обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-288...... ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Горно-Алтайск ......

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Ошлыкова Н.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Горно-Алтайска Яимова Б.И.,

подсудимого Аникина С.А.,

защитника Маматова А.Ш., представившего удостоверение ....... и ордер .......,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Поповой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Аникина ..., родившегося ..... г. ..., ранее судимого:

..... ... по ч. 3 ст. 264 УК РФ к 4 годам 6 месяцам л/свободы. Освободился ..... г. УДО на 2 года 10 месяцев 25 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аникин С.А. в г. Горно-Алтайске умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах, установленных судом.

Около 20 час. ..... г. в доме по ... Аникин С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений к ФИО3, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3, и желая их наступления, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО3, удерживая в правой руке нож, нанес не менее одного удара ножом в область туловища сзади слева ФИО3, причинив тем самым последней тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни, в виде проникающего ранения брюшной полости по задней подмышечной линии слева, повреждения тонкого кишечника, скопления крови в брюшной полости.

Подсудимый Аникин С.А. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 111 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении его в порядке особого производства.

Подсудимый Аникин С.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что Аникин С.А. заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Также суд установил, что государственный обвинитель и потерпевшая ФИО3 не возражают против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства.

Вина Аникина С.А., кроме полного признания им самим, объективно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Аникина С.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Аникин С.А. совершил тяжкое преступление, ранее судим, характеризуется положительно.

Явку подсудимого с повинной, признание им вины, ..., суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Судимость по приговору ... от ..... г. судимость в действиях Аникина С.А. не образует, поскольку Аникин был осужден за неосторожное преступление.

При назначении наказания Аникину С.А. суд берет во внимание личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, и назначает наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции Закона, поскольку находит, что исправление его невозможно без изоляции от общества.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Аникин С.А. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, поэтому суд на основании ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аникина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание -два года шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору ... от ..... года окончательно к отбытию назначить четыре года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима

Срок наказания исчислять с ..... года.

Меру пресечения Аникину С.А. до вступления приговора в законную силу изменить, взяв осужденного под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: кухонный нож, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, протокол изъятия кофты - хранить при уголовном деле, корсет, кофту, тюль - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: