Дело №1-168/10 П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Горно-Алтайск ..... года
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе
председательствующего судьи Кузнецовой Е.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Горно-Алтайска
Страту Д.С.,
подсудимого Майорова ... ...,
защитника адвоката Маматова А.Ш., представившего удостоверение ....... и ордер ....... от ..... г.,
при секретаре Дедеевой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Майорова ... ..., ..... года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, военнообязанного, работающего ... в ОАО «...», зарегистрированного и проживающего в ... ..., ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Майоров Г.Г совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
..... года около 11 часов Майоров Г.Г., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в гаражном боксе ....... гаражного кооператива «...», расположенного по ... в ... ..., безвозмездно взял у ранее знакомого ФИО6 пакет с верхушечными частями и листьями наркотикосодержащих растений конопли, то есть умышленно незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии 429,3 граммов.
Сразу после чего, ..... года в период времени с 11 часов до 11 часов 30 минут Майоров Г.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, незаконно храня при себе в пакете, перенес указанное наркотическое средство от вышеназванного места приобретения до автобусной остановки, расположенной в районе дома ....... по ... в ... ..., откуда в тот же день в период времени с 11 часов 30 минут до 11 часов 40 минут на городском автобусе, перевез наркотическое средство до автобусной остановки, расположенной в районе дома ....... по ... в ....
Непосредственно после этого Майоров Г.Г. в тот же день в период времени с 11 часов 40 минут до 12 часов 10 минут, с теми же умыслом, целями и побуждениями, незаконно храня при себе в пакете, перенес вышеуказанное наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии 429,3 граммов, во двор дома ....... по ... в ..., где около 12 часов 10 минут ..... года был задержан сотрудниками ..., обнаружившими и изъявшими наркотическое средство.
Майоров Г.Г. свою вину признал полностью. Его вина подтверждается и другими, собранными в ходе проведения предварительного расследования, доказательствами.
Учитывая то обстоятельство, что Майоров Г.Г., после проведения консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель возражений на заявленное ходатайство не имеет, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Майорова Г.Г., с учетом отказа государственного обвинителя от обвинения подсудимого в части незаконной перевозки, суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
Майоров Г.Г. свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, страдает врожденной ядерной катарактой и является инвалидом 3 группы 1 степени, на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей, что судом признается и учитывается в качестве смягчающих обстоятельств.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
Характеризуется Майоров Г.Г. по месту жительства и по месту работы положительно.
Учитывая наличие совокупности смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, положительные характеристики подсудимого, а также то обстоятельство, что Майоров Г.Г. впервые привлекается к уголовной ответственности, суд находит, что исправление Майорова Г.Г. возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает Майорову Г.Г. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с возложением на него определенных обязанностей с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья, при этом суд находит возможным не назначать Майорову Г.Г. дополнительный вид наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Майорова ... ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Майорову Г.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Возложить на него обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления вышеуказанного органа.
Меру пресечения в отношении Майорова Г.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, а именно: ключ и навесной замок передать свидетелю ФИО6, наркотическое средство марихуану, пакет из полимерного материала черного цвета в золотую полоску, два мешка из полупрозрачного полимерного материала черного цвета уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Е.А. Кузнецова