали Князева и увели его в кабинет оперуполномоченного ФИО7. Дня за три до этого случая была задержана ФИО1 за сбыт наркотиков. Он доставлял Князева в ОВД в 15 кабинет, с ним беседовал ФИО5, в кабинет зашел ФИО, сказал, что ФИО1 написала явку с повинной по наркотикам. Князев предложил ФИО переговорить один на один. Князев с ФИО остались в кабинете разговаривать, они все вышли.     

Свидетель ФИО4 суду показал, что ДАТА ими проводилось ОРМ по задержанию Князева, который намеревался дать взятку ФИО за непривлечение ФИО1 к уголовной ответственности. Его задачей было задержание Князева, если он будет убегать. Позже он узнал, что Князев дал взятку ФИО и был задержан.

Свидетель ФИО5 суду показал, что в апреле 2011 года была проведена проверочная закупка, ФИО1 была задержана за сбыт героина. По данному факту в ОВД был доставлен сожитель ФИО1 Князев, он его опрашивал. В кабинет зашел начальник криминальной милиции ФИО, Князев попросил переговорить с ФИО один на один, он вышел из кабинета, они остались. Потом он узнал, что Князев предложил деньги ФИО, чтобы не привлекать ФИО1 к уголовной ответственности. Через какое то время сделали копии некоторых материалов по ФИО1. В момент передачи денег Князевым он и ФИО4 стояли в туалете на случай, чтобы помешать Князеву уничтожить документы, на улице стояли ФИО7, ФИО3 и ФИО6. Князева задержали на выходе из ОВД. Потом стало известно, что Князев дал взятку ФИО.

        Свидетель ФИО1 суду показала, что ДАТА она была задержана сотрудниками милиции за сбыт наркотиков, потом ее отпустили домой. Дома был пьяный Князев, он попросил написать какие то бумаги, она писала, но не помнит, что. В один из дней на сотовый телефон позвонил работник милиции ФИО, спрашивал Князева, она сказала, что не знает где Князев.

В связи с противоречиями в судебном заседании были оглашены показания ФИО1, которая в ходе предварительного расследования показала, что ДАТА ее задержали при сбыте наркотиков, после задержания она и ее муж Князев были доставлены в Горнозаводский ОВД, там их опрашивали, потом отпустили. ДАТА дома Князев ей сказал написать два документа, она спросила зачем, он ей ничего не сказал, она написала их под его диктовку. ДАТА Князев около 11 часов ушел из дома, взял с собой черную папку, где у них хранятся документы. Вернулся Князев домой около 21 часа. Она спросила, где он был, он сказал, что весь день находился в Горнозаводском ОВД. На ее вопрос Князев рассказал, что дал взятку работнику милиции ФИО для того, чтобы ее не привлекли к уголовной ответственности за сбыт наркотиков. Князев на чей - то банковский счет перевел деньги в сумме "сумма", после этого он принес в милицию документ о переводе денег, а затем его задержали сотрудники милиции за дачу взятки. О том, что Князев планирует дать взятку ФИО, она не знала, узнала об этом только ДАТА, после того, как Князева задержали за дачу взятки. Когда она писала явку с повинной и свое объяснение под диктовку Князева, она даже не подозревала о том, что эти документы готовятся для того, чтобы предоставить в милицию (т. 1, л.д. 99-101). Свидетель ФИО1 данные показания подтвердила в судебном заседании.

В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО6, который в ходе предварительного расследования показал, что ДАТА в дневное время, начальник криминальной милиции ФИО объявил о том, что сегодня будет проводиться оперативно - розыскное мероприятие - оперативный эксперимент, а именно, будет документироваться факт дачи взятки Князевым ФИО. Так же ему довели, что он является участником данного оперативно - розыскного мероприятия. При распределении обязанностей ему была поставлена задача, согласно которой он должен был вместе с ФИО3 и ФИО7 находиться возле входной двери в ОВД по Горнозаводскому району, после получения сигнала произвести задержание Князева. После получения сигнала они задержали Князева, в руках у него находилась папка черного цвета (т. 1, л.д. 85-87).

Из рапорта об обнаружении признаков преступления следует, что ДАТА, около 13 часов 30 минут, при проведении ОРМ был задокументирован факт дачи взятки в сумме "сумма" (перевод на сберегательную книжку) должностному лицу - начальнику криминальной милиции ОВД по Горнозаводскому муниципальному району ФИО от гражданина Князева И.В., за совершение ФИО заведомо незаконных действий - не привлечение жены Князева И.В. к уголовной ответственности за особо тяжкое преступление (сбыт наркотиков в особо крупном размере (т. 1, л.д. 9)).

        Из протокола личного досмотра от ДАТА видно, что в кабинете ОВД по АДРЕС произведен личный досмотр, досмотр вещей Князева И.В. В ходе личного досмотра у Князева И.В. обнаружены легендированные документы материала проверки КУСП от ДАТА, сберегательная книжка серии ОЕ на имя Князева И.В., талон электронной очереди Сбербанка России с номером 113 (т. 1, л.д.10-13).

Из протокола явки с повинной видно, что Князев И.В. сообщил, что ДАТА была задержана его супруга ФИО1 за сбыт наркотиков в крупном размере. У него с женой двое детей. После задержания его жены за сбыт наркотиков жену и его привезли в Горнозаводский ОВД. У него появилась возможность поговорить с начальником криминальной милиции. Понимая, что супругу могут отправить в места лишения свободы, у него возник умысел на то, чтобы решить вопрос о не привлечении её к уголовной ответственности. С этой целью он попросил оставить его один на один с начальником криминальной милиции. Во время их разговора с ФИО он предложил ФИО за решение данной проблемы (не привлечение жены к уголовной ответственности) заплатить "сумма". ФИО стал ему разъяснять, что за это могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 291 УК РФ за дачу взятки должностному лицу. После этого ФИО позвонил начальнику ОВД, он сказал, что Князев предлагает взятку. После этого ФИО опять стал объяснять, что его действия подпадают под дачу взятки, и за это он может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 291 УК РФ. Их с женой отпустили домой. На следующий день он решил снова сходить к ФИО и попытаться решить вопрос о даче взятки. ДАТА он звонил на сотовый телефон ФИО (номер ему дал по его просьбе ФИО ДАТА). Звонил он ему несколько раз. На третий звонок ФИО сказал, что занят и чтобы он позвонил позже. Около 18.00 часов он решил сходить к ФИО. Он пришел в кабинет ФИО, он был один. Он стал ФИО уговаривать, чтобы тот помог решить вопрос, чтобы жену не привлекали к уголовной ответственности, что заплатит деньги. На клочке бумаги он написал сумму в "сумма", показал ФИО, после чего данный клочок бумаги сжег. Около 13 часов 30 мину ДАТА он пришел в ОВД к ФИО и спросил номер расчетного счета, на который нужно перечислить деньги. ФИО дал ему лист бумаги, на котором был напечатан номер счета. Он в сберегательном банке перевел на указанный счет деньги в сумме "сумма", так он решил сделать для страховки. Он подумал, что оставшиеся деньги в сумме "сумма" он переведет позже. Получив документ о переводе денег, он сразу пошел к ФИО. Находясь в кабинете он сказал, что перевел деньги и передал квитанцию ФИО. При выходе из ОВД его остановили сотрудники милиции и провели в кабинет , где в присутствии понятых провели досмотр. Он понимал, что нарушил закон, знал, что за это предусмотрена уголовная ответственность. Об ответственности за совершение данного состава преступления его неоднократно ДАТА предупреждал ФИО. Он пренебрег предупреждениями и умышленно решил это сделать. В содеянном он полностью раскаивается, готов оказать полное содействие следствию (т. 1, л.д.15-16).

Из информации, полученной из Чусовского отделения ОАО «Сбербанк России» видно, что на имя Князева И.В., ДАТА года рождения, в структурном подразделении открыт счет . На имя ФИО7, ДАТА года рождения, в структурном подразделении открыт счет . Согласно выписки из лицевого счета по вкладу, ДАТА со счета , открытого на имя Князева И.В., на счет , открытый на имя ФИО7, переведены денежные средства в сумме "сумма" (т. 1, л.д.68-70).

Из выписки из приказа л/с от ДАТА видно, что ФИО назначен на должность первого заместителя начальника Горнозаводского ОВД - начальником криминальной милиции с ДАТА (т. 1, л.д. 72).

Из протокола выемки от ДАТА видно, что у свидетеля ФИО7 изъяты денежные средства в сумме "сумма", при этом ФИО7 пояснил, что данные денежные средства на его банковский счет перечислил Князев И.В. в качестве взятки ФИО (т. 1, л.д. 166-167).

Из протокола осмотра предметов от ДАТА видно, что осмотрены 25 билетов Банка России номиналом по "сумма" (т. 1, л.д. 171-179).

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает установленной вину подсудимого Князева И.В. в покушении на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, что подтверждается явкой с повинной, показаниями свидетелей, другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Подсудимый Князев И.В. в подготовительной части судебного заседания вину признал полностью, в ходе предварительного расследования вину признавал полностью, в ходе допроса в судебном заседании не смог пояснить, признает он вину или не признает.

Показания подсудимого в судебном заседании о том, что он передумал и не хотел давать взятку, что его отговорила жена ФИО1 от дачи взятки ДАТА, что на дачу взятки его спровоцировал работник милиции ФИО своим телефонным звонком, суд считает недостоверными, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей ФИО, ФИО7, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО1, явкой с повинной, другими доказательствами. Князев И.В. в ходе предварительного расследования дал явку с повинной, где подробно, детально и последовательно рассказал о совершенном преступлении, рассказал, что дать взятку была его инициатива, ему разъяснялась ответственность за дачу взятки, однако это его не остановило. Сведения, которые Князев И.В. сообщил в явке с повинной, объективно подтверждаются другими доказательствами, согласуются с ними. Свидетель ФИО суду показал, что Князев И.В. с ДАТА настойчиво предлагал взятку, постоянно вел себя активно - звонил, приходил, ФИО сбрасывал из-за занятости вызовы по телефону Князева И.В., однако Князев И.В. все равно искал встречи, приходил в ОВД. ДАТА он звонил Князеву И.В., этот звонок он сделал для уточнения каких-то деталей, может быть переносил встречу. Свидетель ФИО1 в суде показала, что о планах Князева И.В. дать взятку она ничего не знала до вечера ДАТА, он ей ничего не говорил, они этот вопрос не обсуждали, Князев И.В. ей рассказал о взятке после возвращения вечером ДАТА из Горнозаводского ОВД. Таким образом, показания Князева И.В. о том, что его отговорила давать взятку ФИО1, что он не хотел давать взятку, опровергаются показаниями ФИО1 Непризнание вины Князевым И.В., выдвижение названной выше версии, суд расценивает как желание подсудимого избежать уголовной ответственности за совершенное им тяжкое преступление. Вся совокупность исследованных в судебном заседании доказательств подтверждает вину подсудимого в инкриминируемом ему деянии.

        Действия подсудимого Князева И.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ).

        При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Князев И.В. совершил тяжкое преступление, ранее неоднократно судим, по месту жительства характеризуется положительно.

        В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Князева И.В. являются наличие малолетних детей у виновного, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

        В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Князева И.В. является рецидив преступлений, так как в его действиях усматривается в соответствии с п. «Б» ч. 2 ст. 18 УК РФ опасный рецидив.

        Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Князева И.В., наличие смягчающих обстоятельств, отягчающего обстоятельства, суд считает невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать КНЯЗЕВА ИВАНА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 291 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет ВОСЬМИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДАТА.

На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ в срок лишения свободы зачесть Князеву И.В. время содержания его под стражей до судебного разбирательства с ДАТА по ДАТА.

Меру пресечения Князеву И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

        Вещественные доказательства - протокол явки с повинной ФИО1, объяснение ФИО1, легендированные материалы проверки КУСП от ДАТА, платежное поручение от ДАТА, талон электронной очереди , сберегательную книжку серии ОЕ на имя Князева И.В., CD-диск - хранить при уголовном деле, денежные средства в сумме "сумма" - обратить в доход государства.

Взыскать с Князева Ивана Владимировича в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки за защиту в ходе предварительного расследования в сумме 1029 рублей 39 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Горнозаводский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Судья