ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. а ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-109/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Горнозаводск                                                                                    20 октября 2011 года.

        Горнозаводский районный суд Пермского края в составе судьи Морозова Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Горнозаводского района Безруких В.С.,

подсудимых Огурцова А.А., Хохловой Н.В.,

защитников Субботиной Л.А., Граждан Н.К., представивших удостоверения №1798, №1311 и ордера №016316, №016317,

при секретаре Стариковой О.Н.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

        ОГУРЦОВА АНДРЕЯ АЛЬБЕРТОВИЧА, "данные изъяты", ранее судимого Горнозаводским районным судом Пермской области

        ДАТА по ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ) к 5 годам лишения свободы,

        ДАТА по ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, которому в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДАТА, и окончательно определено к отбытию 5 лет 4 месяца лишения свободы,

        ДАТА по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, которому в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДАТА, и окончательно определено к отбытию 5 лет 6 месяцев лишения свободы,

        ДАТА по п.«а» ч.3 ст.111, ч.1 ст.161 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, которому в соответствии со с ч.5 ст.69 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДАТА, и окончательно определено к отбытию 6 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожденного ДАТА по отбытию наказания,

задержанного в порядке ст.91 УПК РФ - ДАТА, в отношении которого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу - ДАТА, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-п.«а» ч.2 ст.228.1, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

        ХОХЛОВОЙ НАДЕЖДЫ ВИКТОРОВНЫ, "данные изъяты", ранее судимой

        ДАТА мировым судьей судебного участка по АДРЕС по ч.1 ст.159 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей,

        ДАТА мировым судьей судебного участка по АДРЕС по ч.1 ст.159 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей,

        ДАТА мировым судьей судебного участка по АДРЕС по ч.1 ст.159 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,

        ДАТА Горнозаводским районным судом Пермского края по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,

        ДАТА Горнозаводским районным судом Пермского края по п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, которой в соответствии со ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговорам от ДАТА и ДАТА, и окончательно определено к отбытию 2 года лишения свободы со штрафом в размере 5500 рублей, освобожденной ДАТА по постановлению Оханского районного суда Пермского края от ДАТА условно-досрочно на 1 год 2 месяца 7 дней, имеющей не отбытое наказание в виде 1 года 02 месяцев 07 дней лишения свободы,

задержанной в порядке ст.91 УПК РФ - ДАТА, в отношении которой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу - ДАТА, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        В 2010 году Огурцов А.А. и Хохлова Н.В. договорились между собой о сбыте наркотического средства - героин, не имея на то специального разрешения, с целью получения материальной выгоды, после чего стали заниматься сбытом данного наркотического средства из АДРЕС. Об этом в ОВД по Горнозаводскому муниципальному району поступила оперативная информация. Для пресечения преступной деятельности Огурцова А.А. и Хохловой Н.В., ДАТА, на основании постановления о проведении проверочной закупки, вынесенного заместителем начальника ОВД по Горнозаводскому муниципальному району подполковником милиции ФИО2, была осуществлена проверочная закупка наркотических средств сотрудниками ОУР КМ ОВД по Горнозаводскому муниципальному району. ДАТА, в ходе данной проверочной закупки, ФИО было вручено "сумма" для приобретения наркотического средства. ФИО позвонила Хохловой Н.В. на сотовый телефон и договорилась с ней о продаже наркотика. Через некоторое время ФИО перезвонил Огурцов А.А. и сказал ей, чтобы она пришла к нему по адресу: АДРЕС там ей продадут наркотики. После этого ФИО пришла в данную квартиру, двери которой ей открыл Огурцов А.А. и впустил в квартиру. Находясь в прихожей квартиры ФИО передала Хохловой Н.В. "сумма", после чего Хохлова Н.В. передала ей три свертка из фольгированной бумаги, в которых находилось наркотическое средство - смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), независимо от его количества, масса которого составила 0,280 грамма, который Огурцов А.А. приобрел у неустановленных следствием лиц, для дальнейшей продажи и передал Хохловой Н.В. Данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в результате чего Огурцов А.А. и Хохлова Н.В. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не довели до конца по независящим от них обстоятельствам.

        Кроме этого, ДАТА, в ночное время, ФИО1, находясь в баре ИП «Григорьев», расположенном в АДРЕС, похитила фотоаппарат марки «"наименование"», принадлежащий ФИО14 С похищенным имуществом ФИО1 проходила у АДРЕС, где её встретил Огурцов А.А. У Огурцова А.А. возник умысел на совершение открытого хищения чужого имущества. С этой целью Огурцов А.А. подошел к ФИО1 и, с целью подавления её воли к сопротивлению, толкнул ФИО1, которая упала на землю. После этого Огурцов А.А. ударил рукой по лицу ФИО1 От удара ФИО1 почувствовал боль. Затем Огурцов А.А. открыто похитил из кармана куртки ФИО1 ключ от замка её квартиры, не представляющий для неё ценности, сотовый телефон марки «"наименование"», в котором находилась сим-карта, не представляющие для неё ценности и фотоаппарат марки «"наименование"», стоимостью "сумма", в котором находилась карта памяти, стоимостью "сумма", принадлежащие ФИО14 С похищенным имуществом Огурцов А.А. скрылся и распорядившись им по своему усмотрению.

        Подсудимый Огурцов А.А. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении не признал, и показал, что он данных преступлений не совершал. В соответствии со ст.276 УПК РФ были оглашены его показания, из которых видно, что ДАТА на его телефон позвонила ФИО Трубку взяла Хохлова Н.В. и сказала, что звонит ФИО и просит помочь. Он сказал Хохловой Н.В.: «Пусть приходит». Хохлова Н.В. это предала ФИО Он позвонил ФИО15 и договорился с ним о приобретении наркотических средств. Встретившись с Винокуровым, он сказал тому, что ещё одна девушка хочет приобрести наркотики. Винокуров спросил, сколько ей надо. Он позвонил ФИО на тот номер телефона, с которого та звонила, и спросил, точно ли она будет брать наркотики и сколько ей надо. ФИО сказала, что у неё "сумма", что она снимет деньги в банке и подойдет. Он приобрел наркотики для себя и для ФИО Он пришел домой. Подошла ФИО Хохлова Н.В. передала Смирновой три свертка и взяла 1200 рублей. Через 5-7 минут постучали в дверь. Хохлова Н.В. открыла дверь. В квартиру зашел ФИО2 и сказал, что была контрольная закупка. Он стал возмущаться, и его увезли в ОВД. По поводу фотоаппарата Огурцов А.А. пояснил, что ДАТА он попросил у ФИО3 "сумма" для покупки наркотиков. Он обратился к ФИО1, чтобы та купила ему наркотики. ФИО1 его обманула, взяв деньги, истратила их на свои нужды. Он встретил ФИО1 у своего дома и потребовал возврата денег. ФИО1 сказала, что денег нет. Он решил проверить карманы ФИО1, которая попятилась и упала, при этом держалась за карман с правой стороны. Он решил, что там находятся деньги. Он отстранил руку ФИО1 от кармана, откуда достал фотоаппарат «"наименование"», телефон «"наименование"» и ключи от квартиры. Ключи от квартиры он отдал, а вещи забрал, сказал, чтобы ФИО1 до 10 часов утра принесла ему деньги. Цели хищения у него не было. До 10 часов утра ФИО1 деньги не принесла. Пришел ФИО3 и потребовал деньги. Он пошел в игровые автоматы и продал эти вещи за "сумма", которые отдал ФИО3 (т.3 л.д.166-168) Оглашенные показания Огурцов А.А. подтвердил частично, пояснив, что свои показания по его обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, он полностью подтверждает, а свои показания по его обвинению в совершении преступления, предусмотренном ч.3 ст.30-п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, он не подтверждает, поскольку оговорил себя, защищая Хохлову Н.В.

        Подсудимая Хохлова Н.В. в судебном заседании свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, и показала, что совместно с Огурцовым А.А. сбывала наркотические средства. В соответствии со ст.276 УПК РФ были оглашены её показания, из которых видно, что она с ДАТА проживала в АДРЕС. Она проживала совместно с Огурцовым А.А. и своим сыном ФИО4 Данную квартиру они снимали. Ранее она и Огурцов А.А. употребляли героин. С конца сентября 2010 года Огурцов А.А. из данной квартиры стал продавать героин, который приобретал в АДРЕС. У кого именно Огурцов А.А. приобретал героин, она не знает. Огурцов А.А. подавал героин по "сумма" за один грамм. Под граммом она понимает одну дозу. Со слов Огурцова А.А. ей известно, что часть героина он приобретал у Винокурова. ДАТА позвонили на сотовый телефон Огурцова А.А., который имеет абонентский . Данная сим-карта зарегистрирована на её имя. Обычно данной сим-картой пользуется Огурцов А.А. Ответил Огурцов А.А., сказал, что звонит ФИО, с которой стал разговаривать. Она поняла, что ФИО хотела купить героин у Огурцова А.А., который согласился продать героин ФИО После разговора Огурцов А.А. сказал ей, что ФИО сейчас в банке, снимет деньги, подойдет и купит героин. Она по просьбе Огурцова А.А. позвонила ФИО на сотовый телефон, с которого та звонила, и уточнила, когда та придет. ФИО сказала, что уже подходит. Через некоторое время пришла ФИО Двери квартиры открывал Огурцов ФИО А.А. зашла в квартиру и передала Огурцову А.А. деньги в сумме "сумма" купюрами по "сумма" одна купюра и достоинством "сумма" две купюры. Огурцов А.А. передал ФИО героин, упакованный в пленку из-под пачки сигарет, в которой находилось три свертка из фольгированной бумаги из-под пачки сигарет. После этого ФИО ушла. Через 5-7 минут в дверь вновь позвонили. Она открыла дверь. Там был мужчина, который представился начальником КМ ОВД по Горнозаводскому муниципальному району ФИО2, за которым стоял оперуполномоченный ФИО5 ФИО2 предложил провести осмотр места происшествия у неё дома. Она согласилась. В ходе осмотра мест происшествия с участием понятых у неё в квартире были изъяты деньги, среди которых были деньги, которыми ФИО расплатилась за героин, а именно "сумма". Все изъятое было упаковано и скреплено подписями понятых. Когда Огурцов А.А. торговал наркотиками, то было такое, что когда Огурцову А.А. звонили на сотовый телефон, то она брала телефон, и у неё просили продать героин. Она, продавая героин, сначала спрашивала у Огурцова А.А., может ли он продать и есть ли у него героин. В зависимости от ответа Огурцова А.А., она говорила приходить или не приходить за героином. Героин, который продавал Огурцов А.А. хранился, либо в шкафу, либо в грязных вещах. (т.1 л.д.103-105) Оглашенные показания Хохлова Н.В. подтвердила, добавив, что не Огурцов А.А., а она продавала героин ФИО и брала у неё деньги ДАТА. Огурцов А.А. приобрел наркотики, которые они вместе расфасовывали. Ранее наркотики продавал или Огурцов А.А., или она, но она всегда продавала наркотики только с разрешения Огурцова А.А.

        Вина Огурцова А.А. и Хохловой Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами.

        Свидетель ФИО, показания которой были оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, показала, что она употребляла героин. В октябре 2010 года она познакомилась с Огурцовым А.А., который сожительствует с Хохловой Н.В. В октябре 2010 года от Хохловой Н.В. она узнала, что та торгует героином. Хохлова Н.В. дала ей номер своего сотового телефона. После этого она стала приобретать героин у Хохловой Н.В. и Огурцова А.А. При этом она звонила на номер сотового телефона , который принадлежит Огурцову А.А. Она знала, что Хохлова Н.В. и Огурцов А.А. торгуют вместе, так как приобретала героин, или у Хохловой Н.В., или у Огурцова А.А., в зависимости от того, кто был дома. Продажа ей героина проходила следующим образом. Перед тем, как купить героин, она звонила на сотовый телефон, который дала Хохлова Н.В. На звонок отвечали, или Хохлова Н.В., или Огурцов А.А. Она говорила: «Надо помочь». Под этим понималось, что она хочет купить героин у Огурцова А.А., или у Хохловой Н.В., в зависимости от того, кто ответил. Ей давали согласие на продажу героина. Она приходила в АДРЕС. Там она отдавала деньги, или Хохловой Н.В., или Огурцову А.А., которые давали ей героин, упакованный в фольгу из-под сигарет. Стоимость грамма героина составляла "сумма". При этом под словом «грамм» стоит понимать «полная доза». Было такое, что когда она договаривалась о продаже героина с Хохловой Н.В. или Огурцовым А.А., и приходила к ним домой, то в квартире деньги отдавала одному из них, а героин выносил другой.

        ДАТА она была задержана сотрудниками милиции за употребление наркотических средств. Начальником КМ ОВД по Горнозаводскому муниципальному району ФИО2 она рассказала, что покупала героин у Хохловой Н.В. и Огурцова А.А. Также она рассказала, что уже несколько раз приобретала у них героин. ДАТА ей было предложено участвовать в проведении контрольной закупки. Она согласилась. После этого, ДАТА, в утреннее время, она, в присутствии понятых, в кабинете ФИО2 была досмотрена. После этого ей вручили "сумма", купюрами "сумма" в количестве 2 штук и "сумма" в количестве 4 штук. Данные купюры были записаны в протоколе вручения, пометки денежных средств. При этом эти купюры откопировали. Затем она с сотового телефона ФИО2 , позвонила на сотовый телефон Огурцова А.А. Ей ответила Хохлова Н.В., которой она, как всегда, сказала: «Мне нужно помочь», то есть нужно приобрести у неё героин. Она сказала Хохловой Н.В., что ей нужно 1,5 грамма, а то есть полторы дозы. Хохлова Н.В. согласилась продать героин. Она сказала Хохловой Н.В., что придет через 30 минут. Через 30 минут на сотовый телефон ФИО2 позвонил Огурцов А.А., который спросил, ждать ли её. Она ответила, что уже подходит. После этого её довезли до АДРЕС. Она вышла из машины и пошла в квартиру Хохловой Н.В. Она постучала в дверь. Ей открыл Огурцов А.А. Она зашла в квартиру. Огурцов А.А. ушел в комнату, из которой вышла Хохлова Н.В., держа в руках сверток из пленки из-под пачки сигарет, в котором находились три свертка из фольги из-под сигарет. Она поняла, что в данных свертках находиться героин. Она отдала Хохловой Н.В. "сумма". Хохлова Н.В. пересчитала деньги, и передала ей сверток. Во время передачи свертка, она стояла в квартире у порога. После этого она ушла из квартиры. Сев в машину к сотрудникам милиции, они поехали в ОВД. Там она прошла в кабинет к ФИО2, где в присутствии понятых добровольно выдала купленный у Хохловой Н.В. героин и деньги в сумме "сумма". Понятым она сказала, что данный сверток она приобрела у Хохловой Н.В. Купленное у Хохловой Н.В. вещество было взвешенно, масса которого составила 0,350 грамма. Был проведен экспресс-анализ, по результатам которого им объяснили, что данное вещество является героином. После этого героин был упакован и опечатан. Она и понятые расписались на печати. (т.1 л.д.83-86) Оглашенные показания ФИО подтвердила, добавив, что она не помнит, чтобы Огурцов А.А. ей перезванивал и разговаривал с ней. Кроме этого ФИО добавила, что после покупки героина у Хохловой Н.В., она, находясь в автомобиле, передала героин ФИО2, который положил его себе в карман. Через полтора часа ФИО2 вернул ей этот героин, и она, в присутствии понятых, выдала этот героин сотруднице милиции. В ходе предварительного расследования, а также в первом суде, она об этом не говорила, так как считала это не существенным.

     Свидетель ФИО2 показал, что он работает начальником криминальной полиции. ДАТА за употребление наркотических средств была задержана ФИО, которая рассказала, что покупает героин у Огурцова А.А. и Хохловой Н.В. ФИО назвала адрес, где проживают Хохлова Н.В. и Огурцов А.А., где она покупала наркотики, стоимость наркотиков, а также то, как происходила покупка наркотиков. ДАТА ФИО было предложено участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотиков. ФИО добровольно согласилась. Были составлены документы о проведении ОРМ. ФИО была досмотрена. Денег и наркотиков у ФИО обнаружено не было. ФИО были выданы деньги в сумме 2400 рублей для покупки наркотиков. ФИО с его сотового телефона позвонила на сотовый телефон Огурцова А.А. Ответила Хохлова Н.В., с которой ФИО договорилась о покупке наркотиков. Хохлова Н.В. предложила ФИО прийти к ней домой. Через некоторое время на его сотовый телефон позвонил Огурцов А.А., который спросил у ФИО скоро ли она придет. ФИО ответила, что уже подходит. После этого Он, ФИО5 и водитель Заморин привезли ФИО к дому по АДРЕС в АДРЕС. ФИО зашла в дом, через несколько минут вышла, села в автомобиль и показала три свертка фольгированной бумаги, упакованные в полиэтиленовый пакет. Данные свертки находились у ФИО Они приехали в ОВД, где ФИО в присутствии понятых выдала сотруднице милиции три пакетика и оставшиеся деньги в сумме "сумма". В это время он и ФИО5 вернулись в квартиру Хохловой Н.В., где в присутствии понятых провели осмотр места происшествия. В ходе осмотра были изъяты денежные купюры, среди которых были три купюры на сумму "сумма", выданные ФИО для покупки наркотиков у Огурцова А.А. и Хохловой Н.В. Также была изъята марихуана, шприцы для инъекций, нарезанные кусочки фольгированной бумаги. В присутствии понятых все изъятые предметы были упакованы, опечатаны. После этого Хохлова Н.В. была доставлена в ОВД. Огурцов А.А., также находившийся в квартире, был доставлен в ОВД ранее, так как мешал проводить осмотр места происшествия. При разговоре с Огурцовым А.А. и Хохловой Н.В. те ему рассказали, что в квартире наркотиков больше нет, так как ФИО продали последние наркотики, которые у них были, только на сумму "сумма". Хохлова Н.В. рассказала, что она продавала наркотики и изъятые деньги принадлежат ей, а приобретал наркотики для сбыта только Огурцов А.А. Огурцов А.А. подтвердил, что он приобретал наркотики для сбыта. Кроме этого Огурцов А.А. предложил свои услуги, для выявления лиц, продающих наркотики. Огурцов А.А. и Хохлова Н.В. активно помогали сотрудникам милиции.

        Свидетель ФИО5 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО2

        Свидетель ФИО6, показания которой были оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, показала, что Огурцов А.А. является её сыном. ДАТА её сын освободился из мест лишения свободы, приехал домой и жил у неё дома по адресу: АДРЕС. С конца лета 2010 года её сын стал сожительствовать с Хохловой Н.В. и проживал в АДРЕС. С конца октября 2010 года её сын и Хохлова Н.В. стали жить у неё дома, так как её сын сказал, что в их квартире за неуплату выключили свет, а у Хохловой Н.В. есть ребенок, которому нужно заниматься. За время совместного проживания она часто видела, что её сын и Хохлова Н.В. находятся в состоянии наркотического опьянения. Она это может определить, так как долго работает в больнице. Наркотическое опьянение она определяла по расширенным зрачкам глаз. Когда она находилась дома, то видела, что к её сыну и Хохловой Н.В. часто приходили гости, которые иногда приходили и сидели, иногда приходили и сразу уходили, а иногда стояли только у порога, и немного постояв, сразу уходили. При ней её сын и Хохлова Н.В. никому ничего не передавали и нечего не брали. (т.1 л.д.94-97) Оглашенные показания ФИО6 полностью подтвердила.

    Свидетель ФИО7, показания которой были оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, показала, что в один из дней конца октября 2010 года она участвовала в качестве понятой. В кабинете начальника КМ ОВД по Горнозаводскому муниципальному району была девушка, которая сидела за столом и заполняла бланк. Также с ней была вторая понятая ФИО8 и еще одна девушка. Девушка, которая заполняла бланк, обыскала вторую девушку, которая представилась ФИО Наркотических средств и денег у ФИО не было. ФИО были вручены деньги в сумме "сумма" купюрами по "сумма" и "сумма". Данные деньги были откопированы, и номера купюр записаны в протоколе. Им сказали, что деньги вручаются для закупки наркотического средства. После этого она расписалась и ушла. (т.1 л.д.166-167)

        Свидетель ФИО8, показания которой были оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО7 (т.1 л.д.168-169)

     Свидетель ФИО9, показания которой были оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, показала, что в один из дней конца октября 2010 года она участвовала в качестве понятой. В ОВД по Горнозаводскому муниципальному району она увидела двух девушек, одна из которых представилась ФИО Вторая девушка была сотрудником милиции. ФИО было предложено выдать, имеющиеся у неё вещи. ФИО вынула из кармана куртки деньги в сумме "сумма", купюрами по "сумма" две штуки и по "сумма" одну штуку. Так же ФИО вынула три свертка из фольги из-под пачки сигарет, которые были завернуты в пленку так же из-под пачки сигарет, и все положила на стол. Все предметы были записаны в протоколе второй девушкой. Когда развернули свертки из фольги, там она увидела вещество светло-бежевого цвета. С данным веществом провели анализ, а именно поместили его в пластмассовую колбу, в которой была какая-то жидкость, встряхнули, и через некоторое время жидкость стала красная. Им объяснили, что светло-бежевое вещество является героином. После этого вновь все было упаковано и опечатано. Она и вторая понятая расписались на печатях. (т.1 л.д.172-173)

    Свидетель ФИО10, показания которой были оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, показала, что в один из дней конца октября 2010 года она и ФИО11 участвовали при осмотре места происшествия в качестве понятых. Она подошла к АДРЕС. Там ей сказали, что из данной квартиры в этот же день не задолго до этого, был продан наркотик, и сейчас будет проводиться осмотр места происшествия. После этого она, ФИО12, сотрудники милиции и молодые девушка и парень, проживающие в этой квартире, зашли в квартиру. Один из сотрудников милиции стал заполнять бланк, а другой сотрудник милиции стал осматривать комнату и мебель, находящуюся в ней. Девушка так же находилась в данной комнате, ничего не говорила, возмущений с её стороны не было. В ходе осмотра в серванте была найдена фольгированная бумага, нарезанная кусками. Также в серванте лежала бумажная коробка, в которой нашли какую-то траву. Девушка сказала, что это ей не принадлежит. Затем девушка выложила на стол деньги в сумме "сумма", купюрами по "сумма", "сумма" и "сумма". Затем все прошли на кухню квартиры, где в ящике газовой плиты сотрудник милиции нашел шприцы и пузырьки из-под нафтизина, а в буфете нашел так же фольгированную бумагу. Все изъятые предметы были записаны в протоколе. Изъятые вещи были упакованы и опечатаны. Она и ФИО12 расписались на данные печатях. (т.1 л.д.117-119)       

          

        Свидетель ФИО12, показаня которого были оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО10 (т.1 л.д.176-177)

       Потерпевшая ФИО1, показания которой были оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, показала, что в сентябре и октябре месяце 2010 года она несколько раз покупала у Огурцова А.А. героин, когда тот с Хохловой Н.В. жили в АДРЕС на пятом этаже. При этом она предварительно звонила Огурцову А.А. на сотовый телефон, но всегда отвечала Хохлова Н.В. Она просила Хохлову Н.В. продать героин. Хохлова Н.В. говорила, что продаст, и предлагала прийти. Когда она подходила к дому Огурцова А.А. и Хохловой Н.В., то вновь звонила, а затем поднималась и заходила к ним в квартиру. Там она передавала деньги Хохловой Н.В., которая передавала ей героин. При этом присутствовал Огурцов А.А. Она покупала полграмма по "сумма". (т.1 л.д.184-186) Оглашенные показания ФИО1 не подтвердила, пояснив, что оговорила Огурцова А.А., поскольку была зла на него.

        Из постановления о проведении проверочной закупки от ДАТА видно, что начальник КМ ОВД по Горнозаводскому муниципальному району постановил провести ОРМ «проверочная закупка» в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» с целью документирования факта незаконного сбыта наркотических средств Огурцовым А.А. и Хохловой Н.В. В кавчестве покупателя быдет выступать ФИО (т.1 л.д.9)

        Из протокола вручения денег, пометки денежных купюр от ДАТА видно, что в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО, у которой наркотических средств и денег не обнаружено. После этого ФИО были вручены деньги в сумме "сумма". Купюры достоинством "сумма" имеют серийные номера: , ; купюры достоинством "сумма" имеют серийные номера: , , , . Купюры были откопированы. (т.1 л.д.10-12)

        Из протокола добровольной выдачи от ДАТА видно, что ФИО добровольно выдала денежные купюры достоинством "сумма", имеющая серийный номер и достоинством "сумма", имеющие серийные номера , , три свертка из фольгированой бумаги, в котором находилось вещество бело-бежевого цвета. (т.1 л.д.13)

        Из акта осмотра и проведения экспресс - анализа, изъятого вещества от ДАТА видно, что в присутствии понятых был проведен экспресс - анализ вещества, добровольно выданного ФИО, в результате которого установлено, что данное вещество является героином. (т.1 л.д.14)

        Из протокола осмотра места происшествия от ДАТА видно, что осмотрена АДРЕС, где обнаружены и изъяты денежные средства в сумме "сумма". Среди изъятых купюр находятся купюры достоинством "сумма", имеющая серийный и купюры достоинством "сумма", имеющие серийные и . Так же были обнаружены и изъяты нарезанные куски из фольгированой бумаги, медицинские шприцы, бутылочки из-под нафтизина. (т.1 л.д.17-21)

        Из справки об исследовании -Н от ДАТА видно, что ФИО добровольно выдала три свертка из фольгированой бумаги, в которых находится сухое порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Исследованием установлено, что данное порошкообразное вещество светло-бежевого цвета является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического вещества в представленном на исследование виде составила 0,280 грамма. (т.1 л.д.68-69)

        Из заключения эксперта -Н от ДАТА видно, что представленное на экспертизу порошкообразное вещество светло-бежевого цвета из свертка, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства в представленном на экспертизу виде составила 0,264 грамма. (т.1 л.д.205-206)

        Из протокола осмотра предметов от ДАТА видно, что осмотрены три свертка из фольгированой бумаги, в которых находиться вещество светло-бежевого цвета виде гранул, медицинский шприц, пробка с медицинского бутылочкой, на которой имеется надпись «"наименование"», три фрагмента фольгированой бумаги размерами 7,5х3,5 см., денежные купюры достоинством "сумма", имеющие серийные номера , , , , , , , достоинством "сумма", имеющие серийные номера , , достоинством "сумма", имеющие серийные номера , , , , , , , , , , достоинством "сумма", имеющие серийные номера . (т.1 л.д.207-208)

        Из сведений о состоянии разговоров абонента видно, что ДАТА 09 часов 47 минут с данного номера был произведен звонок на абонентский . Кроме этого ДАТА в 10 часов 22 минуты на данный абонентский номер был произведен телефонный звонок с абонентского . (т.1 л.д.116)

        Из детализации услуг подвижной радиотелефонной связи абонента телефона видно, что ДАТА в 09 часов 47 минут на данный номера был произведен звонок с телефона . Кроме этого ДАТА в 10 часов 22 минуты с данного телефона был произведен телефонный звонок на телефон . (т.1 л.д.112)

            

        Вина Огурцова А.А. в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами.

        Потерпевшая ФИО1, показания которой были оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, показала, что ДАТА, днем, ей на сотовый телефон позвонил Огурцов А.А., который употребляет наркотические средства. Огурцов А.А. попросил её купить ему героин. Она согласилась. Она договорилась встреться с Огурцовым А.А. на улице. Она вышла из подъезда своего дома, где встретила Огурцова А.А. и парня по кличке «Муса», который проживает в АДРЕС, и так же употребляет наркотические средства. Огурцов А.А. передал ей "сумма" для покупки 1,5 грамма героина. Она на такси уехала от них. Она героин так и не купила. Деньги она им не отдала, а потратила на алкоголь. Вечером этого же дня она возвращалась домой из бара ИП «"наименование"» ("наименование"). Возле АДРЕС её встретили Огурцов А.А. и парень по кличке «Муса». Огурцов А.А. стал спрашивать у неё деньги, которые давал для приобретения наркотиков. Она ответила, что деньги потратила, а наркотики им не купила. В это время в её левом кармане куртки лежал фотоаппарат, который она в этот же вечер украла в баре «Каламбур» у ФИО14 Огурцов А.А. подошел к ней, и толкнул её в грудь. От толчка она упала на землю. Во время падения она прижала рукой фотоаппарат, чтоб не выпал. Увидел это, Огурцов А.А. подошел к ней, сел на корточки и стал убирать её руку от кармана, где лежал фотоаппарат. Она стала держать руку у кармана, и просить Огурцова А.А., чтоб тот не отбирал фотоаппарат, так как фотоаппарат не её. Огурцов А.А. ничего не говорил и случайно ударил её по нижней губе слева. Она почувствовала боль и убрала руку от кармана. В это время Огурцов А.А. просунул руку в левый карман её куртки, и вытащил оттуда фотоаппарат марки «"наименование"», в корпусе черного цвета, стоимостью "сумма". Так же из данного кармана Огурцов А.А. достал сотовый телефон марки «"наименование"». Корпус телефона серебристого цвета, в месте крепления батареи к телефону, перемотан скотчем. Телефон ценности для неё не представляет, так как старый и находиться в ветхом состоянии. Из правого кармана куртки Огурцов А.А. достал ключи от её квартиры, которые не представляют для неё ценности. После этого Огурцов А.А. вместе с «Мусой», куда-то ушел. Она пришла домой, где всё рассказала своей маме. На следующий день её мать пошла к Огурцову А.А. домой. Огурцов А.А. сказала, что действительно это сделал. Огурцов А.А. предложил её матери дать ему "сумма", чтобы он смог выкупить данный фотоаппарат, но её мать отказалась отдавать "сумма". Огурцов А.А. отдал её матери ключи от дома, которые ранее взял у неё. Она желает привлечь Огурцова А.А. к уголовной ответственности за причиненный ей материальный ущерб в сумме "сумма". (т.1 л.д.184-186) Оглашенные показания ФИО1 полностью подтвердила.

        Свидетель ФИО13, показания которой были оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, показала, что в один из дней начала ноября 2010 года, в утреннее время, домой пришла её дочь ФИО1, которая была вся в грязи, плакала. У её дочери была истерика. Её дочь рассказала, что она возвращалась домой, и у АДРЕС её встретил Огурцов А.А., который её избил. Как именно Огурцов А.А. её избил, дочь ей не рассказывала. Огурцов А.А. забрал у её дочери фотоаппарат, сотовый телефон и ключи от квартиры. Каких-либо телесных повреждений у своей дочери она не видела. Успокоившись, её дочь легла спать. В дневное время она у дома она встретила Огурцова А.А. и парня по кличке «Муса», и спросила Огурцова А.А., зачем он избил её дочь. Огурцов А.А. ответил, что он её дочь не пинал, а лишь уронил на землю, из кармана куртки он забрал у её дочери фотоаппарат, сотовый телефон и ключи от квартиры. Огурцов А.А. сказал, что телефон был черного цвета и вместе скрепления батареи, был склеен скотчем. Так же Огурцов А.А. сказал, что это он сделал потому, что её дочь путем обмана завладела деньгами, принадлежащими его другу «Мусе». Она предложила Огурцову А.А. отдать деньги, принадлежащие «Мусе», которыми завладела её дочь, если Огурцов А.А. вернет фотоаппарат. Но потом она передумала отдавать деньги Огурцову А.А., боясь, что Огурцов А.А. её обманет, и фотоаппарат не отдаст. Огурцов А.А. отдал ей ключи от квартиры, которые ранее забрал у её дочери. (т.1 л.д.197-198) Оглашенные показания ФИО13 полностью подтвердила.

        Свидетель ФИО3, показания которого были оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, показал, что в один из дней ноября 2010 года ему позвонил Огурцов А.А. и попросил денег для приобретения наркотиков. Он знает, что Огурцов А.А. употребляет героин. Он дал в долг Огурцову А.А. "сумма". Огурцов А.А. должен был отдать долг утром следующего дня. Вечером этого же дня ему вновь позвонил Огурцов А.А. и сказал, что долг отдать не сможет, так как деньги отдал какой-то девушке, чтоб та купила ему наркотик, но девушка наркотик Огурцову А.А. не купила и деньги не отдала. Он сказал Огурцову А.А., что должен отдать деньги утром следующего дня. На следующий день, около 10 часов, он пришел к Огурцову А.А., который проживает в АДРЕС. Огурцов А.А. показал ему цифровую фотокамеру марки «"наименование"» и сотовый телефон, и предложил ему данные вещи в счет долга. Огурцов А.А. сказал, что данную фотокамеру и сотовый телефон он украл у девушки, которой накануне вечером дал деньги на наркотики. Огурцов А.А. рассказал, что ночью ждал данную девушку, когда та домой, так как они соседи. Когда девушка подошла к дому, то Огурцов А.А. подошел к ней и силой забрал у неё фотоаппарат и сотовый телефон. Узнав об этом, он отказался брать данные вещи в счет долга, так как они были краденные. После этого Огурцов А.А. пошел в игровые автоматы, вернулся и передал ему "сумма", в счет долга. Огурцов А.А. сказал, что данные вещи продал. У него имеется кличка «Муса», производная от его фамилии Мусатов, его так называют длительное время и многие его именно так и знают. (т.2 л.д.56-60)

        Свидетель ФИО14, показания которой были оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, показала, что ДАТА, в ночное время, она находилась в кафе-баре «"наименование"» в АДРЕС. У неё с собой был фотоаппарат марки «"наименование"» с флеш-картой, стоимостью "сумма". Когда она танцевала, то фотоаппарат оставила на столике. Когда она вернулась, то фотоаппарата не было. При просмотре записи камеры видеонаблюдения она увидела, что возле столика танцевала ФИО1, которая могла похитить её фотоаппарат. (т.1 л.д.176-177)

        Из протокола явки с повинной Огурцова А.А. от ДАТА видно, что ДАТА, около 4 часов, он, находясь у АДРЕС, ударив ФИО1, забрал у неё фотокамеру и сотовый телефон. В этот же день, около 12 часов, он данные вещи продал. Когда он забирал данные вещи у ФИО1, то осознавал, что совершает преступление. (т.1 л.д.147)

    

        Из товарного чека магазина «Старый гастроном» видно, что стоимость фотоаппарата марки «"наименование"» составляет "сумма", стоимость сотового телефона марки «"наименование"» составляет "сумма". (т.1 л.д.165)

        Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает установленной вину подсудимого Огурцова А.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, и в совершении грабежа, а также вину Хохловой Н.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, что подтверждается показаниями подсудимых, потерпевшей, свидетелей, а также другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

        В судебном заседании установлено, что в один из дней октября 2010 года Огурцов А.А., с целью дальнейшего сбыта, приобрел наркотическое средство героин. ДАТА в АДРЕС данное наркотическое средство массой 0,280 грамма Хохлова Н.В., не имея на то специального разрешения, продала за "сумма" ФИО

        Это подтверждается показаниями подсудимых Огурцова А.А. и Хохловой Н.В., которые были оглашены в судебном заседании, показаниями свидетелей ФИО, ФИО2, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО12, постановлением о проведении проверочной закупки от ДАТА, протоколом вручения денег, пометки денежных купюр от ДАТА, протоколом добровольной выдачи от ДАТА, актом осмотра и проведения экспресс - анализа изъятого вещества от ДАТА, протоколом осмотра места происшествия от ДАТА, справкой об исследовании -Н от ДАТА, заключением эксперта -Н от ДАТА, протоколом осмотра изъятых предметов от ДАТА, сведениями о состоянии разговоров абонента (ФИО2), детализацией услуг подвижной радиотелефонной связи абонента телефона (Огурцова А.А.)

        Также нашел свое подтверждение и сговор между Огурцовым А.А. и Хохловой Н.В. на совершение преступления, так как они заранее договорились продать наркотическое средство ФИО, действия согласовали, распределив роли каждого.

        Суд считает, что действия Огурцова А.А. и Хохловой Н.В. были именно умышленными, поскольку они приобрели наркотическое вещество, хранили его у себя в квартире, расфасовывали его для более удобного сбыта, имели договоренность об его сбыте с потребителем. Умысел Огурцова А.А. и Хохловой Н.В., направленный на сбыт героина, сформировался независимо от деятельности сотрудников милиции. Огурцов А.А. и Хохлова Н.В., действуя с корыстной целью, и ране сбывали наркотические средства, о чем у сотрудников милиции имелась оперативная информация.

Поскольку передача Хохловой Н.В. наркотического средства ФИО осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками милиции в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» №144-ФЗ от 12.08.1995 года, то действия Огурцова А.А. и Хохловой Н.В. надлежит квалифицировать, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

        Доводы подсудимого Огурцова А.А. о том, что он не совершал данного преступления, поскольку оговорил себя, защищая Хохлову Н.В., а также то, что Хохлова Н.В. оговорила его, судом отвергнуты, поскольку они полностью опровергаются показаниями Хохловой Н.В. и ФИО, которые были оглашены в судебном заседании, а также другими, не вызывающими сомнений доказательствами, исследованными в судебном заседании. Суд считает, что показания Хохловой Н.В. и ФИО являются достоверными, поскольку они последовательны, полны по содержанию, подтверждаются другими, не вызывающими сомнений доказательствами, исследованными в судебном заседании. Не доверять данным показаниям Хохловой Н.В. и ФИО, у суда нет оснований. Поводов и оснований для оговора Хохловой Н.В. подсудимого Огурцова А.А., в судебном заседании не установлено. Суд считает, что доводы Огурцова А.А. вызваны желанием избежать наказания, и являются его формой защиты.

        Суд считает, что показания свидетеля ФИО о том, что она наркотическое средство, купленное у Хохловой Н.В., передала ФИО2, являются недостоверными, поскольку они полностью опровергаются доказательствами, исследованными в судебном заседании, вызваны желанием помочь Огурцову А.А. и Хохловой Н.В., избежать наказания.

        Таким образом, суд считает, что именно Огурцов А.А. и Хохлова Н.В., предварительно договорившись между собой, пытались незаконно сбыть наркотическое средство, но свой умысел не довели до конца по независящим от них обстоятельствам.

        Кроме этого, в судебном заседании установлено, что ДАТА, в ночное время, у АДРЕС Огурцов А.А. с целью совершения хищения встретил ФИО1, и, применяя к ней насилие, открыто похитил её имущество, а также фотоаппарат, принадлежащий ФИО14, причинив ущерб в сумме "сумма".

        Это подтверждается показаниями подсудимого Огурцова А.А., его явкой с повинной, показаниями потерпевшей ФИО1, показаниями свидетелей ФИО13, ФИО3, ФИО14, товарным чеком магазина «"наименование"» о стоимости похищенного имущества.

Суд считает, что имущество, которым завладел Огурцов А.А., было для него чужим, поскольку не являлось его собственностью, он не был его законным владельцем, данное имущество не находилось в совместной собственности его и других лиц, а также не являлось предметом гражданско-правового спора его с другими лицами. Действия подсудимого Огурцова А.А. при совершении данного хищения были именно открытыми, поскольку хищение имущества совершалось в присутствии его владельца ФИО1, и Огурцов А.А. осознавал, что ФИО1 понимает противоправный характер его действий. При совершении хищения Огурцов А.А. применил к ФИО1 насилие, не опасное для её жизни и здоровья, поскольку его действия не причинили и не создали опасности причинения реального вреда здоровью ФИО1, а были сопряжены с причинением ей физической боли.

Доводы подсудимого Огурцова А.А. о том, что он не совершал данного преступления, поскольку ФИО1 была должна ему "сумма", судом отвергнуты, поскольку имущество, похищенное им у ФИО1, Огурцов А.А. изъял практически безвозмездно, явно с неадекватной компенсацией, после чего обратил его в свою собственность и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб. Суд считает, что доводы подсудимого вызваны его желанием избежать наказания, и являются его формой защиты.

Таким образом, суд считает, что именно Огурцов А.А., применив к ФИО1 насилие, не опасное для её жизни и здоровья, открыто похитил чужое имущество, причинив ущерб в сумме "сумма".

        Действия подсудимого Огурцова А.А. суд квалифицирует:

        по ч.3 ст.30-п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,

        по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ).

        Действия подсудимой Хохловой Н.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30-п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

        При определении наказания суд учитывает, что Огурцов А.А. совершил особо тяжкое преступление и тяжкое преступление, ранее неоднократно судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется как положительно, так и отрицательно, состоит на учете в наркологическом кабинете Горнозаводской ЦРБ с диагонозом: опийная наркомания.

        При определении наказания суд учитывает, что Хохлова Н.В. совершила особо тяжкое преступление, ранее неоднократно судима, по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете в наркологическом кабинете Горнозаводской ЦРБ с диагнозом: опийная наркомания.

        В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Огурцову А.А., по эпизоду п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, является явка с повинной. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Хохловой Н.В., является наличие малолетних детей у виновной, активное способствование изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

        В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Огурцову А.А., является рецидив преступлений, который в соответствии с п.«б» ч.3 ст.18 УК РФ признается особо опасным рецидивом.Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Хохловой Н.В., является рецидив преступлений.

        Приговором Горнозаводского районного суда Пермского края от ДАТА Хохлова Н.В. признана виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и ей назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы. Постановлением Оханского районного суда от ДАТА Хохлова Н.В. освобождена от дальнейшего отбывания наказания условно-досрочно на 01 год 02 месяца 07 дней. Хохлова Н.В. вновь совершила особо тяжкое преступление в период не отбытой части наказания, поэтому в соответствии с п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания Хохловой Н.В. подлежит отмене, а не отбытое наказание подлежит присоединению к вновь назначенному наказанию в соответствии со ст.70 УК РФ.

        Учитывая обстоятельства совершения преступлений, их характер и степень общественной опасности, личность подсудимого Огурцова А.А., суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны только в условиях изоляции от общества, что будет способствовать исправлению осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений и восстановлению социальной справедливости. Наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать в виду его материальной несостоятельности и наличия смягчающего обстоятельства.

        Учитывая обстоятельства совершения преступления, его характер и степень общественной опасности, личность подсудимой Хохловой Н.В., суд также считает, что её исправление и перевоспитание возможны только в условиях изоляции от общества, что будет способствовать исправлению осужденной, предупреждению совершения ею новых преступлений и восстановлению социальной справедливости. Наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать в виду её материальной несостоятельности и наличия смягчающих обстоятельств.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать ОГУРЦОВА АНДРЕЯ АЛЬБЕРТОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание:

        по ч.3 ст.30-п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, в виде СЕМИ лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,

        по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

        В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде ДЕВЯТИ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок с ДАТА.         

        Согласно ч.3 ст.72 УК РФ в срок лишения свободы зачесть Огурцову А.А. время содержания под стражей с ДАТА поиДАТА.     

        Меру пресечения Огурцову А.А., до вступления приговора в законную, силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

        Признать ХОХЛОВУ НАДЕЖДУ ВИКТОРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ПЯТИ лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.         

        В соответствии с п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания Хохловой Н.В., отменить.

        В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное приговором Горнозаводского районного суда Пермского края от ДАТА, и окончательно назначить наказание в виде ШЕСТИ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с ДАТА.

        Согласно ч.3 ст.72 УК РФ в срок лишения свободы зачесть Хохловой Н.В. время содержания под стражей с ДАТА по ДАТА.     

        Меру пресечения Хохловой Н.В., до вступления приговора в законную, силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

        Вещественные доказательства: деньги в сумме "сумма" - возвратить ОВД по Горнозаводскому муниципальному району; пенал и целлофановый пакет - уничтожить.

        Процессуальные издержки взыскать в доход федерального бюджета с осужденных Огурцова Андрея Альбертовича и Хохловой Надежды Викторовны по 2401 рублю 91 копейки с каждого.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Горнозаводский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Огурцовым А.А. и Хохловой Н.В., содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья: