обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п.`в,г` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-145/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Горно-Алтайск ..... года

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе

председательствующего судьи Кузнецовой Е.А.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора г. Горно-Алтайска Страту Д.С., Иваныш И.В.,

подсудимой Полянской ... ...,

защитников – адвокатов Шадрина А.М., представившего удостоверение ....... и ордер ....... от .....г., Залеской Л.И., представившей удостоверение ....... и ордер ....... от .....г.,

при секретаре Дедеевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Полянской ... ..., ..... года рождения, уроженки ... края, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не военнообязанной, не работающей, проживающей в ... ..., ..., ..., ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Полянская И.И. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

..... года около 05 часов Полянская И.И., находясь в квартире ....... дома ....... по ... в ... ..., увидев, что ФИО9 спит, и достоверно зная, что в карманах его брюк находятся денежные средства, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, осознавая, что ее действия неочевидны для потерпевшего и других лиц, тайно похитила, забрав из кармана брюк, одетых на потерпевшем ФИО9, денежные средства в сумме 3 500 рублей, с которыми с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 3 500 рублей.

Полянская И.И. свою вину признала полностью. Ее вина подтверждается и другими, собранными в ходе проведения предварительного расследования, доказательствами.

Учитывая то обстоятельство, что Полянская .... после проведения консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший возражений на заявленное ходатайство не имеют, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Полянской И.И., с учетом отказа государственного обвинителя от обвинения подсудимой по признаку совершения кражи из одежды, находящейся при потерпевшем, суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Полянская И.И. добровольно сообщила о совершенном преступлении, явившись с повинной, свою вину признала полностью и в содеянном раскаялась, страдает ..., что судом признается и учитывается в качестве смягчающих обстоятельств.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

По месту жительства УУМ ОВД по ... Полянская И.И. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

Учитывая наличие совокупности смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой, суд назначает Полянской И.И. наказание в виде штрафа, при этом суд, определяя размер штрафа, учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Полянской И.И. и ее семьи, а также возможность получения заработной платы и иного дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Полянскую ... ... виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3 500 (три тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения в отношении Полянской И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, а именно деньги в сумме 500 рублей оставить во владении потерпевшего ФИО9 по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья Е.А. Кузнецова