п. в, г ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-52/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Горнозаводск                                                                                    16 июля 2012 года.

        Горнозаводский районный суд Пермского края в составе судьи Морозова Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Горнозаводского района Зыкова А.А.,

подсудимого Калинина Р.А.,

защитника Явир В.Д., представившего удостоверение №2434 и ордер №021605,

при секретаре Маркеловой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

        КАЛИНИНА РОМАНА АНАТОЛЬЕВИЧА, "данные изъяты", ранее судимого

        ДАТА Березниковским городским судом Пермской области по ч.1 ст.105, п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ к 11 года 10 месяцам лишения свободы, освобожденного ДАТА по постановлению Кунгурского городского суда Пермской области от ДАТА условно-досрочно на 3 года 8 месяцев 21 день,

        ДАТА Березниковским городским судом Пермской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, которому в соответствии с п.«в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговору этого же суда от ДАТА, и окончательно определено к отбытию 4 года лишения свободы, освобожденного ДАТА по постановлению Кунгурского городского суда Пермского края от ДАТА условно-досрочно на 1 год 3 месяца 3 дня,

        ДАТА Березниковским городским судом Пермского края по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, которому в соответствии со ст.70 УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговору этого же суда от ДАТА, и окончательно определено к отбытию 3 года лишения свободы, освобожденного ДАТА по постановлению Кунгурского городского суда Пермского края от ДАТА условно-досрочно на 10 месяцев 18 дней, имеющего не отбытое наказание в виде 10 месяцев 18 дней лишения свободы,

в отношении которого мера пресечения не избиралась, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        ДАТА, около 17 часов 30 минут, Калинин Р.А. на ст.Яйва Свердловской железной дороги, согласно приобретенного проездного им билета от ст.Яйва до ст.Екатеринбург-Пассажирский, произвел посадку на место вагона общего типа пассажирского поезда сообщением «Соликамск - Екатеринбург». ДАТА, около 20 часов 20 минут, на ст.Губаха Свердловской железной дороги в этот же вагон этого же пассажирского поезда на место произвел посадку ФИО В пути следования пассажирского поезда сообщением «Соликамск - Екатеринбург» ФИО и Калинин Р.А. находились в одном купе, познакомились, после чего стали распивать спиртные напитки. ДАТА, около 00 часов 40 минут, перед прибытием на ст.Койва Свердловской железной дороги (АДРЕС), ФИО, находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснул на нижней полке купе. В это время Калинин Р.А. заметил, что из заднего кармана брюк, надетых на спящем ФИО, видны денежные купюры. У Калинина Р.А. возник умысел, направленный на их тайное хищение. С этой целью Калинин Р.А., убедившись, что ФИО крепко спит, и за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства в сумме "данные изъяты", достав из кармана брюк, надетых на ФИО С похищенными денежными средствами Калинин Р.А. скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб в сумме "данные изъяты".

Дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку для этого соблюдены все условия.

Подсудимый Калинин Р.А., заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину в предъявленном ему обвинении признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, знает о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства и осознает их.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав доказательства, представленные суду в материалах уголовного дела, суд приходит к выводу, что доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ, допустимы и достаточны, обвинение, поддержанное государственным обвинителем в судебном заседании, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.         

Действия подсудимого Калинина Р.А. суд квалифицирует по п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

        При определении наказания суд учитывает, что Калинин Р.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее неоднократно судим, характеризуется удовлетворительно.

        В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Калинину Р.А., является явка с повинной.

        В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Калинину Р.А., является рецидив преступлений.

        Приговором Березниковского городского суда Пермского края от ДАТА Калинин Р.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и ему назначено наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы. В соответствии с п.«в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединено не отбытое наказание, назначенное приговором этого же суда от ДАТА, и окончательно определено наказание в виде 02 лет 01 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, которое не отбыл. Поэтому в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ не отбытое наказание подлежит присоединению к вновь назначенному наказанию.

        Учитывая обстоятельства совершения преступления, его характер и степень общественной опасности, личность подсудимого Калинина Р.А., суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны только в условиях изоляции от общества, в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, что будет способствовать исправлению осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений и восстановлению социальной справедливости. Наказание в виде ограничения свободы не назначать в виду наличия смягчающего обстоятельства.

        Суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать КАЛИНИНА РОМАНА АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, без ограничения свободы.         

        В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором Березниковского городского суда Пермского края от ДАТА, и окончательно назначить наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с ДАТА.         

        Согласно ч.3 ст.72 УК РФ в срок лишения свободы зачесть Калинину Р.А. время содержания под стражей с ДАТА по ДАТА.     

        

        Меру пресечения Калинину Р.А., до вступления приговора в законную, силу избрать в виде заключения под стражу, и взять под стражу в зале суда.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Горнозаводский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Калининым Р.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья: