Дело № 1-274/2010
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Горно-Алтайск ..... года
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе председательствующего судьи Кривякова А.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Горно-Алтайска Яимова Б.И.,
подсудимых Титова А.А., Скирдо А.П.,
защитников: адвоката Маматова А.Ш., представившего удостоверение ......., ордер ....... от ..... года, адвоката Жуминова Г.Д., представившего удостоверение ......., ордер ....... от ..... года,
при секретаре Охрашевой Э.Ч.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Титова ..., родившегося ..... года в ..., ранее судимого:
1). ..... ... судом ... по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
2). ..... этим же судом по п.п. «б,в» ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от ....., окончательно к 2 годам лишения свободы;
3). ..... этим же судом по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы;
с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
Скирдо ..., родившегося ..... года в ..., ранее судимого:
1). ..... ... судом ... по ч.2 ст.264 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года, освобожденного ..... условно-досрочно на 11 месяцев 9 дней на основании постановления ... суда от .....;
с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Титов А.А. и Скирдо А.П. группой лиц по предварительному сговору совершили кражу чужого имущества; Титов А.А. кроме этого совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах.
..... года около 01 часа Скирдо А.П. и Титов А.А. вступив по предложению последнего в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, из усадьбы дома ....... по ... в ..., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что их действия неочевидны для окружающих, путем свободного доступа, тайно совместно похитили алюминиевую флягу, стоимостью 861 рубль 84 копейки и казан, стоимостью 1260 рублей, принадлежащие ФИО9 Скрывшись с похищенным имуществом с места преступления, и, распорядившись им по своему усмотрению, Титов А.А. и Скирдо А.П. причинили потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 2121 рубль 84 копейки.
Кроме того, ..... года около 23 часов Титов А.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая, что его действия неочевидны для окружающих, путем взлома двери незаконно проник на веранду жилой летней кухни, расположенной в усадьбе дома ....... по ... в ..., откуда тайно похитил 2 кг мяса говядины, общей стоимостью 200 рублей, 3 кг свиного сала, 2 полиэтиленовых пакета, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО11 Сразу после этого Титов А.А. с теми же умыслом, целью и побуждениями, путем взлома двери, незаконно проник на веранду жилого дома ....... по ... в ..., откуда из кладовой тайно похитил блок цилиндров автомобиля ..., стоимостью 2009 рублей, а также кастрюлю с супом, не представляющую материальной ценности, принадлежащие ФИО10
Скрывшись с похищенным имуществом с места преступления, и, распорядившись им по своему усмотрению, Титов А.А. причинил потерпевшему ФИО11 материальный ущерб на сумму 200 рублей, потерпевшему ФИО10 материальный ущерб на сумму 2009 рублей.
Подсудимые Титов А.А. и Скирдо А.П. в судебном заседании свою вину в предъявленном им обвинении признали полностью и заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении них в порядке особого судебного разбирательства, пояснив, что данные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают, эти последствия им понятны.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайства подсудимыми заявлены по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитниками.
С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевших, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласились подсудимые Титов А.А. и Скирдо А.П., обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Титова А.А. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Явки с повинной Титова А.А. по обоим преступлениям, ..., а также признание подсудимыми Титовым А.А. и Скирдо А.П. вины и раскаяние в содеянном суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых.
Обстоятельства, отягчающие наказание Скирдо А.П., по делу не усматриваются.
В действиях подсудимого Титова А.А., совершившего тяжкое преступление, ранее более двух раз осужденного за умышленные преступления средней тяжести к лишению свободы, суд в соответствии с ст. 68 УК РФ.
Суд также учитывает, что Скирдо А.П. по месту учебы и по месту жительства характеризуется удовлетворительно; Титов А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Учитывая вышеперечисленные обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимого Скирдо А.П. возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде исправительных работ в пределах санкции закона.
С учетом вышеперечисленных обстоятельств, а также личности подсудимого Титова А.А., совершившего преступление средней тяжести и тяжкое преступление против собственности при непогашенной судимости за совершение аналогичных умышленных преступлений, что свидетельствует о его повышенной общественной опасности и невозможности исправления без изоляции от общества, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции закона, которое в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ необходимо определить для отбывания в исправительной колонии строгого режима, как ранее отбывавшему лишение свободы, осужденному за совершение преступлений при рецидиве.
Поскольку Титов А.А. совершил преступления до вынесения ..... года приговора ... судом, окончательно суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ч.5 ст.69 УК РФ.
Учитывая имущественное положение подсудимого Титова А.А. и его семьи, вышеперечисленные смягчающие наказание обстоятельства суд не назначает ему дополнительные наказания по ч.2 ст.158 УК РФ - в виде ограничения свободы.
Вещественное доказательство подлежит возвращению законному владельцу.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Титова ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Титову А.А. наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору ... суда от ..... года, окончательно Титову А.А. назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ..... года. В окончательное наказание Титову А.А. зачесть наказание, отбытое им по приговору ... суда от ..... года, с ..... года по ..... года и с ..... года по ..... года.
Меру пресечения Титову А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей.
Признать Скирдо ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.
Меру пресечения Скирдо А.П. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Вещественное доказательство: блок двигателя - оставить во владении потерпевшего ФИО10 после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем использования систем видеоконференц-связи, о чем он должен указать в своей жалобе.
Председательствующий А.В. Кривяков