ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Горно-Алтайск ..... года
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе председательствующего судьи Кривякова А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Горно-Алтайска Умашева Е.Н.,
подсудимого Кудачина А.А.,
защитника - адвоката Залеской Л.И., представившей удостоверение ......., ордер ....... от ..... года,
потерпевшего ФИО3,
при секретаре Охрашевой Э.Ч.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Кудачина ..., родившегося ..... года в ..., ранее судимого:
1). ..... ... судом ... по п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ст.64, ч.3 ст.69 УК РФ к штрафу в размере 20 000 рублей (штраф не оплачен, приговор не исполнен);
2). ..... ... судом ... по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы; освобожденного ..... по отбытии наказания;
содержащегося под стражей с ..... года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.226 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кудачин А.А. совершил хищение огнестрельного оружия, а также незаконные хранение и сбыт огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах.
..... года около 01 часа Кудачин А.А. умышленно, с целью тайного хищения огнестрельного оружия, осознавая, что его действия неочевидны для окружающих и потерпевшего, подставив лестницу, открыл форточку окна, через которую незаконно проник внутрь дома ....... по ... в ..., откуда, забрав себе, тайно похитил комбинированное огнестрельное оружие - охотничье ружье модели ... с верхним нарезным стволом калибра 5,6 мм. и нижним гладким стволом 20 калибра, изготовленное заводским способом, пригодное для стрельбы, принадлежащее ФИО3, стоимостью 16 000 рублей. Скрывшись с похищенным имуществом с места преступления, и, распорядившись им по своему усмотрению, Кудачин А.А. причинил потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб в размере 16 000 рублей.
Кроме того, Кудачин А.А., похитив при вышеуказанных обстоятельствах комбинированное огнестрельное оружие - охотничье ружье модели ... с верхним нарезным стволом калибра 5,6 мм. и нижним гладким стволом 20 калибра, не имея соответствующего разрешения на хранение и сбыт огнестрельного оружия, примерно с 01 часа ..... года умышленно хранил данное огнестрельное оружие в дровянике дома ....... по ... в ... до 01 часа 30 минут ..... года.
..... года около 01 часа Кудачин А.А. с целью сбыта похищенного им огнестрельного оружия и получения материальной выгоды, встретив у ...», расположенного по ... в ... ФИО7, предложил последнему приобрести у него вышеуказанное огнестрельное оружие. После того, как ФИО7 согласился, они на автомобиле, принадлежащем последнему, приехали к дому ....... по ... в ..., где в этот же день около 01 часа 30 минут Кудачин А.А. умышленно, незаконно сбыл ФИО7, продав за 2000 рублей, вышеуказанное огнестрельное оружие.
Подсудимый Кудачин А.А., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.
С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшего, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Кудачин А.А. обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст.226 УК РФ, как хищение огнестрельного оружия.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кудачина А.А.
В действиях подсудимого Кудачина А.А., ранее судимого за совершение умышленных преступлений и вновь совершившего умышленные преступления, суд, в соответствии с ст. 68 УК РФ.
Суд также учитывает, что по месту жительства Кудачин А.А. характеризуется отрицательно.
Учитывая вышеперечисленные обстоятельства, а также то, что подсудимый совершил умышленные преступление средней тяжести и тяжкое преступление при наличии непогашенной судимости, через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о его повышенной общественной опасности и склонности к совершению преступлений, суд полагает, что исправление Кудачина А.А. невозможно без его изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции закона, которое в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ необходимо определить для отбывания в исправительной колонии строгого режима, как ранее отбывавшему лишение свободы, осужденному за совершение преступления при рецидиве.
С учетом вышеперечисленных смягчающих наказание обстоятельств, имущественного положения Кудачина А.А. суд не назначает ему дополнительное наказание по ч.1 ст.222 УК РФ в виде штрафа.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кудачина ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.226 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.222 УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа;
- по ч.1 ст.226 УК РФ - в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Кудачину А.А. наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ..... года. Зачесть в срок наказания время содержания Кудачина А.А. под стражей с ..... года по ..... года.
Меру пресечения Кудачину А.А. до вступления приговора в законную силу в виде содержания под содержание под стражей оставить прежней.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: охотничье ружье - вернуть потерпевшему ФИО3; детализацию входящих и исходящих звонков и следы рук - хранить при уголовном деле; лезвие ножа - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем использования систем видеоконференц-связи, о чем он должен указать в своей жалобе.
Председательствующий А.В. Кривяков