ч. 4 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-119/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Горнозаводск                                                                                    16 ноября 2011 года.

        Горнозаводский районный суд Пермского края в составе судьи Морозова Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Горнозаводского района Безруких В.С.,

подсудимого Сабитова А.Л.,

защитника Субботиной Л.А., представившей удостоверение №1798 и ордер №016405,

при секретаре Маркеловой Т.В.,

а также потерпевшей ФИО8,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

        САБИТОВА АНДРЕЯ ЛЬВОВИЧА, "данные изъяты", ранее судимого Горнозаводским районным судом Пермской области:

        ДАТА по ч.3 ст.213, п.«а» ч.3 ст.111 УК РФ к 6 годам лишения свободы,

        ДАТА по п.«а,б,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, которому в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДАТА, и окончательно определено к отбытию 7 лет лишения свободы,

       ДАТА по п.«а,б,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, которому в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДАТА, и окончательно определено к отбытию 7 лет 6 месяцев лишения свободы,

        ДАТА по ч.3 ст.213 УК РФ к 6 годам лишения свободы, которому в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДАТА, и окончательно определено к отбытию 8 лет лишения свободы,

        ДАТА по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, которому в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДАТА, и окончательно определено к отбытию 7 лет 3 месяца лишения свободы, освобожденного ДАТА по постановлению Чусовского городского суда АДРЕС от ДАТА условно-досрочно на 2 года 3 месяца 20 дней,

задержанного в порядке ст.91 УПК РФ - ДАТА, в отношении которого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу - ДАТА, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        ДАТА, в период времени с 22 до 24 часов, Сабитов А.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в АДРЕС, где между Сабитовым А.Л. и ФИО7, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора. В ходе ссоры у Сабитова А.Л. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7 С этой целью Сабитов А.Л. умышленно нанес руками не менее 5 ударов по лицу ФИО7 От полученных ударов ФИО7 сел на кровать. Сабитов А.Л., в продолжение своих преступных действий, взял деревянный табурет, которым нанес не менее 8 ударов по голове ФИО7 От полученных ударов ФИО7 упал на пол. В продолжение своих преступных действий, Сабитов А.Л. нанес ногами не менее 4 ударов по различным частям тела ФИО7 Своими преступными действиями Сабитов А.Л. причинил ФИО7 тупую сочетанную травму головы, живота, в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, кровоизлияний в мягкие ткани головы, ушибленных ран волосистой части головы, лица, кровоизлияний, ссадин, кровоподтеков лица, кровоизлияний слизистых оболочек обеих губ, ушибленной раны слизистой оболочки нижней губы, разрывов, кровоизлияний брыжейки тонкой кишки с образованием гемоперитонеума, которые повлекли вред здоровью, опасный для жизни человека, поэтому квалифицируются как тяжкий вред. От данных телесных повреждений ФИО7 умер на месте избиения в ночь на ДАТА. Причиной смерти ФИО7 явилась тупая травма головы, живота, в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, разрывов, кровоизлияния брыжейки тонкой кишки с образованием внутреннего кровотечения, что обусловило нарушение, а затем прекращение функций центральной нервной системы, остановку сердечной деятельности и дыхания.

        Подсудимый Сабитов А.Л. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. В соответствии со ст.276 УПК РФ были оглашены его показания, из которых видно, что обстоятельства совершения преступления описаны в протоколе допроса так, как они изложены в приговоре. (т.1 л.д.43-47) Оглашенные показания Сабитов А.Л. полностью подтвердил.

        Виновность подсудимого Сабитова А.Л. подтверждается следующими доказательствами.

        Потерпевшая ФИО8 показала, что погибший ФИО7 являлся её братом. Её брат последнее время нигде не работал, проживал с сожительницей, злоупотреблял спиртными напитками. О смерти брата она узнала от ФИО6, соседки её брата. Очевидцем смерти брата она не была. Об обстоятельствах смерти брата ей ничего не известно.

        Свидетель ФИО9, показания которой были оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, показала, что ДАТА, в вечернее время, она вместе с ФИО7 находилась в АДРЕС, где они распивали спиртные напитки. У ФИО7 никаких телесных повреждений не было. Около 18 часов к ним хотел зайти Сабитов А.Л., которого они не впустили. Второй раз Сабитов А.Л. пришел около 23 часов. Она и ФИО7 находились в состоянии алкогольного опьянения и спали на кровати в комнате. Как Сабитов А.Л. зашел в квартиру, она не знает. Сабитов А.Л. подошел к ФИО7, с которым стал ругаться. В ходе этого разговора Сабитов А.Л. нанес ФИО7 не менее 5 ударов кулаком по лицу. От полученных ударов у ФИО7 из губы и носа побежала кровь. Кроме этого, появилась рана над правой надбровной областью. После полученных ударов ФИО7 сел на кровать. Сабитов А.Л. взял деревянный табурет, которым нанес не менее 5 ударов по затылочной части головы ФИО7 От полученных ударов ФИО7 упал на пол. Сабитов А.Л. ещё не менее 4 раз ударил ногой по груди и животу ФИО7 После этого Сабитов А.Л. перестал избивать ФИО7 В квартире кроме Сабитова А.Л. находился ещё ФИО5, фамилии которого она не знает. ФИО5 ударов ФИО7 не наносил. После того, как Сабитов А.Л. перестал бить ФИО7, ФИО5 приносил из кухни воду в банке. Сабитов А.Л. эту воду вылил на ФИО7, чтобы тот пришел в чувство. ФИО7 был живой, разговаривал с ними. Она и Сабитов А.Л. уложили ФИО7 на диван и втроем ушли из квартиры. Когда они уходили, то она сама закрыла входную дверь в квартиру на внутренний замок. Через некоторое время она, Сабитов А.Л. и молодой человек, которого она не знает, вернулись в квартиру ФИО7 Двери в квартиру были закрыты на замок. Она сама ключом открыла двери. Они зашли в квартиру, где увидели, что ФИО7 лежит на полу в комнате на животе. Она прикоснулась к ФИО7, и почувствовала, что тот холодный. Об этом она сказала Сабитову А.Л., который, немного подумав, сказал, что необходимо идти сдаваться в милицию. Они пошли домой к Сабитову А.Л., где он рассказал своей маме о том, что избил ФИО7 Потом Сабитов А.Л. собрал вещи, и они пошли в милицию. (т.1 л.д.130-133)

        Свидетель ФИО1, показания которого были оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, показал, что ДАТА, около 22 часов 30 минут, Сабитов А.Л. попросил его помочь ему (Сабитову) попасть в квартиру ФИО7, а именно спуститься на покрывале на балкон квартиры ФИО7, чтобы открыть ему (Сабитову) двери. Он согласился. Он спустился на балкон квартиры ФИО7, зашел в квартиру. Люба, сожительница ФИО7, спала. В это время ФИО7 вышел из туалета. Он в это время стоял в коридоре. ФИО7 увидев его, ничего не сказал, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Выйдя из туалета, ФИО7 прошел в комнату. Он открыл входные двери в квартиру. Сабитов А.Л. вошел в квартиру, подошел к ФИО7, и стал что-то выяснять. Он не вмешивался в разговор, так как Сабитов А.Л. был в состоянии сильного алкогольного опьянения, а он знал, что когда Сабитов А.Л. пьяный, то становиться агрессивным. Он увидел, что Сабитов А.Л. нанес несколько ударов рукой по лицу ФИО7 Что происходило дальше, он не видел, так как ушел на кухню, откуда слышал шлепки ударов по телу. Потом Сабитов А.Л. сказал принести воды. Он набрал воду в банку и принес в комнату. ФИО7 лежал на полу немного боком. Сабитов А.Л. полил воду на голову ФИО7, который пришел в себя. Он снова ушел на кухню. Сабитов А.Л. снова попросил принести воды. Он принес. Сабитов А.Л. в руках держал табурет, которым наносил удары ФИО7 по заднице. После этого ФИО7 снова полили водой. ФИО7 сам смог сесть на диван. ФИО7 отвечал на вопросы, то есть соображал, что происходит вокруг. После этого они покурили и ушли, а ФИО7 остался в квартире. Сабитов А.Л. с ФИО9 пошел к своей сестре, а но ушел домой. (т.1 л.д.61-63)

        Свидетель ФИО показала, что ДАТА, в дневное время она и Сабитов А.Л. пошли в гости к ФИО7, но их не пустили, хотя ФИО7 со своей сожительницей по имени ФИО9, были дома. После этого они вернулись домой, где стали распивать спиртное. Сабитов А.Л. пригласил к ним в гости молодого человека по имени ФИО5, проживающего в АДРЕС. Сабитов А.Л. и ФИО5 распивали спиртное до 18 часов, а затем ушли. После 23 часов она видела, что Сабитов А.Л., ФИО5 и ФИО9 вышли из подъезда дома и куда-то ушли. Утром от ФИО9 она узнала, что Сабитов А.Л. забил до смерти ФИО7      

        Свидетель ФИО2, показания которого были оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ показал, что он приходится племянником Сабитову А.Л. ДАТА, в позднее время, сколько было времени, он внимания не обратил, но на улице уже было темно, к ним домой пришел Сабитов Андрей. У ФИО5 в крови был низ синих джинсов. Он понял, что Андрей подрался с каким-то своим товарищем. Телесных повреждений на лице у Сабитова Андрея не было. Он и Сабитов Андрей пошли за пивом. На улице они встретили женщину, которую Сабитов Андрей называл ФИО9. Они купили пива и пришли в квартиру, расположенную на втором или третьем этаже АДРЕС. Когда они зашли в квартиру, то он увидел, что на полу комнаты ногами к входной двери, а головой в сторону балкона, на животе, лежал мужчина. Как он позднее узнал, это был ФИО7, который признаков жизни не подавал. Пульса у ФИО7 не было, рука на ощупь уже была остывшей. Когда Сабитов Андрей и ФИО9 поняли, что ФИО7 мертв, то они были в шоке. Рядом с лицом ФИО7 имелось небольшое пятно крови. Сабитов А.Л. вначале хотел вызвать скорую помощь, но, поняв, что ФИО7 мертв, не стал этого делать. Они вышли на улицу, где Сабитов Андрей сказал, что это он (Сабитов) побил ФИО7 и что необходимо идти сдаваться в полицию. Они втроем пришли домой к Сабитову Андрею, где Сабитов Андрей все рассказал своей маме. Потом пришла его мать ФИО3, с которой Сабитов Андрей ушел в милицию. (т.1 л.д.126-128)

        Свидетель ФИО10, показания которой были оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, показала, что Сабитов А.Л., является её сыном. По характеру Андрей общительный, не злой, но бывает вспыльчивым, но быстро отходит. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Андрей с ней не ругался. ДАТА Сабитов А.Л. был у своей сожительницы ФИО Домой её сын пришел около 2 часов ночи, с ФИО9, сожительницей ФИО7 и ФИО2 Сын ей рассказал, что он, возможно, убил человека, а именно ФИО7 Она сказала сыну, что ему необходимо идти в милицию. Она позвонила ФИО4, которой рассказала о произошедшем. К ним пришла ФИО3, с которой Андрей пошел в милицию. (т.1 л.д.79-81) Оглашенные показания Сабитова Н.Л. полностью подтвердила.

        Свидетель ФИО3 дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО10

        Из протокола осмотра места происшествия от ДАТА видно, что осмотрена АДРЕС, где обнаружен труп ФИО7 с признаками насильственной смерти. Труп лежит в комнате между двух кроватей. Рядом лежит небольшая табуретка высотой 20 см. На табурете имеется пятно красно-бурого цвета, похожее на засохшую кровь. (т.1 л.д.10-24)

        Из заключения эксперта от ДАТА видно, что при исследовании трупа ФИО7 обнаружена "данные изъяты" Данные повреждения образовались от ударных воздействий тупыми твердыми предметами, какими могли быть кулаки, ноги, предмет с ограниченной выступающей поверхностью, в непродолжительный промежуток времени одно вслед за другим, в срок не более суток до наступления смерти, причем в область головы было не менее восьми, в область живота не менее одного ударно-травматических воздействий. Эти повреждения повлекли вред здоровью, опасный для жизни человека, поэтому квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Обнаруженные у ФИО7 повреждения не могли образоваться при падении из положения стоя или близкого к таковому на плоскости. Причиной смерти ФИО7 явилась тупая сочетанная травма головы, живота в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, разрывов, кровоизлияния брыжейки тонкой кишки с образованием внутреннего кровотечения, что обусловило нарушение, а затем прекращение функции центральной нервной системы, остановку сердечной деятельности и дыхания. Смерть ФИО7 наступила не более суток от момента вскрытия, то есть ДАТА. После получения данной травмы пострадавший мог совершать активные самостоятельные действия (передвигаться и т.п.) в течение суток, однако, по мере нарастания посттравматического отека, кровопотери, нарушения крово- и ликворообращения, эта способность неуклонно снижалась, переходя в состояние беспомощности, с последующим с исходом в смерть. При судебно-химическом исследовании найден этиловый алкоголь в крови 2,0%о, в моче 2,9%о, что у живых лиц соответствует алкогольному опьянению сильной степени в стадии элиминации. (т.1 л.д.91-97)

        Из заключения эксперта от ДАТА видно, что на правой туфле Сабитова А.Л., джинсовых брюках и кофте Сабитова А.Л., а также на табурете и в смыве вещества на ватном тампоне, изъятых на месте происшествия, найдена кровь человека, которая могла принадлежать ФИО7 (т.1 л.д.98-101)

        Из заключения комиссии экспертов от ДАТА видно, что Сабитов А.Л. хроническими психическими расстройствами не страдал и не страдает, а у него имеется алкогольная зависимость средней стадии. Однако имеющиеся у него изменения психики не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, интеллекта и критических способностей, и не лишают его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Правонарушение, он соверши, вне какого-либо временного психического расстройства, а в состоянии простого алкогольного опьянения и по своему психическому состоянию, в тот момент мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время испытуемый психическим расстройством не страдает, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т.1 л.д.136-137)

        Из протокола явки с повинной Сабитова А.Л. видно, что ДАТА он зашел в квартиру Бочарникова и увидел, что Бочарников и его сожительница Люба находятся дома и спят. Он стал спрашивать у Бочарникова, почему тот не открыл ему двери. Бочарников стал ему грубить, поэтому он нанес Бочарникову 3-4 удара рукой в область лица. От полученных ударов Бочарников упал на пол. Он поднял Бочарникова, посадил на кресло и снова стал с ним разговаривать. Бочарников снова стал ему грубить. Тогда он взял табуретку и сзади нанес Бочарникову примерно 10 ударов табуретом по голове. От полученных ударов Бочарников упал на пол, Он ногами нанес примерно 5 ударов в область головы Бочарникова. Потом он зашил Бочарникову рассеченную левую бровь. Затем он с Любой уложил Бочарникова на кровать. Бочарников был живой. Он, Люба и ФИО5 ушли за спиртным. Примерно через час он с Любой вернулся в квартиру Бочарникова. Бочарников лежал на полу, на животе. Люба сказала, что Бочарников мертв. Он и Люба пошли к его матери. Придя на квартиру матери, он стал собирать вещи с целью идти в полицию и рассказать о совершенном преступлении. (т.1 л.д.28-31)

        Из протокола проверки показаний на месте Сабитова А.Л. видно, что он указал на АДРЕС и пояснил, что в данной квартире жил ФИО7 ДАТА он пришел в гости к ФИО7, но его не пустили. ФИО5, проживающий в АДРЕС, по его просьбе спустился на балкон ФИО7, и открыл ему двери квартиры. Сабитов А.Л. указал на место справа от входа в квартиру, пояснив, что в тот день здесь находилась кровать, на которой лежали ФИО7 и ФИО9. Между ним и ФИО7 завязалась словесная ссора, в ходе которой, он сильно разозлился, поэтому не менее 5 раз ударил правой рукой по лицу ФИО7, а затем табуретом нанес не менее 5 ударов по затылочной части головы ФИО7 От полученных ударов ФИО7 упал с кровати на пол. Он нанес ещё несколько ударов ногой в область живота и грудной клетки ФИО7 Он зашил ФИО7 бровь. Он полил ФИО7 водой, чтобы привести в чувство. После этого он, ФИО9 и ФИО5 из квартиры ушли. Когда они вернулись, то ФИО7 был уже мертв. (т.1 л.д.211-228)            

        Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает установленной вину подсудимого Сабитова А.Л. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО7, повлекшее по неосторожности его смерть, что подтверждается показаниями подсудимого, потерпевшей, свидетелей, а также другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

        В судебном заседании подсудимый Сабитов А.Л. не отрицает, что ДАТА, около 24 часов, он находился в АДРЕС, где в ходе ссоры с ФИО7 нанес множественные удары руками, ногами и табуретом по голове и различным частям тела ФИО7, чем причинил ему тяжкий вред здоровью. От полученных телесных повреждений ФИО7 умер.

        Это подтверждается показаниями подсудимого Сабитова А.Л., которые он подтвердил при их проверке на месте преступления, его явкой с повинной, показаниями потерпевшей ФИО8, показаниями свидетелей ФИО9, ФИО1, ФИО, ФИО2, Сабитовой Н.Л., ФИО3, протоколом осмотра места происшествия от ДАТА, заключениями эксперта от ДАТА, от ДАТА.

Суд считает, что действия подсудимого Сабитова А.Л. были именно умышленными, так как он наносил удары ФИО7 самостоятельно, без посторонней помощи, сознательно допуская наступление тяжких последствий, так удары руками, ногами и деревянным табуретом со значительной силой были нанесены в жизненно важные органы - голову и живот, с безразличным отношением к наступившим последствиям, так как после нанесения ударов сразу ушел из квартиры ФИО7 Смерть ФИО7 стоит в прямой причинно-следственной связи с причиненными ему телесными повреждениями, что подтверждается заключением эксперта от ДАТА,

        Также суд считает, что в действиях Сабитова А.Л. отсутствовала необходимая оборона, поскольку реальной угрозы со стороны ФИО7, от действий которого могли немедленно наступить реальные вредные последствия для Сабитова А.Л., не было, так как в руках у ФИО7 ничего не было, ударов он Сабитову А.Л. не наносил, а Сабитов А.Л. сам первым стал наносить удары ФИО7

Суд считает, что Сабитов А.Л. причинил тяжкий вред здоровью ФИО7, находясь вне какого-либо временного психического расстройства, что объективно подтверждается заключением комиссии экспертов от ДАТА.

        Таким образом, суд считает, что именно Сабитов А.Л. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО7, повлекший по неосторожности его смерть.

        Действия подсудимого Сабитова А.Л. суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

        При определении наказания суд учитывает, что Сабитов А.Л. совершил особо тяжкое преступление, ранее неоднократно судим, по месту жительства характеризуется как отрицательно, так и удовлетворительно.

        В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сабитову А.Л., являются наличие малолетнего ребенка у виновного, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

        В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Сабитову А.Л., является рецидив преступлений, который в соответствии с п.«б» ч.3 ст.18 УК РФ признается особо опасным рецидивом.

Приговором мирового судьи судебного участка по АДРЕС от ДАТА Сабитов А.Л. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.319 УК РФ и ему назначено наказание в виде исправительных работ сроком 06 месяцев, с удержанием из заработка осужденного 10% в доход государства, которое не отбыл. Сабитов А.Л. вновь совершил особо тяжкое преступление, поэтому не отбытое наказание в виде 06 месяцев исправительных работ, что в соответствии со ст.71 УК РФ составляет 02 месяца лишения свободы, подлежит присоединению к вновь назначенному наказанию, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ.

        Учитывая обстоятельства совершения преступления, его характер и степень общественной опасности, личность подсудимого Сабитова А.Л., суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны только в условиях изоляции от общества, что будет способствовать исправлению осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений и восстановлению социальной справедливости. Наказание в виде ограничения свободы не назначать в виду наличия смягчающих обстоятельств.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать САБИТОВА АНДРЕЯ ЛЬВОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДЕСЯТИ лет лишения свободы, без ограничения свободы.         

        В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка по АДРЕС от ДАТА, и окончательно назначить наказание в виде ДЕСЯТИ лет ОДНОГО месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок с ДАТА.

        Согласно ч.3 ст.72 УК РФ в срок лишения свободы зачесть Сабитову А.Л. время содержания под стражей с ДАТА по ДАТА.     

        Меру пресечения Сабитову А.Л., до вступления приговора в законную, силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

        Вещественные доказательства: табурет, смыв с пола, туфли, кофту и джинсы Сабитова А.Л. - уничтожить.

        Процессуальные издержки взыскать в доход федерального бюджета в сумме "данные изъяты" с осужденного Сабитова Андрея Львовича.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Горнозаводский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сабитовым А.Л., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья: