п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-121/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Горнозаводск                                                                                    15 ноября 2011 года.

        Горнозаводский районный суд Пермского края в составе судьи Морозова Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Горнозаводского района Абатурова О.А.,

подсудимого Алакина А.А.,

защитника Субботиной Л.А., представившей удостоверение №1798 и ордер №016415,

при секретаре Маркеловой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

        АЛАКИНА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, "данные изъяты", ранее судимого

        ДАТА Александровским городским судом АДРЕС по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком1 гоАДРЕС месяцев,

        ДАТА Александровским городским судом АДРЕС по п.«а,в,г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.228, к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, которому в соответствии со ст.70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от ДАТА, и окончательно определено к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы,

        ДАТА Александровским городским судом АДРЕС по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и ему назначено наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, которому в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от ДАТА, и окончательно определено к отбытию 3 года 9 месяцев лишения свободы, освобожденного ДАТА по постановлению Мотовилихинского районного суда АДРЕС от ДАТА условно-досрочно на 1 гоАДРЕС месяцев 1 день,

        ДАТА Александровским городским судом АДРЕС по п.«а» ч.2 ст.161 к 2 годам лишения свободы, которому в соответствии со ст.70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от ДАТА, и окончательно определено к отбытию 2 года 2 месяца лишения свободы, освобожденногоДАТА по постановлению Кунгурского городского суда АДРЕС от ДАТА с заменой неотбытого наказания в виде лишения свободы на наказание виде10 месяцев 25 дней исправительных работ,

        ДАТА Александровским городским судом АДРЕС по ч.1 ст.161, ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, которому в соответствии со ст.70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от ДАТА, и окончательно определено к отбытию 2 года 8 месяцев лишения свободы, освобожденного ДАТА по постановлению Чусовского городского суда АДРЕС от ДАТА условно-досрочно на 9 месяцев 12 дней,

        ДАТА Александровским городским судом АДРЕС по п.«в,г» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.160 УК РФ к 4 годам лишения свободы, которому в соответствии со ст.70 УК присоединено неотбытое наказание по приговору от ДАТА, и окончательно определено к отбытию 4 года 3 месяца лишения свободы, освобожденного ДАТА по постановлению Чусовского городского суда АДРЕС от ДАТА условно-досрочно на 1 гоАДРЕС месяца 12 дней, имеющего не отбытое наказание в виде 01 года 02 месяцев 12 дней лишения свободы,

задержанного в порядке ст.91 УПК РФ - ДАТА, в отношении которого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу - ДАТА, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        В один из дней с ДАТА по ДАТА, Алакин А.А., с целью незаконного материального обогащения, решил совершить кражу из квартиры ФИО1 С этой целью он, действуя из корыстных побуждений, пришел к АДРЕС, с помощью ключа, который взял из квартиры дочери ФИО1, открыл входную дверь, незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1: обручальное кольцо стоимостью "сумма", цепочку стоимостью "сумма", кулон стоимостью "сумма", перстень стоимостью "сумма". С похищенным имуществом Алакин А.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в сумме "сумма".

         Кроме этого, ДАТА, в дневное время, Алакин А.А. находился в АДРЕС, где увидел, стоящую на кухне, стиральную машину. У Алакина А.А. внезапно возник преступный умысел, направленный на совершение кражи данной стиральной машины. С этой целью Алакин А.А., действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, путем свободного доступа, тайно похитил стиральную машину марки «"наименование"» стоимостью "сумма", принадлежащую ФИО2 С похищенным имуществом Алакин А.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб в сумме "сумма".     

Дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку для этого соблюдены все условия.

Подсудимый Алакин А.А., заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину в предъявленном ему обвинении признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, знает о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства и осознает их.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав доказательства, представленные суду в материалах уголовного дела, суд приходит к выводу, что доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ, допустимы и достаточны, обвинение, поддержанное государственным обвинителем в судебном заседании, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.        

        Действия подсудимого Алакина А.А. суд квалифицирует:

        по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище,

        по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

        При определении наказания суд учитывает, что Алакин А.А. совершил одно тяжкое преступление и одно умышленное преступление небольшой тяжести, ранее неоднократно судим, по месту жительства характеризуется посредственно.

        В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Алакину А.А., является явка с повинной.

        В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Алакину А.А., является рецидив преступлений, который в соответствии с п.«а» ч.3 ст.18 УК РФ признается особо опасным рецидивом.

        Приговором Александровского городского суда Пермского края от ДАТА Алакин А.А. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в,г» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.160, ч.2 ст.160 УК РФ и ему в соответствии с ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ назначено наказание в виде 04 лет 03 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. ДАТА Алакин А.А. был освобожден от дальнейшего отбывания наказания по постановлению Чусовского городского суда Пермского края от ДАТА условно-досрочно на 01 год 02 месяца 12 дней. Алакин А.А. вновь совершил тяжкое преступление в период не отбытого наказания, поэтому в соответствии с п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания Алакина А.А., подлежит отмене, а не отбытое наказание подлежит присоединению к вновь назначенному наказанию в соответствии со ст.70 УК РФ.

        Учитывая обстоятельства совершения преступлений, их характер и степень общественной опасности, личность подсудимого Алакина А.А., суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны только в условиях изоляции от общества, что будет способствовать исправлению осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений и восстановлению социальной справедливости. Наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать в виду его материальной несостоятельности и наличия смягчающего обстоятельства.

        По делу заявлен гражданский иск потерпевшей ФИО1 на сумму "сумма" за возмещение материального ущерба. (т.1 л.д.178) Данный ущерб причинен потерпевшей в результате преступных действий, совершенных Алакиным А.А., поэтому, на основании ст.1064 ГК РФ, данный иск потерпевшей надлежит удовлетворить в полном объеме.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать АЛАКИНА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

        по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,

        по ч.1 ст.158 УК РФ, в виде ОДНОГО года лишения свободы.

        В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы.

        В соответствии с п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания Алакина А.А., отменить.

        В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное приговором Александровского городского суда Пермского края от ДАТА, и окончательно назначить наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок с ДАТА.         

        Согласно ч.3 ст.72 УК РФ в срок лишения свободы зачесть Алакину А.А. время содержания под стражей с ДАТА по ДАТА.     

        Меру пресечения Алакину А.А., до вступления приговора в законную, силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

        Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с осужденного Алакина Алексея Александровича в пользу потерпевшей ФИО1 "сумма", в счет возмещения материального ущерба.

        

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Горнозаводский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Алакиным А.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья: