ч. 1 ст. 105 УК РФ



Дело № 1-53/2012                                                                                                                                                    

            

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Горнозаводск                                    12 июля 2012 года

Судья Горнозаводского федерального районного суда Пермского края Меркурьев С.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Горнозаводского района Зыкова А.А.,

подсудимого Нургалеева Н.Ф.,

защитника Явир В.Д., предоставившей удостоверение № 2434 и ордер № 021603,

потерпевшей ФИО10,

при секретаре Федорович С.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

НУРГАЛЕЕВА НИКОЛАЯ ФАНИЗОВИЧА, "данные изъяты", ранее судимого:

- Чусовским городским судом Пермской области ДАТА по п. «Г» ч. 2 ст. 112 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, постановлением Чусовского городского суда от ДАТА испытательный срок продлен на 2 месяца, постановлением Чусовского городского суда от ДАТА испытательный срок отменен, Нургалеев Н.Ф. направлен для отбывания наказания в виде 2 лет лишения свободы в исправительную колонию строгого режима, освобожден ДАТА условно-досрочно на 11 месяцев 13 дней по постановлению Губахинского городского суда от ДАТА,

в отношении которого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу ДАТА, задержанного по ст. 91 УПК РФ ДАТА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДАТА, в период времени с 02 часов 55 минут до 05 часов, Нургалеев Н.Ф. совместно с ФИО распивали спиртные напитки в комнате квартиры, расположенной по адресу - АДРЕС. В ходе распития спиртного между Нургалеевым Н.Ф. и ФИО, на почве личных неприязненных отношений, произошла ссора, в ходе которой у Нургалеева Н.Ф. возник умысел на убийство ФИО. С целью осуществления своих намерений Нургалеев Н.Ф. взял кухонный нож и умышленно нанес им пять ударов ФИО в область задней поверхности грудной клетки и шеи, причинив "данные изъяты", которые повлекли вред здоровью, опасный для жизни человека, поэтому квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

От полученных телесных повреждений ФИО скончалась на месте совершения преступления.

Причиной смерти ФИО явились проникающие колото-резаные ранения задней поверхности грудной клетки с повреждением верхней доли правого легкого, колото-резаные ранения задней поверхности шеи справа и слева, задней поверхности грудной клетки с образованием обильного наружного и внутреннего кровотечения, развитием острой кровопотери, что обусловило остановку сердечной деятельности и дыхания, прекращение функций центральной нервной системы.

Подсудимый Нургалеев Н.Ф. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, суду показал следующее. ДАТА приехал в Горнозаводск, купил два пузырька спирта, пошел к ФИО2, их дома не было, решил идти к ФИО. С ФИО стали распивать спиртное, проснулся ее сожитель ФИО1, выпил с ними. ФИО предложила идти на другую квартиру в дом по АДРЕС, надо было унести вещи. Пошли, по дороге купили водку, закуску. Пришли в квартиру по АДРЕС, приготовили закуску, стали распивать спиртное. Выпивали в комнате. Посидели, сходили помылись в ванной, занялись любовью. Он сходил в магазин «"наимнование"», купил водки, стали снова распивать. ФИО плакала, вспоминала сына. ФИО взяла в руки нож, что-то говорила, но не угрожала ему. С ним что-то случилось, что было дальше, сказать не может. Через некоторое время проснулся рядом с ФИО, она была мертвая. Не помнит, как наносил удары ножом ФИО. Дверь в квартиру была закрыта ключом изнутри, дома кроме их двоих никого не было, входные двери были закрыты.

В связи с противоречиями оглашены показания Нургалеева Н.Ф. на предварительном следствии. В ходе предварительного расследования подсудимый Нургалеев Н.Ф. показал, что на проверке показаний на месте он вспомнил, как наносил первый удар, а именно - он и ФИО сидели на диване, смотрели телевизор и распивали спиртное. ФИО стала оскорблять его, потом схватила нож, он забрал у нее нож, но она продолжала его оскорблять. Тогда он взял нож с тумбы, повернулся к ФИО, сидящей по правую руку от него и ножом нанес удар в область верхней части спины ФИО. Как все происходило далее, не помнит. Кроме этого дополняет, что когда он ходил за второй бутылкой водки, то вернувшись, он сам закрывал входную металлическую дверь на замок изнутри, закрыв, он ключ оставил в замочной скважине. Пока они распивали спиртное, в гости к ним никто не приходил. Все время они были вдвоем, после нанесенного удара, как он говорил ранее, ничего не помнит. Когда он пришел в себя, то лежал рядом с ФИО на диване, потом увидел, что она мертва, после чего позвонил либо в скорую помощь, либо в милицию (т. 1, л.д.93-94). Подсудимый Нургалеев Н.Ф. подтвердил данные показания в судебном заседании.

Потерпевшая ФИО10 показала, что ФИО приходилась ей матерью, она проживала в АДРЕС, планировала переезжать в АДРЕС в АДРЕС. ФИО переносила в квартиру легкие вещи. Ей позвонил в 8 часов 30 минут ДАТА следователь ФИО7 и сказал, что в АДРЕС обнаружен труп женщины, они с мужем приехали туда, муж опознал в убитой ее мать ФИО. На двери подъезда установлен домофон, он в рабочем состоянии. Входная дверь в квартиру закрывается на ключ с той и другой стороны. Окна и двери квартиры никаких повреждений не имели. В комнате стояла тумбочка, на ней стояли стопки. Ранее ФИО и Нургалеев вместе распивали спиртное, она несколько раз выгоняла Нургалеева из квартиры ФИО. Последнее время ФИО злоупотребляла спиртным. Пьяная она была иногда и агрессивной, кричала на сожителя ФИО1. Нургалеев по характеру спокойный. Вещи, которые приобщены к уголовному делу, она считает необходимым уничтожить.     

Свидетель ФИО6 показал, что ДАТА он заступил на суточное дежурство в отделе полиции АДРЕС. ДАТА утром поступило сообщение от какого-то мужчины, что в АДРЕС в АДРЕС обнаружен труп.

В связи с противоречиями были оглашены показания ФИО6, который в ходе предварительного расследования показал, что ДАТА, в 8 часов 30 минут, он заступил на суточное дежурство в качестве дежурного отдела полиции АДРЕС. В 5 часов 22 минуты, в дежурную часть поступил звонок со скорой помощи, диспетчер сообщила о том, что на телефон скорой помощи позвонил мужчина, имени и фамилии мужчина не назвал. Мужчина сообщил, что в квартире вроде труп. Далее диспетчер пояснила, что стала выяснять у мужчины, по какому адресу он находится. Мужчина сказал, что находится в доме «"наимнование"». Потом диспетчер у мужчины спросила, какой номер квартиры. После этого вопроса диспетчер услышала, что мужчина ключом открыл двери, было слышно, что открылись двери, при этом шум был такой, который происходит при открывании металлической двери. Потом было слышно, что мужчина вышел в подъезд и мужчина после этого сказал, что номер АДРЕС. После этого рассказа диспетчер сказала, что на данный адрес будет направлена бригада скорой помощи, и они попросили присутствия сотрудника полиции. Примерно через 5-10 минут к отделу полиции подъехала машина скорой помощи, с которой он направил на адрес ФИО8. После их отъезда, примерно через 5-10 минут ФИО8 позвонила ему и сообщила о том, что труп имеет признаки насильственной смерти (т. 1, л.д. 44-46). Свидетель ФИО6 подтвердил данные показания в судебном заседании.

Свидетель ФИО1 показал, что он проживал с сожительницей ФИО в АДРЕС в АДРЕС. ФИО видел последний раз ДАТА или ДАТА, утром с ней распивали спиртное, после чего он лег спать. Днем проснулся, в квартире находился Нургалеев, они с ФИО распивали спиртное. У ФИО телесных повреждений не было, она ни на что не жаловалась. Он покушал, лег спать, проснулся вечером, ФИО дома не было. Ему не известно о ссорах ФИО и Нургалеева. В пьяном виде ФИО любила командовать. Нургалеева знает как человека спокойного. Последнее время часто распивали спиртное с ФИО.

Свидетель ФИО2, показания которого оглашены с согласия сторон, в ходе предварительного расследования показал, что Нургалеев Николай приходится ему двоюродным братом. В марте 2012 года Николай приехал из АДРЕС, устроился на пилораму к ФИО9 и попросился пожить к нему домой. Он разрешил Николаю пожить в его квартире. Потом Николай сказал, что поедет обратно жить в АДРЕС к сестре, собрал свои вещи и ушел, больше брата он не видел. ФИО он знает по роду своей работы, она работала кассиром на железнодорожном вокзале. ФИО со своим сожителем ФИО1 проживает в их подъезде в АДРЕС. ФИО1 является инвалидом, почти не ходит. Он в гостях у ФИО бывал крайне редко, на сколько он знает, Нургалеев очень часто бывал у ФИО в гостях (т. 1, л.д. 54-56).              

Свидетель ФИО3, показания которой оглашены с согласия сторон, в ходе предварительного расследования показала, что ДАТА она заступила на смену фельдшером выездной бригады скорой медицинской помощи. В 5 часов 22 минуты на пульт скорой помощи поступил звонок от мужчины, который сообщил о том, что в квартире находится труп. Вызов принимала ФИО4. ФИО4 ей сказала, что вроде в квартире труп, но мужчина, который звонил, сказал это не уверенно. Мужчина сказал, что труп находится в доме под названием «"наимнование"». Она совместно с ФИО5 выехала на вызов по адресу: АДРЕС. Подъехав к дому, они позвонили в домофон, им сразу открыли двери. Когда они зашли в квартиру, то в прихожей их встречал мужчина. Она прошла в комнату и увидела, что на диване лежит человек, прикрытый покрывалом. Она откинула покрывало и увидела на диване труп женщины, на спине у женщины были две резаные раны, спина и шея женщины были в крови. Она вслух сказала, что здесь пахнет убийством. Находящийся в квартире мужчина стал им говорить, что он не причастен к этому, он полчаса назад уходил за водкой, женщина была жива, а когда он вернулся, то женщина уже была мертва. Она увидела, что на тумбе в комнате стоит бутылка водки, но водки в бутылке было мало, кроме этого она видела пустую бутылку на кухне. Она у мужчины спросила, когда он успел выпить бутылку водки, мужчина начал говорить, что пил по дороге, кроме этого еще говорил, что заходил к товарищу. Когда она осматривала труп, то труп на ощупь был уже холодный, при той температуре, что была в комнате, чтобы остыть телу нужно было времени порядка 1,5 часов, и его слова, что он отсутствовал полчаса, не соответствуют действительности. В то время, пока они находились в квартире, разговор еще зашел про то, как он оказался в квартире. Мужчина пояснил, что эта женщина его знакомая, они знакомы давно, давно встречаются, но об их встречах никто не знает. Кроме этого мужчина сказал, что он из г. Чусовой, приехал в гости. Вел мужчина себя спокойно, даже допил водку. Она пробыла в квартире до приезда следственной группы, после чего уехала. Когда они зашли в квартиру, то двери в квартиру уже были приоткрыты, мужчина держал в руках ключи от квартиры, потом положил их на тумбочку. Во время их нахождения в квартире мужчина убежать не пытался. Одна попытка уйти была в самом начале, когда они только приехали, но она ему сказала никуда не уходить, так как приедет полиция, он все время находился в квартире. Так же он ничего не говорил о том, что в квартире еще кто - то был. Она указывала мужчине на то, что на тумбочке находится только две стопки и мужчина ей сказал, что их было только двое, потом он ушел за водкой. Она стала ему говорить о том, что кто мог зайти в квартиру, мужчина стал говорить, что двери он оставил открытыми, тогда она ему сказала, что в подъезде домофон, на что мужчина ничего не ответил (т.1, л.д. 58-59).

Свидетель ФИО4, показания которой оглашены с согласия сторон, в ходе предварительного расследования показала, что ДАТА, в 19 часов она заступила на смену медсестрой по приему вызовов скорой медицинской помощи МУЗ «Горнозаводская ЦРБ» В 5 часов 22 минуты на телефон, который не фиксирует поступающие вызовы, поступил звонок. Она ответила, по телефону с ней стал разговаривать мужчина, который, не назвав ни имени, ни фамилии, пояснил, что им (врачам скорой помощи) необходимо приехать к нему, так как в квартире труп женщины. Она спросила фамилию, имя и отчество женщины. Мужчина назвал только имя - ФИО, номера телефона, с которого он звонил, мужчина так же не назвал. Она стала выяснять адрес, где находится мужчина. Мужчина ответил, что он находится в доме «"наимнование"», кроме этого мужчина сказал, что номера квартиры он не помнит, но сейчас выйдет в подъезд и после этого скажет. После этого она услышала ФИО6 от открывающегося ключом замка, потом было слышно, что дверь открылась, при этом по шуму открывающейся двери можно было сказать, что дверь металлическая. Потом было слышно, что мужчина вышел в подъезд, потом, заходя обратно в квартиру и закрывая дверь, мужчина назвал ей номер квартиры - . Все эти действия мужчины были слышны видимо из за того, что мужчина ходил с радиотелефоном. После того, как мужчина назвал номер квартиры, она еще спросила номер подъезда, мужчина назвал номер подъезда. Номер этажа мужчина также не назвал. В ходе разговора в голосе мужчины слышалась агрессия, он приказным тоном сказал - «давайте уже выезжайте». Все время их общения мужчина использовал нецензурную речь, кроме этого говорил с ней в приказном тоне, поэтому она решила подстраховаться и поэтому о данном вызове сообщила в дежурную часть отдела полиции и попросила в помощь бригаде скорой помощи сотрудника полиции. После этого бригада выехала по адресу. Бригада выезжала в составе ФИО3 и ФИО5. Когда бригада возвратилась, то они рассказали, что в квартире был труп женщины с ножевыми ранениями. Когда они стали расспрашивать мужчину о том, кто ее убил, мужчина сказал, что ничего не знает, он уходил в магазин. Кроме этого было установлено, что убитой женщиной является ФИО (т. 1, л.д. 153-155).

Свидетель ФИО5, показания которой оглашены с согласия сторон, в ходе предварительного расследования дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО3 (т. 1, л.д. 150-152).          

Из сообщения по КУСП отдела полиции г. Горнозаводска видно, что ДАТА в 05 часов 22 минуты фельдшер скорой помощи ФИО3 сообщила, что в АДРЕС в АДРЕС обнаружен труп ФИО с признаками насильственной смерти (т. 1, л.д. 4).

Из протокола осмотра места происшествия от ДАТА видно, что осмотрена АДРЕС в АДРЕС. Квартира расположена в третьем подъезде указанного дома на первом этаже. Вход в квартиру осуществляется через металлическую дверь, дверь повреждений не имеет. Дверь имеет один внутренний замок, замок повреждений не имеет. В комнате слева направо располагается: диван, далее расположены картонные коробки с вещами, далее антресоли со стенки. На диване обнаружен труп женщины, лежащий на животе. На шее трупа имеется обильное пятно крови. При осмотре трупа установлено, что труп лежит на животе, одна нога на полу, вторая на диване. Тело частично прикрыто покрывалом. При осмотре трупа на спине обнаружены две колото - резаные раны, кроме этого две колото - резанные раны на шее трупа. Труп на ощупь холодный, по всему телу видны трупные пятна, труп окоченевший. На кухне под столом обнаружены пустая бутылка из под водки марки «"наимнование"». Под диваном, на котором обнаружен труп женщины, лежит кухонный нож, на лезвии которого видны обильные пятна красно - бурого цвета, похожие на кровь. Нож общей длиной 230 мм, длина лезвия ножа 120 мм. На диване лежит матрас, на котором обильные пятна красно-бурого цвета, из матраса вырезан и изъят фрагмент (т. 1, л.д. 5-21).

Из протокола осмотра предметов от ДАТА видно, что осмотрены предметы, изъятые при осмотре места происшествия в АДРЕС в АДРЕС. Следователем осмотрены: бриджи, плавки, болоньевые брюки, кухонный нож, кусок обивочной ткани, окурки от сигарет, джинсы, спортивные брюки, свитер, 2 бутылки из под водки «"наимнование"», бутылка из-под минеральной воды, пачка от сигарет (т. 1, л.д. 103-105).

Из постановления следователя от ДАТА видно, что к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены все осмотренные предметы (т. 1, л.д. 106).     

          Из заключения судебно-медицинского эксперта от ДАТА видно, что у ФИО обнаружены следующие телесные повреждения: два проникающих колото-резаных ранения задней поверхности грудной клетки с повреждением верхней доли правого легкого, с образованием правостороннего гемоторакса, три колото-резаные ранения задней поверхности шеи справа и слева, задней поверхности грудной клетки с образованием наружного кровотечения. Данные повреждения образовались в результате пяти ударных воздействий колюще-режущим предметом, каким мог быть клинок ножа шириной не более 2,7 см, о чем свидетельствуют наличие ровных краев ран, щелевидная форма ран. Эти повреждения в совокупности повлекли вред здоровью, опасный для жизни человека, поэтому квалифицируются как ТЯЖКИЙ вред здоровью. Причиной смерти гр. ФИО явились проникающие колото-резаные ранения задней поверхности грудной клетки с повреждением верхней доли правого легкого, колото-резаные ранения задней поверхности шеи справа и слева, задней поверхности грудной клетки с образованием обильного наружного и внутреннего кровотечений, развитием острой кровопотери, что обусловило остановку сердечной деятельности и дыхания, прекращение функции ЦНС, что подтверждается патоморфологическими данными, выявленными на секции. Анатомо-физиологические особенности поврежденных тканей и органов свидетельствуют, что после получения вышеуказанных повреждений совершение пострадавшей активных действий в ограниченном объёме не исключается. Анатомо-физиологические особенности поврежденных тканей, объем данной травмы, свидетельствуют о том, что с полученными повреждениями пострадавшая могла прожить несколько десятков минут. Судя по выраженности трупных пятен, трупного окоченения, смерть гр. ФИО наступила не более 3-х суток назад от момента вскрытия трупа. При химическом исследовании найден этиловый алкоголь в крови 2,9 %о, в мышечной ткани 2,7 %о, что у живых лиц соответствует сильной степени алкогольного опьянения в стадии резорбции (т. 1, л.д. 140-146).

Из заключения эксперта от ДАТА видно, что повреждение на макропрепарате кожных покровов «с грудной клетки» от трупа ФИО, 1955 года рождения, является колото - резаным, что подтверждается линейной формой, ровными краями, микрошероховатыми стенками, формой «обушкового» и «лезвийного» концевых отделов, соотношением длины повреждения и глубины его раневого канала. Колото - резаное повреждение было причинено в результате воздействия колюще - режущего орудия типа клинка ножа.

Колото - резаное повреждение на макропрепарате кожных покровов с «грудной клетки» могло быть причинено пострадавшей в результате однократного воздействия клинком представленного кухонного ножа. Указанный вывод подтверждается сходствами конструктивных свойств клинка кухонного ножа с предполагаемыми параметрами орудия травмы, а также сходствами морфологических свойств подлинного и экспериментальных колото - резаных повреждений (т. 1, л.д. 156-166).

Из заключения эксперта -К от ДАТА видно, что на джинсах, спортивных брюках и свитере Нургалеева Н.Ф., на срезах ногтей с его рук, а также на болоньевых брюках, бриджах и плавках ФИО наличие крови не установлено.

На клинке ножа и куске ткани из матраса обнаружена кровь человека, принадлежащая лицу женского генетического пола, которая могла произойти от ФИО и не могла произойти от Нургалеева. Кроме этого на ручке вышеуказанного ножа обнаружена кровь человека, принадлежащая лицу женского генетического пола. Поскольку в смешанных пятнах антигены определяются за счет всех компонентов, их образующих, то любой из этих факторов или оба вместе, могли быть выявлены как за счет крови, так и за счет пота. А поэтому не исключается происхождение крови на ручке ножа от ФИО и исключается от Нургалеева. Происхождение пота возможно как от ФИО, Нургалеева, ФИО10, всех вместе, так и от каждого из них по отдельности.

На восемнадцати окурках сигарет обнаружена слюна, которая могла произойти от Нургалеева или ФИО10, как от обоих вместе, так и от каждого по отдельности. Данных за происхождение слюны от ФИО не получено. На одном окурке сигареты марки «"наимнование"» из пепельницы в комнате, обнаружена слюна от одного человека, которым могла быть ФИО, но не Нургалеев, ФИО10. Если же слюна произошла от нескольких человек, то они могут иметь групповую характеристику слюны с различным сочетанием выявленных факторов. В этом случае, кроме слюны ФИО нельзя исключить и присутствие слюны Нургалеева и ФИО10, как обоих вместе, так и каждого по отдельности (т. 1, л.д. 168-172).

Из заключения эксперта от ДАТА видно, что на восьми отрезках светлой склеивающейся ленты имеется один след пальца руки, изъятый с поверхности бутылки из-под водки «"наимнование"», обнаруженной при осмотре места происшествия по адресу: АДРЕС, пригодный для идентификации личности.

Следы пальца руки размерами 17х15 мм на отрезке светлой склеивающей ленты размером 232х47мм, изъятый с поверхности бутылки из-под водки «"наимнование"», обнаруженной в комнате при осмотре места происшествия по адресу: АДРЕС, оставлен Нургалеевым Николаем Фанизовичем - большим пальцем правой руки соответственно (т. 1, л.д. 111-118).

Из заключения комиссии экспертов от 26-ДАТА видно, что Нургалеев Н.Ф. хроническими психическими расстройствами не страдает, а у него имеется алкогольная зависимость второй стадии. Испытуемый длительное время злоупотребляет спиртными напитками, пьет запоями, опохмеляется, употребляет суррогаты алкоголя. По поводу алкогольных психозов неоднократно лечился в психиатрическом стационаре. Однако это не сопровождается заметными снижениями памяти и интеллекта, нарушением критических способностей, наличием галлюцинаторно - бредовыми симптоматики. Правонарушение, судя по материалам уголовного дела, он совершил вне какого - либо временного психического расстройства, а в состоянии простого алкогольного опьянения ( обнаруживал физические признаки опьянения, однако при этом сохранял адекватный речевой контакт, действия его не носили характера безмотивных, нелепых поступков, а были последовательными и целенаправленными, признаков психоза у него не наблюдалось). В момент совершения инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию испытуемый способен правильно воспринимать имеющиеся значение для дела обстоятельства и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера Нургалеев Н.Ф. не нуждается. Принимать участие в судебно - следственных действиях он может (т. 1, л.д. 147-148).

Из протокола явки с повинной видно, что ДАТА Нургалеев Н.Ф. сообщил, что ДАТА он пришел к ФИО, у нее распивали спиртное. Пошли с ФИО на новую квартиру. Пришли туда, приготовили закуску и стали на кухне распивать спиртное. Выпив, они приняли душ, после чего вступили в интимную близость. После этого он оделся, ФИО дала ему "сумма", он взял ключи от квартиры и пошел в магазин, где купил бутылку водки. Водку он принес домой к ФИО. Пришел в квартиру, закрыл за собой двери, ФИО смотрела концерт Успенской. Они поставили тумбочку вместо стола, принесли с кухни закуску, стопки и стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного между ними начались трения, началась ссора. ФИО ударила его, он стерпел, после чего началась брань в его адрес, ФИО хотела еще секса, он отказал, сказал ей подождать. В его адрес понеслись оскорбления, ФИО стала называть его импотентом, потом она схватила нож, замахнулась. Он забрал нож и бросил его на тумбочку. ФИО еще больше завелась, стала провоцировать его. Он не выдержал, взял нож и ударил ее в область шеи, а как все происходило далее, не помнит. Через некоторое время пришел из ванной, Шибалина лежала на диване, лицом вниз. Он повернул голову, она была уже без признаков жизни. После этого пошел на кухню, чтобы позвонить на скорую помощь, потом прошел в комнату, выпил водки и ушел в стрессовое состояние, он не помнит, как открывал двери, как приехала скорая помощь и милиция (т. 1, л.д. 61-63).     

Из протокола проверки показаний на месте с участием подозреваемого Нургалеева Н.Ф. видно, что Нургалеев Н.Ф. на месте происшествия рассказал и показал, каким образом он нанес удар ножом в область верхней части спины ФИО, пояснил, что происходящее далее не помнит (т. 1, л.д. 75-90).

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает установленной вину подсудимого Нургалеева Н.Ф. в умышленном причинении смерти ФИО, что подтверждается показаниями самого подсудимого, потерпевшей, свидетелей, другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Подсудимый Нургалеев Н.Ф. в судебном заседании вину признал полностью. Нургалеев Н.Ф. суду показал, что он не помнит, как наносил удары ножом ФИО, однако кроме его и ФИО в квартире никого не было, входная дверь в квартиру была закрыта, он сам ее закрывал. Показания подсудимого не противоречат показаниям потерпевшей ФИО10, свидетелей ФИО6, ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, протоколу осмотра места происшествия, заключениям экспертов.

Суд считает, что действия подсудимого Нургалеева Н.Ф. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ, так как повреждения ФИО были причинены в жизненно важные органы, подсудимый действовал умышленно, действия подсудимого были непосредственно направлены на причинение смерти ФИО, об этом свидетельствует количество нанесенных ударов, предмет, которым наносились удары, область, куда наносились удары. Смертельные повреждения ФИО были причинены в ходе ссоры, во время совместного распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений. Нургалеев Н.Ф. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления смерти ФИО и желал ее наступления. Суд считает, что Нургалеев Н.Ф. не находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), так как подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения, ссора с ФИО происходила продолжительное время, угрозы ФИО, как пояснил подсудимый, он реально не воспринимал.

Действия подсудимого Нургалеева Н.Ф. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Нургалеев Н.Ф. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим.

Как смягчающие наказание обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, противоправное поведение потерпевшей.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд учитывает рецидив преступлений, так как в действиях Нургалеева Н.Ф. усматривается рецидив преступлений.

В судебном заседании подсудимый и потерпевшая заявили, что вещи и предметы, приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств, им не нужны, они считают необходимым их уничтожить.

Суд считает, что не имеется оснований для назначения подсудимому ограничения свободы, изменения категории преступления.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Нургалеева Н.Ф., наличие смягчающих обстоятельств, отягчающего обстоятельства, суд считает невозможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НУРГАЛЕЕВА НИКОЛАЯ ФАНИЗОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДАТА.

На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ в срок лишения свободы зачесть Нургалееву Н.Ф. время содержания его под стражей до судебного разбирательства с ДАТА по ДАТА.

Меру пресечения Нургалееву Н.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: кухонный нож, фрагмент матраса, 16 окурков от сигарет марки «"наимнование"», 2 окурка от сигарет марки «"наимнование"», один окурок от сигареты марки «"наимнование"», болоньевые брюки, трусы, бриджи ФИО, две пустые бутылки из под водки марки «"наимнование"», пластиковая бутылка из под минеральной воды «"наимнование"», пачка от сигарет «"наимнование"», джинсы, теплые брюки, свитер Нургалеева Н.Ф. - уничтожить.

Взыскать с Нургалеева Николая Фанизовича в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки за защиту в ходе предварительного расследования в сумме "сумма".

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Горнозаводский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья